C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Жадность Рапопорта сгубила. Свердловский министр-нарцисс вляпался в неудачную партию

22.07.2013
В команде губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева – новая имиджевая неприятность, сообщает обозреватель сайта «Компромат-Урал». На этот раз «свинью» главе региона подложил наиболее самолюбивый его подчиненный – региональный министр спорта Леонид Рапопорт (на фото). Он спровоцировал конфликт со спортивными общественниками, которые открыто обвинили Рапопорта в коррупционной заинтересованности при переделе «шахматной» сферы на Среднем Урале.
Рапопорту грозит шахматный скандал: в действиях областного министра общественники усматривают коррупционные признаки
В арбитражный суд Свердловской области поступило исковое заявление руководства региональной общественной организации «Свердловская шахматная Федерация» (СШФ) о признании необоснованным приказа губернского министерства физкультуры, спорта и молодежной политики – документа, аннулировавшего по формальным признакам аккредитацию шахматной федерации на региональном уровне. Кроме этого, коллективные послания членов общественной организации с жалобой на действия министра Леонида Рапопорта отправлены сразу в несколько административных адресов. Председателю олимпийского комитета РФ, вице-спикеру Государственной думы Александру Жукову, зампреду федерального правительства и одновременно одному из руководителей общероссийской шахматной Федерации Аркадию Дворковичу, представителю президента РФ Игорю Холманских, губернатору области Евгению Куйвашеву и областному премьеру Денису Паслеру.
Возымеют ли жалобы и обращения действие – неизвестно. Тем временем в области в спешном порядке создается другая шахматная Федерация. По инициативе лиц, которые уже занимали ответственные посты и СШФ, и в структуре минфизкультуры и спорта. Обсуждался скандально-шахматный вопрос и в кулуарах выставки «Иннопром» с участием 12-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова.
По словам вице-президента СШФ Дмитрия Солонкова, решение министерства об отзыве аккредитации у одной из самых старейших спортивных организаций Урала было неожиданным, но вполне предсказуемым административным шагом. Установленную федеральным законодательством процедуру региональная организация прошла в минспорта еще в 2010 году, действие выданной аккредитации формально должно закончиться только в августе следующего года. За прошедшее время СШФ не получала никаких замечаний от министерства по вопросам своей деятельности и взаимодействия с официальными органами власти.
«И вдруг, через несколько лет, должностные лица, которые сами в 2009-2010 гг. активно занимались аккредитацией областной Федерации, стали, и, надо сказать, очень активно, искать причины по отзыву аккредитации. Это Андрей Салов, бывший замминистра спорта (при прежнем руководстве министерства), а ныне занимающий должность какого-то советника у Леонида Рапопорта, и директор подведомственного министерству учреждения «Уральская шахматная академия» Нухим Рашковский. И это тоже определенная неожиданность для нас, так как до июня 2013 года оба этих господина были вице-президентами региональной общественной организации «Свердловская шахматная Федерация». Салов, кстати, в свое время был еще и председателем комиссии, которая единогласно приняла решение об аккредитации нашей организации», - поделился с автором Дмитрий Солонков.
«Еще в апреле 2013 года господа Салов и Рашковский стали инициаторами создания новой общественной организации, которой они отвели роль областной шахматной Федерации. Подчиненные нашего действующего министра «втихаря», без привлечения руководителей окружных шахматных организаций, создали новую структуру, избрали своего президента. После этого господин Рапопорт и его подчиненные бросились на поиск вариантов отзыва аккредитации. Разве это игрушка? Захотел министр – поиграл ей сначала с одной организацией, потом с другой… А, может, вообще, любой предприниматель-бизнесмен теперь имеет возможность запросто прийти к министру и попросить его избрать президентом какой-нибудь спортивной организации? За определенный денежный вклад в развитие спорта! Что это? Коррупционные действия должностного лица, отсутствие здравомыслия ли что-нибудь иное?», - гласит текст коллективного обращения членов региональной общественной организации «СШФ», отправленный сегодня вице-спикеру Госдумы Александру Жукову, вице-премьеру федерального правительства Аркадию Дворковичу и полпреду российского президента Игорю Холманских. Копии таких обращений сегодня получат и вышестоящие руководители Рапопорта – губернатор Евгений Куйвашев и председатель облправительства Денис Паслер.
Как сообщили сотрудники регионального министерства, действительно такой приказ (№132/ОС от 18.06.2013.) есть, а основная причина отзыва аккредитации – наличие недостоверной информации в документах РОО «СШФ». Недостоверные же данные появились в ходе заседания комиссии по государственной аккредитации региональных спортивных федераций Свердловской области, о чем свидетельствует протокол №13 от 11 июня сего года.
Тем временем, 2 июня СШФ проводит областную конференцию, на которой принята новая редакция устава РОО и в связи с заявлением о добровольной отставке президента региональной Федерации Анатолия Сысоева избран новый руководитель – Владимир Савчук. Именно ему 18 июня чиновники министерства физкультуры и спорта области и вручили уведомление об отзыве аккредитации.
«Я считаю, что указанный приказ является незаконным и нарушает права РОО «СШФ». В соответствии с федеральным законом прекращение деятельности государственной аккредитации региональной спортивной федерации возможно только в случае неустранения в течение 6 месяцев со дня приостановления аккредитации обстоятельств, послуживших основанием для такого постановления. Но деятельность нашей РОО не приостанавливалась вообще. В приказе министерства сказано, что аккредитация отозвана в связи с обнаружением недостоверной информации в уставных документах СШФ, однако при этом в документе не указаны обстоятельства, свидетельствующие о нарушениях. Не указаны и конкретные нормы закона, которые нарушила РОО. Правда, в протоколе министерской комиссии сообщается, что проверка документации проводилась по вновь открывшимся обстоятельствам. То есть среди членов организации есть общественные объединения, не обладающие правами юридического лица. Но я не знаю ни одного нормативного документа, положения которого запрещали бы таким объединениям быть учредителями и участниками региональной спортивной федерации. И какой документ позволяет проводить проверку по «вновь открывшимся обстоятельствам»? И правомочна ли вообще комиссия министерства делать такие заключения на местном уровне?», - рассказал о юридической подоплеке дела по отзыву аккредитации господин Савчук.
«Документы на аккредитацию сдавались в 2010г. и каких-либо нарушений выявлено не было. В противном случае представленные документы были бы возвращены без исполнения, либо в аккредитации было бы отказано», - гласит текст искового заявления СШФ в Арбитражный суд. Но, пожалуй, самые жесткие формулировки и одновременно эмоциональные свердловские шахматисты применили в письме к Игорю Холманских: «Кроме вас, нам помочь некому… Надо дать объективную оценку действиям министра Л.А. Рапопорта по сознательному развалу одной из старейших спортивных организаций Свердловской области».
В пресс-службе областного правительства ситуацию с назревающим шахматным скандалом пообещали прокомментировать позже. Оказывается, эта тема кулуарно обсуждалась в рамках проведения «Иннопрома» с участием региональных руководителей губернской власти (губернатор Куйвашев, премьер Паслер, министр Рапопорт) и упомянутых выше высокопоставленных гостей Екатеринбурга (зампред федерального правительства Дворкович, вице-спикер ГД Жуков и экс-чемпион мира по шахматам Карпов), но подробности не афишируются.
«Лично я уверен, что обращения наших коллег в вышестоящие инстанции небесполезны. Это не должно остаться без должного внимания. Вообще-то, спорт у нас на людях держится, а не на чиновниках и финансовых потоках. Вы знаете, осенью в Нижнем Тагиле, накануне выставки вооружений, будет впервые проходит спортивное мероприятие федерального значения. Причем государство профинансирует часть затрат из федерального бюджета. Так стоит ли сейчас заниматься вопросами о правомочности организации, которая официально осуществляет свою деятельность с 1997 года, без замечаний и нареканий, чтобы сменить ее на другую «федерацию», где всех участников можно пересчитать по пальцам?», - высказал свое мнение по существу конфликта вице-президент нижнетагильской шахматной организации Вячеслав Горячкин.
Всеволод Владимиров
«TagilCity.Ry»


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.