C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
«Искандер Махмудов по кличке Китаец из УГМК интегрирован в мафию Измайловская…» Европейские сыщики: патрон Андрея Козицына причастен к оргпреступности!
4.06.2015
Накануне в европейских СМИ разразился грандиозный скандал, связанный с деятельностью так называемой русской мафии, передает обозреватель интернет-издания «Компромат-Урал». Для жителей Уральского федерального округа и других регионов России, где представлены объекты Уральской горно-металлургической компании (ООО «УГМК-Холдинг»), новые публикации будут интересны, прежде всего, тем, что в них скандально отметился один из крупнейших российских олигархов, основной владелец УГМК Искандер Махмудов (на фото - слева). Как известно, Искандер Кахрамонович любит называть себя «верным солдатом Путина», а подконтрольный ему бизнес обычно получает «зеленый свет» от российской власти. Между тем, расследование правоохранителей Испании проливает свет на деятельность старшего партнера Андрея Козицына (гендиректор УГМК, на фото - справа) в новом свете: как утверждается в уголовных материалах, Махмудов причастен к связям с главой русской мафии, лидером Тамбовской преступной группировки Геннадием Петровым, который был арестован в Испании несколько лет назад.
ИСПАНСКАЯ ПРОКУРАТУРА: «МАФИЯ ПЕТРОВА» БЫЛА НАПРЯМУЮ СВЯЗАНА С РОССИЙСКИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ДЕЯТЕЛЯМИ
Операция «Тройка» не только положила конец деятельности Геннадия Петрова и Александра Малышева, но и обнажила мощный криминальный международный сговор с сильнейшим влиянием в политическом, экономическом и судебном мире России, пишут испанские СМИ.
Испанская прокуратура по борьбе к коррупцией делает предпоследний шаг к тому, чтобы виновники одного из крупнейших в мире мафиозного сговора понесли ответственность за свои деяния, утверждает El Mundo. «Операция «Тройка» не только положила конец деятельности Геннадия Петрова (в оригинале Gennadios Petrov, как обычно называют его в Испании. - Прим. ред.) и Александра Малышева (в оригинале Aklexander Malysehev. - Прим. ред.), но и обнажила мощный сговор: криминальный, международный и с сильнейшим влиянием в политическом, экономическом и судебном мире России», - пишет журналист Фернандо Ласаро.
Работники прокуратуры Хосе Гринда и Хуан Каррау утверждают в своем документе, что Петров и Малышев - не просто партнеры, но и кровные братья, «они - Banditi (лидеры мафий, базирующихся в Санкт-Петербурге), две из самых могущественных фигур в мировой криминальной среде» (формулировка газеты). В 2008 году оба были арестованы властями Испании.
«Петров напрямую связан с политиками и лицами, занимающими государственные должности в России, в частности с Анатолием Сердюковым, министром обороны России (так в оригинале - Прим. ред.), зятем бывшего премьер-министра Виктора Зубкова. По версии прокуратуры по борьбе с коррупцией, он имеет деловые связи с Петровым и связан с его сыном Антоном. Другая его опора - Владислав Резник, депутат российской Думы. Несмотря на то, что Резник занимает официальную должность, он находится в подчинении Петрова, к которому в некоторых телефонных разговорах обращался «наш лидер», «предводитель», «наше все», - говорится в статье (все цитаты приведены в переводе с испанского текста в оригинале статьи. - Прим. ред.).
«Мафия Петрова, имевшая базу в Испании, проникла в ветви власти российского государства» - так озаглавлен материал Пабло Муньоса и Круса Морсильо, опубликованный в ABC.
«Мафия Геннадиоса Петрова «добилась явного проникновения в слои государства своей страны», утверждает испанская Прокуратура по борьбе с коррупцией и организованной преступностью в 452-страничном документе, в котором просит Суд первой инстанции номер 5 Национальной судебной коллегии перевести предыдущие действия в рамках операции «Тройка» в форму сокращенного судопроизводства, сообщают журналисты. Прокуратура просит предъявить обвинения 27 лицам.
«Прокуратура добавляет, что Петров, глава Тамбовской (ОПГ - Прим. ред.), признанный в российском преступном мире «криминальным авторитетом», «поддерживает крепкие связи с экономической, политической, судебной и полицейской властью в России, а также с представителями международной организованной преступности в целях осуществления общих проектов», - пишут авторы.
«Среди его приверженцев в мире политики выделяется депутат Госдумы Владислав Резник, который был председателем парламентской комиссии по кредитным учреждениям и финансовым рынкам и членом Национального банковского совета. В этом резюме он тоже обвиняется прокуратурой (так в оригинале. - Прим. ред.)», - говорится в статье.
«Что до сторонников Петрова в российском правительстве, то прокуратура выделяет Анатолия Сердюкова, министра обороны России (так в оригинале. - Прим. ред.), с которым он поддерживает деловые связи; тестя Сердюкова, бывшего премьер-министра России Виктора Зубкова (по версии прокуратуры, он благоприятствовал организации криминального авторитета посредством некоторых политических решений); Дмитрия Козака, бывшего главу министерства регионального развития этой страны, и Леонида Реймана, который в прошлом был министром информационных технологий и связи Российской Федерации», - продолжают авторы.
Вот еще одна выдержка из статьи: прокуратура «считает, что на службе у него, возможно, был Николай Аулов, начальник Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу (с июня 2008 года Аулов занимает другую должность. - Прим. ред.). Совсем как глава УБОП Юрий Бритиков (так в оригинале - Прим. ред.), бывший высокопоставленный сотрудник российской прокуратуры Игорь Соболевский, который поддерживал контакты и обменивался услугами с криминальным авторитетом, и, что наиболее тревожно, Александр Бастрыкин, ныне видный деятель прокуратуры (так в оригинале - Прим. ред.) этой страны».
«В мире деловых людей Петров, возможно, поддерживал отношения с Аркадием Буравым, своим партнером, причастным к миру строительства; Михаилом Мироновым, своим доверенным лицом в России; Александром Золотым, который заведовал операциями с золотом и ювелирными магазинами своего шефа в Москве; Эугеном Ашембреннером (так в оригинале. - Прим. ред.), связанным с Измайловской мафией, и Германом Грефом (в оригинале Greff. - Прим. ред.), бывшим министром экономического развития, президентом Сбербанка», - утверждает издание.
«Точно так же он связан в прямой форме с олигархами Александром Абрамовым по кличке Профессор, владельцем «ЕвразХолдинга»; Искандером Махмудовым по кличке Китаец из УГМК, который интегрирован в мафию Измайловская, и Олегом Дерипаской, владеющим вместе с ранее упомянутым вышеупомянутой компанией (так в оригинале - Прим. ред.). Дерипаске были предъявлены обвинения в Испании», - говорится в статье.
Прокуратура утверждает, что 27 обвиняемых вместе с другими лицами, установить местонахождение которых не удалось, образуют «криминальное сообщество», которое с 1996 года обосновалось в Испании. «Прокуратура утверждает, что высшие ответственные лица этого криминального сообщества - вышеупомянутый Петров, Александр Малышев, Сергей Кузьмин (в оригинале Kouzmine - Прим. ред.) и Виталий Изгилов», - говорится в статье.
***
…Испанская прокуратура отправила в суд материалы уголовного дела о тамбовской преступной группировке и ее предполагаемом лидере Геннадии Петрове, сообщили два испанских издания — ABC и El Mundo. По информации испанских журналистов, в обвинительном заключении также упоминаются имена высокопоставленных российских чиновников и сотрудников правоохранительных органов, с которыми Петров якобы поддерживал деловые и дружеские отношения. Некоторые из этих чиновников уже опровергли свое знакомство с лидером «российской мафии». Однако в распоряжении «Новой газеты» есть часть оперативных материалов из испанского расследования — в частности, протоколы прослушивания телефонных переговоров обвиняемых с их партнерами и знакомыми. Эти материалы подтверждают данные испанских журналистов: Петров не только дружил со многими представителями российской элиты, но и оказывал им услуги, имел возможность назначать своих людей на ключевые должности в государственном аппарате, а также платил офицерам спецслужб за их помощь…
…21 сентября 2007 года Геннадию Петрову звонит некий Евгений и сообщает о своих переговорах с Искандером. Петров, судя по «прослушке», отвечает Евгению, что собирается в Россию, где ему должны подтвердить встречу с двумя людьми, одного из которых зовут «Толиком» [по мнению журналистки Анастасии Кириленко, речь идет об Искандере Махмудове и Эугене (Евгении) Ашенбреннере - Руспрес]. А что касается «Толика», то испанские прокуроры предположили, что, «вероятно, речь идет о бывшем министре обороны России Анатолии Сердюкове»…
***
… Igualmente se relaciona de forma directa con los oligarcas Alexander Abramov, alias «el Profesor», dueño de Evraz Holding; Iskander Makhudov, alias «el Chino», de UMMC e integrado en en la mafia Izmailovskaya y Oleg Deripaska, propietario junto al anterior de la citada empresa, imputado en España y con inversiones en la industria del automóvil, la aviación, el gas y el petróleo. Controla además el 42 por ciento de la producción mundial de aluminio.
Другие публикации
21.01.2025
Обхаживая высокие московские кабинеты, сегодня, 21 января 2025 года, губернатор Сверддовской области Евгений Куйвашев пробился-таки к мишустинскому заму по стройке – вице-премьеру Марату Хуснуллину. Согласно официальной версии, Куйвашев вовсе не просился на новую работу, а лишь поведал федеральному боссу «об итогах по строительству жилья и реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в 2024 году».
О чём Куйвашев мог умолчать в отчёте перед Хуснуллиным? «Как известно, в 2024 году региональное Управление автодорог работало без Вячеслава Данилова, которого ранее арестовали за взятки. И что – достигнуты успехи в борьбе с коррупцией? Взглянуть на цифры предлагает главред ИА «Уралинформбюро» Вадим Дынин, чья точка зрения заинтересовала редакцию «Компромат-Урал».
По данным сайта госзакупок, за 11 месяцев 2024 года Управление заключило контракты на строительство, реконструкцию и капремонт дорог (без учёта работ на мостах) на сумму 12,104 миллиарда рублей. Победители в рамках закупок по ФЗ-44 определялись на электронных конкурсах. Общая экономия бюджетных средств составила 943,7 миллиона рублей (7,8%).
14.01.2025
Россия продолжает переживать ужасающие последствия экологической катастрофы в Чёрном море. Учитывая, что черноморское побережье – единственное в нашей стране место для массового морского отдыха, эти страшные события задевают миллионы россиян. 15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239", произошел разлив топлива. По последним данным Минтранса РФ, при крушении танкеров были повреждены четыре танка с нефтепродуктами, в море попало около 2,4 тыс. тонн мазута. Нефтепродукты также вынесло на берег. Введены режимы ЧС регионального характера в Краснодарском крае, Крыму и Севастополе, также действует федеральный режим ЧС.
О крушении “Волгонефть 212” и “Волгонефть 239” сказано уже много. Причинами указаны и плохие погодные условия, и ужасное техническое состояние танкеров, и т.д. Для предотвращения подобных «причин» предусмотрен специальный механизм госконтроля, он называется “Государственный портовый контроль” . Его обязанностью является контроль за выполнением законов и распоряжений по торговому мореплаванию. Контроль осуществляется инспекциями Портового контроля (надзора), который возглавляется начальником инспекции - капитаном порта. В целях обеспечения безопасности мореплавания инспекция Портовый надзор производит контроль за подготовкой судна к выходу в море, его мореходностью, снабжением и укомплектованием.
Это в идеале, как должно быть, но в современной России, с её зашкаливающим уровнем коррупции, “Государственный портовый контроль” превратился в инструмент зарабатывания денег капитаном порта и его приближенными.
7.01.2025
Чемезов закусит Струковым. «Ростех» готовится «силовым вариантом» поглотить «Южуралзолото»
Госкорпорация «Ростех», возглавляемая давним путинским другом Сергеем Чемезовым, в обозримой перспективе, судя по всему, готовится войти в состав совладельцев «Южуралзолото Группа компаний», пока ещё подконтрольной вице-спикеру Законодательного собрания Челябинской области Константину Струкову.
Информацию о потенциальном варианте «поглощения» подтверждают сразу несколько источников, цитируемые редакцией «Компромат-Урал», указывая на длительные переговоры, и собеседники, близкие к самой госкорпорации. При этом получение части доли ЮГК активом, связанным с «Газпромбанком», инсайдеры называют не «сдерживающим фактором», а лишь временной отсрочкой, причем «с ростом рисков для самого Струкова».
Решение финансистов собеседники связывают с обязательствами золотодобытчиков на более чем 15 миллиардов рублей. Дальнейший ход событий, как заявляют источники, возможен в нескольких сценариях: от новых проверок, которые создадут дополнительное давление на компанию, до «попросту национализации» по примерам других активов на Южном Урале или оформления ранее достигнутых договоренностей. Параллельно обсуждается интерес «Ростеха» и к другим крупным промышленным активам в регионе, а пока ЮГК «остаётся центром пересечения интересов ряда значимых игроков», что обещает «неспокойные времена» для бизнеса и ряд новых договоренностей, но уже, вероятно, «совсем в другом формате для текущего бенефициара».