C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Ведомство Мишустина выбивает миллионы из бывшего бизнеса клана Керимовых. Азаду Бабаеву также предъявлены миллиардные требования

19.12.2019
Банкротные разбирательства в ЯНАО вокруг «Ноябрьской сервисной технологической компании» (НСТК), где еще в недавнем прошлом трудилось более 200 человек, могут вскрыть примечательные детали, связанные со скандально известными холдингами «Нафтагаз» и «РУ-Энерджи Групп». Организации уже выставлены требования на сотни миллионов рублей, а в ближайшее время арбитраж рассмотрит и претензии ФНС. Со слов наблюдателей, потери бюджета от деятельности компаний, которых, так или иначе, связывают с семьями Керимовых и Бабаевых, уже достигают многомиллиардных цифр, и в ближайшее время, вероятно, будут вскрыты новые крупные эпизоды. Пока же выясняется, что менеджмент НСТК, помимо проблем с зарплатами в ЯНАО, может быть причастен и к резонансному экологическому конфликту в ХМАО-Югре вокруг работ по утилизации на Омбинском месторождении. Этот инцидент уже привлёк внимание федералов, в частности, за счёт статусных фамилий в правительстве РФ, на которые якобы ссылаются виновники.
Арбитражный суд ЯНАО готов рассмотреть требования УФНС по автономному округу более чем на 69 млн рублей к ООО «Ноябрьская сервисная технологическая компания». Уточним, НСТК в текущем году признана банкротом, получив требования на сотни миллионов рублей. При этом, как сообщал сайт Генпрокуроры РФ, перед 229 работниками предприятия ранее были сформированы крупные долги, погасить которые удалось только после понуждения.
«Ноябрьская сервисная технологическая компания», к прочему, крайне интересна своими участниками, руководителями и кредиторами. Согласно данным системы «Контур.Фокус», единственным участником организации в 2017 году числился некий Керимов Амирхан Вахидович. До этого же компания в разные годы принадлежала скандально известным группам «Нафтагаз», связанной с братьями Керимовыми, и «РУ-Энерджи Групп», связанной с Бабаевыми.
СМИ уже подробно сообщали о перекидывании активов между этими обанкротившимися группами на примере компании «ТК «Ямалтранссервис», а также возможных родственных связях между Керимовыми и Бабаевыми, о которых говорят участники рынка, ссылаясь на слова президента Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Арифа Керимова о задержании его «племянника Джавида Бабаева – гендиректора одного из крупнейших российских заводов по производству нефтебурового оборудования».
Как отмечают собеседники издания, вокруг этой группы продолжают копиться конфликты и колоссальные долги, в том числе перед бюджетом. СМИ рассказывали, что кассация недавно подтвердила ответственность Токая Керимова по долгам «Ямалтранссервиса». Источники указывают, что неисполненные обязательства перед налоговыми органами превышают сотню миллионов рублей. Кроме того, УФНС России по ЯНАО ранее удалось включить в реестр ООО «Ноябрьское управление по повышению нефтеотдачи пластов» («Ноябрьское УПНП») более 374 млн рублей.
Согласно материалам суда, речь идёт и о крупной задолженности, в частности, по НДС и страховым взносам. Как сообщало издание, требования более чем на миллиард выдвинула также государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».
Учредителем ООО «Ноябрьское УПНП», по данным ЕГРЮЛ, числился «Нафтагаз» (сейчас «НГ-Менеджмент»), а руководителем, например, в 2012 – Керимов Турал Арифович, брат Токая Керимова. Как говорят собеседники издания, еще несколько лет назад в организации числилось порядка 500 работников.
На нефтесервисном рынке сообщили, что если внимательно рассмотреть и прочие активы, связываемые, так или иначе, с Керимовыми и Бабаевыми, вероятные потери России и вовсе можно умножить в несколько раз, не говоря уже о ситуации на рынке труда. Отметим, что апелляция подтвердила ответственность «РУ-Энерджи Групп», а также бывшего президента и экс-совладельца холдинга Азада Бабаева и Абдулы Исрапилова по долгам ООО «Сервисная буровая компания». Ранее Исрапилов, также известный как Лезгиев Абдулвахаб, к прочему, был привлечен к субсидиарной ответственности в рамках дела «Ямалтранссервиса». Вопрос о привлечении Бабаева по этому делу на текущий момент остается открытым.
Уточним, что Азаду Бабаеву и так уже были предъявлены многомиллиардные требования. Через процедуру банкротства проходит и Джавид Бабаев, кому претензии более чем на полмиллиарда выставил Сбербанк.
По «Ноябрьской сервисной технологической компании» требования до таких масштабов пока не дошли. Хотя, помимо ФНС, крупные претензии предъявлены со стороны АО «Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз», ООО «Староцементный завод» и, например, «Сервисной транспортной компании» (входила в свое время в «РУ-Энерджи Групп» и числилась как участник вышеупомянутого «Ямалтранссервиса»).
Впрочем, компания может вскрыть ещё один примечательный конфликт.
Так, согласно данным системы «Контур.Фокус», руководителем организации ранее числился Аушев Рустам Магометович. Он же еще в этом году возглавлял ООО «ЭлитКомфорт» (Москва), которое оказалось в самом центре масштабного экологического конфликта в ХМАО. Как подробно сообщали СМИ, нелегальные работы по утилизации отходов нефтедобычи на Омбинском месторождении привлекли внимание федеральных экологов, а в разбирательствах вокруг «Газхолодмаша» и «ЭлитКомфорта» прозвучали крупные суммы ущерба окружающей среде и фамилия главы Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина – сообщают читатели проекта «Компромат-Урал».
Редакция «Компромат-Урал» следит за развитием резонансного побоища Керимовых и Бабаевых и принимает новые материалы от информированных читателей: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор ведёт Анатолий Амиров
«Компромат-Урал»
Контекст:


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.