C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
«Донстрой» загнётся незаметно? Что Алёна Дерябина «забывает» докладывать госбанкиру Андрею Костину

21.07.2022
Девелоперская компания «Донстрой» всеми силами пытается скрыть очевидное – её ожидает крах. Однако ошибкой было бы думать, что во всем виноваты международные санкции и надвигающийся экономический кризис. Санкции лишь ускорят процесс, поставив в нём жирную точку.
Если посмотреть отчёты компании, то, на первый взгляд, всё идет более-менее. «Донстрой» по-прежнему рапортует обо все увеличивающихся объемах строительства и якобы держит пальму первенства по строящимся квадратным метрам. Однако стоит интересоваться не объемами строительства, а объемами продаж. И – самое главное – ценой проданных квадратных метров, учитывая их себестоимость. Факторов на самом деле гораздо больше, но оставим их специалистам – для обычного человека вполне достаточно понимания того факта, что строящееся жилье продается ниже себестоимости. Плюс – «Донстрой» имеет огромный кредитный портфель в банке «ВТБ», благодаря которому и держится на плаву.
Напомним, продажа строящегося жилья – это так называемое инвестиционное строительство, когда клиент оплачивает застройщику еще не возведенный дом, полагаясь только на репутацию и порядочность девелопера. В нормальных условиях такая схема выгодна всем – покупатель получает жилье дешевле, чем купил бы ту же самую квартиру в сданном в эксплуатацию доме, а девелопер получает необходимые ему оборотные средства, не прибегая к займам.
Однако в условиях, когда застройщик имеет огромные долги, а спрос на жилье катастрофически падает, инвестиционные проекты из рискованных предприятий превращаются в заведомо провальные. В случае с «Донстроем» на эти факторы накладываются санкции, что просто добивает застройщика.
Согласно данным рынка недвижимости, «Донстрой» по итогам итогам I квартала 2022 года вошёл в тройку лидеров по объёмам строительства. Это правда. Однако в сочетании с вышеизложенным картина выглядит печально – «Донстрой» идет путем скандально известных китайских девелоперов Fantasia Holdings Group и Evergrande Group, которые разорились именно из-за политики строительства городов-призраков. Объекты были сданы, но никто их не купил.
То же самое происходит и объектами «Донстроя» - квадратные метры в тех высотках, которые и обеспечили девелоперу место в «тройке лидеров», «Донстрой» вынужден продавать себе в убыток.
В начале апреля застройщик предложил рассрочку под 10% годовых (рассрочка под процент – звучит уже абсурдно) при том, что инфляция по итогам 2022 года ожидается на уровне 20-25%. Покрывать убытки придется банку ВТБ, который является фактическим владельцем «Донстроя» и ее многолетним кредитором. К тому же банк попал во все мыслимые и немыслимые санкционные списки, что отнюдь не добавляет ему возможность покрывать многомиллиардные убытки «Донстроя».
Новая льготная программа подразумевает субсидированную самим банком ипотеку под 1,9–11,8% на ряд проектов «Донстроя». С ключевой ставкой в 17% это просто акт благотворительности по отношению к топ-менеджерам «Донстроя», которые, управляя девелопером, не несут никакой ответственности даже в мелочах.
Напомним, ВТБ стал владельцем «Донстроя» еще в 2009 году, купив девелопера, задолжавшего банку более 500 миллионов долларов, за символическую сумму в 500 рублей. Решение принимал глава ВТБ Андрей Костин. Для чего государственный банк (а ВТБ является собственностью государства) купил свои собственные убытки – неизвестно. Однако после покупки управлять «Донстроем» стала заместитель Костина в ВТБ Алена Дерябина, перешедшая на должность гендиректора «Донстроя». А сам банк продолжил кредитование «Донстроя», добавляя к уже существующему долгу новые миллионы.
Такая операция спасла «Донстрой» от банкротства, но не от долгов – на протяжении всех этих лет девелопер существует исключительно благодаря кредитованию госбанка ВТБ.
Формально «Донстрой» остается лидером рынка, однако, как уже говорилось, следует обращать внимание не на отчеты самой компании, а на детали, которые она предпочитает не афишировать.
Кроме катастрофического падения объемов продаж, изменилось и место расположения объектов «Донстроя». Если раньше девелопер работал преимущественно в сегменте элитного жилья (например, ЖК «Жизнь на Плющихе»), то практически сразу после сделки с ВТБ скатился в сегмент эконом-класса, то есть в тот сектор, который раньше называли «спальники»: ЖК «Огни» возле метро «Раменки», ЖК Fresh возле метро «Зябликово» и так далее.
При небольших отличиях в себестоимости такое жилье приносит в разы меньше прибыли и в разы труднее продается. К тому же в основном в кредит, а в связи с последними событиями можно гарантировать, что покупатели этого жилья в 90% случаев кредиты просто не смогут отдать. Это ляжет дополнительным грузом на банк ВТБ, выдающий эти кредиты как на само строительство «Донстрою», так и покупателям квадратных метров «Донстроя». Получается замкнутый круг – квадратные метры, составляющие предмет ипотеки, принесут банку двойной убыток. К тому же обоснованные сомнения вызывает то, что банк сможет продать эти залоговые квартиры хотя бы с убытком.
Не стоит забывать – ВТБ является государственным банком, а государство сейчас не в том положении, чтобы позволить себе тратить лишние деньги. Потому скорее рано, чем поздно, у главы ВТБ Костина таки спросят – почему он вливает государственные миллиарды в заведомо убыточные стройки «Донстроя»?
Не будем выдвигать конспирологические теории о том, зачем Костин через свою бывшую подчиненную Дерябину финансирует заведомо убыточные проекты. А просто приведем пример одной из операций ВТБ, который для внимательного читателя скажет многое.
Несколько лет назад сенатор Сергей Пугачев взял кредит в ВТБ в размере 2,4 миллиарда долларов под залог нескольких земельных участков в Одинцовском районе. Кредит сенатор не отдал и уехал жить в Лондон, перед этим выведя туда деньги. Формально все законно, если не считать того факта, что оценка залоговых земель завышена в разы. Предмет залога, естественно, остался во владении банка, который передал землю своему же девелоперу «Донстрой» под застройку. И выдал кредит как на приобретение этих участков, так и на строительство.
Как схема отмывки денег этот проект выглядит идеально – банк-то государственный, значит и деньги, которые он выдает в качестве кредитов, тоже. Но с точки зрения даже не прибыли, а хотя бы покрытия убытков всей этой цепочки, вызывает огромные сомнения. В лучшем случае на землях банкира и сенатора Пугачева вырастет несколько мертвых жилищных комплексов, квартиры в которых не удастся продать даже ниже себестоимости.
К тому же у «Донстроя», несмотря на покровительство главы ВТБ Костина, все чаще стали возникать проблемы с властями, которые отказываются закрывать глаза на нарушения, сопровождающие строительство объектов «Донстроя». Так, например, московская мэрия намерена отсудить у «Донстроя» 6,3 миллиарда рублей по госконтракту 15-летней давности – напомним, тогда церковный приход внезапно превратился в элитный ЖК. И шансы выиграть суд у правительства Москвы очень высокие. Вот только вызывает сомнения, что удастся взыскать деньги – у «Донстроя» их брать неоткуда.
Собираются «Донстрою» вспомнить и историю с землями «Роскосмоса», когда эту госкорпорацию возглавлял скандально известный Дмитрий Рогозин (в июле 2022 года уволен, отправившись, что называется, "в открытый космос"). Об этой истории много писали в свое время, но скандал тогда удалось замять. Речь идет об участке, расположенном в центре Москвы, по ул. Сергея Макеева, 7, по месту бывшей регистрации Федерального государственного унитарного предприятия «Конструкторское бюро «Мотор». На сегодня это уже ликвидированная структура, которая ранее входила в структуру «Роскосмоса» и контролировалась Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).
Но в 2019 году вдруг оказалось, что по улице Сергея Макеева, 7 зарегистрировано ООО «Специализированный застройщик «Макеева», учредителем которого выступала компания «Дон-строй Инвест». А ФГУП «Мотор», имеющее регистрацию по этому же адресу, было ликвидировано.
Так что в ближайшем будущем денег «Донстрою» понадобится много. И на содержание непроданных объектов, и на оплату компенсации мэрии Москвы, и «Роскосмосу», и другим государственным структурам. Но с финансами, судя по всему, у «Донстроя» и так не всё гладко. В 2020 году головная структура АО «ДОН-Строй Инвест» получило убыток в 6,2 миллиарда рублей, а данные за 2021 год до сих пор не опубликованы.
И все эти претензии накладываются еще на один весьма существенный фактор – строительный рынок страны находится в преддверии обрушения. С одной стороны, стремительно падает спрос из-за резкого падения покупательной способности населения. С другой, – растёт себестоимость самого строительства. К тому же стремительно схлопывается спрос на инвестиционное строительство. Ко всему этому добавляется снижение возможности кредитования покупателей и само желание брать такие кредиты.
На всё это негативно накладываются международные санкции, напоминает издание «Власть» в публикации под заголовком «Донстрой»: пирамида рухнула».
Это касается многих девелоперов, но у «Донстроя» ситуация усугубляется наличием сотен тысяч квадратных метров жилья, находящихся на этапе строительства и огромным кредитным портфелем. Закончится все это гигантским крахом. Кто будет компенсировать убытки государству и людям, купившим недостроенные квартиры в провальных проектах «Донстроя», ответить не может никто.
Редакция «Компромат-Урал» следит за развитием ситуации и остаётся на связи с читателями: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор Ольги Смолиной
«Компромат-Урал»
Контекст:
Дойный «Дон-Строй» и прожорливые экс-менты. Кому покупатели квартир платят за откаты застройщика
Девушки, яхта, самолёт, кокаин… Поставки крэка в Россию на высшем государственном уровне
Тайный увод земель КБ «Мотор» под прикрытием ВТБ и Роскосмоса


Другие публикации
1.05.2025
Эксперты назвали реальных бенефициаров масштабного проекта по строительству полигона для промышленных отходов в Белоярском муниципальном округе Свердловской области. Источники, чью информацию использует редакция «Компромат-Урал», усматривают здесь интересы известного в Екатеринбурге бизнесмена, владельца сотового оператора «Мотив», и других крупных активов Виталия Кочеткова. Примечательно, что до этого мусорный бизнес не входил в поле интересов авторитетного бизнесмена, а следовательно, «появление большого игрока приведет к переделу уже устоявшегося рынка». Помимо публичных активов Кочеткову приписывается негласное административное управление «Водоканалом» Екатеринбурга. Пока главным «мусорным принцем» Екатеринбурга остаётся скандально известный Алексей Вихарев, член семьи основателя ОПС «Уралмаш» Сергея Терентьева. Благодаря «общаку» сообщества Вихарева неоднократно вводили в состав Екатеринбургской гордумы, а затем сделали главой фракции «Единой России» в муниципальном парламенте.
Поскольку Кочетков негласно контролирует «Водоканал», в качестве своеобразных провайдеров в нишу промотходов были выбраны действующие и бывшие менеджеры муниципального предприятия, в число которых входит и нынешний глава Белоярского Григорий Вихарев (брат вышеназванного Алексея Вихарева). Его личное участие, ссылаясь на собеседников, может объяснять «максимально быстрое выделение участка и изменение его назначения для строительства полигона» – вопрос был решен почти полностью в течение всего полугода. При этом непосредственной реализацией инвестпроекта «на земле» займется другой член команды и бывший сотрудник Росприроднадзора, ранее засветившийся в громком коррупционном скандале.
7.04.2025
Куй, уходи и сиди! Что стоит за вбросами об уголовном деле экс-главы Свердловской области
Вскоре после недавней отставки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева появились данные, что этот «птенец гнезда Собянина» стал фигурантом уголовного дела о преступлении коррупционной направленности. За главой региона начали уходить и его ближайшие соратники. Эксперты, с позицией которых ознакомилась редакция «Компромат-Урал», сходятся на том, что в одном из важнейших для обеспечения фронта регионе могут быть серьёзные проблемы с ВПК, которые вскрылись совсем недавно благодаря случаю. Выяснилось, что подобная ситуацию - не первая. Что на самом деле происходит в Свердловской области. Дело Куйвашева - политическое или уголовное?
Слухи о грядущей отставке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева начали расходиться по медиа ещё в феврале. Инсайдеры утверждали, что связано это с проведённым аудитом на военно-промышленных предприятиях, где выявлены якобы некие проблемы. А инициатором проверки выступил назначенный 2 октября 2024 года путинским полпредом в УрФО Артём Жога.
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.