C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Прощай, Бованенково? На севере УрФО «загибается» самый амбициозный и дорогостоящий проект «Газпрома»

18.10.2013
Очередная новость о неприятностях концерна «Газпром» в Ямало-Ненецком автономном округе заинтересовала аналитиков портала «Компромат-Урал». Российская монополия № 1, в которой зашкаливает уровень коррупции и воровства, может провалить «грандиозный» проект освоения Бованенковского месторождения на полуострове Ямал. Прирост добычи на нем будет вдвое меньше, чем планировалось еще в середине года. Подчиненные главы «Газпрома» Алексея Миллера (на фото) опять оказались некомпетентны в прогнозах: добываемый газ просто некуда сбывать. По другой версии, они изначально осознавали бесперспективность Бованенковского, а пафосную постановку разыгрывают для «выжима» новых миллиардных расходов из компании.
«Газпром» снижает добычу
«Газпром» пересмотрел планы в отношении Бованенковского месторождения (заказчиком обустройства, а также предприятием, эксплуатирующим нефтегазоконденсатное месторождение, является ООО «Газпром добыча Надым» — 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром». Заказчиком строительства системы транспортировки газа является ЗАО «Ямалгазинвест» - прим. «Компромат-Урал»): прирост добычи на нем будет вдвое меньше, чем планировалось еще в середине года.
«Газпром» на ближайшие несколько лет скорректировал план работы на одном из крупнейших месторождений — Бованенковском, рассказал представитель газовой монополии: в нынешнем году добыча на месторождении составит всего 30 млрд куб. м, в следующем году — 40,8 млрд куб. м, а в 2015г. — 42,9 млрд куб. м. Предыдущие плановые показатели были в 1,5-2 раза выше: 46,3 млрд куб. м в нынешнем году, 68,3 млрд — в следующем и 89,5 млрд — в 2015г.
«Потребление газа уменьшилось, наша стратегия развития бизнеса в части добычи тоже скорректирована», — рассказывал ранее начальник департамента «Газпрома» по добыче газа, газового конденсата и нефти Всеволод Черепанов. Всего за девять месяцев текущего года «Газпром» добыл 344,5 млрд куб. м газа — это на 2,1% меньше, чем в 2012г. (данные Минэнерго). Всего в 2012г. добыча «Газпрома» составила 487 млрд куб. м, на нынешний год планировалось 495,7 млрд, а на 2014г. — 518 млрд. Представитель «Газпрома» не смог сообщить, сохраняется ли по-прежнему план выйти на указанные цифры добычи.
За девять месяцев 2013г. поставки «Газпрома» в дальнее зарубежье выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,5% до 119,4 млрд куб. м. На 2013г. план по экспорту в дальнее зарубежье — 151,8 млрд. Экспорт «Газпрома» на Украину в первом полугодии 2013г. составил 9,67 млрд куб. м (данные РСБУ «Газпрома»). В первом полугодии 2012г. поставки газа составляли 15,92 млрд куб. м, т.е. падение составило почти 40%.
По словам представителя «Газпрома», причина, по которой пересматриваются прогнозы добычи на Бованенковском месторождении, в том, что снижаются внутренние продажи. Те месторождения газа, которые сегодня эксплуатирует «Газпром», постепенно истощаются, говорил на Белорусском энергетическом и экологическом конгрессе в среду первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко (цитата по «Интерфаксу»), для освоения ямальских месторождений требуется вложить за 5-6 лет $150-180 млрд, но «Газпром» ежегодно может инвестировать в освоение Ямала не более $8 млрд.
Две трети добываемого газа российский монополист продает на внутреннем рынке, продолжал Семашко.
«Поэтому надо поднимать цены, чтобы аккумулировать прибыль и вкладывать ее в развитие <...> В 2018-2019гг. Россия придет к равнодоходным ценам, им деваться уже некуда», — заявил первый вице-премьер белорусского правительства.
Представитель «Газпрома» заявление белорусского чиновника комментировать не стал.
Как рассказывали три человека, близких к различным российским трубным компаниям, проект газопровода Бованенково — Ухта оказался в числе тех, которые были отложены на следующий год: часть труб (около 140 000 т) уже выпущена и лежит на складах компаний-производителей. «Задержка связана с корректировкой инвестпрограммы «Газпрома», которая ожидается до конца октября», — говорит один из собеседников.
Разработка Бованенковского месторождения началась всего год назад, однако именно его «Газпром» рассматривал как ресурсную базу для роста экспорта. После выхода этого гигантского месторождения на запланированные мощности ожидалось, что возможности добычи «Газпрома» увеличатся до 600 млрд куб. м в год. Бованенковское относится к наиболее значительным по запасам газа (А + В + С1 + С2) месторождением Ямала — 4,9 трлн куб. м. «Бованенково предполагалось для того, чтобы увеличить поставки на экспорт и компенсировать снижение добычи на старых гигантских месторождениях: Медвежьем, Уренгойском и Ямбургском», — говорит аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Того, что на Бованенковском месторождении не будет соблюдаться график поставок, следовало ожидать, продолжает он, добыча запускалась в период стагнации и сокращения спроса на внутреннем и внешнем рынках. «Поэтому для обеспечения сбыта газа компании, вероятно, пришлось придерживать добычу на старых месторождениях», — предполагает Нестеров. Сейчас имеет место восстановление спроса на экспортных рынках, но на внутреннем рынке «Газпром» сильно теснят независимые производители газа. «В ближайшие годы независимые производители обеспечат ввод новых мощностей для уже законтрактованного газа общим объемом порядка 40 млрд куб. м. Одним из основных источников будет «Северэнергия», — полагает Нестеров. По его прогнозам, в ближайшие годы можно ожидать дальнейшего снижения добычи газа «Газпромом» — до уровня 450-460 млрд куб. м в год».
Елена Ходякова, Михаил Серов
«Ведомости»


Другие публикации
31.05.2023
Евгений Дитрих усадил Utair на «Скол»
Холдинг "Ютэйр" избавился от конкурента - авиакомпании "Скол" - и теперь пытается нажиться на лесных пожарах – таким вопросом задаются коллеги редакции «Компромат-Урал». Компания "Ютэйр" декларирует, что помогает тушить лесные пожары в Тюменской области, чтобы хоть как-то улучшить подорванную репутацию губернатора Александра Моора. Перед этим авиахолдинг вывел из игры конкурента и взвинтил цены на использование своих вертолётов.
Противопожарная служба Тюменской области заключила с авиакомпанией "Ютэйр – вертолётные услуги" три госконтракта, предполагающих дежурство вертолётов.
Государству это обходится недёшево: за один летный час спасательное ведомство будут отдавать 384 тыс., 298 тыс. и 1,176 млн рублей, а их дежурство на земле обойдётся в 38 и 96 тысяч рублей в час в зависимости от класса вертолёта.
Ровно год назад "Ютэйр – вертолётные услуги" предоставляли свой воздушный транспорт для тушения пожаров намного дешевле – 246 тысяч рублей за час в воздухе. Но сейчас денег хочется гораздо больше.
29.05.2023
Бенефициар «Евроинвеста» Андрей Березин чистит Интернет от информации о своих афёрах?
Скандально известный владелец инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин усиленно зачищает Интернет от негативной информации о себе. В частности, это касается материалов об обысках, якобы проведенных в офисе «Евроинвеста» в феврале 2019 года. Согласно версии Березина, обратившегося в суд и добившегося признания не соответствующими действительными ряда публикаций, никаких обысков не было, к уголовному делу по факту совершения незаконных валютных операций он не привлекался и не имеет отношения к выводу из России 23,8 млн долларов.
Между тем, в 2019 году источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщали, что в истории с выводом финансов был замешан бизнесмен Василий Павлов – деловой партнёр Березина, совладелец компании «Аудит-Эксперт». Речь шла о сделке по приобретению петербургской «Компанией Комплит» у некой немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard. При этом известно, что Павлов является владельцем целого ряда коммерческих структур, специализирующихся на компьютерном обеспечении, а кроме того, он занимал должность управляющего директора в германской фирме «Crysdorf GmbH», которая могла быть задействована в афёре.
Что касается Андрея Березина, то он, как и Павлов, входил в число учредителей ООО «Аудит-Эксперт», которое было ликвидировано в прошлом году. Накануне ликвидации уставный капитал компании, не имевшей выручки и декларировавшей убытки, увеличили почти до 1 млрд рублей. Затем по аналогичной схеме ликвидировали ещё несколько аффилированных с «Аудит-Экспертом» коммерческих структур. «Компания Комплит» принадлежит бизнесмену Виталию Курдуте; она неоднократно судилось со своим деловым партнёром ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» (дочерней структурой Hewlett Packard в России). При этом с «Хьюлетт Паккард» через целую цепочку физических и юридических лиц оказался связан владелец «Евроинвеста» Березин.
24.05.2023
Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению иска российского бизнесмена Сергея Науменко к министерству транспорта Великобритании о признании незаконным ареста суперъяхты Phi стоимостью 38 млн фунтов стерлингов. Истец уверяет, что не находится под санкциями и не связан с Правительством РФ. СМИ обнаружили предполагаемого заявителя в ближайшем окружении авторитетного уральского олигарха Виталия Кочеткова. Читатели портала «Компромат-Урал» имеют объективные подтверждения того, что номинальный собственник фешенебельного судна входит в состав бенефициаров сотового оператора «Мотив».
Суперъяхта Phi была задержана в территориальных водах Великобритании в рамках исполнения антироссийских санкций в марте прошлого года. Быстроходное алюминиевое судно стоимостью около 38 млн фунтов стерлингов является третьей по величине яхтой, построенной компанией Royal Huisman. На нём среди прочего есть винный погреб и бассейн с пресной водой.
В своей статье издание Financial Times сообщило, что яхта принадлежит владельцу оператора связи «Мотив» Виталию Кочеткову. Формально она записана на компанию Portsmouth Maritime, зарегистрированную в государстве Сент-Китс и Невис, находящемся в восточной части Карибского моря и состоящем из двух островов. Номинальным владельцем был назван российский бизнесмен Сергей Науменко.