C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Пиар, «в натуре»… Авторитетный бизнесмен из 90-х Александр Петерман «мочит» мэрию Нижневартовска на муниципальные деньги?
19.12.2018
53-летний коммерсант Александр Анатольевич Петерман (ИНН 860301048415), уроженец посёлка Кзыл-Огач Аксуского района Алма-атинской области Казахстана, в криминальный период лихих 90-х взобравшийся на вершину бомонда нефтяного города Нижневартовск, хорошо известен обозревателям портала «Компромат-Урал», сотрудникам компетентных органов ХМАО-Югры и за пределами округа. Одно из колоритных прозвищ – Ганс.
По данным редакции «Компромат-Урал», информационные ресурсы квалифицируют Александра Петермана как массового учредителя юрлиц. В списке его фирм есть организации, зарегистрированные не только в ХМАО-Югре (хотя таковых, конечно, большинство – 26), но и в Краснодарском, Ставропольском краях, Калининградской и Рязанской областях. Зачем авторитетному нижневартовскому бизнесмену понадобились десятки ОООшек, предстоит разобраться и рассказать отдельно.
Сейчас Александр Петерман вращается в другой скандальной теме. Московские медиа-партнёры редакции «Компромат-Урал» сообщают, что Ганс может быть причастен к пиар-кампании, дискредитирующей муниципальное руководство Нижневартовска (муниципалитет возглавляет бывший милицейский начальник Василий Тихонов). По сведениям СМИ, Петерману не нравится несговорчивость местных властей в переделе сфер влияния в жилищно-коммунальным комплексе: для северной территории денежные потоки в ЖКХ – постоянный Клондайк.
Некоторую абсурдность происходящему придаёт тот факт, что бизнес нападающего на горадминистрацию Петермана сам питается за счёт муниципального заказа, т.е. на бюджетные деньги, распределяемые мэрией. И питается, по местным меркам, неплохо. Например, ООО «Корпорация Славтэк», в котором Александр Петерман называется аж «президентом», только за минувшие 12 месяцев получило от МУП «Тепоснабжение» и МКУ «Управление капстроительства» три муниципальных контракта на 47 млн. рублей. И это далеко не все «преференции» в пользу гансовского хозяйства за счёт городских властей.
Тем более любопытным получается сюжет о Петермане-пиарщике, который, жаждая новых выгод, принялся медийно «мочить» муниципальную верхушку Нижневартовска. Редакция «Компромат-Урал» будет следить за развитием событий и принимает сообщения от неравнодушных и информированных читателей: kompromat-ural@protonmail.com
Подробности информационных нападок Петермана на власть осветили наши коллеги из издания «Наша версия» в сегодняшнем материале с заголовком «Психиатрическая война» и подзаголовком «В Нижневартовске «красные пиджаки» из 90-х развязали PR-войну против мэра». Процитируем:
«Небольшой северный городок Нижневартовск, что находится в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, грозит вернуться в 90-е годы. Здесь разворачиваются нешуточные страсти вокруг решения о передаче в управление в частные руки объектов тепло- и водоснабжения.
Сфера ЖКХ во всех российских городах была и остается в зоне особого внимания жителей, общественности, а с внедрением такой системы управления как концессия (как раз таки передача в управление инвесторам) становится центром многих скрытых и открытых конфликтов, в которых задействованы… нет, не жители, как могло бы показаться, а те, кто кровно заинтересован в получении своей доли.
Предпосылки PR-войны
Город Нижневартовск, как любой северный город нуждается в комплексной модернизации объектов ЖКХ. Одним только котлам на городских котельных по 30 лет. При экстремально низких температурах, которыми отличается суровая сибирская зима (средняя температура воздуха зимой -30 градусов, порой доходит до 40, редкие значения – 60 были зафиксированы в 2016 году) оборудование работает на износ. Все, что могли и делали за счет предприятий и бюджета, – это замена около 15 километров магистральных сетей. Примерно 5% от общей протяженности трубопроводов, подлежащих обновлению. Это положенный норматив, на большее просто не хватает средств. Однако испытание зимой город ежегодно преодолевает успешно. За последние 11 лет не было ни одной крупной аварии, как, например, в соседнем Радужном, где в 2006 году едва не замерзли несколько микрорайонов. Как рассказывают на предприятиях, секрет успеха – высокопрофессиональные коллективы, которые «сани к зиме готовят», начиная с весны.
Битва за активы
Решение о необходимости полной модернизации объектов ЖКХ было принято в 2017 году. А спустя год началась битва за активы. В информационном поле. Была нанята специальная фирма, специализирующаяся на «мониторинге, написании постов и анализе настроений блогосферы» (услуги таких фирм стоят очень недешево) и понеслось. В социальных сетях появился специальный паблик, контент которого – негативные материалы в отношении Нижневартовска, главы города и потенциальных инвесторов. Далее - за деньги материалы распространяются в наиболее крупных пабликах города, формируя общественное мнение. Коротко тезис вбросов можно охарактеризовать так: «идет распил городского хозяйства, все заинтересованные в результате сделки получат откат и уедут в теплые страны, олигархи все развалят и свалят, а нас – простых жителей - бросят на произвол судьбы с разоренным жилищно-коммунальным комплексом, а мы, на минуточку, живем на севере».
Тезисы вбросов удачно подобраны и ложатся на благодатную почву – народ сейчас в принципе недоволен властью, всеми решениями, которые принимаются. Исполнители ловко жонглируют фактами, замешивая, например, решение о пенсионной реформе с работой главы города, направляя, таким образом, народный гнев в нужное заказчику (про него чуть позже) русло. В основу «программы боевых действий» закладывается все, даже личные трагедии отдельных людей, которые вольно или невольно становятся жертвами PR-кампании.
Охота на живца
На днях Интернет запестрел заголовками «В Нижневартовске экс-главбуха психдиспансера силой сделали пациентом», «Нижневартовские психиатры выкрали уволившуюся из их больницы бухгалтершу» и все в этом духе. Царь заголовков: «Бухгалтера ПНД, возглавляемого женой мэра Нижневартовска, упекли в психушку. Она могла знать об аферах». Даже не совсем грамотному человеку после прочтения такого заголовка становится ясно – история не про пациентку, а про мэра и для мэра.
В бой пошли региональные, федеральные издания, помогали в размещении материалов на этих площадках – специалисты все того медиа-агентства, конечно же, не за бесплатно.
Не будем разбирать историю, в которой слишком много темных пятен.
Кратко. Женщину забрали в психоневрологическую больницу. Забирали с вскрытием двери и в сопровождении сотрудников полиции и МЧС. По данным лечащего врача, от самой пациентки поступило сообщение о планируемом суициде. Прокопавшись неделю, пациентка вместе с дочерью требуют ее отпустить, но такой вариант возможен только через суд. Суд состоялся, решение – выписать, может лечиться амбулаторно.
В это же время в соцсетях и на площадках различных информагентств разворачивается кампания по «освобождению насильно заключенной пациентки». Утверждается, что увезли ее без ведома родственников и без всяких на то оснований. Тщательно делается акцент на то, что она была главным бухгалтером этого учреждения и, как намекает адвокат «могла знать о неких финансовых нарушениях». Что могла знать, не уточняется.
Уже позже станет известно о том, что женщина с весны 2018 года, судя по всему, является пациенткой больницы (злоупотребление алкоголем), что ее зависимость тщательно скрывали («честь мундира») и лечили анонимно. Также выяснится, что она, скорее, всего всё таки была пьяна и что на самом деле звонила в учреждение. Похоже, есть запротоколированное объяснение пациентки, где она говорит о суицидальных наклонностях, а также о желании убить своего бывшего руководителя - главврача учреждения, а также, якобы, следующее:
«Вы знаете, что за мной следит Петерман, вам всем п…ц будет, если он так решит. А вы что думаете, все просто так? Он знает, как меня сюда забрали, он постоянно на связи».
Заказчик?
Александр Петерман, известный в городе бизнесмен. Бизнес родом из 90-х. Что любопытно, на всевозможных сайтах, на которых сейчас выходят статьи о мэре и его супруге, есть несколько разоблачительных статей и о самом бизнесмене.
О его недавнем бизнесе в городе можно говорить уже в разрезе истории. Магазины «Славтэк СПМ» давно не пользуются популярностью у горожан - федеральные сетевики предлагают продукцию пошире ассортиментом и по ценам доступнее. Когда-то популярные ночной клуб «Мираж» (в народе из-за необычного здания получившее второе название «Тарелка»), ресторан «Юность», развлекательный комплекс «Пирамида» (периодически сдается в аренду для проведения банкетов и корпоративов) и множество других объектов – сегодня словно памятник некогда «эффективному» бизнесу А. Петермана.
Располагаясь в центре города, разрушенные объекты не то, что не украшают его, - создают реальную опасность. Бывает, горят, и там в любой момент могут рухнуть перекрытия… Но это частная собственность, которую стараются не замечать и о которой стараются не говорить.
Известен Петерман и своим подходом к любому делу – заявить о себе, чтобы выторговать льготы. Так было во время выборов в различные уровни власти – городскую, окружную, Госдуму. Складывается впечатление, что каждый раз он заявлялся сам или заявлял своих людей, а потом «отводил, унося» решение.
Сейчас происходит аналогичная ситуация. Связь легко прослеживается. Катализатором к началу информационного вала об «украденном» главбухе стала статья местной журналистки Айгуль Хисамовой, которая по совместительству является главным редактором радиостанции «Европа+» и газеты «Семейный бюджет», судя по всему, принадлежащим Петерману. Попытки разместить за деньги материалы в местных СМИ (не увенчались успехом) якобы предпринимала их личный помощник Раиса Демина. И, наконец, заявление пациентки НПНБ, где она упоминает предпринимателя как куратора всей этой кампании.
Получается, вся эта черная PR-кампания - своеобразное заявление о себе? Скорее всего, только не в масштабе города, а в масштабе всей России. Не случайно задействуют федеральные СМИ, не случайно подрядчиком на выполнение услуг по дискредитации главы города, стало известное российское медиа-агентство. Удар хоть и происходит по мэру, но не мэр важен, ни тем более, его жена, а те, кто собирается прийти работать в город. А они находятся совсем на другом – более высоком уровне власти.
То, что эта история будет продолжаться, понятно всем. Как заявила пациентка больницы, покидая учреждение: «против вас всех готовится удар, а я это только первая провокация».
Поэтому прицел наведен, пушки заряжены и они снова дадут залп, если только заказчик не получит то, ради чего и затевалась эта мутная история. Как говорится, ничего личного – просто бизнес», - иронично заключает журналист Дмитрий Петров.
Редакция «Компромат-Урал» напоминает канал обратной связи с читателями: kompromat-ural@protonmail.com
Анатолий Амиров
«Компромат-Урал»
Ранее по теме:
21.12.2015
Новый хозяин у «Родины». Нижневартовский смотрящий Петерман по кличке Ганс намылился в Госдуму
02.02.2016
Губернатор Комарова, держитесь! Чисто конкретный кандидат по кличке Ганс метит в мэры Нижневартовска
Другие публикации
21.01.2025
Обхаживая высокие московские кабинеты, сегодня, 21 января 2025 года, губернатор Сверддовской области Евгений Куйвашев пробился-таки к мишустинскому заму по стройке – вице-премьеру Марату Хуснуллину. Согласно официальной версии, Куйвашев вовсе не просился на новую работу, а лишь поведал федеральному боссу «об итогах по строительству жилья и реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в 2024 году».
О чём Куйвашев мог умолчать в отчёте перед Хуснуллиным? «Как известно, в 2024 году региональное Управление автодорог работало без Вячеслава Данилова, которого ранее арестовали за взятки. И что – достигнуты успехи в борьбе с коррупцией? Взглянуть на цифры предлагает главред ИА «Уралинформбюро» Вадим Дынин, чья точка зрения заинтересовала редакцию «Компромат-Урал».
По данным сайта госзакупок, за 11 месяцев 2024 года Управление заключило контракты на строительство, реконструкцию и капремонт дорог (без учёта работ на мостах) на сумму 12,104 миллиарда рублей. Победители в рамках закупок по ФЗ-44 определялись на электронных конкурсах. Общая экономия бюджетных средств составила 943,7 миллиона рублей (7,8%).
14.01.2025
Россия продолжает переживать ужасающие последствия экологической катастрофы в Чёрном море. Учитывая, что черноморское побережье – единственное в нашей стране место для массового морского отдыха, эти страшные события задевают миллионы россиян. 15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239", произошел разлив топлива. По последним данным Минтранса РФ, при крушении танкеров были повреждены четыре танка с нефтепродуктами, в море попало около 2,4 тыс. тонн мазута. Нефтепродукты также вынесло на берег. Введены режимы ЧС регионального характера в Краснодарском крае, Крыму и Севастополе, также действует федеральный режим ЧС.
О крушении “Волгонефть 212” и “Волгонефть 239” сказано уже много. Причинами указаны и плохие погодные условия, и ужасное техническое состояние танкеров, и т.д. Для предотвращения подобных «причин» предусмотрен специальный механизм госконтроля, он называется “Государственный портовый контроль” . Его обязанностью является контроль за выполнением законов и распоряжений по торговому мореплаванию. Контроль осуществляется инспекциями Портового контроля (надзора), который возглавляется начальником инспекции - капитаном порта. В целях обеспечения безопасности мореплавания инспекция Портовый надзор производит контроль за подготовкой судна к выходу в море, его мореходностью, снабжением и укомплектованием.
Это в идеале, как должно быть, но в современной России, с её зашкаливающим уровнем коррупции, “Государственный портовый контроль” превратился в инструмент зарабатывания денег капитаном порта и его приближенными.
7.01.2025
Чемезов закусит Струковым. «Ростех» готовится «силовым вариантом» поглотить «Южуралзолото»
Госкорпорация «Ростех», возглавляемая давним путинским другом Сергеем Чемезовым, в обозримой перспективе, судя по всему, готовится войти в состав совладельцев «Южуралзолото Группа компаний», пока ещё подконтрольной вице-спикеру Законодательного собрания Челябинской области Константину Струкову.
Информацию о потенциальном варианте «поглощения» подтверждают сразу несколько источников, цитируемые редакцией «Компромат-Урал», указывая на длительные переговоры, и собеседники, близкие к самой госкорпорации. При этом получение части доли ЮГК активом, связанным с «Газпромбанком», инсайдеры называют не «сдерживающим фактором», а лишь временной отсрочкой, причем «с ростом рисков для самого Струкова».
Решение финансистов собеседники связывают с обязательствами золотодобытчиков на более чем 15 миллиардов рублей. Дальнейший ход событий, как заявляют источники, возможен в нескольких сценариях: от новых проверок, которые создадут дополнительное давление на компанию, до «попросту национализации» по примерам других активов на Южном Урале или оформления ранее достигнутых договоренностей. Параллельно обсуждается интерес «Ростеха» и к другим крупным промышленным активам в регионе, а пока ЮГК «остаётся центром пересечения интересов ряда значимых игроков», что обещает «неспокойные времена» для бизнеса и ряд новых договоренностей, но уже, вероятно, «совсем в другом формате для текущего бенефициара».