C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Нетрудовые доходы «сладкой парочки». «Цыбко К.В. …переговорил с Юревичем М.Ю. о денежной сумме, которую должен заплатить предприниматель…» СКАНЫ

6.06.2013
Новой порцией компромата на команду губернатора Челябинской области Михаила Юревича стал «слитый» в Сеть протокол допроса экс-главы администрации Озерска Евгения Тарасова. По версии документа, который публикует сайт «Компромат-Урал», в рамках уголовного дела № 5400124 сити-менеджер сознался в том, как ближайший соратник Юревича – член Совета федерации РФ Константин Цыбко (на фото) внедрял коррупционные схемы в городе, ссылаясь на личный интерес губернатора.
в сети появились копии протокола допросов бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова, осужденного за хищение более 22 млн рублей. Документы компрометируют сенатора Константина Цыбко: в них Тарасов рассказывает, что сенатор требовал от него денег. В пресс-службе регионального управления ФСБ подтвердили подлинность этих документов, но от других комментариев воздержались. Сам сенатор назвал протоколы допросов фальшивкой и провокацией. Политологи разошлись в оценках происходящего, но солидарны в одном: нанесен новый удар по команде губернатора Михаила Юревича.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Обвиняемый |
На днях в социальной сети «ВКонтакте» появились сканы протоколов допроса бывшего главы администрации Озерска Евгения Тарасова, осужденного 25 апреля на 4,5 года лишения свободы за хищение более 22 млн рублей из городского бюджета. Стоит отметить, что сообщения о протоколах появлялись в ряде информагентств, но были удалены. Также документы исчезли из социальной сети.
В документах, датированных 27 августом 2012 года, Евгений Тарасов утверждает, что сенатор от Челябинской области Константин Цыбко требовал от него вознаграждение за должность сити-менеджера в размере от 5 до 10 млн рублей. Также Евгений Тарасов рассказывает, что сенатор требовал взятку в 10 млн рублей для лоббирования губернатором Михаилом Юревичем и сенатором интересов предпринимателя Олега Лакницкого, который будет вести строительство жилых объектов в городе.
В пресс-службе регионального УФСБ подтвердили подлинность документов. Причем контрразведчики отрицают факт утечки информации. «Выложенные документы соответствуют действительности. Это не утечка. Судебное разбирательство и документы не являются секретными. Поэтому, кто их выложил, неизвестно», – подчеркнули в пресс-службе.
Константин Цыбко назвал появившиеся в Интернете документы фальшивкой и очередной провокацией. «Это некая сфальсифицированная история. Суд состоялся, и все точки в деле расставлены. Если бы это был не фейк, то мы с вами бы не разговаривали. Проверка по уголовному делу проводилась на высоком уровне, поэтому, скорее всего, ложность истории была установлена, – сказал он и подчеркнул, что его ни на какие допросы не вызывали. – Даже никто не звонил». (Стоит отметить, что спустя пару дней господин Цыбко уже не отрицал подлинности опубликованного протокола допроса – прим. «Компромат-Урал»).
Между тем, сенатор намерен инициировать проверку. «Думаю, что мы будем обращаться в органы для проведения проверки. Когда будут установлены факты и виновные, то можно будет говорить о том, кому это выгодно, – отметил он. – Я вношу различные предложения, может быть, это реакция на мои инициативы».
Стоит также напомнить, что 20 мая был назначен новый руководитель управления ФСБ по Челябинской области Игорь Ахримеев. В команде губернатора также произошли значительные кадровые изменения: в отставку подали ближайшие соратники Михаила Юревича первый вице-губернатор Олег Грачев и вице-губернатор Александр Уфимцев. По мнению экспертов, их уход связан с противостоянием силовиков и правительства Челябинской области.
Политолог Андрей Лавров считает, что появление документов – это очередное подтверждение факта примирения между силовиками и командой губернатора. «Это говорит о достижении взаимных уступок и согласий, когда обе стороны показывают, что у них есть зубы и они готовы защищать свои позиции», – считает эксперт. Силовики, по мнению Андрея Лаврова, продемонстрировали, что хотя Михаил Юревич избавился от «ястребов» в своей команде, претензии к нему возможны. Именно поэтому удар был нанесен по «команде Цыбко». «Было обозначено, что мы все еще имеем возможность вас ударить, но обозначено в мягкой форме. Удар обозначен, но не нанесен», – уточнил политолог.
Политолог Александр Мельников считает, что, поскольку документы датированы августом прошлого года, то это либо фальшивки, либо документы, которые не сработали. «Не сомневаюсь, что «доброжелатели» Цыбко и губернатора доставили эти бумаги на самый верх, и с учетом последующего развития событий мы видим, что бумаги не сработали, – говорит эксперт. – И сейчас этим протоколам должна быть грош цена. Официальное подтверждение ФСБ может несколько поменять эту логику, но если они говорят А, то должны и Б говорить: ФСБ – это не тот орган, который может подобного рода вопросы решать в виде кратких комментариев для прессы. В моем представлении, если появляется заявление ФСБ о подлинности протоколов, то оно должно было быть сопровождено дополнительным комментарием, по каким причинам дело развития не получило».
Александр Мельников связывает появление компрометирующих документов с анонимными роликами, порочащими Михаила Юревича: «Вбросы идут постоянно, и ролики по Розе, и по строительству, и протоколы допросов – это звенья одной цепи. Их цель – «качать» ситуацию по губернатору и по его взаимоотношениям с силовиками. Я бы не стал говорить, что эти вбросы были санкционированы новым начальником ФСБ. Официальная позиция – одно, а утечка – дело другое».
Также политолог делает вывод, что появление документов по факту уже не отразилось на репутации и карьере сенатора Константина Цыбко. «Если есть подтверждение со стороны ФСБ, то есть и недоумение, что нет дополнительных комментариев, – добавил Александр Мельников.
Напомним, по версии следствия, в 2011–2012 годах Евгений Тарасов и его заместитель Валентин Гунин похитили более 22,4 млн рублей с расчетных счетов МУ МПКХ. Для исполнения фиктивного договора на разработку схемы теплоснабжения по Озерску они перечислили денежные средства на счета подставных фирм. Впоследствии соучастники передавали деньги сити-менеджера Тарасову, который распоряжался ими по своему усмотрению.
Преступными действиями организованной группы Озерску причинен ущерб в особо крупном размере.
25 апреля Озерский городской суд признал бывшего сити-менеджера виновным по ч. 3 ст. 33 – ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты вверенного чужого имущества на сумму 22 млн 420 тыс. 78 рублей 80 копеек, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Он приговорен к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также Евгений Тарасов оштрафован на 900 тыс. рублей.
Срок наказания в виде лишения свободы суд постановил исчислять Евгению Тарасову с момента его задержания, то есть с 21 июня 2012 года.
Сергей Шумаков, Анна Чередниченко
«ФедералПресс»
P.S. Публикуя сканы протокола, мы добросовестно удалили из них данные о сотрудниках ФСБ, допрашивавших коррумпированного чиновника. Посетители нашего портала могут подробно ознакомиться с показаниями и сделать выводы об атмосфере в команде господина Юревича. «Компромат-Урал» постоянно отслеживает информацию о злоупотреблениях в руководстве Челябинской области. Предлагаем читателям присылать новые факты на ural.kompromat@gmail.com


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.