C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
«Жаль! Но самое время…» Замгенпрокурора Юрий Пономарёв меняет Урал на Москву

14.09.2018
На текущей неделе подтвердилась информация о том, что заместитель Генерального прокурора Юрий Пономарёв, курировавший Уральский федеральный округ, переводится из Екатеринбурга в Москву. Редакция «Компромат-Урал» регулярно уделяла внимание деятельности Юрия Александровича, и отношение к его отъезду у нас (как наверняка и у огромного количества читателей) двойственное. С одной стороны, повышение профессионала, неравнодушного к исполнению служебного долга, - это всегда хорошо, т.к. позволит принести пользу от его работы большему количеству граждан.
С другой, - уход Пономарёва из УрФО не может не вызывать сожаления. В отличие от многих (возможно, даже большинства) коллег-надзорщиков, Юрий Александрович умеет, что называется, чувствовать социальную обстановку и быть требовательным вживую, не уподобляясь скучным формалистам. На Урале Пономарёв сумел стать моральным авторитетом и в хорошем смысле политической фигурой. Запомнилось его умелое ориентирование в медийном пространстве. Вскоре после прибытия в Екатеринбург в 2007 году на позицию прокурора Свердловской области в ответ на просьбы журналистов об интервью Пономарёв предупредил, что предпочитает диалог со СМИ в прямом эфире, во избежание недобросовестного «монтажа» и передёргивания контекста.
Из Екатеринбурга зам Юрия Чайки отбывает нетривиально, со специальным публичным обращением: «Уважаемые коллеги, друзья! Дорогие жители Уральского федерального округа! По решению Генерального прокурора Российской Федерации дальнейшая моя служба будет проходить в Москве». Время службы в Екатеринбурге Пономарёв назвал «сложным, чрезвычайно насыщенным, но незабываемым». «Хочу от души поблагодарить всех, с кем бок о бок, плечом к плечу я шел эти годы... Конечно, не всегда и не всё получалось, но главной нашей целью было и будет стремление сделать жизнь людей лучше и безопаснее…».
Компетентные источники редакции «Компромат-Урал» оценивают трансфер Пономарёва в столицу как своевременный. Центр УрФО – Екатеринбург – стоит на пороге обострения политического конфликта «города» и «области» (Владимира Тунгусова и Евгения Куйвашева), есть много желающих вовлечь прокуратуру и вообще силовиков в межэлитные разборки. Финишировавшие на днях выборы Екатеринбургской гордумы – явное тому подтверждение. В других субъектах, напротив, ситуация настолько обманчива своей «зацементированностью», что чревата внезапными скандалами.
Как пример – недавний резонансный уход спикера гордумы Тюмени Дмитрия Еремеева от уголовной ответственности, невзирая на его личную вину в ДТП с двумя смертельными исходами. Новый путинский полпред Николай Цуканов, не связанный с местными и, тем более, тюменскими кланами, развернул ситуацию. И Юрий Пономарёв вмешался. Но для прокуратуры ситуация в любом случае выглядит некрасиво: по сути, безнаказанное прекращение уголовки тюменского спикера тихо, между собой санкционировали местные прокурорские, входящие в одну вертикаль с управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО. Задний ход картины не меняет.
В антикоррупционном отношении неспокойно и на юге Урала, отмечают эксперты портала «Компромат-Урал». В Челябинской области набирают силу оппоненты губернатора Бориса Дубровского, обвиняющие главу региона в аффилированности с бизнесом, завязанным на офшорах и госзаказе. Причём позицию нового прокурора региона Виталия Лопина в отношении «губернаторских схем» активисты считают вялой и нерешительной.
После Пономарёва координировать надзор за законностью в УрФО будет Владимир Малиновский. Корреспонденты издания «Компромат-Урал» желают Владимиру Владимировичу сохранить лучшие традиции, которые его предшественник привнёс в работу окружного управления Генпрокуратуры. Материалы, достойные, по мнению читателей, внимания надзорного ведомства, ждём у нас в редакции по адресу: kompromat-ural@protonmail.com
К слову о скандалах на тему коррупции в руководстве Челябинской области. Редакция «Компромат-Урал» цитирует материал, опубликованный недавно нашими коллегами из агентства «Руспрес» под заголовком «Челябинский лопин заподозрен в фиктивной проверке губернаторского сына»:
«Глава прокуратуры области держит в тайне госконтракты Александра Дубровского
Прокурор Виталий Лопин засекретил расследование в отношении Александра Дубровского, получившего два госконтракта на 300 и 115 млн рублей. Его отца, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, подозревают в сговоре при распределении дорожных подрядов на 8 млрд рублей.
Новый прокурор Челябинской области Виталий Лопин запретил комментировать проверку, которую проводит по поручению замгенпрокурора России в отношении госконтрактов на 300 млн и 115 млн рублей с компанией «Синай» сына губернатора Бориса Дубровского. Источник в надзорном ведомстве сообщает, что проверка завершена, готовится процессуальное решение.
Официально пресс-секретарь прокуратуры области Наталья Белозерова от комментариев воздержалась. Однако в СМИ был допущен «слив», что надзорное ведомство не выявило нарушений по свой линии. Теперь, как передает агентство «Руспрес», управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) проводит проверку в рамках своих полномочий.
Аукционы провел региональный оператор капремонта. УФАС заподозрила, что по формальным причинам фирма «Синай» не соответствовала требованиям к участникам аукционов, но заказчик закрыл на это глаза и заключил контракты. В связи с этим заместитель генпрокурора, курирующий Уральский федеральный округ - Юрий Пономарев - поручил назначенному 28 августа новым прокурором региона Виталию Лопину под персональную ответственность провести тщательную проверку с привлечением правоохранительных и контрольных органов.
Незадолго до этого региональное УФАС возбудило дело о сговоре на торгах в отношении регоператора капремонта и ООО «Жилкомсервис», другой фирмы Александра Дубровского. Заказчика заподозрили в том, что он под надуманным предлогом снял конкурентов с аукциона, где разыгрывался контракт на 219 млн рублей.
30 августа ФАС России объявила о возбуждении дела о сговоре на торгах в отношении самого губернатора Бориса Дубровского, министерства дорожного хозяйства и транспорта региона и АО «Южуралмост». Поводом стали нарушения при проведении 29 тендеров на ремонт дорог на сумму свыше 8 млрд рублей. По мнению надзорного ведомства, лоты аукционов на протяжении длительного времени «укрупнялись с целью ограничения конкуренции», а заявки иных компаний незаконно отклонялись. Ряд контрактов заключен вопреки предписаниям ФАС.
Как сообщало ранее агентство, компания «Южуралмост» - бывший актив «Южуралавтобана», через который передавались взятки экс-губернатору Михаилу Юревичу». Конец цитаты.
Знаете о других фактах с признаками коррупции? Пишите: kompromat-ural@protonmail.com
Анатолий Амиров
«Компромат-Урал»


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.