C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Андрей Востроглядов, 10 лет измывавшийся над непокорными женщинами, заключил сделку с прокурором Александром Войтовичем и отделался условным сроком

27.03.2015
Общественность Челябинской области продолжает обсуждать мягкий судебный вердикт главарю банды сутенеров Андрею Востроглядову, передает обозреватель интернет-издания «Компромат-Урал». В далеком 2003 году Востроглядов придумал организовать бизнес на сутенерском рэкете: со своими подельниками он начал принудительно «крышевать» проституток. Банда росла, дело набирало обороты. Подонки стали заставлять неблагополучных девушек заниматься позорным ремеслом, а несговорчивых жестоко «наказывали». Конвейер пыток просуществовал 10 лет, пока одна из расправ не закончилась смертельным исходом. Несмотря на всю бесчеловечность своих деяний, Востроглядов получил лишь условный срок, так как согласился сдать своих подельников и заключил досудебное соглашение с прокурором Южного Урала Александром Войтовичем.
ГЛАВАРЬ БАНДЫ СУТЕНЕРОВ, ПЫТАВШИХ ДЕВУШЕК ПАЯЛЬНОЙ ЛАМПОЙ, ОСУЖДЕН УСЛОВНО
Челябинский суд приговорил Андрея Востроглядова, истязавшего женщин, принуждая их к проституции, к условному сроку
Ленинский районный суд Челябинска вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении главаря банды сутенеров Андрея Востроглядова. Он вместе с сообщниками был уличен в зверских истязаниях молодых женщин, которых принуждали к проституции.
По решению российской Фемиды Андрей Востроглядов наказан четырехлетним сроком лишения свободы условно. А испытательный срок определен в три года, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.
Как следует из материалов уголовного дела, Востроглядов и его сообщник Сорокин еще в 2003 году создали преступную группировку, которая «крышевала» проституток, оказывающих услуги в районе улицы Горького в Челябинске, а также на других улицах Калининского и Тракторозаводского районов.
Бандиты обложили путан данью: каждый день девушки должны были отдавать рэкетирам 500 рублей и 50% своей выручки. Постепенно состав банды расширился до восьми человек, которые подчинялись Востроглядову.
Если девушки отказывались платить или пытались уйти из криминального бизнеса, сутенеры по указанию Востроглядова отвозили их в автосервис, где зверски избивали с использованием палок и бит. Девушек также травили слезоточивым газом, «выпускали им в волосы монтажную пену, направляли пламя зажженной паяльной лампы на оголенные участки тела, производили разряды электрошокером». В зимнее время года потерпевших вывозили на озеро, где сталкивали в прорубь и оставляли замерзать на морозе.
На стадии предварительного следствия Андрей Востроглядов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором области. В итоге, как отмечают в прокуратуре, он «изобличил других соучастников преступной группы, уголовные дела в отношении которых в настоящее время находятся в стадии окончания расследования».
Востроглядову инкриминировали ч. 3 ст. 240 («Вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой») и п. «б» ч. 2 ст. 241 («Организация занятия проституцией с применением насилия или с угрозой его применения») УК РФ.
Вынесенный главарю сутенеров приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами процесса.
***
На днях в СМИ вышел более подробный материал об этом резонансном уголовном деле. Как уточняет обозреватель проекта «Компромат-Урал», имена участников в публикации изменены:
СЕКС-РАБЫНЬ ЖГЛИ И ТОПИЛИ В ПРОРУБИ
В Челябинске главарь банды сутенеров, пытками вынуждавший женщин идти на панель, получил условный срок.
ОТ АВТОРА: 13 марта 2015 года в Ленинском районном суде Челябинска был оглашен приговор 44-летнему Олегу КАТОВУ. Этот человек был главным организатором и идейным вдохновителем преступного бизнеса, в который против своей воли были вовлечены десятки женщин. Некоторые подробности этого громкого дела мне сообщили следователь по особо важным делам 3-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Челябинской области АЛЕКСАНДР ФРОЛОВ и заместитель прокурора Ленинского района Челябинска Ольга ШУМКИНА.
Идея взять под свой контроль «ночных бабочек» пришла Олегу КАТОВУ и его приятелю Геннадию СТЕРВЯТНИКОВУ в начале 2003 года. Они прикинули, сколько возможностей сулит этот теневой бизнес, и рьяно взялись за дело. Регулярно наведываясь в злачные места, собрали данные на нескольких женщин, ранее уже замеченных в сфере интимных услуг, и поставили им ультиматум: либо они работают под их «крышей», либо… Впрочем, выбора у несчастных не оказалось.
Подход к делу у Катова и Стервятникова был серьезным. Через короткое время банда пополнилась новыми членами, в основном из числа уголовников. Включая главаря, в группе было 9 человек в возрасте от 20 до 45 лет. Одни пополняли «штат» девочек, другие «снимали кассу», третьи занимались репрессиями непослушных. Но существовала «взаимозаменяемость» — при необходимости бандиты брали на себя и те, и другие функции.
— Организованная группа действовала с 2003 по 2013 год. О ее деятельности правоохранительным органам долгое время ничего не было известно, поскольку задержанные полицией женщины-проститутки упорно хранили молчание, так как были сильно запуганы своими сутенерами, — говорит следователь по особо важным делам Александр ФРОЛОВ.
В рабство к Катову и его приспешникам попадали те девушки, кто изначально вел асоциальный образ жизни. Зачастую это были одинокие дамы из неблагополучных семей или приезжие. Главное, что за них некому было заступиться. Сутенеры вылавливали их на улице Горького. Всем зачисленным в «штат» ставили условие: за каждую «рабочую смену» платить определенную таксу. В 2013 году она составляла 500 рублей. Плюс сутенеры забирали у каждой секс-работницы половину полученного от клиента «гонорара». Кроме того, регулярно устраивали так называемые «субботники». Несогласных с таким положением дел жестоко усмиряли.
Первые нити расследования потянулись к преступной группировке осенью 2013 года. Сутенеры тогда расправились с одной из непокорных. 29-летнюю Ларису МОРОЗОВУ подстерегли на улице и выстрелили ей в шею из травматического пистолета. Жертву увезли в больницу, но по дороге она скончалась. Следствие задержало стрелка. Были выяснены мотивы преступления, выявлен круг общения убитой, и в правоохранительные органы стала стекаться информация. Факты указывали на то, что в городе действует целая банда, терроризирующая проституток. Тогда же, в 2013 году, расследование сложного уголовного дела было поручено следователю по особо важным делам Александру Фролову.
Катова и его подельников арестовали в марте 2014 года. Против них дали показания сразу несколько потерпевших. Одна из них, 30-летняя Елена БЕЛОВА, рассказала следствию, что зимой, в январе, ее привезли на озеро Смолино, избили и столкнули в прорубь. Она чудом не утонула. Еле выбравшись из полыньи, женщина в заледеневшей на морозе одежде пешком дошла до своего дома, который находился в другом районе города. Она была настолько запугана, что просто побоялась обратиться к кому-либо за помощью.
Другие пострадавшие — 24-летняя Алина КОЗЛОВА и 25-летняя Дарья НАУМОВА — рассказали следствию, что за отказ заниматься проституцией их отвезли в гараж автосервиса, принадлежащего одному из сутенеров и стали избивать, нанося удары палками и резиновыми шлангами. Тридцатилетние Марина ДУБОВА и Лилия РОМОВА дали показания, что все в том же гараже автосервиса им жгли грудь и бока пламенем, направляемым из паяльной лампы. У обоих остались страшные ожоги.
Во время следствия подозреваемые сами дали показания, что для устрашения девушек они заливали им в волосы монтажную пену и брызгали в лицо слезоточивым газом. Все эти преступления были совершены в период с 2003 по 2012 год.
— В рамках расследования в качестве потерпевших проходят восемь человек. Это те, кто согласился дать официальные показания в суде. В действительности же число пострадавших намного больше, — поясняет Александр Фролов.
Когда арестованный Катов понял, что коготок увяз, решил сдать всех своих подельников, чтобы иметь возможность выторговать себе более легкую участь при вынесении наказания.
— Еще на стадии предварительного расследования организатор группировки пошел на досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором области, стал активно помогать в изобличении своих соучастников. Его уголовное дело было выделено в отдельное производство. Суд над организатором уже состоялся. Его подельники сейчас знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено на утверждение прокурору, а затем и в суд, — прокомментировал Александр Фролов.
До суда Катов находился под стражей девять месяцев. Суд над ним состоялся 13 марта 2015 года и рассматривался в особом порядке, за закрытыми дверями.
— Ленинским районным судом Челябинска он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение и принуждение к занятию проституцией, совершенное организованной группой) и п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией с применением насилия или с угрозой его применения). Мужчине назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года, — прокомментировала заместитель прокурора Ленинского района Челябинска Ольга ШУМКИНА.
По ее словам, при вынесении приговора было учтено, что подсудимый заключил досудебное соглашение. На практике это означает, что человек априори согласен со всеми обвинениями и пошел на сотрудничество с правоохранительными органами. Поэтому дело рассматривалось достаточно быстро: на суде было оглашено обвинительное заключение и сразу вынесен приговор.
Как пояснила Ольга Шумкина, по закону при досудебном соглашении подсудимому нельзя назначить наказание свыше половины максимального срока, поэтому приговор был достаточно мягким: организатора преступной группировки оставили на свободе. Взамен главарь взял на себя обязательства выступить в суде со свидетельскими показаниями против своих сообщников, когда над ними начнется судебное разбирательство. Следствие и прокуратура полагают, что это случится уже очень скоро.
Валентина Миндели
«Провинция.Ру»


Другие публикации
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.