C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Ветераны-силовики просят Путина, руководство ФСБ и Росатома разобраться с коррупцией. СКАН

6.06.2019
Накануне в редакцию «Компромат-Урал» обратились жители закрытого города Новоуральск. Территория переживает очередной виток передела власти – кресло муниципального главы освободилось недавно, после вынужденной отставки экс-мэра Александра Баранова на фоне коррупционного скандала (согласно документам и публикациям СМИ, семья чиновника беззастенчиво обогащалась на муниципальных контрактах по поставкам школьного питания). Местные гражданские активисты обеспокоены непрозрачностью процедуры назначения нового главы.
Поскольку Новоуральск является зоной влияния госкорпорации «Росатом» (город возник при Уральском электрохимическом комбинате, входящем в концерн ТВЭЛ «Росатома»), общественники взывают не только к Администрации Президента и ФСБ (сотрудники Конторы занимались проверкой в отношении предшествующего мэра Баранова), но и к руководителю «Росатома» Алексею Лихачёву. Инициативные новоуральцы «требуют замены представителей Росатома в комиссии по выборам главы города!» (цитата по письму в редакцию «Компромат-Урал»). «Они считают, что директор Департамента по взаимодействию с регионами Андрей Полосин через своих ставленников - бывшего главы Александра Баранова и нынешнего кандидата Владимира Цветова - ввёл в городе своё внешнее управление».
Открытое письмо уже опубликовано в местной прессе («Наша городская газета»), в нём высказывается просьба «проверить работу действующих силовых и надзорных структур области и города на предмет помощи с их стороны в уходе от ответственности семьи бывшего главы Александра Баранова, который недавно был вынужден подать в отставку в результате широко известного «кисельного» скандала». Особый резонанс нынешней ситуации придаёт тот факт, что авторы петиции в Москву – офицеры-ветераны силовых структур: прокуратуры, МВД, ФСБ, военной контрразведки…
«Также они просят главу Росатома Алексея Лихачёва проверить деятельность директора своего департамента Андрея Полосина по внедрению на пост главы своего «смотрящего» Владимира Цветова - латифундиста, владельца конюшен, дорогих автомобилей и элитной недвижимости». В публичном обращении ветеранов-правоохранителей господин Цветов несколько раз назван «смотрящим», которого «с Новоуральском ничто не связывает».
«Бывшие силовики обращаются к депутатам Новоуральской думы и жителям города с просьбой не допустить на пост главы чужеземца, который сможет поставить свою подпись под документами на строительство в Новоуральске «Кремниевого кластера», путь к которому сейчас открыт благодаря отсутствию при статусе ТОСЭР, недавно полученным Новоуральском, необходимости в публичных слушаниях», - сообщается в письме в редакцию «Компромат-Урал».
Наши корреспонденты публикуют скан опубликованного письма, а также подписи заявителей из оригинала документа и следят за развитием скандала. Напоминаем адрес для ваших сообщений: kompromat-ural@protonmail.com
Анатолий Амиров
«Компромат-Урал»


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.