C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Как УГМКовцы Олег Мелюхов и Петр Ямов преследовали неугодных с помощью генерала-провокатора Дениса Сугробова. ДОКУМЕНТЫ

25.04.2017
Источники редакции «Компромат-Урал» в правоохранительных органах познакомили наших корреспондентов с материалами уголовного дела, сфабрикованного в интересах УГМК-Холдинга в отношении активистов Воронежской области. Они выступали против никелевых разработок Уральской горно-металлургической компании в аграрной житнице России - Черноземье. «Мутность» заказной «уголовки» очевидна уже практически всем, цель была не борьба с преступностью, а затыкание неугодных ртов. Неслучайно дело тянется уже три с половиной года (!) и перебрасывается из инстанции в инстанцию. Нет желающих (ищи дураков) бесплатно рисковать погонами и судейскими мантиями ради благополучия олигархов из УГМК.
То, что за хлипкую воронежскую «уголовку» еще платить и платить, понимают, по информации редакции «Компромат-Урал», в непосредственном окружении гендиректора УГМК Андрея Козицына. За бездонную черную дыру ему, похоже, стоит благодарить своего советника Петра Ямова и зама по корпоративным отношениям и спецпроектам Олега Мелюхова (записи их показаний есть в нашем распоряжении). Первый выступил исполнителем скандальной комбинации, второй – «гениальным» застрельщиком, разработчиком. Сегодня мы публикуем скан заявления от 18 ноября 2013 года, которое подавал советник генерального директора ООО «УГМК-Холдинг» Ямов Петр Вячеславович в адрес начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУ ЭБ и ПК) МВД России Дениса Сугробова. Ямов сетует на тот момент самому молодому и перспективному генералу МВД: мол, помогите, гражданин начальник, у УГМК вымогают «различные суммы денег». С тех пор много воды утекло. Денис Сугробов в феврале 2014 года отправлен Владимиром Путиным в отставку и сам сидит в клетке на скамье подсудимых, гособвинение требует для него 22 года колонии строгого режима за организацию преступного сообщества.
![]() |
Так выглядит заявление для своих, когда пишут генералу МВД (кликайте) |
Но в ноябре у Сугробова все еще было в шоколаде, и ходоки от УГМК ходили вокруг него кругами с заигрыванием и щедрыми благодарностями. Опытному наблюдателю очевидно, что от бумаги Ямова, зарегистрированной в КУСП отдела МВД по Красносельскому району Москвы, так и веет заказухой, предварительными договоренностями и гнилой предрешенностью. Заявление рукописное, очень короткое, совершенно бесфактурное и не слишком для таких случаев грамотное. Можно провести эксперимент – попробовать рядовому пострадавшему предпринимателю принести такой клочок в дежурную часть на имя генерала МВД и попросить заКУСПировать. С вероятностью 99,9% в полиции посмеются и выставят с порога. Но с Ямовым все было наоборот – раскланялись и приняли на высочайшем полицейском уровне.
Господа олигархи и Денискины рассказы
Инсайдеры редакции «Компромат-Урал» сообщают, что Петр Ямов (также неоднократно фигурировавший в списке членов совета директоров АО «Восточный порт») связан дружескими отношениями с господином Сугробовым. Именно от Ямова в ноябре 2013 года в здании ГУ ЭБ и ПК МВД появились наличные в размере около 7 млн. евро! Более того, оперативники, подчиненные Сугробова, старательно пересчитывали привезенные пачки с деньгами. Кому и за какие услуги предназначалась астрономическая валютная сумма, догадаться несложно. Семь миллионов евро – это не какие-то жалкие 15 млн. рублей, которые шьют воронежским активистам как якобы вымогательство у УГМК. Сначала Ямов подает заявление в МВД о вымогательстве у холдинга нескольких миллионов рублей, а потом привозит туда же несколько миллионов евро… Хорош потерпевший. А «антикоррупционный» генерал Сугробов и его люди вообще были на высоте!
![]() |
Андрей Козицын, Искандар Махмудов: Мы губим экологию? Да Сугробова на вас нет! |
Ноябрь 2013-го запомнился широкой публике ярким шоу. Сугробовские оперативники показательно, под камеры центральных телеканалов, разоблачали «злодеев». По прихоти УГМК эту роль отвели самым непримиримым активистам Воронежской области, которые были во главе массового протестного движения против экологической никелевой авантюры УГМК в Черноземье. Но через некоторое время громкое дело зашаталось, вскрылась его сфабрикованность. Силовики допустили массу нарушений (оно и понятно: им было не до мелочей – они импортные купюры от Ямова старательно пересчитывали).
Так, из материалов уголовного дела (№ 57399, потом из него выделено дело № 142073, а в ГСУ ГУ МВД по Воронежской области ему присвоен номер 15243258) следует, что на стадии предварительного расследования дело дважды направлялось скандально известным следователем МВД Олегом Сильченко в Генеральную прокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения.
При этом даже сами силовики-исполнители путались с общим пониманием нарисованной ими картины: сначала дело направлялось в Генпрокуратуру по ст. 163 УК РФ (вымогательство), а затем по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
И оба раза замгенпрокурора Виктор Гринь возвращал дело без подписания обвинительного заключения и с фактической констатацией отсутствия состава преступлений.
![]() |
![]() |
Примечательно, что между первым и вторым возвращением скандальной «уголовки» в аппарат Юрия Чайки следственный департамент МВД даже для видимости не проводил никаких новых следственных действий. За это не доплачивали?
![]() |
![]() |
Дело о том, как гражданские активисты якобы обидели всесильную УГМК, разваливается. Но верхушку холдинга этот факт категорически не утраивает – ведь столько мешков с деньгами вложено в эту акцию устрашения (речь не только о европейских банкнотах Сугробову – об остальных одаренных расскажем отдельно). Более того, контрагентами УГМК были не только силовые и судебные структуры. По информации портала «Компромат-Урал», например, чтобы не допустить передачи от лица Общественной палаты РФ материалов о нарушениях УГМК лично Владимиру Путину, пришлось финансово «смазывать» и отдельных представителей этой структуры (при том, что реальных полномочий ОП не имеет, но в УГМК боятся малейшего политического шума). Кстати, о воздействии на ОП в распоряжении редакции «Компромат-Урал» есть официальные показания бывшего члены Общественной палаты России Сергея Симака (прослушать аудиозапись его выступления можно ЗДЕСЬ).
Редакция проекта «Компромат-Урал» благодарит инсайдеров за интересную информацию и документы. Мы продолжим разбирать скандальную уголовную схему УГМК в Воронежской области.
Светлана Клюева
«Компромат-Урал»


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.