C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Утилизация «Утилиса». Силовики разбираются, кто стоит за скандальным ООО, незаконно принимавшим опасные отходы от УГМК

9.06.2018
На днях получил развитие резонансный сюжет, который 2,5 месяца назад впервые получил детальную огласку в издании «Компромат-Урал». Скандал касается полигона в закрытом городе «Росатома» - Новоуральске, куда от предприятий Уральской горно-металлургической компании (Среднеуральского медеплавильного завода, Уралэлектромеди, Медногорского медно-серного комбината) свозились опасные производственные отходы. Держателем скандальной свалки выступает ООО «Утилис» (ИНН 6629004265), учредителем которого с позапрошлого года значится Алексей Скопин (ИНН 434500875953), бывший основатель и гендиректор московского АО «Полигон».
УГМК-Холдинг, возглавляемый долларовым миллиардером Андреем Козицыным, выгодно пользовался услугами ООО «Утилис». Несмотря на негодование общественности Новоуральска, фирма-арендатор полигона длительное время оставалась, по сути, неприкасаемой. По данным редакции «Компромат-Урал», в марте 2017 года департамент Росприроднадзора по УрФО под руководством Бориса Леонтьева, проведя внеплановую проверку «Утилиса», не выявил никаких нарушений. С аналогичными результатами подразделение господина Леонтьева побывало в ООО «Утилис» и в феврале-марте 2016 года. Также благостно завершились инспекционные мероприятия по соблюдению пожарной безопасности Специального управления № 5 МЧС России в июле 2016 года. Чтобы переломить многолетнюю волокиту и бездействие, понадобился серьёзный резонанс и тщательное общественное расследование.
На днях обозревателям портала «Компромат-Урал» от прокуратуры Свердловской области стало известно, что Межрегиональное управление № 31 Федерального медико-биологического агентства (дислоцируется в Новоуральске, руководитель – Татьяна Бавенкова) в апреле 2018 года впервые инициировало административное расследование в отношении ООО «Утилис». 6 июня итогом стало судебное решение о приостановлении деятельности предприятия. Официально свалка закрыта на 90 суток, уточнили в аппарате прокурора области Сергея Охлопкова.
Решение суда появилось раньше намеченного срока, знает собеседник редакции «Компромат-Урал» в управлении Уральского электрохимического комбината («дочка» Росатома в Новоуральске). Местные власти пытались замять резонанс, после того как накануне прямой линии Владимира Путина была опубликована петиция новоуральцев к президенту. «Уважаемый Владимир Владимирович, начиная с 2013 года по настоящее время в ЗАТО Новоуральск Свердловской области на полигон ООО «Утилис», расположенный в границах города, с предприятий Уральской горно-металлургической компании (УГМК-холдинг) незаконно завозятся высокотоксичные отходы 1 и 2 класса опасности», - говорилось в коллективном послании главе государства.
СМИ сообщают, что учредитель «Утилиса» Алексей Скопин «на диалог с властями не выходит». Редакция «Компромат-Урал» ранее публиковала запутанную структуру номинальных и реальных бенефициаров ООО «Утилис», в котором за последние годы сменился десяток (!) учредителей. Между тем, наши источники в правоохранительных органах обратили внимание на возможные следы УГМК в потоке владельцев арендатора свалки. Они обнаруживаются через заместителя главы администрации Верхней Пышмы (центральный город медного холдинга) - 57-летнюю Марину Ряжкину. Согласно открытым данным избиркома, в УГМК-Холдинге она возглавляла управление межбюджетных отношений и состояла в муниципальной думе.
На сына действующей чиновницы, Александра Ряжкина (ИНН 660606954120), с лета 2017 года оформлено три сомнительных юрлица, одно из которых (ООО «Энерджи-Спорт», ИНН 6671408550) он на днях ликвидировал. Ликвидационные документы от организации Ряжкина в ФНС предоставлял Дмитрий Словеснов (ИНН 660604459345), на котором как учредителе-директоре-ликвидаторе тоже значится ряд юридических лиц по адресам холдинга Андрея Козицына. ООО «Энерджи-Спорт» через несколько уровней связей выводит на Илью Нефедова (ИНН 666102950582), имевшего долю в уставном капитале того самого новоуральского ООО «Утилис». Обстоятельная оперативная справка есть в редакции «Компромат-Урал». Для формирования запросов в вышестоящие инстанции и к руководству УГМК читатели могут обращаться к нашим корреспондентам: kompromat-ural@protonmail.com
С места событий
Ниже, в порядке медиа-обзора, мы публикуем материал, выпущенный накануне нашими коллегами в издании «Правда УрФО», под заголовком «В ЗАТО «Росатома» вскрыли нелегальное захоронение тысяч тонн токсичных отходов. Мэрия ищет организаторов». И подзаголовком – «Собственники опасного полигона скрываются от чиновников». Итак, цитата:
«Полигон отходов ООО «Утилис» в Новоуральске 7 июня опечатали приставы. Предприятие незаконно размещает токсичные вещества I и II классов опасности. Несмотря на решение городского суда о приостановке деятельности на 90 дней предыдущей ночью, по словам городских общественников, на его территорию вновь прибыл загруженный транспорт. Между тем муниципальные власти, опасаясь незаконного складирования опасных грузов, организуют совместно с ГК «Росатом» дополнительный контроль на въезде в город. Чиновники намерены обязать «Утилис» провести рекультивацию, но при этом признают отсутствие эффективных мер воздействия на предприятие с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, которое, как полагают активисты, может предпринять попытку банкротства для ухода от ответственности. На полигоне, от услуг которого уже начали отказываться крупные компании, тем временем готовятся к апелляции, а собственник объекта на контакт с властями выходить отказывается.
Сегодня служба судебных приставов опечатала недвижимость ООО «Утилис» в Новоуральске. На технику предприятия, как поделились с изданием в суде, пока не наложены ограничительные меры. Визит силовиков на площадку связан с вынесенным накануне Новоуральским городским судом решением о приостановке деятельности предприятия на 90 дней согласно статье 8.2 КоАП РФ.
Как следует из материалов суда, проведенная в апреле Федеральным медико-биологическим агентством проверка полигона выявила незаконное размещение на объекте отходов I и II классов опасности притом, что «Утилис» имел лицензию только на работу с III и IV классами. На предприятии намерены оспаривать судебное решение, но более подробными комментариями поделиться не смогли в связи с отсутствием на месте директора Андрея Овчинникова.
Факты складирования высокоопасных веществ зафиксированы ФМБА в 2015, 2016 и 2017 годах. Вместе с тем городские общественники не исключают, что токсичные грузы завозились на территорию «Утилиса» и ранее – в целом, полигон работает с 1992 года.
Данные ФМБА также указывают на ряд иных нарушений со стороны предприятия. В частности, на площадке отсутствовала дренажная система для отвода фильтрата, нет системы контроля принимаемых отходов. При этом на границе санитарно-защитной зоны при замерах превышений содержания в атмосфере таких вредных веществ, как ртуть, серная кислота, аммиак, формальдегид, не выявлено. Тем не менее, активисты указывают на превышение содержания вредных веществ на площадке в сотни тысяч раз, но представить документы независимой экспертизы отказываются.
«Во время заседания суда выяснилось, что в точках замеров (ФМБА) было зафиксировано значительное превышение ПДК свинца, мышьяка, кадмия. Отходы отнесены к категории высокоопасных, их везли с многих крупных предприятий области. На карте № 3 (одна из трех площадок полигона) незаконно захоранивались отходы, что не предусматривалось лицензией. Еще в 2015 году предприятие получило предписание на рекультивацию, но реально этого не происходит, мешки с отходами просто сбрасывают в котлован. Срок предписания истекает в 2019 году», – говорит юрист, представитель общественной организации «Гражданин Урала» Альбина Бурова.
Точные объемы расположенных на трех картах полигона отходов I и II классов опасности общественники назвать затрудняются. По их подсчетам, общее количество, собранное на объекте с 2013 года, превышает 100 тыс. тонн. В частности, как следует из официального письма главы Новоуральска Александра Баранова в Росприроднадзор по УрФО, только за III квартал 2016 года на площадке размещено 13,45 тыс. тонн, за III квартал 2017 года – 4,7 тыс. тонн отходов III класса. Градоначальник предлагал исключить из лицензии мышьякосодержащие вещества, продукты производства олеума и серной кислоты. Однако ситуация не изменилась. Общественники указывают на крайний вред, наносимый здоровью указанными отходами.
«Сейчас в суде рассматривается дело против «Утилиса» и его директора Овчинникова, которому грозит штраф в 30 тысяч рублей. Следующим шагом может стать уголовное дело. Ко мне обратилась женщина, несовершеннолетний сын которой занимается на веломототреке в 300 метрах от полигона. Ему поставлен диагноз хроническая интоксикация. Ее могут вызвать превышения содержания кадмия и цинка. Мы будем ходатайствовать о проведении экспертизы (чтобы доказать влияние деятельности «Утилиса» на здоровье ребенка. – Прим. ред.)», – рассказала Альбина Бурова.
После многочисленных обращений жителей, общественников и прокуратуры города представители ФМБА в середине мая провели повторное исследование и взяли образцы воды, почвы и воздуха на площадке «Утилиса». Официальные данные замеров должны поступить в прокуратуру до 15 июня. Несмотря на экологические проверки и решение суда предприятие предпринимает попытки продолжить деятельность.
«Вчера ночью была замечена машина – тягач «Рено», который завозил отходы даже без упаковки. Их просто высыпали. Неизвестно, какого они класса. По идее, сейчас «Утилис» должен устранять выявленные нарушения, но высока вероятность, что компания не будет этого делать. У нее уставный капитал – 10 тысяч рублей. В этой ситуации проще объявить себя банкротом», – делится мнением общественник Игорь Латкин.
Для прекращения незаконных поставок отходов администрация Новоуральска совместно с «Уральским электрохимкомбинатом» (входит в топливную компанию «ТВЭЛ» ГК «Росатом») и службой судебных приставов сейчас прорабатывают схемы недопуска в город груженых отходами машин. Чиновники и ранее пытались препятствовать деятельности «Утилиса». В 2015 году мэрия потребовала в суде расторгнуть договоры аренды двух земельных участков, на которых размещались отходы полигона, и суд удовлетворил иск. Однако в период тяжбы «Утилис» зарегистрировал на участке почти полностью покрывающие их площадь объекты, что дало ему приоритетное право на аренду указанных земель.
Администрация Новоуральска 4 июня 2018 года направила очередной иск в суд с требованием расторгнуть договор на основании нецелевого использования земель. Однако эксплуатацию принадлежащих «Утилису» объектов на участке по истечении срока ареста разрыв договора аренды не остановит. Собственник предприятия Алексей Скопин на диалог с властями не выходит.
«Ситуация очень сложная. Все городские предприятия, которые возили туда отходы, сейчас ищут альтернативную площадку. У нас есть общегородской полигон, куда можно свозить отходы IV-V классов опасности. При ввозе проверяют только документы (паспорта отходов. – Прим. ред.). Другого входного контроля нет, законодательство не обязывает его создавать. Мы со своей стороны можем действовать только в правовом поле», – заключает замглавы администрации Новоуральска Вадим Хатипов». Конец цитаты.
Редакция «Компромат-Урал» благодарит компетентных читателей за предоставленные сведения.
Анатолий Амиров, Ольга Смолина
«Компромат-Урал»


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.