C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Учитесь! Прогрессивный заместитель Юрия Чайки модернизировал интернет-представительство

1.08.2017
По рекомендации коллег редакция проекта «Компромат-Урал» сообщает, что с сегодняшнего дня открыта новая версия официального сайта управления Генеральной прокуратуры России в Уральском федеральном округе. Теперь навигация, дизайн и коммуникационные возможности интернет-площадки ведомства отличаются современностью от прежней версии сайта УГП.
«Проведенная модернизация веб-ресурса, в основу которой положена концепция простоты, доступности и функциональности, призвана значительно повысить удобство использования информационных сервисов, в том числе на мобильных устройствах», - отметил прокурор Дмитрий Серебренников, отвечающий за взаимодействие уральского управления Генпрокуратуры со СМИ.
Мониторинг редакции «Компромат-Урал» показывает, что после преобразования виртуальное представительство Генпрокуратуры РФ в УрФО действительно стало наиболее передовым среди остальных подразделений надзорного ведомства аналогичного уровня. Стилистически и структурно оно соответствует обновленной версии сайта всего ведомства, возглавляемого Юрием Чайкой. Более того, наши читатели, среди которых и люди в погонах, отмечают, что некоторые управления Генеральной прокуратуры в федеральных округах до сих пор, к сожалению, не имеют даже элементарной визитки в рунете. Так, поиск в Сети не дает ссылки на страницу управления ГП в Северо-Кавказском федеральном округе. Аналогично – с поиском интернет-площадки УГП Сибирского и даже в Центрального ФО.
Собеседники редакции «Компромат-Урал» в редакциях федеральных и региональных медиа разделяют мнение, что коммуникативная модернизация интернет-ресурса – это, в первую очередь, заслуга заместителя Генпрокурора Юрия Пономарева, который курирует УрФО и отвечает за работу окружного управления. С момента своего появления в Екатеринбурге в 2007 году Пономарев запомнился как профильной, так и широкой аудитории легкостью на подъем, незашоренным умением выстраивать каналы обратной связи, личным неравнодушием к исполнению прокурорского долга.
Юрию Александровичу не зазорно лично выйти на стихийный митинг успокаивать разъяренную толпу пенсионеров (когда они против монетизации льгот массово перекрывали улицы в Екатеринбурге в 2008-2009 годах), позвонить любому зарвавшемуся начальнику с последним предупреждением по жалобе посетителей по время личного приема или самому выехать на место событий (хоть в ледяной ЯНАО, хоть в сельскую местность под Екатеринбург).
Помимо обновленного динамичного сайта, управление Генпрокуратуры в УрФО регулярно выпускает собственную телепрограмму «На страже закона» с обаятельно-строгой ведущей Ольгой Тетериной. Передачи транслируются в эфирном ТВ и в YouTube.
Редакция «Компромат-Урал»


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.