C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Поздышев Василий Анатольевич: биография для спецслужб Франции и ФСБ РФ

26.12.2019
На банковском рынке – бурное оживление. Из ЦБ увольняют Василия Поздышева, который последние годы был замом Эльвиры Набиуллиной. Его перемещают в Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). «Так как Поздышев получает не пост гендиректора, обладающего реальной властью в ФКБС, а номинальную должность председателя совета директоров, то эта синекура - значительное карьерное понижение», - подчеркнул в беседе с журналистами начальник аналитического управления БКФ Максим Осадчий. Он считает, что это «мягкая отставка».
Информированный и компетентный эксперт связывает громкую отставку с некоторыми событиями в банковском секторе. «В апреле был арестован начальник банковского отдела управления «К» ФСБ полковник Кирилл Черкалин и двое его коллег - полковники ФСБ Фролов и Васильев. Вскоре после этого, в июне 2019 года, ушёл в отставку директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Юрий Полупанов. Затем из России сбежал замглавы АСВ Валерий Мирошников. И вот сейчас уходит в отставку Поздышев. Возможно, это звенья одной цепи».
Согласно изложенной версии, которую разделяют и другие собеседники редакции «Компромат-Урал», одним увольнением из Центробанка проблемы Поздышева не закончатся, сейчас на его персоне сосредоточено внимание профильных правоохранительных органов.
«Василий Поздышев покидает пост заместителя председателя Банка России. За время деятельности на данной должности он принял самое активное участие в похоронах более чем 500 кредитных учреждений, за что получил прозвище «банковский могильщик». Впрочем, сами банки не могут вздохнуть спокойно. Поздышев переходит на работу в Фонд консолидации банковского сектора. Через этот фонд будут продаваться банки, санированные ранее по отмашке Поздышева. Помешать победному шествию «могильщика» может ФСБ РФ, которая, как стало известно, обратилась к прошлому гражданина Франции Василия Поздышева и нашла там немало интересного.
Василий Поздышев пришел в ЦБ РФ в 2012 году, два года он возглавлял департамент банковского регулирования. Потом Банк России возглавила Эльвира Набиуллина, Поздышев стал её заместителем и встал во главе масштабной зачистки банковского сектора. Он, как настоящий каратель, лично принимал решения по отзыву лицензий, более чем у 500 банков, среди которых немало крупных. Например, под «топор» Поздышева попали такие кредитные учреждения, как Внешпромбанк, банк Интеркоммерц, Мособлбанк, Пробизнесбанк, Инвестторгбанк, Банк Рост, Траст, Татфондбанк, Югра. В результате этих решений миллиарды денег населения и предприятий были безжалостно отправлены в «топку» АСВ (Агентство по страхованию вкладов), которое выплачивает людям жалкую компенсацию в полтора миллиона рублей (в действительности, страховая сумма распространяется лишь на те вклады, размер которых вместе с начисленными процентами на момент отзыва лицензии не превышал 1 млн. 400 тыс. рублей – прим. «Компромат-Урал») после долгого сутяжничества. Зачищая банковскую систему, Поздышев не обращал внимания на просьбы граждан, руководителей предприятий, депутатов и сенаторов. Он даже игнорировал протесты Генеральной прокуратуры, выявившей нарушения по работе ЦБ (а именно Поздышева) с банками Югра, Открытие, БИН и Промсвязьбанк.
Ближайшим сподвижником Поздышева в его деятельности стала двоюродная сестра бывшей жены Анна Москалева (Орленко), которая по мере сотрудничества с Василием стала и его любовницей. Поздышев сделал Анну начальником директора департамента банковского надзора ЦБ, а потом вместе с ней провел в буквальном смысле спецоперацию. В конце 2017 года Поздышев и Орленко всего за 6 месяцев экспроприировали банковские активы у крупнейших бизнес-семей России: Вольфсона (Беляева), Аганбегянов, Минц, Гуцериевых, Ананьевых. Одним из санированных парочкой банков стал «Открытие», в котором Орленко впоследствии была главой временной администрации.
Источники рассказали, что сейчас настоящим и, в первую очередь, прошлым Василия Поздышевы занялись российские спецслужбы. ФСБ копнули историю Поздышева очень глубоко, аж до архивов Московского государственного университета 80-х годов и вскрылись очень интересные факты.
В архивах МГУ, где, согласно информации на сайте ЦБ, ещё в советские годы учился будущий «могильщик», следователи нашли документы, с которых были срезаны фотографии студента экономического факультета МГУ. Копии документов, изъятых из архива МГУ, стали доступны не только следователям, но и журналистам. Вот они:
Также были изучены архивы по линии военкоматов. И опять проверяющие наткнулись на такую же историю – «по причине отсутствия бланков военных билетов» лейтенанту Поздышеву была выдана справка о регистрации в райвоенкомате (без фотографии). Затем следы воинской обязанности Поздышева теряются полностью – военное дело Поздышева числится как «уничтоженное». Сейчас спецслужбы пытаются понять, кому и зачем понадобилось «зачищать» прошлое Поздышева и его изображения в молодости. Впрочем, один снимок всё-таки удалось найти в пыльной папке с документами, имеющими отношение к истории студенческого обмена между Россией и Францией, по которому студент второго курса Василий Поздышев отправился обучаться финансам в Университет Парижа Дофину (находится, между прочим, этот «университет» в здании штаб-квартиры НАТО). Вот единственная уцелевшая фотография студента Василия Поздышева, уехавшего в 1992-м году во Францию. Есть те, кто говорят, что человек со снимка совершенно не похож на человека, известного сейчас как Василий Поздышев.
Как рассказывал Rucriminal.info, уже в 1997 году Поздышев возвращается на Родину в качестве руководителя миссии по развитию кредитной и страховой деятельности в России, специалиста дирекции развития Groupe Paribas SFS.
С 2000 по 2003 гг. он трудится вице-президентом афинского отделения банка Cetelem. Затем становится членом дирекции, куратором работы крупных партнерств центрального офиса Cetelem SA во Франции.
А в 2005 году Поздышев отправляется в Россию с новой миссией - как руководитель группы экспертов по проекту Тасис «Банковский надзор и отчетность» Представительства ЕС в России. Главная его задача - перенос на российскую почву второго соглашения Базельского комитета по банковскому надзору в отношении требований к достаточности собственного капитала банков (так называемый, Базель II).
Базельский комитет считается своеобразной масонской ложей, и её «братом» является и Поздышев. Второе прозвище, которое дали ему в финансовом мире, «Вася Базельский». Причём этот «брат» имеет французское гражданство и, как минимум, был замечен в тесных отношениях с местными спецслужбами.
Так, установлено, что во Франции действовала фирма STRATEGORUS. Её бенефициаром значилась тогдашняя супруга Поздышева Любовь, а сам Василий - сотрудником. При этом в документах (сознательно или нет) была изменена его фамилия с Pozdyshev на Pozyshev, Уже в первые месяцы своего существования фирма, состоявшая из двух сотрудников-супругов, получила доходы почти в четверть миллиона евро (прибыль за другие периоды не раскрывается). Эти деньги поступили за некие консультационные услуги.
При оформлении документов было четко указано, что Василий и Любовь Поздышевы являются гражданами Франции. Примечательно, что абсолютно во всех французских документах до сих пор Василий Поздышев значится подданным именно этой страны. Об этом говорят и документы из Англии, из которых следует, что в 2009-2010 годах Василий проживал в Лондоне по адресу 10 Sprimont Place, Chelsea, SW3 3HU в особняке стоимостью свыше 3 млн фунтов стерлингов. Примечательно, что все актуальные английские официальные базы тоже продолжают упорно настаивать: Поздышев - гражданин Франции.
Стоит отметит, что несмотря на развод с Любовью (опять взяла девичью фамилию), бывшие супруги сохранили тёплые отношения. Именно на детей и экс-жену Василий «записывает» объекты недвижимости в Париже, Ницце и Лондоне. Софи и Мари проводят много времени с отцом.
Человек с такой интересной биографией был зампредом ЦБ, допущенный ко всем уровням финансовой информации. И уходить из банковской системы России он явно не собирается.
Продолжение следует», - обещают коллеги обозревателей проекта «Компромат-Урал» из издания «Рукриминал» в публикации под заголовком «Банковский могильщик» зачистил прошлое». Конец цитаты.
Редакция «Компромат-Урал» благодарит читателей за интересные тематические подсказки и остаётся на связи с вами: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор темы – Ольга Смолина
«Компромат-Урал»


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.