C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
«Откройте QIWI-кошелек, внесите 94 тысячи рублей – налог за выигранный «Лексус»…». На севере УрФО активизировались «электронные» мошенники

11.03.2014
Читатели портала «Компромат-Урал» из Ямало-Ненецкого автономного округа попросили наших обозревателей уделить внимание проблеме телефонного и смс-мошенничества. В последнее время это настоящий бич для северных нефтегазовых городов УрФО. Более высокие доходы местного населения стали четким ориентиром для лохотронщиков, которым даже нет надобности добираться до мест своей наживы физически – современные преступники успешно освоили электронные каналы «кидалова» и обманного отъема денег. Полиция знает о росте такого вида преступлений, но не пока не может похвастать их раскрываемостью.
СЕВЕРЯН РАЗВОДЯТ НА «ЛЕКСУС»
Новая афера опустошила кошельки ямальцев больше чем на 270 тысяч рублей.
СМС-сообщение пришло вечером. С незнакомого номера писали: «Напоминаем, вы являетесь обладателем главного приза автомобиля «Лексус RX 350». Далее приводились номера телефонов и адрес сайта в сети Интернет для уточнения информации.
Ложь, похожая на правду
Получившая «призовое» сообщение Ангелина (имя изменено), жительница Надыма, 1987 года рождения, в своей удаче практически не сомневалась. Зашла на указанный портал и в разделе конкурсов обнаружила… нет, не свою фамилию, но информацию о том, что один из жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, пополняющий счет мобильного телефона через терминалы QIWI, выиграл «Лексус». Здесь же говорилось, что по причинам безопасности «счастливый» номер телефона и имя его владельца не приводятся. Но очень скоро сотрудники компании свяжутся с ним, выдадут приз и даже сделают фото!
После таких слов у несчастной девушки участилось сердцебиение: «Это же наверняка обо мне! Я ведь пополняю счет через такие терминалы. Вот и эсэмэску прислали…» Еще немного поколебавшись и поразмыслив, она решилась. И позвонила по указанному в телефонном сообщении номеру…
Наобещал с три короба
С этого момента жертва практически оказалась на крючке у мошенника, считают в пресс-службе УМВД России по ЯНАО.
Вежливый голос из трубки рассказал надымчанке, что при желании она может забрать автомобиль, приехав в Москву. А если такой вариант не подходит, то в качестве приза можно получить деньги в сумме, равной стоимости престижной иномарки. Кстати, цена данной модели, а предлагалась будто бы люксовая комплектация, – более четырех миллионов рублей. Голос афериста рисовал заманчивые перспективы: «Чтобы стать владельцем этих денег, нужно создать электронный QIWI-кошелек и пополнить его суммой в 94 тысячи рублей».
– Это налог за выигрыш, – упредил подозрения неизвестный. – Заплатите, и после этого вам перечислят всю призовую сумму.
Все звучало как по написанному… Немудрено, что Ангелина поверила злоумышленникам.
– Она сделала все, что от нее просили, – рассказывает Евгения Шевченко, старший лейтенант внутренней службы, референт отдела информации и общественных связей УМВД России по ЯНАО. – Затем, проверив баланс электронного кошелька, увидела, что с электронного счета 94 тысячи рублей списаны. Но никаких денежных поступлений нет. Перестал отвечать тот самый номер, а страница сайта оказалась заблокированной.
Не доверять, а проверять
В Управлении МВД России по ЯНАО призывают ямальцев внимательнее относиться к СМС-сообщениям подобного рода.
– К сожалению, надымчанка не единственная пострадавшая от рук неизвестного афериста, – проинформировала Евгения Шевченко. – 2 марта жительница Губкинского и 3 марта житель Лабытнанги перевели по той же схеме на QIWI-кошелеки 90 тысяч рублей каждый. И тоже якобы за призовой «Лексус». Как удалось выяснить, злополучные эсэмэски отправляются из разных регионов России. Но, скорее всего, действует одно или несколько лиц, объединенных в преступную группу. Сейчас проводится проверка.
Ямальские правоохранители также напоминают, что, проверяя платежеспособность своих карт, надо обращаться к официальным источникам информации. На всех картах указаны номера действительных служб поддержки банка, звонки по которым бесплатные. При этом сотрудники банка никогда не звонят с сотового телефона.
Владимир Ганчерко
«Красный Север»


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.