C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Лисин, Аршинов… Кто следующий? На Урале – всплеск криминальных разборок в худших традициях «лихих 90-х»

15.08.2014
Самой громкой криминальной новостью сегодня стало дерзкое убийство директора элитного екатеринбургского ресторана «СССР» (на фото – помпезный вход в заведение) Николая Аршинова, отмечают обозреватели интернет-ресурса «Компромат-Урал». Аршинову удалось спастись от первого покушения и отделаться огнестрельным ранением во время утренней пробежки, однако спустя несколько часов бизнесмен был зверски зарезан в своем рабочем кабинете в помещениях «СССР». Несколькими днями ранее подобное жуткое известие пришло с севера УрФО: в ХМАО в реке Обь силовики обнаружили труп молодого бизнесмена из Сургута Олега Лисина. По некоторым данным, руки погибшего были закованы в наручники, а на шее висел аккумулятор… Эксперты констатируют всплеск кровавых криминальных разборок на Урале.
В «СССР» УБИТ ДИРЕКТОР
Тело совладельца известного в Екатеринбурге ресторана нашли в его кабинете
В Екатеринбурге убит директор и совладелец ресторана «СССР» Николай Аршинов. Он был найден в своем рабочем кабинете со смертельными ножевыми ранениями. За несколько часов до убийства на него покушались неизвестные, ранившие его в руку, но он сумел дать им отпор. Пока следствие отрабатывает несколько версий – от убийства из личной неприязни до конфликтов на почве бизнеса.
Как рассказал старший помощник руководителя следственного управления СКР по Свердловской области Александр Шульга, вчера следственный отдел по Кировскому району Екатеринбурга возбудил уголовное дело по факту убийства (ст.105 УК РФ) директора ресторана «СССР». «Тело мужчины с признаками насильственной смерти в виде колото-резаного ранения туловища было обнаружено около 21.30 по местному времени 13 августа в одном из служебных помещений ресторана. Допрашиваются свидетели, уже назначен комплекс необходимых экспертиз. Следственным путем проверяется несколько версий совершенного убийства»,— пояснил Александр Шульга, отказавшись от более подробных комментариев.
Погибшим оказался директор и совладелец (50%) ООО «СССР» Николай Аршинов. Его тело нашли работники заведения в его рабочем кабинете в помещениях областного дома офицеров (на его площадях с 2005 года размещается ресторан «СССР»). Подозреваемых по горячим следам установить не удалось, однако сыщики и следователи нашли следы крови на лестничных пролетах дома офицеров и сейчас выясняют, принадлежала кровь убитому или убийце. Как пояснил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, оперативникам уголовного розыска удалось установить, что еще утром 13 августа неизвестные покушались на погибшего. «Погибший бизнесмен утром катался на роликовых лыжах в районе спортбазы „Биатлон”. Там на него было совершено нападение. Однако предприниматель, который ранее занимался боксом, дал отпор нападавшим и те ретировались. Но при этом они успели ранить его из огнестрельного оружия в руку. Сейчас все материалы переданы в СКР»,— пояснил полковник Горелых.
В ресторане «СССР», который вчера приостановил работу, комментировать убийство директора не стали. Связаться со вторым собственником заведения Сергеем Емельяновым (владеет 50% долей компании, согласно данным «СПАРК-Интерфакс») не удалось. Примечательно, что в конце июля текущего года ресторан проиграл в арбитражном суде Свердловской области крупный иск от государственного казенного учреждения «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны РФ. Ведомство, которое управляет Екатеринбургским домом офицеров, просило суд взыскать с ресторана более 11 млн рублей задолженности по арендным платежам за помещение ресторана. В итоге иск был удовлетворен на сумму 6,6 млн рублей.
В неофициальных беседах знакомые господина Аршинова не смогли предположить мотивы убийства. «Он был прекрасным семьянином, у него недавно родился ребенок. Он никогда ни с кем не конфликтовал, а все вопросы пытался решить в рабочем порядке»,— отметил один из собеседников, знакомый с семьей убитого. По сведениям, сейчас следствие отрабатывает ряд версий — от убийства из личной неприязни до конфликта в бизнес-сфере (известно, что кроме ресторана погибший являлся совладельцем компании «Атон-А», занимался охотой и разведением редких животных).
Игорь Лесовских
«КоммерсантЪ»
***
В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПРОВЕРЯЮТ ПЕРСОНАЛ РЕСТОРАНА ИЗ-ЗА УБИЙСТВА ДИРЕКТОРА
Следователи подозревают, что таким образом 54-летнему Николаю Аршинову мог отомстить обиженный подчиненный.
По версии следствия, основным мотивом убийства директора элитного ресторана «СССР» Николая Аршинова является месть сотрудника заведения. Тело руководителя со множественными колото-резаными ранами было обнаружено в подсобном помещении.
– У погибшего был тяжелый конфликтный характер, он мог позволить себе прилюдно оскорбить и унизить подчиненного, – рассказал источник, близкий к следствию. – Так, известны эпизоды, когда Аршинов выволок в зал, где ужинали клиенты, шеф-повара и избил его за невкусное блюдо. Однажды он ударил ногой официанта и покрыл матом официантку за нерасторопность.
Первое нападение на директора ресторана произошло незадолго до его гибели во время утренней пробежки по парку: неизвестные ранили Аршинова из дробовика. Второе покушение, которое трагично закончилось для мужчины, состоялось 13 августа вечером в элитном заведении «СССР».
По традиции в 19:00 директор спустился в зал поужинать. В кабинет Аршинова проникли трое молодых людей, которые, возможно, знали привычку жертвы. Когда мужчина вернулся с ужина, преступники нанесли ему шесть ножевых ранений и скрылись с места преступления.
Тело убитого позднее обнаружили подчиненные. По их словам, ранее они видели, как трое подозрительных мужчин стояли у здания ресторана. Сотрудники предположили, что злоумышленники поджидали удобного момента для совершения преступления.
Следователи предполагают, что киллеров, скорее всего, нанял кто-то из работников Аршинова. Сейчас они проверяют всех тех, кто трудится в «СССР», а также уже уволившихся.
«LifeNews»


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.