C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Экс-священника Андрея Лошкарева смертельно избил приятель «на почве распития спиртных напитков…»

19.08.2013
В Тюмени широко обсуждается трагедия, связанная с гибелью местного бывшего священнослужителя Русской православной церкви Артема Лошкарева (Макария, на фото), передает региональный обозреватель сайта «Компромат-Урал». Скандальный резонанс произошедшего усиливается тем, что смерть была вызвана насилием во время пьяной ссоры и по времени совпала с убийством известного служителя РПЦ Павла Адельгейма.
Следственный отдел СКР по Ленинскому административному округу Тюмени расследует гибель бывшего игумена Макария (Лошкарева). В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
24 июля тюменца со следами побоев обнаружили у дома по улице Республики. Местные жители, увидев лежащего на улице мужчину, вызвали скорую помощь. В областной клинической больнице №2 у пострадавшего диагностировали черепно-мозговую травму. На следующий день было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». В тот же день правоохранители задержали подозреваемого.
Сотрудникам Следственного управления СК РФ по Тюменской области удалось выяснить, что в тот злополучный день, 24 июля, Артем Лошкарев, находясь в квартире своего бывшего одноклассника (бывшего военного) на улице Тульской, распивал с хозяином спиртные напитки. В какой-то момент между приятелями произошла ссора и завязалась драка. В ходе конфликта Артем Лошкарев получил удар тяжелым предметом по голове. После хозяин квартиры выгнал гостя из квартиры. Добраться до своего дома потерпевшему не удалось: он упал на улице.
Следователи узнали и подробности последних лет жизни Артема Лошкарева. Как оказалось, в 2009 году игумен Макарий покинул церковь. По словам его родственников, после этого он начал злоупотреблять спиртными напитками. В сообществе «Памяти игумена Макария (Лошкарева)» в соцсети говорится, что после избиения на протяжении 12 дней потерпевший был в коме. Врачи прооперировали его, но 5 августа он скончался, не приходя в сознание. 8 августа в храме Трех Святителей прошло отпевание бывшего игумена Макария. Лошкарева похоронили на кладбище на Верхнем Бору.
В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Вопрос о переквалификации инкриминируемой статьи на более тяжкую будет решен в ходе предварительного расследования.
Известие о смерти бывшего игумена активно тиражируется в СМИ. На форуме выпускников Тобольского духовного училища Артема Лошкарева с благодарностью вспоминают его бывшие ученики и коллеги. Вот каким его помнит член Союза журналистов России Александр Андриенко: «С отцом Макарием я познакомился, когда учился в Тобольской духовной семинарии. Он преподавал догматическое богословие и патрологию. Кроме педагогической деятельности игумен Макарий был заведующим сектором заочного обучения семинарии. На четвертом курсе меня назначили на должность его помощника. Я проработал со священнослужителем около пяти лет. Это был мудрый, образованный, искренний и честный человек. Игумен Макарий имел как светское высшее образование, так и духовное. Я удивлялся его памяти: он лекции читал без конспектов, цитировал источники по памяти. Это очень яркая и даже я бы сказал легендарная личность в истории семинарии».
Отметим, в день смерти Лошкарева, 5 августа, был убит известный священнослужитель Русской православной церкви, протоирей Павел Адельгейм. Труп последнего с ножевыми ранениями нашли у храма Константина и Елены в Пскове. Мужчину, обвиняемого в убийстве священнослужителя, заключили под стражу на два месяца 8 августа. Им является 27-летний москвич Сергей Пчелинцев.
Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Псковской области, 3 августа он приехал в Псков просить Павла Адельгейма о помощи в исцелении. Священнослужитель из чувства сострадания и милосердия ответил ему согласием и разрешил пожить в своем доме. 5 августа Пчелинцев взял на кухне нож и нанес им удар в сердце священнослужителю. От полученного ранения последний скончался на месте. По информации, растиражированной во многих СМИ, убить священника злоумышленнику велел Сатана. Расследование уголовного дела продолжается.
Инна Пахомова
«72.ру»
Другие публикации
8.10.2025
Директор челябинского центрального парка культуры и отдыха имени Юрия Гагарина Жазит Нургазинов стал фигурантом уголовного дела. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие полагает, что в 2024 году он заключил договор поставки изношенных аттракционов по завышенной цене на сумму более 86 млн руб., используя полученные от администрации Челябинска субсидии. По данным источника в правоохранительных органах, сделка была заключена с ООО «Отдых», у которого руководство парка ранее арендовало аттракционы.
7.10.2025
Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительные заключения в отношении бывших областного министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, его первого заместителя Игоря Чикризова и заместителя министра Андрея Кислицына. Их обвиняют в получении взяток на смехотворную общую сумму «свыше 4,4 млн руб», то есть, ниже цены приличного автомобиля. Впрочем, имя Николая Смирнова не раз звучало в уголовном деле топ-менеджеров «Облкоммунэнерго», а также в иске Генпрокуратуры по изъятию активов у Артёма Бикова и Алексея Боброва.
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.









