C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Куйвашевские распорядители бюджетов ЖКХ Суханов и Смирнов продолжат держать Сухой Лог через ручного Рожнова

13.04.2017
Редакция портала «Компромат-Урал», как и обещала, продолжает следить за ситуацией в скандально известном муниципалитете Свердловской области – городском округе Сухой Лог. Прежнего мэра Станислава Суханова, несмотря на многочисленные провалы в хозяйственной политике, недавно отправили на повышение. Теперь он руководит областным Фондом капремонта многоквартирных домов. Иными словами, Суханов с санкции губернатора Евгения Куйвашева посажен на миллиардную кассу, формируемую из обязательных взносов жителей на капремонт. Второй после Куйвашева лоббист перевода экс-мэра в Екатеринбург – министр ЖКХ региона Николай Смирнов.
Как передают источники издания «Компромат-Урал» в сухоложской думе, Суханов и Смирнов «намерены сохранить территорию за собой». «Здесь у них крупные интересы – освоение бюджетных денег на ремонт водовода (сегодня Евгений Куйвашев объявил, что на этот объект вбухают более 90 млн. рублей – прим. «Компромат-Урал»), а еще огромные сметы на строительство домов по улице Сухоложской (программа расселения ветхого жилья), освобождение охранной зоны ГРП и много другого выгодного», - поясняет собеседник редакции.

Проводником интересов Суханова и Смирнова называют бывшего руководителя местного управления образования 56-летнего Андрея Рожнова. Он подал документы на участие в конкурсе, чтобы занять должность главы, сообщают источники портала «Компромат-Урал», близкие к конкурсной комиссии. Эта комиссия, которая будет фильтровать кандидатуры на кресло градоначальника, сформирована распоряжением губернатора Куйвашева от 4 апреля № 71-РГ. Документы от соискателей принимаются до 24 апреля, первый этап конкурса состоится 17 мая в здании мэрии Сухого Лога.
Рожнов очень удобен в качестве послушного главы муниципалитета. Он будет полностью зависеть от своих областных боссов, т.к. не имеет поддержки в городе. Рожнов покинул Сухой Лог и перебрался в Екатеринбург 11 лет назад, когда в 2006-м был назначен заместителем министра общего и профессионального образования Свердловской области. Однако в этой должности он не продержался и двух лет, потом работал начальником управления образования Чкаловского района Екатеринбурга. В мае 2012 года опять сменил место работы – стал ответственным за школы в администрации города Березовский. Еще через полтора года – снова отставка. По состоянию на сегодняшний день господин Рожнов трудоустроен начальником управления социальной политики Кировского района Екатеринбурга. Бюрократический функционер, переживший такую кадровую чехарду, - удручающая кандидатура на пост мэра, признают опрошенные нами сухоложцы.
В пользу предположения о том, что в кресле мэра Сухого Лога Андрей Рожнов будет слишком зависимой фигурой, говорит и отсутствие у него достаточного хозяйственного опыта. Основную часть биографии он работал учителем истории, затем директором школы и начальником в управлениях образования. «Мы не сомневаемся, что к этому «школьнику» в мэрию быстро приставят специалистов сверху, и свита будет играть короля», - говорит один из бывших коллег Рожнова. Вместе с тем, Рожнов – выпускник Тоболького педагогического института Тюменской области. Возможно, как раз из-за этого «географического пунктика» объективка на Рожнова пришлась по душе тюменцу Евгению Куйвашеву.
![]() |
| Губернатор Евгений Куйвашев и министр ЖКХ Николай Смирнов: - Откуда, говоришь этот...? - Да там у Вас, на Тюменщине, учился, Евгений Владимирович... - Тогда ставь его, не раздумывая! |
По данным аналитиков редакции «Компромат-Урал», Сухой Лог может стать очередной точкой протеста против областных властей. Соотвествующая информация уже легла в доклад Игорю Холманских – полпреду президента Владимира Путина в УрФО. «Люди все понимают и молчать не будут. Местная прокуратура и СК почему-то делают так, чтобы ситуация оставалась в пользу Суханова. Не надо считать нас дураками. Жители понимают, кому и зачем нужен ручной Рожнов. И всем, наверное, понятно, как проголосует «комиссия» думы, полномочия которой - до сентября, бессменному председателю думы Владимиру Порядину скоро стукнет 60. Город в хаосе, кругом грызня за имущество и деньги. Суханов всё коммерциализировал вместе со своим другом Лихачёвым (Иван Лихачев – управляющий делами горадминистрации – прим. «Компромат-Урал»). Земли под коммерцию отдают по кривым схемам, на потоке», - негодует собеседник нашего корреспондента в муниципальной сфере.
Обозреватели проекта «Компромат-Урал» признательны читателям за неравнодушие и следят за развитием событий. Жалуйтесь нам в почту: ural.kompromat@gmail.com
Светлана Клюева
«Компромат-Урал»
Другие публикации
8.10.2025
Директор челябинского центрального парка культуры и отдыха имени Юрия Гагарина Жазит Нургазинов стал фигурантом уголовного дела. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие полагает, что в 2024 году он заключил договор поставки изношенных аттракционов по завышенной цене на сумму более 86 млн руб., используя полученные от администрации Челябинска субсидии. По данным источника в правоохранительных органах, сделка была заключена с ООО «Отдых», у которого руководство парка ранее арендовало аттракционы.
7.10.2025
Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительные заключения в отношении бывших областного министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, его первого заместителя Игоря Чикризова и заместителя министра Андрея Кислицына. Их обвиняют в получении взяток на смехотворную общую сумму «свыше 4,4 млн руб», то есть, ниже цены приличного автомобиля. Впрочем, имя Николая Смирнова не раз звучало в уголовном деле топ-менеджеров «Облкоммунэнерго», а также в иске Генпрокуратуры по изъятию активов у Артёма Бикова и Алексея Боброва.
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.










