C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
«Кобылкин сдал его на радость Михельсону?» Антикоррупционщики обнаружили ямальский след в семейных капиталах главы Минприроды РФ Сергея Донского

28.07.2017
По просьбе наших коллег, сотрудничающих с организацией «Transparency International – Россия», редакция издания «Компромат-Урал» публикует материал о результатах общественного антикоррупционного расследования в отношении министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского. Это тот самый министр, который по результатам прямой линии президента с гражданами недавно на совещании правительства ответил Владимиру Путину, что многоквартирные дома, выстроенные, по сути, на мусорной свалке в подмосковной Балашихе, возведены без нарушений санитарно-эпидемиологических требований. «Ничего не нарушено, а жить невозможно. Так?» - риторически переспросил Путин Донского.
Редакцию «Компромат-Урал» материал о конфликте интересов господина Донского заинтересовал тем, что он имеет отношение к УрФО, а именно к входящему в него Ямало-Ненецкому автономному округу, который возглавляет губернатор Дмитрий Кобылкин. Он считается креатурой основателя компании «Новатэк», богатейшего долларового миллиардера России Леонида Михельсона. Именно Кобылкина называют одним из интересантов коррупционного скандала с Донским (подробности происходящего корреспонденты «Компромат-Урал» сообщат позднее).
Конечно, в подобных ситуациях громко звучит голос скептиков: Донского, мол, просто заказали, отсюда и информационный слив о коррупциогенных источниках доходов его семейства. Редакция портала «Компромат-Урал» на сей счет всегда занимала однозначную позицию: если темные дела власть имущих и прочих влиятельных особ вскрываются в результате «заказов», конфликтов между VIPами, тогда пусть будет больше заказов, хороших и разных! Информационная открытость (когда не все шито-крыто) и разнообразие в целом только способствуют повышению ответственности граждан, росту общественного самосознания, преодолению тоски и безнадеги (дескать, все бесполезно, впустую).
ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА ДОНСКОЙ
«Трансперенси Интернешнл – Р» просит проверить главу Минприроды на конфликт интересов
Центр «Трансперенси Интернешнл – Россия» просит президентский Совет по противодействию коррупции проверить министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского на предмет неурегулированного конфликта интересов. Структуры Минприроды принимают решения о предоставлении льгот и разрешений нефтегазовой компании ПАО «Новатэк», которая спонсирует проект супруги министра Татьяны Назаревской — фестиваль «Древо жизни», организованный Центром развития детства и юношества «Твоя природа» совместно с Минприроды.
«Твоя природа»
В числе учредителей «Твоей природы» — жена Донского Татьяна Назаревская и ее мать Лариса Назаревская. Татьяна Назаревская также является директором центра.
Среди проектов «Твоей природы» — экологический фестиваль «Древо жизни». Вместе с центром его организует московская школа №856, где Лариса Назаревская преподает историю и обществознание. Та же Лариса Назаревская является председателем фестиваля. Победители фестиваля получают путевки на экологическую смену в лагере «Артек». Один из организаторов этой смены — Минприроды.
Еще один совместный проект «Твоей природы» и Минприроды — акция «Всероссийский школьный экологический урок».
Минприроды исполняет государственное задание по проведению Года экологии (2017 год) — и именно «Твоя природа» является ключевым организатором и партнером многих мероприятий в рамках этой программы. Эти мероприятия финансируются из федерального бюджета. «Твоя природа» также пользуется услугами и материальной поддержкой со стороны государственных учреждений: в частности, подведомственный Минприроды Государственный Геологический музей имени Вернадского регулярно предоставляет ей помещения под мероприятия.
Спонсоры
Генеральным спонсором фестиваля «Древо жизни», которым руководит тёща Сергея Донского, является ПАО «Новатэк». Заместителем председателя правления «Новатэка» работает Денис Храмов, бывший первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского.
«Новатэк» занимается добычей газа, для чего требуются лицензии, выдаваемые структурами Минприроды. За последние два года компания и ее дочерние структуры получили лицензии на разработку нескольких крупных газовых месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. При этом с 2015 года «Новатэк» пользуется существенной льготой в виде пониженной ставки налога на добычу полезных ископаемых.
Минприроды в лице Сергея Донского в конце 2016 года поддержало продление этой льготы до 2030 года.
Кроме того, в мае 2017 года Донской публично поддержал передачу «Новатэку» лицензий «Газпрома» на четыре нефтегазоносных участка на Ямале.
Летом 2017 года Минприроды провело два аукциона на четыре участка на Ямале и Гыдане, причем в обоих случаях условия были сформулированы таким образом, что под них подходил только «Новатэк» — он и победил.
«Условия аукциона на Гыданское месторождение были прописаны таким образом, что принять участие в нем могла только компания, имеющая производство сжиженного природного газа на полуострове Ямал, поэтому «Газпром» даже не подавал заявку на торги: две структуры НОВАТЭКа конкурировали друг с другом».
«НОВАТЭК пообещал стать крупнейшим в мире экспортером СПГ через 10 лет» (РБК, 26.06.2017)
На севере ЯНАО осталось лишь одно месторождение, не контролируемое компанией, — Солетско-Ханавейское. Если «Новатэку» удастся заполучить и его, он гарантирует себе производство 70 млн сжиженного природного газа (СПГ) в год и приблизится к достижению своей главной цели — статуса главного мирового экспортера СПГ в перспективе десяти лет.
Юридическая квалификация
Юрист «Трансперенси Интернешнл - Россия» Юля Павловская:
- Закон «О противодействии коррупции» определяет конфликт интересов как ситуацию, при которой личная заинтересованность чиновника может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей. Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов, имущества, услуг, выгод или преимуществ самим чиновником или его близкими родственниками, а также связанными с ними организациями. Президентский указ 2015 года предписывает федеральным министрам уведомлять о потенциальном конфликте интересов главу государства. Непринятие мер по урегулированию конфликта интересов (в том числе неуведомление о нем) является правонарушением, за которое предусмотрена единственная санкция — увольнение в связи с утратой доверия.
Выводы
1. Центр «Твоя природа», возглавляемый Татьяной и Ларисой Назаревскими, действует в той же сфере, что и Минприроды, возглавляемое Сергеем Донским — их соответственно мужем и зятем. «Твоя природа», являясь партнером Минприроды по нескольким проектам, пользуется услугами и материальной поддержкой со стороны государственных органов и учреждений. В этом можно усмотреть признаки конфликта интересов.
2. Подведомственные структуры Минприроды выполняют разрешительные и контрольно-надзорные функции в отношении ряда частных организаций, спонсирующих «Твою природу», прежде всего ПАО «Новатэк». Поддержка «Новатэком» проектов жены Сергея Донского может повлиять на беспристрастное исполнение министром своих обязанностей, так, что в этой ситуации также можно усмотреть признаки конфликта интересов.
Наши действия
Мы направим заявление о наличии признаков неурегулированного конфликта интересов у министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского в Президиум Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции и Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я. Чайке. В случае, если указанная информация найдет подтверждение, российское законодательство предусматривает единственную меру ответственности должностного лица — увольнение с занимаемой должности «в связи с утратой доверия».


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.