C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Песни, алкоголь, духи и щёки Рогозина. «Роскосмос» высмеивают в России и за рубежом

5.01.2021
У постсоветских граждан, пока ещё знающих, кто такой Юрий Гагарин, желание гордиться космическими достижениями современной России отдаётся фантомной болью – за неимением таковых (если не считать достижениями масштабы коррупции в «Роскосмосе»). Выход – почти по Бомарше: спешим посмеяться, иначе придётся заплакать. Тем более, что глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин поводов для насмешек даёт предостаточно, отмечают читатели проекта «Компромат-Урал». В самом деле, ну хватило же у него «ума» в декабре 2020 года после старта ракеты «Ангара» воскликнуть: «Она летает, чёрт возьми!!!» Вот такой кадр не первый год командует советским космическим наследием.
К слову о кадрах. Нахождение Рогозина у руля «Роскосмоса» уже открыто называют тем плинтусом, быть выше которого – значит уже неплохо справляться со своими должностными обязанностями. Недавно публицист Андрей Милюк, говоря о прогнозируемой отставке Алексея Миллера из «Газпрома», отметил, что «существует множество примеров, когда гораздо менее близкие к Путину функционеры заваливали направления работы, но годами оставались на своих постах. Тот же Дмитрий Рогозин...». То есть теперь любого крупного госчиновника можно оценивать по понятной шкале: если он справляется хоть чуточку лучше Рогозина – значит увольнять рано? И правда, за что следует убрать условного «иваниваныча», если даже Рогозин до сих пор на прежнем месте?! Он что, хуже Рогозина?
Вчерашние конкуренты – США – похоже, тоже не воспринимают ни «Роскосмос», ни Рогозина всерьёз. Разумеется, они не оспаривают того, что по количеству «честно заработанных» миллионов Рогозин в сравнении с топ-менеджерами НАСА – как арабский шейх рядом с офисными клерками, о чём подробно сообщил оппозиционер Алексей Навальный. Тут Россия впереди и уже никого не удивляет. А ещё песни на стихи Рогозина, его нелепые твитты или регистрацию товарного знака «Поехали!» «Рогозину это надо для того, чтобы «Роскосмос» мог выпускать духи, алкоголь и одежду», - написала Washington Post несколько дней назад. В конце публикации американский журналист выдаёт ещё одну гигантскую новость: «А пока российским гражданам предлагают обращаться в «Роскосмос» с идеями создания новых песен о космосе».
Или ещё недавняя заокеанская новость из страны, когда-то первой запустившей человека в космос – «Космонавты высмеяли в Твиттере главу Роскосмоса…». Издание – Ars Technica, США. А критик Рогозина – наш: Максим Сураев, российский летчик-истребитель, работавший на Международной космической станции в 2010 и 2014 годах, уточняет корреспондент редакции «Компромат-Урал». Несколько недель назад Сураев написал: «NASA завершила полномасштабные испытания ракеты-носителя SLS, предназначенного для полета на Луну. Разгонные блоки отработали на расчётной мощности более 2 минут. Столько же времени потребуется на то, чтобы вывести ракету на орбиту. ИЗВИНИ ЮРА (ГАГАРИН), мы ВСЁ ПРО...ЛИ». «Добро пожаловать в российскую космическую отрасль под руководством Рогозина. Независимые российские аналитики предупреждают, что космическая программа скатывается в «мрачное средневековье» из-за дурного управления, а самого Рогозина обвиняют в том, что он наживается за счёт Роскосмоса. Мировой космической отрасли пошло бы на пользу, если бы порядка в российской космической программе прибавилось», - подытоживает издание.
«А какие в нынешней России есть идеи и цели в освоении космического пространства, если в этой отрасли наблюдается не только отсутствие прорывных проектов, но и элементарная недобросовестность в связке с торжеством непрофессионализма даже в наработках, доставшихся нам от советского времени, – рассуждает политолог Роман Коломойцев.
- Создаётся впечатление, что наши космические «начальники», вроде Дмитрия Рогозина или руководителей РКЦ «Прогресс» не осознают, на чьих великих умах и трудах, на чьей творческой энергии поднимались наши космическая наука и промышленность, давшие миру первый спутник Земли и первые полеты человека в Космос. Не ощущают они себя преемниками в цепи выдающихся подвижников освоения Вселенной, а лишь наемными менеджерами.
Потому и воздух с МКС уходит через неизвестного происхождения трещины, а среди подрядчиков находят бракодела, который изготовил некачественные детали для ракет «Союз-2», когда неисправной оказалась целая партия клапанов для двигателей первых ступеней ракет, их нашли в семи «Союзах»! Вот «Роскосмос» вновь переносит второй за последние шесть лет запуск тяжелой ракеты «Ангара-А5» с площадки в Плесецке, а на строительстве космодрома «Восточный» обнаруживаются огромные хищения, хотя зарплату рабочим там не выплачивали месяцами.
Но самое печальное, что определение «космический» прочно связывается в сознании наших граждан с масштабами воровства, о чём, в частности, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, назвав «Роскосмос» «рекордсменом по масштабам финансовых нарушений». Цитирую: «Неправильно проводятся процедуры закупок, завышены цены, очень много омертвлено средств на недостроенные объекты или на объекты, которые просто простаивают, не использованы средства на счетах месяцами… Ну а кроме того, несколько миллиардов утрачено — то есть, по сути, своровано».
После такой оценки иначе, чем циничной насмешкой, невозможно расценивать ответ Рогозина в Twitter пользователю о глобальной цели России в космосе. Да, красиво звучит, соглашусь с пользователем. Что-что, а «звучать» мы, похоже, научились. Но вряд ли пафосный популизм долго продержится в качестве камуфляжа профессиональной беспомощности и управленческой безответственности».
Редакция «Компромат-Урал» открыта для сообщений о нарушениях в «Роскосмосе»: kompromat-ural@protonmail.com
Анатолий Амиров
«Компромат-Урал»
Контекст:
Путин сделал Рогозину очередное «последнее китайское предупреждение»
Глава «Роскосмоса» Рогозин прославил «Компромат-Урал» в Госдепартаменте США. СКРИН


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.