C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Как кадры губернатора Куйвашева и его коммунального министра Смирнова будут пилить Фонд капремонтов МКД?

21.02.2017
Корреспондентов редакции проекта «Компромат-Урал» заинтересовали новые данные о коррупционных махинациях в специализированной некоммерческой организации «Региональный фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области». Эта «мутная», по мнению многих граждан, контора является монополистом по сбору денег со всех владельцев имущества в домах-многоквартирниках. Для ясности, как в сказке про Чиполлино, лучший способ обогатиться – установить новый обязательный налог. Взносы в фонды капремонта напоминают то же самое. Деньги платить обязаны все, куда расходуются полученные миллиарды – непонятно.
Сейчас капремонтную «кормушку» в Свердловской области временно возглавляет Андрей Андриянов, когда-то пару лет работавший замом полпреда президента в УрФО. По данным редакции «Компромат-Урал», для выходца из ФСБ Андриянова фонд капитального ремонта стал местом удобной пенсии. Реально схемами освоения денег «рулят» люди, близкие к Николаю Смирнову, который почти девять лет подряд возглавляет областное министерство ЖКХ и умудрился пересидеть уже трех губернаторов. Как знают инсайдеры, секрет выживаемости Смирнова – нужные подвязки в алчной Москве и «заносы» важным людям, о них редакция «Компромат-Урал» расскажет в отдельном досье. Сейчас Смирнов проталкивает в кресло руководителя фонда капремонтов мэра города Сухой Лог Станислава Суханова. Наши читатели предоставили интересное описание общих «хвостов» Смирнова и Суханова. Более того, на этих хитрых деятелей есть болт с крутой резьбой в лице Владимира Тунгусова – второго человека в регионе (или первого – для тех, кто не воспринимает всерьез раздувание щек губернатора Евгения Куйвашева). Накануне Тунгусов «воткнул» своего человека председателем попечительского совета фонда капремонта, с нелегкой руки губернского администратора им стал Сергей Швиндт. Это один из первых шагов серого кардинала… Редакция «Компромат-Урал» следит за схемами «рубки капусты» в свердловском ЖКХ.
ФОНД КАПИТАЛЬНЫХ РЕМОНТОВ – ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ СОСТАВОМ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА
Сегодня 21 февраля в Свердловской области должен начаться второй этап по отбору кандидатуры директора одной из самых проблемных организаций сферы ЖКХ – Фонда капитальных ремонтов МКД. Стоить напомнить, что второй этап конкурса должен был пройти еще 16 февраля, но не состоялся из-за «технических неполадок с интернетом».
Будет ли новый состав попечительского совета Фонда капремонтов работать эффективно?
Последние действия областных властей, связанные со сменой состава попечительского совета и усилением его статуса (он будет полностью контролировать деятельность Фонда и его директора) красноречиво свидетельствуют о том, что областное правительство намерено контролировать одну из самых богатых структур жилищно-коммунального сектора.
Что из этого выйдет сейчас сказать трудно, но учитывая то обстоятельство, что среди новых членов попечительского совета нет ни одного представителя общественности, а общественный совет, который Александр Караваев разогнал накануне своей отставки так и не был создан - можно предположить, что ничего хорошего. Поскольку контроля со стороны общественности, практически не будет.
Такое понятие как аффилированность чиновников с бизнесом никто не отменял. При этом весь состав попечительского совета образован из чиновников областного правительства начиная с главы совета вице-губернатора Сергея Швиндта и его заместителя – министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, чиновников Екатеринбурга, депутатов Законодательного собрания области.
Есть, правда, два члена попечительского совета, которых по формальному признаку можно отнести к представителям общественности – это бывший депутат Заксо Игорь Данилов (руководитель центра ЖКХ «Контроль» - организация подконтрольная партии «Справедливая Россия») и член Общественного совета при министерстве ЖКХ Анастасия Королецки. Она же представляет в совете саморегулируемую организацию Ассоциация управляющих и собственников жилья.
Но и эти двое в силу своих нынешних служебных обязанностей полностью управляемы, и находятся в зависимости от областных чиновников. Игорь Данилов, к примеру, совмещая обязанности в ЖКХ «Контроль», является директором государственного областного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо». Ну, а Ассоциация управляющих организаций и собственников жилья, по словам одного из представителей общественности, к собственникам жилья на самом деле никакого отношения не имеет.
Она была создана специально для того, чтобы «грамотно» распределять заказы на капремонты между подрядными организациями при условии возмездного участия подрядчиков в конкурсах. Проще говоря, как мы предполагаем, создает видимость легализации системы подкупа членов конкурсной комиссии через выплату взносов.
Такая схема была использована осенью 2015 года членом общественного Совета при министерстве энергетики и ЖКХ Сергеем Полыгановым. Тогда «Устав.ком» сообщал о скандальной ситуации связанной с обманом представителей целого ряда строительных организаций и управляющих компаний, пожелавших принять участие в конкурсах на получение заказов для проведения капитальных ремонтов.
Скандал разрастался, об этом общественники сообщали в соцсетях. В частности, предприниматель Алексей Исаков разместил на своей странице в ФБ возмущенный пост:
(орфография автора) «Не х… себе, С.Полыганов за весь Общественный совет при Фонде капремонта, за Караваева, за министра ЖКХ решает? От куда взялся этот «Решала» жилищно коммунального хозяйства области? Не многовато пуху на себя нагоняет? Не как, на место Караваева метит? Может кроме распуска общественого совета при Фонде капремонта еще какими идеями или действиями похвастается? Что то не заметил я его озобоченость или проявление инциативы в общественном и партийном контроле за проведением работ на МКД в области и городе Екатеринбурге? Может это этот «решала» и за Союз предприятий ЖКХ Свердловской области пояснит? Куда обещания за победу в конкурсе на СМР вместе с деньгами подрядчиков делись?»
Как видно из записи, в схеме распределения контрактов среди подрядчиков тогда появился новый игрок – Союз предприятий жилищно-коммунального комплекса Свердловской области. Как рассказал «Устав.ком» Алексей Исаков, последняя фраза, на его взгляд, связана с элементарным мошенничеством. Именно так Исаков оценивает сложившуюся ситуацию. А суть ее заключается в том, что некоторое время назад, во время проведения конкурсов на проведение СМР, Сергей Полыганов обратился к руководителям ряда потенциальных подрядчиков с предложением вступить в Союз предприятий ЖКХ области, а за это, мол, вы получите возможность осваивать средства Фонда (граждан Свердловской области) на капитальных ремонтах. Об этом, якобы была достигнута договоренность с Александром Караваевым.
Вступительный взнос в Союз составил всего 32 тысячи рублей, и многие пошли на эту сделку. Известно, в частности, что этой осенью в Союз предприятий ЖКХ вступило Ирбитское строительное управление, Управляющая компания из Первоуральска и УЖК ЖКО «Екатеринбург». Как это обычно бывает при подобного рода «разводах», подрядов новые члены Союза не получили. Теперь, по мнению собеседника «Устав.ком» эти функции выполняет Ассоциация под руководством Анастасии Королецки.
Василий Андриянов – голос из прошлого
Обращают на себя внимание и некоторые другие члены попечительского совета, которые сумели «добиться успехов» на жидкой почве нашего ЖКХ, пропитанной фекальными водами. Например, нынешний глава Каменска Уральского (в прошлом заместитель министра энергетики и ЖКХ) Алексей Шмыков.
Напомним, в феврале прошлого года решением конкурсной комиссии он был избран сити-менеджером третьего по величине города в Свердловской области. На заседании побывал член штаба ОНФ, общественник Василий Андриянов (ныне безвременно скончавшийся).
Тогда он поделился своими впечатлениями: «Кандидат на пост Сити-менеджера Алексей Шмыков не смог сообщить членам комиссии ничего существенного о развитии ЖКХ в МО Каменск-Уральский. Однако вел себя уверенно, по-хозяйски. Очевидно, он считает, что вопрос по его кандидатуре уже решен. Тем более, что буквально сразу после его доклада другой кандидат – бывший священник, а ныне учредитель благотворительного фонда Новожилов демонстративно отказался от участия в конкурсе в пользу Алексея Шмыкова».
Интересно, что в Каменске-Уральском, где он проработал первым заместителем главы города, Алексея Шмыкова называют «печально известным». На его счету, например, якобы отремонтированные городские дороги. Ремонт дорожной сети входил в его компетенцию. Но отремонтированы они с таким ужасающим качеством, что на большинстве из них образовались колеи. Как это могло произойти, известно. «Свои» предприниматели-ремонтники, экономя бюджетные средства на стройматериалах, работали с нарушением технологий. Подобные схемы используются повсеместно, а в результате плохие дороги. Тем не менее, карьера его шла в гору, и он получал самые высокие оценки своего руководства.
Кроме того, сначала на посту заместителя мэра города по ЖКХ, а затем и зам. Министра энергетики и ЖКХ Алексей Шмыков курировал реализацию 185-ФЗ, который на тот период предполагал реализацию капитальных ремонтов на основе софинансирования из федерального, областного бюджетов и средств собственников.
По данным общественников за весь период действия 185-ФЗ на территории Свердловской области, который так «успешно» реализовал Алексей Шмыков сначала в Каменске Уральском, а затем и в министерстве энергетики и ЖКХ, отделом по экономическим преступлениям ГУ МВД РФ по УрФО было возбуждено 11 уголовных дел. «Впоследствии, по какой-то причине группа, которая занималась этими делами, была расформирована, а вместе с ней исчезли и материалы этих уголовных дел. Никто так и не был наказан», - рассказал собеседник.
Тем не менее, по мнению собеседника издания, к возникновению многих материалов этих уголовных дел, приложил руку и Алексей Шмыков, уже работая в министерстве энергетики и ЖКХ. В частности, он привел пример города Заречного, которому на ремонт ветхого жилья было выделено 530 миллионов рублей. Однако за три года толком ни один дом так и не был отремонтирован. «Зато мэр Заречного Кислицын вскоре перебрался на работу в министерство энергетики и ЖКХ», сказал собеседник нашего издания.
Вспоминая историю с 11-ю уголовными делами, которые исчезли в неизвестном направлении, хочется привести цитату из высказываний министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, который активно его защищает, ссылаясь на проверки компетентных органов: «При назначении на должность первого замминистра Алексей Викторович прошел соответствующие проверки компетентных органов. Никаких материалов, компрометирующих его, представлено не было. В рамках борьбы за пост мэра, видимо, используются все средства - в том числе и некорректные», - заявил министр. Очевидно, министр считает корректными меры по утаиванию материалов 11-ти уголовных дел, в которых, судя по всему, был замешан и Алексей Шмыков.
К этому стоит добавить, что новый директор Фонда капремонтов не может быть назначен без согласования с членами попечительского совета. Учитывая, что кандидатов осталось всего двое – Станислав Суханов – мэр Сухого лога и директор УК «Управляющая компания Дзержинского района» Никита Копаев, без директора Фонд не останется.
Особенно, учитывая, что это «свои люди». Напомним, во время правления Станиславом Сухановым Сухим Логом область пережила осень и зимой 2013 года самую масштабную коммунальную аварию, а Никита Копаев, судя по сообщениям читателей Тагильского информационного портала «Все новости», привлекался к уголовной ответственности по обвинению в хищении у ресурснабжающей организации «Тагилэнерго» в сентябре 2016 года 7 миллионов рублей. В тот период, когда, по сообщениям тагильчан, он был директором УК «Центр НТ»: «ГАРБУЗОВ В.П. 27.09.2016, 01:41 Нынешний директор ООО «Управляющая компания Дзержинского района» Копаев Н.А. (с 09.2015г.) до этого был директором ООО УК «Центр-НТ».
Можно ли только по этим двум примерам (а их больше) судить о потенциальной эффективности нового состава попечительского совета и нового директора? Как всегда, на этот вопрос ответ подскажет только будущее.
Николай Созонов
«Устав.Ком»


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.