C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Генпрокуратура и следователи расхлёбывают злоупотребления в команде Михаила Похлебаева

11.10.2017
Не исполнилось и трёх лет после назначения Михаила Похлебаева (ИНН 773100740174) генеральным директором челябинского производственного объединения «Маяк» госкорпорации «Росатом», а его деятельность уже ознаменована мощнейшим коррупционным скандалом, констатируют эксперты портала «Компромат-Урал». Неделю назад заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв направил следователям материалы для возбуждения уголовного дела по обстоятельствам того, как подчинённые господина Похлебаева (о его персональной роли пока не сообщается) умыкнули из ПО «Маяк» 300 млн. рублей государственных денег. Уральское управление Генпрокуратуры публично не уточняет, какой именно следственный орган несёт ответственность за итоговое процессуальное решение, но обещает проконтролировать работу следователей. По опыту работы Юрия Пономарёва, известного своей решительностью и жёсткостью к коррупционерам, в этом можно не сомневаться.
Суть махинаций в вотчине Похлебаева заключается в том, что «должностные лица из числа руководства» «Маяка» без соблюдения обязательных процедур вывели на банковские счета «мутных» застройщиков 300 млн. рублей за якобы строительство жилья для атомщиков в Челябинской области и Башкирии. Как выяснила Генпрокуратура, схему провернули в 2015 году, вскоре после прихода Похлебаева к власти на «Маяке». Как напоминает обозреватель проекта «Компромат-Урал», представлять нового гендиректора в Озёрск тогда лично приезжал глава Росатома Сергей Кириенко. Менее чем через год после этого Кириенко перевели в Кремль на должность первого замруководителя Администрации Президента РФ по вопросам внутренней политики, где он погряз в выборной кампании-2018 Владимира Путина. А вместо Кириенко в госкорпорацию по атомной энергии поставили Алексея Лихачёва (ИНН 526100407083).
300 миллионов ушли мимо?
А я всё о России думаю!
Особую циничность (или, скорее, комичность) ситуации придаёт тот факт, что в тот период, когда совершалась грандиозная коррупционная афёра по хищению трети миллиарда из озёрской «дочки» Росатома, на предприятии действовал свежеутверждённый самим Похлебаевым план противодействия коррупции. Официальное название могучего документа: План противодействия коррупции ФГУП ПО «Маяк» на 2014-2015 годы. Составил план для его величества гендиректора заместитель по безопасности Сергей Егоров – главный антикоррупционер на «Маяке». К Егорову по понятным причинам сейчас особенно много вопросов в связи со скандальными материалами, которые накопали спецы Генпрокуратуры. Начиная, например, с того, кем и как согласовывалось движение гигантских денег на псевдостройку, поясняет собеседник редакции «Компромат-Урал» в иссиня-чёрных погонах.
В проворовавшемся ФГУП строчат планы
по борьбе с коррупцией, красиво
апеллируя к указам Владимира Путина
Михаил Похлебаев в мае 2018 года отметит 60-летний юбилей и может подумать о заслуженном отдыхе (с золотым парашютом или даже громадным воздушным шаром из жёлтого металла). Провожать его с занимаемой ныне должности Сергей Кириенко уже не приедет, зато для Похлебаева вероятно новое знакомство с ответственными сотрудниками правоохранительных органов. В том, как складываются позиции гендиректора ПО «Маяк» в окружении Алексея Лихачёва, редакция «Компромат-Урал» сейчас разбирается отдельно и сообщит в дополнительных публикациях. Но заведомо очевидно: злоупотреблений в российской атомной отрасли так много и они имеют столь изощрённый характер, что в них бесследно потонут любые антикоррупционные планы «Росатома».
Не оставим госкорпорацию один на один с системой корпоративного воровства! Если вам известно, кто в Росатоме честно жить не хочет, сообщайте в редакцию: kompromat-ural@protonmail.com, ural.kompromat@gmail.com
Николай Зенков
«Компромат-Урал»
***
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЮРИЙ ПОНОМАРЁВ НАПРАВИЛ В СЛЕДСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ МАТЕРИАЛЫ ПРОВЕРКИ ПО ФАКТУ ПРИЧИНЕНИЯ УЩЕРБА КРУПНОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ
Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе совместно с прокуратурой Челябинской области провело проверку законности расходования финансовых средств федерального государственного унитарного предприятия «Производственное объединение «Маяк» на строительство жилья.
Установлено, что в 2015 году должностные лица из числа руководства указанного предприятия организовали за счет его средств финансирование строительства многоквартирных домов в Челябинской области и Республике Башкортостан для ряда коммерческих организаций с нарушением требований федерального законодательства и ведомственных правовых актов Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
В результате невозврата строительными компаниями полученных от ФГУП «ПО «Маяк» денежных средств государственному предприятию причинен материальный ущерб в размере более 300 млн рублей.
Сегодня, 4 октября 2017 года, в соответствии с постановлением заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Пономарёва материалы прокурорской проверки направлены в орган предварительного расследования в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.
За результатами их процессуального рассмотрения управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе установлен контроль.


Другие публикации
7.04.2025
Куй, уходи и сиди! Что стоит за вбросами об уголовном деле экс-главы Свердловской области
Вскоре после недавней отставки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева появились данные, что этот «птенец гнезда Собянина» стал фигурантом уголовного дела о преступлении коррупционной направленности. За главой региона начали уходить и его ближайшие соратники. Эксперты, с позицией которых ознакомилась редакция «Компромат-Урал», сходятся на том, что в одном из важнейших для обеспечения фронта регионе могут быть серьёзные проблемы с ВПК, которые вскрылись совсем недавно благодаря случаю. Выяснилось, что подобная ситуацию - не первая. Что на самом деле происходит в Свердловской области. Дело Куйвашева - политическое или уголовное?
Слухи о грядущей отставке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева начали расходиться по медиа ещё в феврале. Инсайдеры утверждали, что связано это с проведённым аудитом на военно-промышленных предприятиях, где выявлены якобы некие проблемы. А инициатором проверки выступил назначенный 2 октября 2024 года путинским полпредом в УрФО Артём Жога.
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.
25.03.2025
Кому не угодили прокурор Нижневартовска Ерёменко, бизнес-тесть Азябин и компаньон-олигарх Семёнов
Еременко Александр Васильевич в 2023 году назначен прокурором города Нижневартовска. Свою службу он начал в органах внутренних дел с должности простого участкового в 1999 году после окончания Тюменского нефтегазового университета по специализации техника и технология нефтегазового дела.
Как пишет издание «Рукриминал», по роду своей службы и деловых качеств наш герой дослужился от участкового, собиравшего с ларьков дань, до заместителя начальника оперативно розыскной части по налоговым преступлениям УМВД России по ХМАО-Югре, который курировал самый лакомый и денежный кусок нашей страны.
В период службы в 2003 году формально окончил Тюменский государственный университет по специализации «государственное и муниципальное управление» по специальности «юрист-менеджер».