C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Гуманное правосудие. Экономиста Гаджиеву и переплетчика Рустамова ненадолго отправили в колонию за хищение 26,4 млн. рублей со счета ФССП

7.11.2014
Российское правосудие не перестает удивлять своими парадоксами. С чувством совершенного возмездия общество восприняло вынесенный на днях приговор бывшему мэру Астрахани Михаилу Столярову. За вымогательство взятки в 10 млн. рублей 61-летнему экс-градоначальнику досталось по полной: 10 лет колонии строгого режима и полмиллиардный штраф! На этом фоне, как отмечает обозреватель портала «Компромат-Урал», странно выглядит недавний вердикт Салехардского городского суда, который накануне определил наказание для двух бывших сотрудников управления Федеральной службы судебных приставов по Ямало-Ненецкому автономному округу. Рангом они невысоки, но замахнулись на сумму, куда большую, чем астраханский мэр: 26,4 млн. рублей. Так вот, одна подсудимая, Диана Гаджиева, приговорена к шести годам колонии, ее подельник Камал Рустамов – всего к трем. И в отличие от астраханского дела, условия отсидки мягче: колония общего режима, а там и до выхода по УДО недалеко (выйдет ли престарелый Столяров живым из тюрьмы – еще вопрос). Спрашивается, чем двое дерзких казнокрадов с севера УрФО лучше южного градоначальника? Неужели они менее опасны для общества? Разве будет сравнительно мягкое наказание служить назиданием для других, кто позарится на бюджетные деньги?
ПРИСТАВАМ ПРЕДЪЯВИЛИ СЧЕТ
Вынесен приговор сотрудникам управления ФССП по ЯНАО, похитившим более 26 млн рублей
Салехардский городской суд приговорил двух бывших сотрудников управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО) Диану Гаджиеву и Камала Рустамова к шести и трем годам лишения свободы соответственно. По версии следствия, они похитили 26,4 млн рублей, которые находились на счетах УФССП. По данным правоохранителей, защита подсудимых намерена обжаловать приговор.
Как рассказали в прокуратуре Ямало-Ненецкого автономного округа, Салехардский городской суд огласил приговор бывшему специалисту-эксперту финансово-экономического отдела УФССП по ЯНАО Диане Гаджиевой и экс-переплетчику документов УФССП Камалу Рустамову. «Суд назначил Гаджиевой наказание в виде шести лет лишения свободы, Рустамову — трех лет лишения свободы. Соучастники будут отбывать наказание в колониях общего режима. Кроме того, суд взыскал солидарно с Гаджиевой и Рустамова сумму причиненного преступлением ущерба (в общей сумме порядка 3 млн рублей)», — пояснили в надзорном ведомстве.
Уголовное преследование подсудимых началось летом после того, как главный судебный пристав региона Игорь Демаков обратился в правоохранительные органы с заявлением о пропаже со счетом УФССП более 26 млн рублей. По требованию прокуратуры Салехарда было возбуждено уголовное дело. Изначально следствие подозревало сотрудников управления в присвоении (ст.160 УК РФ) средств ведомства. Однако позже действия фигурантов дела были переквалифицированы на более тяжкую статью — мошенничество (ст.159 УК РФ). Согласно материалам уголовного дела, хищения средств управления судебных приставов совершались более месяца: с 31 июня по 4 августа управление переводило на счет одного из физических лиц денежные средства, находящиеся на счетах УФССП.
По данным следствия, Гаджиева уговорила своего знакомого Рустамова за 1,6 млн рублей поучаствовать в хищении денег управления. Получив согласие, она объяснила ему процедуру перечисления денежных средств с расчетного счета УФССП по ЯНАО через программу удаленного финансового документооборота. Под предлогом сканирования документов Рустамов составил на служебном компьютере заявки на возврат денежных средств на общую сумму 26,4 млн рублей и направил их для исполнения в управление федерального казначейства по ЯНАО. Там, в свою очередь, работники казначейства произвели перечисление денежных средств на указанный в заявках банковский счет, с которого Диана Гаджиева и получила доступ к средствам. Все деньги тратить соучастники не стали — со счетов было снято лишь порядка 3 млн рублей. Остальные деньги сейчас будут возвращены в УФССП. А потраченные 3 млн рублей решением суда взысканы с подсудимых.
Связаться с адвокатом Дианы Гаджиевой Дмитрием Старовойтовым (представлял ее интересы в ходе следствия) вчера не удалось. По данным источника в правоохранительных структурах региона, защита госпожи Гаджиевой не исключала обжалование приговора. «Дело в том, что свою вину по предъявленным преступлениям подсудимая Диана Гаджиева не признавала», — отметил собеседник.
Игорь Лесовских
«КоммерсантЪ»
Другие публикации
8.10.2025
Директор челябинского центрального парка культуры и отдыха имени Юрия Гагарина Жазит Нургазинов стал фигурантом уголовного дела. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие полагает, что в 2024 году он заключил договор поставки изношенных аттракционов по завышенной цене на сумму более 86 млн руб., используя полученные от администрации Челябинска субсидии. По данным источника в правоохранительных органах, сделка была заключена с ООО «Отдых», у которого руководство парка ранее арендовало аттракционы.
7.10.2025
Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительные заключения в отношении бывших областного министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, его первого заместителя Игоря Чикризова и заместителя министра Андрея Кислицына. Их обвиняют в получении взяток на смехотворную общую сумму «свыше 4,4 млн руб», то есть, ниже цены приличного автомобиля. Впрочем, имя Николая Смирнова не раз звучало в уголовном деле топ-менеджеров «Облкоммунэнерго», а также в иске Генпрокуратуры по изъятию активов у Артёма Бикова и Алексея Боброва.
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.









