C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Помощник зама самого богатого ректора УрФО «сам» повесился на утренней пробежке в парке, предварительно приготовив горячую ванну

17.06.2013
Обозреватели сайта «Компромат-Урал» следят за расследованием странной гибели помощника проректора Уральского государственного горного университета Вячеслава Яковлева. Его нашли повешенным в парке, где он совершал утреннюю пробежку. Версия самоубийства выглядит неправдоподобной. Яковлев, как и его вышестоящий босс, богатейший ректор УГГУ Николай Косарев (на фото), был замешан в громких коррупционных скандалах.
Доцента Горного университета подозревали в том, что он помог пересдать экзамен дочери азербайджанского консула. Следователи не исключают, что Вячеслава Яковлева могли убить
13 июня в России официально завершился очередной сезон сдачи ЕГЭ. Выпускники школ прошли испытания по двум последним предметам: географии и литературе. Как и ожидалось, материалы экзаменационных тестов вновь оказались в Интернете. Рособрнадзору оставалось лишь признать данный факт.
В этом году, – отмечают наблюдатели, – утечек было много как никогда. Буквально накануне сдачи каждого предмета в Сети оказывались готовые тесты; притом, как позднее выяснялось, большинство заданий были подлинными. Замминистра образования Игорь Реморенко предположил, что причиной утечек стал взлом почтового ящика, с которого задания рассылались по регионам.
Не обошлось и без правонарушений иного толка: так, во вторник представители СК по Кабардино-Балкарии поймали с поличным при получении взятки руководительницу Центра обработки информации ЕГЭ. Как выяснилось, женщина торговала копиями бланков экзаменационных работ.
Однако самое громкое ЧП, так или иначе связанное с ЕГЭ, произошло в Екатеринбурге. Там найден повешенным помощник проректора Уральского государственного горного университета, кандидат технических наук Вячеслав Яковлев. Накануне журналисты заподозрили доцента в том, что тот помог пересдать выпускной экзамен дочери азербайджанского консула.
Убил себя при странных обстоятельствах
![]() |
Вячеслав Яковлев |
40-летний Вячеслав Яковлев пропал. Он отправился на традиционную пробежку, включив перед этим воду в ванной комнате, чтобы по возвращении его ждала горячая ванна. Однако домой он так и не вернулся. На следующий день его супруга обратилась за помощью к полиции.
Спустя некоторое время случайные прохожие, гуляя в парке на окраине Екатеринбурга, на улице Амундсена, обнаружили человека, висящего в петле. Прибывшие на вызов полицейские констатировали, что погибшим является доцент Яковлев.
Первоначальная версия правоохранителей гласила, что помощник проректора покончил с собой, поскольку, по свидетельству помощника главы управления по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Свердловской области Максима Чалкова, «предварительно установлено, что смерть мужчины наступила от механической асфиксии в результате сдавливания органов шеи петлей». Однако есть факты, свидетельствующие о том, что никаких намерений сводить счеты с жизнью у Яковлева не было. К тому же, на пути следования бегущего доцента имелись несколько камер, и записи с них попали в сеть. Яковлев в кадре вовсе не похож на человека, пребывающего в отчаянии или смятении; он бежит легко и спокойно, одетый в спортивный костюм.
Так что полицейские не исключают, что могут иметь дело с убийством. Дополнительную остроту ситуации придает тот факт, что вечером накануне исчезновения доцента уральские СМИ опубликовали информацию, что Яковлев может иметь отношение к прошлогодней подделке результатов ЕГЭ дочери консула Азербайджанской республики Махмуда Ахмедова. Сам Ахмедов обвинения по этому поводу категорически отверг, а руководство университета заявило о непричастности к этой истории своих сотрудников.
Тем не менее, екатеринбургские издания утверждают, что после проведения экзамена Яковлев, находясь в университетском буфете, в присутствии самого Ахмедова и его дочери Сальминаз вскрыл запечатанный конверт с ЕГЭ и дописал тесты, не доделанные консульской дочкой.
«Папа решает, а Вася сдает…»
Вообще, – отмечают обозреватели, – такой принцип «сдачи» ЕГЭ, заставляющий вспомнить советскую песенку про «папу, который у Васи силен в математике», – все чаще имеет место. И в реальности случаев, когда за выпускников тесты пишут учителя или специально для этого нанятые сотрудники вузов – намного больше, чем те, что предаются огласке и попадают в прессу.
Тем не менее, и достоянием общественности такие факты становятся все чаще. Так, в Воронежской области 3 июня прямо на рабочем месте задержали директрису школы, которая решала экзаменационные тесты за своих учеников. Готовые задания преподавательница отправляла выпускникам по мобильному телефону.
Главное областное управление МВД проводит по этому факту доследственную проверку, как и еще по одному инциденту: 20 апреля, в день досрочной сдачи экзамена по русскому языку, полиция поймала сотрудника отдела образования Ленинского района, который выносил ксерокопии экзаменационных материалов.
Виктория Фоменко
«Труд»


Другие публикации
1.05.2025
Эксперты назвали реальных бенефициаров масштабного проекта по строительству полигона для промышленных отходов в Белоярском муниципальном округе Свердловской области. Источники, чью информацию использует редакция «Компромат-Урал», усматривают здесь интересы известного в Екатеринбурге бизнесмена, владельца сотового оператора «Мотив», и других крупных активов Виталия Кочеткова. Примечательно, что до этого мусорный бизнес не входил в поле интересов авторитетного бизнесмена, а следовательно, «появление большого игрока приведет к переделу уже устоявшегося рынка». Помимо публичных активов Кочеткову приписывается негласное административное управление «Водоканалом» Екатеринбурга. Пока главным «мусорным принцем» Екатеринбурга остаётся скандально известный Алексей Вихарев, член семьи основателя ОПС «Уралмаш» Сергея Терентьева. Благодаря «общаку» сообщества Вихарева неоднократно вводили в состав Екатеринбургской гордумы, а затем сделали главой фракции «Единой России» в муниципальном парламенте.
Поскольку Кочетков негласно контролирует «Водоканал», в качестве своеобразных провайдеров в нишу промотходов были выбраны действующие и бывшие менеджеры муниципального предприятия, в число которых входит и нынешний глава Белоярского Григорий Вихарев (брат вышеназванного Алексея Вихарева). Его личное участие, ссылаясь на собеседников, может объяснять «максимально быстрое выделение участка и изменение его назначения для строительства полигона» – вопрос был решен почти полностью в течение всего полугода. При этом непосредственной реализацией инвестпроекта «на земле» займется другой член команды и бывший сотрудник Росприроднадзора, ранее засветившийся в громком коррупционном скандале.
7.04.2025
Куй, уходи и сиди! Что стоит за вбросами об уголовном деле экс-главы Свердловской области
Вскоре после недавней отставки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева появились данные, что этот «птенец гнезда Собянина» стал фигурантом уголовного дела о преступлении коррупционной направленности. За главой региона начали уходить и его ближайшие соратники. Эксперты, с позицией которых ознакомилась редакция «Компромат-Урал», сходятся на том, что в одном из важнейших для обеспечения фронта регионе могут быть серьёзные проблемы с ВПК, которые вскрылись совсем недавно благодаря случаю. Выяснилось, что подобная ситуацию - не первая. Что на самом деле происходит в Свердловской области. Дело Куйвашева - политическое или уголовное?
Слухи о грядущей отставке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева начали расходиться по медиа ещё в феврале. Инсайдеры утверждали, что связано это с проведённым аудитом на военно-промышленных предприятиях, где выявлены якобы некие проблемы. А инициатором проверки выступил назначенный 2 октября 2024 года путинским полпредом в УрФО Артём Жога.
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.