C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Василий Федорович и Данил Поташников потешались убийствами, насилием, грабежами в составе ОПГ

14.03.2013
На Урале не стихает медиа-шумиха по поводу разоблачения банды «юриста и блогера Василия Федоровича» (на фото). В громком уголовном деле много интересного: коллекционирование оружия, участие полицейского в ОПГ, противостояние МВД и СК, убийство гражданина Сирии и США и многое-многое другое, отмечает обозреватель сайта «Компромат-Урал».
Блогера добавили в банду. Юриста и блогера Василия Федоровича обвинили в организации преступной группы
Помимо причастности к нескольким убийствам екатеринбургского блогера и юриста Василия Федоровича теперь обвиняют и в организации организованной преступной группы. Уральские следователи утверждают, что на счету банды, которая иногда убивала просто «из любви к искусству», больше 20 эпизодов: 11 убийств, грабежи, похищения и изнасилование. В банду входили 11 человек, среди них был сотрудник транспортной полиции. Защита Федоровича обвинения отвергает.
В деле 26-летнего юриста и блогера-неонациста Василия Федоровича появился новый поворот. В среду Следственное управление (СУ) Следственного комитета (СК) по Свердловской области сообщило, что Федоровичу предъявлено новое обвинение: теперь помимо обвинения в трех убийствах, похищении и грабеже ему инкриминируют создание организованной преступной группы. Как заявил пресс-секретарь СУ СК Александр Шульга, в группу входили 11 человек в возрасте от 19 лет до 31 года.
Сейчас им в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека), ст. 119 (угроза убийством), ст. 126 УК РФ (похищение человека), ст. 161 (грабеж), ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ч. 1 ст. 209 (создание банды) и ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде).
Во главе банды, которая действовала на Урале с 2006 года, было два человека: второй главарь помимо Федоровича, утверждают следователи, — это 31-летний Данил Поташников.
На счету членов банды больше 20 эпизодов: 11 убийств, пять эпизодов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (двое потерпевших умерли), два факта похищения людей, два грабежа и два эпизода угрозы убийством. Еще один эпизод — насильственные действия сексуального характера в отношении одного из потерпевших.
Поташников и Федорович, который в интернете известен под ником Viper NS, вместе с подельниками убивали, грабили, похищали, используя боевые ножи, топоры-томагавки, пистолеты, револьверы, карабины и охотничьи ружья (блогер коллекционировал огнестрельное и холодное оружие). Члены ОПГ, кроме того, были вооружены кистенями, кастетами, резиновыми палками и строительными инструментами. В марте 2012 года ножами и кувалдой они забили гражданина США, чтобы похитить его личные ценные вещи.
Несколько раз бандиты выполняли заказные убийства, а иногда нападали на людей ради «любви к искусству».
Преступления обвиняемые планировали в своих квартирах и жилищах родственников, а также в арендуемом гаражном боксе — несколько убийств они совершили в том числе и в гараже, который служил местом сбора. Неофициально сообщается, что в банде действовало правило круговой поруки: якобы новых членов заставляли расчленять тела жертв.
В группу входил и действующий сотрудник транспортной полиции 28-летний Иван Гужин, который был задержан в феврале. Дело в его отношении выделено в отдельное производство — так как он сотрудник полиции, он обвиняется по ст. 209 УК (участие в банде, совершенное с использованием своего служебного положения). Гужин, уверены следователи, обеспечивал банду полицейской формой и спецсредствами, которые использовались для совершения преступлений. Сейчас Гужин активно сотрудничает со следствием, поэтому его оставили на свободе под подпиской о невыезде.
После задержания полицейского в прессе появились упоминания нескольких публикаций, посвященных Гужину. «Молодой сотрудник ППСМ Иван Гужин и милиционер уголовного розыска Денис Малашенко своей душевной песней напомнили о трагических событиях чеченской и афганской войн. Курсантами также были прочитаны стихотворения, посвященные службе в транспортной милиции. В завершение концерта молодые милиционеры разыграли юмористическую сценку, отражающую трудовые будни милиционера-транспортника. Такие мероприятия имеют патриотический и воспитательный характер», — говорилось в опубликованной на сайте МВД России заметке под названием «В СУВДТ прошел концерт», датируемой 2009 годом.
Задержание Гужина при этом спровоцировало конфликт областного следственного управления с полицией. Информация о поимке стража порядка сначала появилась на сайте МВД России. В официальном сообщении говорилось, что полицейского задержали оперативники управления собственной безопасности МВД. Однако на следующий день СУ СК выступил с опровержением: «Следственное управление СК России по Свердловской области официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности в части задержания бывшего полицейского, а также в части указанной в пресс-релизе роли в раскрытии данного преступления службы управления собственной безопасности МВД. Роль управления собственной безопасности, а также сотрудников областного главка полиции и УМВД по Екатеринбургу по этому делу сводится к выполнению отдельных поручений следствия, то есть к оперативному сопровождению расследования», — подчеркнули следователи.
Не считая Гужина, в основном в группу входили представители так называемой золотой молодежи, почти все — дети обеспеченных родителей.
Сам Василий Федорович был задержан одним из первых — в июле 2012 года. На след Федоровича вышли в ходе расследования убийства гражданина Сирии и США Джорджа Кара Якубяна. 6 марта 2012 года Якубян прилетел из Москвы в Екатеринбург по служебным делам. Вскоре в гаражном массиве на окраине Екатеринбурга нашли труп с колото-резаными ранами. Погибший был закован в наручники, а его паспорт и документы сожжены (личность убитого была вскоре установлена). Через некоторое время с банковской карты Якубяна неизвестные сняли крупную сумму.
Помимо блогера, ставшего известным после процесса по делу избитого полицией профессора местной консерватории Сергея Белоглазова, которого он защищал в суде, самая строгая мера пресечения была избрана еще пятерым обвиняемым. Трое находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, еще двое скрываются от следствия, в том числе и лидер группировки Даниил Поташников.
Защита Федоровича категорически отвергает обвинения в адрес блогера. «Василий действительно общался с людьми, которых сейчас называют членами банды. Но он им оказывал юридические услуги. Он не мог сообщить о преступлениях, так как реально опасался за себя и жизни своих близких», — заявил адвокат обвиняемого Валерий Воробьев.
Дмитрий Антоненков, Вячеслав Козлов
«Газета.Ру»


Другие публикации
1.05.2025
Эксперты назвали реальных бенефициаров масштабного проекта по строительству полигона для промышленных отходов в Белоярском муниципальном округе Свердловской области. Источники, чью информацию использует редакция «Компромат-Урал», усматривают здесь интересы известного в Екатеринбурге бизнесмена, владельца сотового оператора «Мотив», и других крупных активов Виталия Кочеткова. Примечательно, что до этого мусорный бизнес не входил в поле интересов авторитетного бизнесмена, а следовательно, «появление большого игрока приведет к переделу уже устоявшегося рынка». Помимо публичных активов Кочеткову приписывается негласное административное управление «Водоканалом» Екатеринбурга. Пока главным «мусорным принцем» Екатеринбурга остаётся скандально известный Алексей Вихарев, член семьи основателя ОПС «Уралмаш» Сергея Терентьева. Благодаря «общаку» сообщества Вихарева неоднократно вводили в состав Екатеринбургской гордумы, а затем сделали главой фракции «Единой России» в муниципальном парламенте.
Поскольку Кочетков негласно контролирует «Водоканал», в качестве своеобразных провайдеров в нишу промотходов были выбраны действующие и бывшие менеджеры муниципального предприятия, в число которых входит и нынешний глава Белоярского Григорий Вихарев (брат вышеназванного Алексея Вихарева). Его личное участие, ссылаясь на собеседников, может объяснять «максимально быстрое выделение участка и изменение его назначения для строительства полигона» – вопрос был решен почти полностью в течение всего полугода. При этом непосредственной реализацией инвестпроекта «на земле» займется другой член команды и бывший сотрудник Росприроднадзора, ранее засветившийся в громком коррупционном скандале.
7.04.2025
Куй, уходи и сиди! Что стоит за вбросами об уголовном деле экс-главы Свердловской области
Вскоре после недавней отставки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева появились данные, что этот «птенец гнезда Собянина» стал фигурантом уголовного дела о преступлении коррупционной направленности. За главой региона начали уходить и его ближайшие соратники. Эксперты, с позицией которых ознакомилась редакция «Компромат-Урал», сходятся на том, что в одном из важнейших для обеспечения фронта регионе могут быть серьёзные проблемы с ВПК, которые вскрылись совсем недавно благодаря случаю. Выяснилось, что подобная ситуацию - не первая. Что на самом деле происходит в Свердловской области. Дело Куйвашева - политическое или уголовное?
Слухи о грядущей отставке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева начали расходиться по медиа ещё в феврале. Инсайдеры утверждали, что связано это с проведённым аудитом на военно-промышленных предприятиях, где выявлены якобы некие проблемы. А инициатором проверки выступил назначенный 2 октября 2024 года путинским полпредом в УрФО Артём Жога.
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.