C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
«Геннадий Алмасханович, Вам пора…» Начальнику полиции газовой столицы Геннадию Куправе указывают на дверь

19.02.2013
Аппаратная и информационная война за кресло начальника отдела МВД по Новому Уренгою – в самом разгаре, отмечают обозреватели и источники сайта «Компромат-Урал». Нынешний глава полиции самого крупного города Ямала Геннадий Куправа (на фото) инициирует в СМИ публикации в свою защиту. Его противникам угрожают уголовными делами, как «коллегам по делу Сагры»…
12 февраля 2013 года стало для полиции Нового Уренгоя днем чрезвычайных происшествий. Сначала сотрудник ГИБДД, погиб в результате ДТП – мужчина не был пристегнут ремнями безопасности, не соблюдал скоростной режим и дистанцию между транспортными средствами, и на гололеде столкнулся с грузовиком. Вечером того же дня, как сообщают источники в правоохранительных органах, в изоляторе временного содержания (ИВС) повесился молодой мужчина, помещенный туда на время следствия.
Руководители органа внутренних дел оказались недоступны для официальных комментариев.
Возможно, события 12 февраля являются трагическими случайностями. Но не исключено, что это «первые звоночки» о том, какое будущее ждет полицию Нового Уренгоя. А значит, и показывающие перспективу граждан в вопросах справедливого разрешения конфликтов и защиты от преступников.
О том, что гонения на нынешнего начальника ОМВД по Новому Уренгою полковника полиции Геннадия Куправу начались уже давно, не обсуждает только ленивый. Гипотезы относительно причин и инициаторов выдвигаются разные, но судя по тому, как методично проводится кадровая политика вокруг начальника ОМВД, силы на это брошены достаточно серьезные. Наверняка недвусмысленные сигналы о том, что начальник ОМВД должен освободить руководящее кресло, в том или ином виде, поступали к нему гораздо раньше, но, возможно, первой серьезной ласточкой была замена начальника ОБЭП. Подполковник полиции Алексей Кропачев — профессионал и безупречный специалист — был уволен в максимально короткие сроки, несмотря на то, что претензий к нему у руководства ОМВД не было.
Практически одновременно с увольнением Кропачева, на пенсию ушел начальник Изолятора временного содержания, майор полиции Степанов, возглавлявший ИВС города Новый Уренгой более 13 лет. Говорят, что при Степанове о происшествиях, подобных случившемуся в ИВС 12 февраля, даже не слышали.
Источники говорят, что и руководителю ГИБДД также предлагают поменять место работы, а его заместители, по своей инициативе, переводятся и даже увольняются, не дожидаясь, когда начальство сменится и начнет приводить «своих людей».
Замена ключевых руководителей, с которыми начальник ОМВД Куправа работал длительное время, хотя и сильно ослабила его положение, в плане управляемости и дисциплины Отдела полиции, но, видимо, не привела инициаторов этого процесса к нужному результату. Возможно, поэтому в отношении одного из сотрудников ОМВД, подчинявшегося Куправе, возбудили уголовное дело.
Повод для возбуждения этого уголовного дела, заявленный проверяющими деятельность Уренгойской полиции сотрудниками Управления Собственной безопасности (УСБ) из Салехарда, и озвученный всеми новостными порталами Нового Уренгоя и Салехарда, был действительно резонансный: хищения ГСМ на сумму около 300 тыс. рублей.
Однако практически незамеченной СМИ оказалась более поздняя информация на официальном сайте полиции. О том, что из предъявленных обвинений, при продлении ареста еще на два месяца, остались только злоупотребления в размере… 15 тысяч рублей, допущенные при ремонте служебной автомашины, на которой ездит начальник ОМВД.
Обвинение, по мнению экспертов, в качестве основания продления ареста выглядит смехотворным. Учитывая честность и независимость судьи, рассматривавшего материалы, предоставленные Следственным комитетом на продление ареста подозреваемого, можно предположить, что кроме «ковриков на Ленд Крузер» у следствия есть аргументы более весомые, но на сайт полиции пока не попавшие.
Если это действительно так, то, возможно, претензии к руководителю задержанного сотрудника сейчас и являются предметом своеобразного торга.
Судя по всему, борьба за кресло начальника ОМВД Нового Уренгоя в самом разгаре.
И это, возможно, оставалось бы «внутрикорпоративной разборкой», если бы не неприятные последствия для населения, которые проявляются уже сейчас. Кадровые перестановки (нередко – поспешные, чуть ли не экстренные), нервозное состояние коллектива, из-за неуверенности в своем будущем – все это приводит к снижению дисциплины и интереса к работе в полиции.
Сотрудник ГИБДД погиб от того что, нарушая скоростной режим на гололеде, банально, был не пристегнут, и сработавшая подушка безопасности, вместо того, чтобы спасти его жизнь превратилась в убийцу.
Трагедия в ИВС стала возможной только из-за ослабления контроля за профессиональной деятельностью контролеров, в связи с отсутствием полноценного руководителя ИВС, найти которого оказалось сложной задачей.
Впечатление, что «полицию разваливают» становится не просто метафорой, а, к сожалению, начинает обретать зримые формы. Создается впечатление, что, увлеченно борясь за вожделенное кресло полицейского начальника, участники этого процесса позабыли, что от полицейских реально зависят судьбы людей, которым, кроме полиции, некуда обратиться, в поисках защиты и справедливости. Хотя те, кто помнят 90-е, прекрасно знают, что свято место, пустым не бывает, и альтернатива не заставляет себя ждать. И не дай бог, чтобы те времена вернулись.
Ну а «борцам сумо» за кресло полицмейстера есть смысл посмотреть на вынесенный, на днях, приговор их коллегам из Сагры. Те тоже настолько сильно увлеклись собственными проблемами, что прозевали возрождение «альтернативной правоохранительной системы» на вверенной им территории. Результатом чего стало столкновение двух групп вооруженных людей при бездействии полиции. И приговор полицейским за халатность.
Кирилл Андреев
«Интермонитор»


Другие публикации
8.10.2025
Директор челябинского центрального парка культуры и отдыха имени Юрия Гагарина Жазит Нургазинов стал фигурантом уголовного дела. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие полагает, что в 2024 году он заключил договор поставки изношенных аттракционов по завышенной цене на сумму более 86 млн руб., используя полученные от администрации Челябинска субсидии. По данным источника в правоохранительных органах, сделка была заключена с ООО «Отдых», у которого руководство парка ранее арендовало аттракционы.
7.10.2025
Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительные заключения в отношении бывших областного министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, его первого заместителя Игоря Чикризова и заместителя министра Андрея Кислицына. Их обвиняют в получении взяток на смехотворную общую сумму «свыше 4,4 млн руб», то есть, ниже цены приличного автомобиля. Впрочем, имя Николая Смирнова не раз звучало в уголовном деле топ-менеджеров «Облкоммунэнерго», а также в иске Генпрокуратуры по изъятию активов у Артёма Бикова и Алексея Боброва.
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.