C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Префект Валерий Борисов сделал «подарок» главе администрации Тюмени Александру Моору к 9 Мая. Ветераны глубоко оскорблены…

7.05.2013
Накануне Дня Победы муниципальное руководство Тюмени серьезно оскандалилось. Подчиненные сити-менеджера Александра Моора (на фото), среди которых глава Центральной районной управы Валерий Борисов, беспардонно «перепутали» воинов-освободителей Советской Армии с вражескими солдатами-оккупантами вермахта. Безнравственную историю уже смакуют журналисты, передает обозреватель сайта «Компромат-Урал».
«Данке шон, гер Борисофф». Тюменские чиновники поместили солдат вермахта на праздничные плакаты к 9 мая
Администрация в шоке: «Не может быть! Надо посмотреть, проверить»
Громкий скандал может разгореться в Тюмени в преддверии Дня Победы. Желая поздравить советских воинов, тюменские чиновники невольно поздравили солдат проигравшей стороны. Корреспондент обнаружил в самом центре города поздравительные плакаты, где наряду с фронтовыми фотографиями победителей оказались изображения солдат вермахта. Что это – досадная ошибка дизайнеров или незнание собственной истории – читайте в нашем материале.
Совсем недавно тюменские улицы украсили праздничные агитационные материалы к 9 мая. Витрины магазинов, билборды и прочие рекламные площадки заняли поздравительные открытки ветеранам. Однако стремление отметить заслуги народа-победителя вылилось в чудовищную ошибку. Внимание корреспондента привлек поздравительный плакат «Спасибо за мирное небо над головой», размещенный в самом центре Тюмени у остановки «Филармония». Заказчиком материала стала управа Центрального административного округа, о чем гласит соответствующая надпись на гигантской открытке.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
При беглом осмотре плаката ничего необычного в нем вроде бы и нет: с полотна на нас смотрят счастливые советские воины, выигравшие Великую отечественную, но если внимательно изучить представленные исторические снимки, на них отчетливо видны портреты немецких оккупантов. Например, на одном из фотоснимков на переднем плане немецкие артиллеристы катят орудие на боевую позицию. Не нужно обладать глубокими историческими познаниями, чтобы понять, что на снимке именно вражеское подразделение. Это видно по характерному изгибу касок, которые носили солдаты именно гитлеровской армии. Более эрудированный читатель увидит, что вооружены они винтовками Mauser 98K, это основное оружие сухопутных частей вермахта. Наши же солдаты воевали со знаменитой винтовкой Мосина. Стоит отметить, что согласно историческим архивам, данная фотография была сделана летом 1943 года на Курской дуге.
Более того, на плакате есть и другой снимок, который можно даже встретить в учебниках истории. Здесь со стопроцентной достоверностью запечатлено подразделение панцергренадеров 16-й танковой дивизии вермахта 6-й армии генерала Фридриха Паулюса, которая первая вышла к берегам Волги под Сталинградом. На переднем плане снимка видно, что солдат держит на плече немецкий пулемет MG-42, за поясом можно увидеть характерную ручную гранату М-24 на деревянной рукоятке.
И к следующему снимку есть вопросы. На нем неизвестный солдат делает запись в дневнике или пишет письмо. Если внимательно приглядеться, то на форменном головном уборе можно разглядеть герб Третьего рейха – орел с распахнутыми крыльями.
На плакате управы ЦАО помещено 15 фотокарточек, и на трех из них, как оказалось, изображены враги Красной Армии.
На момент подготовки материала телефон главы управы ЦАО Валерия Борисова не отвечал. Сотрудники комитета по благоустройству и озеленению ЦАО Тюмени были неприятно удивлены сообщением корреспондента: «Не может быть! Надо посмотреть, проверить», – ответил взявший трубку чиновник, который, впрочем, заявил, что не отвечает за эту работу сам и назвать ответственных также затрудняется.
Подобные конфузы, что очень печально, стали традиционными: практически каждый год в преддверие священного для всех праздника Победы то и дело вражеские солдаты появляются на поздравительных открытках и плакатах в российских городах. И каждый раз подобные случайности вызывают громкий резонанс в обществе и, конечно, глубоко оскорбляют ветеранов.
Даже на современных открытках, выпускающихся к Дню защитника Отечества, начали появляться несоответствия: то и дело в колоннах Российской Армии появляются китайские бомбардировщики или израильские танки.
В большинстве подобные недоразумения оправдываются ошибкой дизайнеров. Однако возникает резонный вопрос: куда смотрят заказчики материалов? Ведь почему-то тольяттинские «жигули» с немецким «мерседесом» еще никто не перепутал.
Ростислав Журавлев
«ФедералПресс»


Другие публикации
1.08.2025
Экс-депутат Госдумы, челябинский олигарх Сергей Вайнштейн, тесно связанный с губернатором Алексеем Текслером и главой Ненецкого автономного округа Ириной Гехт (бывшая замша Текслера в челябинском правительстве), готовит рейдерский захват санатория «Увильды» - одного из старейших курортов Южного Урала.
В Арбитражном суде Челябинской области началось рассмотрение дела, которое при удачном исходе откроет олигарху Вайнштейну путь к контролю над «Увильдами». Внезапно, долги по санаторию стала скупать фирма «Первый советник» (ИНН 7453354956). Совладелец и директор последней Наталья Ростовская давно и тесно связана с бизнесом Вайнштейнов и работает в его интересах.
29.07.2025
Когда пять лет назад Анатолий Чубайс покидал кресло руководителя "Роснано", многие ожидали, что странная госкорпорация, наконец, обретёт новое дыхание. Вместо этого пришедшая команда во главе с Сергеем Куликовым предпочла не строить, а проедать оставленные заделы, превратив некогда амбициозный проект в подобие "витрины прожектов" - с красивыми презентациями, расплывчатыми терминами вроде "плазмохимической деструкции" и бюджетными миллионами, уходящими в никуда.
Но если в корпоративных отчётах "Роснано" ещё можно было создать видимость законности, то личные активы Куликова оказались куда менее защищёнными от пристального внимания общественности и силовиков. История, которая в мае 2025 года казалась досадным эпизодом, к июлю переросла в полноценный кризис - с прокуратурой, утекающими в Telegram переписками и паническими попытками главы госкомпании спасти репутацию.
28.07.2025
Сотрудники ФСБ задержали бывшего вице-губернатора Челябинской области Александра Богашова, а также министра имущества региона Эльдара Белоусова и управляющего делами губернатора и правительства Романа Менжинского. Их подозревают в превышении должностных полномочий. Источник в правоохранительных органах сообщает, что должностные лица могут быть причастны к незаконному строительству оздоровительного комплекса на территории резиденции губернатора.