C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Под петицией - 20 тысяч подписей! Врачи требуют прекратить их преследование

29.04.2019
«Профсоюз работников здравоохранения Башкирии создал петицию на сайте change.org с требованием прекратить уголовное преследование медиков за врачебные ошибки. Её уже подписало 20 тысяч врачей, в том числе 12 тысяч - из Башкирии.
Оставившие свои подписи под петицией медики рассказывают свои истории, а некоторые даже говорят о всё более частых мыслях оставить профессию, так как она становится опасной для жизни.
«Ампулу с обезболивающим нельзя потерять - пришлось однажды перелопатить мусорный контейнер больничный, чтобы не иметь вопросов от наркоконтроля, - цитирует высказывание врача-анастезиолога уфимское издание «Медиакорсеть». Слава всем Богам, нашёл».
- Это уже вторая петиция по этой проблеме, потому что необходимой реакции на наше обращение пока не последовало. Следственный комитет России по-прежнему продолжает терроризировать медицинских работников, вести прицельный поиск уголовников среди врачей, фельдшеров и медсестер, - говорит руководитель республиканского отделения профсоюза работников здравоохранения Башкирии Павел Зырянов.
По словам профсоюзного деятеля, врачи - особенно те, кто работает на грани, между жизнью и смертью пациента, когда возможен любой исход (например, хирурги, реаниматологи и другие специалисты), не должны нести уголовную ответственность за таки называемые «врачебные ошибки». А если ошибки действительно имеют место - то разбирать такие случаи и давать им оценку должно профессиональное сообщество, а не Следственный комитет, а там уже даже создали целый специальный отдел для расследования «больничных» происшествий.
- Представьте: когда стоит вопрос о жизни и смерти, об оказании помощи или заполнении бумаг, что выберет здравомыслящий, дружащий со своей совестью, верный клятве Гиппократа врач? Конечно, он будет спасать жизнь. Если не удастся это сделать, следователи начнут поднимать документацию и искать несоответствия в заполнении бумажек, несоблюдении принятых протоколов оформления, клинических рекомендаций. И врач будет отвечать за подобные недочеты своей свободой. Это абсурд! - говорит Павел Зырянов. - По такому же принципу следователям стоит разбирать ошибки учителей или полицейских, которые неправильно расследовали какое-либо дело или допустили побег особо опасного преступника. Врач, которому не удалось спасти жизнь, не должен становиться уголовником. Всю страну потрясла история с девочкой, которую оставила дома без воды и еды нерадивая мать. Когда девочка погибла, буквально через небольшой промежуток времени нашли виновную - заведующую детской поликлиникой - и прямо на рабочем месте надели на неё наручники! Будто она может оказать сопротивление. Это позор!
В тексте петиции говорится, что «дела, связанные со смертью или с неблагоприятным исходом заболевания, возбуждаются в отношении медработников регулярно по всей стране. И это является не какой-то случайностью, а закономерным результатом осуществления Следственным комитетом целенаправленной «охоты» на врачей.
При этом люди, несмотря на то, что по опросам чаще других профессий хотят, чтобы их дети стали именно врачами, на практике уже не особо рвутся в эту профессию. В государственных медицинских учреждениях здравоохранения Башкирии показатель укомплектованности врачами на протяжении многих лет не превышает 60%, а во многих других регионах России эти показатели еще ниже. В итоге работающий врач практически несёт на себе нагрузку двух своих коллег. Широко распространенным и обычным явлением в медицине стала работа по 300-320 часов в месяц вместо положенных по закону 160 часов, непрерывная работа в течение 2-2,5 суток на круглосуточных дежурствах. Многие врачи буквально живут в больницах, и ситуация не меняется годами.
- Работая в этих условиях, врач остается абсолютно беззащитным от произвола пациентов. Сколько мы слышим историй о драках в поликлиниках, о побоях врачей скорой помощи? - отмечает Павел Зырянов. А врачей скорой помощи наказывают даже за неисполнение временного минимума приезда до пациента. Да, должно быть 20 минут от звонка до приезда врача и оказания помощи. Но если это какое-нибудь захолустье с отсутствием дорог - разве врач виноват в задержке приезда?», - цитируют возмущённого медика «Новые известия».
Обзор ведёт Ольга Смолина
«Компромат-Урал»


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).