C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
В вотчине УГМК сожгли Mercedes однофамильца Генпрокурора! «Известен в игорном бизнесе, саунах, клубных посиделках с чиновниками и силовиками…»

27.05.2015
Сегодня утром новостные ленты облетела информация о том, что в ближайшем пригороде Екатеринбурга – Верхней Пышме – злоумышленники сожгли дорогостоящий представительский «Мерседес». Позднее появились уточнения: сожженная на улице Уральских рабочих машина принадлежит «известному в узких кругах бизнесмену». Благодаря источникам в правоохранительных органах корреспонденты интернет-ресурса «Компромат-Урал» раскрывают для читателей имя героя дня. Это 37-летний Максим Чайка (38 лет ему исполнится в декабре), который, действительно, имеет специфическую репутацию в определенной среде. Официально сообщается, что ущерб от поджога своего «Мерина» господин Чайка оценил в три миллиона рублей. Насколько ощутима такая сумма для «предпринимателя», сегодня задаются вопросом участники форумов и соцсетей. Чтобы разобраться, редакция «Компромат-Урал» попыталась прояснить досье Максима Чайки.
Имя Максима Александровича Чайки стало активно упоминаться в теневых кругах Екатеринбурга примерно три года назад, когда на Урале шла активная зачистка игорного бизнеса. По новому федеральному законодательству все казино и игровые залы оказались под запретом. Уже с 2011 года прокуратура Свердловской области активно рапортовала о «сотрудничестве с представителями общественности» для борьбы с подпольными азартными заведениями. Один из профильных отделов надзорного ведомства во главе с Иваном Яременко регулярно встречался с представителями некой «инициативной группы молодежи». Публичным лицом так называемых еще недавно никому не известных «общественников» был Алексей Свалов, его группу постоянно чествовали в областном главке МВД.
Сначала такой симбиоз «общественников» с отдельными сотрудниками прокуратуры и полиции подозрений не вызывал. Только наиболее опытные эксперты уже тогда ставили резонный вопрос: да, борьба с «однорукими бандитами» - дело хорошее, но за чей счет ее ведет «инициативная молодежь»? Почему в облпрокуратуре и ГУ МВД отдали предпочтение именно этой конкретной группе?
И, наконец, самое любопытное в том, что так называемая борьба была поставлена на конвейер. Согласитесь, одно дело – жаловаться в правоохранительные органы, проводить журналистские рейды. И совсем другое – привлекать под видом «народных мстителей» группу молодчиков, часами караулить в своих автомобилях входы в игорные заведения, врываться туда, выносить игровые автоматы, арендовать транспорт для их перевозки на склад.
Как ни крути, это уже организованная, хорошо оплаченная индустрия! Да и кто поверит, что крепкие молодые ребята за «просто так» решили тратить личное время для героической борьбы с игорным бизнесом, часами проводить совещания и встречи в прокуратуре, полиции и т.п.? На миллионеров, у которых жизнь удалась и можно заниматься правдоискательством, они явно не были похожи.
Инсайдеры в правоохранительной сфере, у которых бескорыстность «общественников» сразу вызывала сомнения, еще тогда обращали внимание, почему игорное оборудование вывозилось именно на склад по улице Артинская, 23б в Екатеринбурге. «Если отследить всю цепочку, то складывается мнение, что ради этого и затевались показательные операции «общественников», - делится соображениями один из полицейских, пожелавший не афишировать свое имя.
По данным его коллег из прокуратуры, склад на Артинской, 23б находился под фактическим негласным контролем того самого Максима Чайки. Схема, как говорят силовики, до примитива проста: игровые автоматы или их электронные схемы вывозятся на склад, а через некоторое время это добро предлагается обратно, уже на конкретных условиях. Наши источники не скрывают, что именно Чайка неоднократно выходил на заинтересованных лиц для «решения вопросов».
Со временем образовалась сеть лояльных заведений, которые могли работать в режиме наибольшего благоприятствования, без особых придирок силовиков. В этом ряду назывались екатеринбургские адреса, в том числе, на Сулимова, 59, 65, Малышева, 102а, Посадской, 30/2, 59, Декабристов, 20, Военной, 5а, Репина, 99, Волгоградской, 39а, Кулибина, 2, Комсомольской, 51, Бажова, 75а, Инженерной, 31, Армавирской, 20. «В зоне интересов Чайки есть залы, которые периодически делают вид, что закрываются, но в основном все для них стабильно», - вспоминает источник в окружении авторитетного бизнесмена.
Он же подтверждает необъяснимо высокий уровень личного материального благополучия господина Чайки: наличие недвижимости, автомобилей с персональным водителем, дорогие зарубежные поездки, веселые и долгие мероприятия в ночных клубах и саунах. Женой Чайки несколько лет назад была сотрудница мэрии Верхней Пышмы Валентина Чайка (затем Максима Чайку стали часто видеть в компании верхнепышминки Яны Митиной и других дам).
Максим Чайка фигурировал в громком скандале, связанным с неудачным посещением Александром Милютиным (тот был главой администрации «медной столицы» до марта 2013 года) местной кавказской шашлычной «Русич» на улице Калинина. Сообщалось, что визит сити-менеджера в одиозное заведение в ночь на 23 февраля 2012 года закончился массовой дракой. Чайка упоминался как один из «решальщиков» по урегулированию конфликта сити-менеджера. Господин Милютин в мэрии был креатурой УГМК, в окружении главы холдинга Андрея Козицына его курировал директор по общим вопросам Владимир Белоглазов. В период мэрства Милютина интересы Максима Чайки переместились в муниципальную похоронную сферу Верхней Пышмы, которая традиционно входит в число наиболее криминализированных и коррумпированных, наряду с игорным бизнесом.
![]() |
Mercedes S 63 AMG, принадлежащий коммерсанту Максиму Чайке |
Посетители ночных клубов Екатеринбурга неоднократно видели Милютина и Чайку вместе в загульных компаниях. Одна из таких поездок обернулась скандальным финалом. Летом 2011 года в СМИ широко освещалось, как сити-менеджер Верхней Пышмы в состоянии опьянения на своем авто угодил в глубокую яму на улице Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге, возвращаясь из ночного клуба за пару часов до начала очередного рабочего дня.
Согласно данным единого госреестра юрлиц, в разное время прослеживается связь Максима Чайки с ООО «Гостиный двор» (нынешний учредитель и директор Олег Валинуров), ООО Юридический центр недвижимости «Эксклюзив» (в прошлом году ликвидировано как недействующее, в нем Чайка учредительствовал с Дмитрием Комаровым и Дмитрием Петраковым), ООО «Компаньон» (с апреля 2015 года владельцем и директором стал Алексей Огарев), ООО «Автотехнолоджи» (к моменту ликвидации учредителем и руководителем ООО был оформлен Бабаев Камал Фарахим Оглы), НП «Ассоциация автопарковщиков города Екатеринбурга» (тоже ликвидирована, компаньонами Чайки здесь были Сергей Архипов и Юрий Кадочигов), ООО «КСО» (исключено из ЕГРЮЛ в январе 2015 года, с Чайкой здесь хозяйничали его партнеры Анатолий Глухов, Дмитрий Хазов, Владимир Малюга, «КСО» создавалось для похоронных услуг и было зарегистрировано по одному из адресов Максима Чайки в Верхней Пышме на улице Петрова, 47-15). С Глуховым Чайка был связан по другой похоронной фирме – ООО «РИФ» (сегодня числится на городском кладбище Первоуральска, директор Юрий Платонов), а также состоял с ним в капитале ООО «Уральский технико-механический центр» (сегодня Глухов там единственный учредитель). Лишь два с половиной года просуществовало еще одно ритуальное ООО «В память о близких», в котором основным владельцем был Чайка, его компаньоном – Андрей Кондауров. Продолжает функционировать с 50%-ным участием Чайки ООО Торгово-строительная компания «96» (прежнее название – ООО «Кафе рюмочная»), второй соучредитель – Максим Беляев, директор – Сергей Женихов. В прошлом году совместно с Беляевым Чайка также учредил ООО «Винпром» с адресом на улице Петрова, 39 в Верхней Пышме, формально руководит «Винпромом» Анна Киприянова. Другая общая фирма Чайки и Беляева – ООО «Акцепт» (Екатеринбург, ул. Юмашева, 13, квартира 103). На уже упоминаемом выше квартирном адресе в Верхней Пышме по Петрова, 47-15 числится ООО «Строй Дизайн» и ООО «Союз», в которых Чайка и директор, и единоличный учредитель. С 2014 года Чайка является совладельцем ООО «Альянс» вместе с Романом Каменским (опять Пышма, улица Зеленая, 1). Плюс ко всему в ЕГРЮЛ Максим Чайка с 2013 года числится индивидуальным предпринимателем.
Какая надобность малоизвестному «бизнесмену» работать через такую вереницу десятков юридических лиц? Которые то регистрируются, то через год-другой ликвидируются, то учредители и директора меняются один за другим? Да еще с множеством заявленных видов деятельности: от сельхозпроизводства до маркетинговых исследований, от «торговли вне магазинов» до строительства и продажи топлива? Вряд ли кто из серьезных бизнесменов поверит, что Максим Чайка реально занимается всем этим. Сложно представить, что добросовестный предприниматель, соблюдающий законы и уплачивающий все налоги и обязательные сборы, вместо того чтобы годами создавать имя и узнаваемость своей фирме, станет дробить бизнес на десятки сомнительных ООО-шек. Это вопросы уже для для прокуратуры, ФНС, Росфинмониторинга и других компетентных органов.
Корреспонденты сайта «Компромат-Урал» благодарят информированных читателей, оказавших помощь в подготовке этого материала. Делитесь новостями на ural.kompromat@gmail.com.
Ольга Смолина
«Компромат-Урал»


Другие публикации
7.04.2025
Куй, уходи и сиди! Что стоит за вбросами об уголовном деле экс-главы Свердловской области
Вскоре после недавней отставки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева появились данные, что этот «птенец гнезда Собянина» стал фигурантом уголовного дела о преступлении коррупционной направленности. За главой региона начали уходить и его ближайшие соратники. Эксперты, с позицией которых ознакомилась редакция «Компромат-Урал», сходятся на том, что в одном из важнейших для обеспечения фронта регионе могут быть серьёзные проблемы с ВПК, которые вскрылись совсем недавно благодаря случаю. Выяснилось, что подобная ситуацию - не первая. Что на самом деле происходит в Свердловской области. Дело Куйвашева - политическое или уголовное?
Слухи о грядущей отставке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева начали расходиться по медиа ещё в феврале. Инсайдеры утверждали, что связано это с проведённым аудитом на военно-промышленных предприятиях, где выявлены якобы некие проблемы. А инициатором проверки выступил назначенный 2 октября 2024 года путинским полпредом в УрФО Артём Жога.
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.
25.03.2025
Кому не угодили прокурор Нижневартовска Ерёменко, бизнес-тесть Азябин и компаньон-олигарх Семёнов
Еременко Александр Васильевич в 2023 году назначен прокурором города Нижневартовска. Свою службу он начал в органах внутренних дел с должности простого участкового в 1999 году после окончания Тюменского нефтегазового университета по специализации техника и технология нефтегазового дела.
Как пишет издание «Рукриминал», по роду своей службы и деловых качеств наш герой дослужился от участкового, собиравшего с ларьков дань, до заместителя начальника оперативно розыскной части по налоговым преступлениям УМВД России по ХМАО-Югре, который курировал самый лакомый и денежный кусок нашей страны.
В период службы в 2003 году формально окончил Тюменский государственный университет по специализации «государственное и муниципальное управление» по специальности «юрист-менеджер».