C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Рябенко, давай до свидания! В разоблачении коррупции в тюменской полиции появился первый VIP-отставник

19.08.2013
Читатели портала «Компромат-Урал» сообщают, что Владимир Рябенко (на фото), прибывший ранее из Ростовской области, уволен с должности начальника УМВД Тюмени. Это первый существенный результат работы московской комиссии МВД в Тюмени по массовой жалобе местных полицейских на поборы начальства. Следующим кандидатом «на вылет» может стать сам глава ГУ МВД по Тюменской области, тоже ростовчанин, Михаил Корнеев. Именно ему приписывают авторство «схемы доения личного состава», против которой взбунтовались тюменские силовики.
Министерство внутренних дел России встало на сторону сотрудников тюменского управления МВД, пожаловавшихся президенту на «поборы и тотальную коррупцию» в их ведомстве.
Стали известны итоги проверки, проведенной специальной комиссией министерства. В итоговом отчете комиссия написала, что был «выявлен ряд существенных недостатков» в работе тюменского полка ДПС.
Ранее сообщалось, что на командира полка Сергея Беседина заведено уголовное дело по обвинению его в получении взятки. Его арестовали в начале июля.
Кроме того, в отставку подал начальник полиции Тюмени Владимир Рябенко.
В открытом письме на имя президента, обнародованном 25 июля, тюменские полицейские утверждают, что поборы были инициированы группой руководителей, которые прибыли в Тюмень из Ростова-на-Дону.
Основная претензия полицейских, судя по их письму, - практика выплат крупных денежных сумм рядовыми сотрудниками своему начальству.
Начальство из Ростова
В письме говорится, что Михаил Корнеев, который пришел на должность начальника УМВД по Тюменской области в 2011 году из Ростова-на-Дону, назначил на пост начальника УМВД Тюмени выходца из Ростова Владимира Рябенко.
В дальнейшем из Ростовской области в Тюмень приехал и Сергей Беседин, который возглавил полк ДПС ГИБДД.
Авторы письма утверждают, что новое руководство заставило тюменских полицейских платить «дань».
В письме приводятся суммы - 600 тысяч от всего полка, по 1,5 тысячи с каждого экипажа ежедневно.
«С роты, несущей службу на СП [спецполк] ДПС, собиралось 450 тысяч рублей в месяц, а когда образовался полк и командиром этой роты был назначен Истомин О.В., планку подняли до 600 тысяч. С каждого автопатруля — 1,5 тысячи рублей в смену» - говорится в обращении.
«Несговорчивых просят уйти «по-собственному», а на не желающих вешают взыскания и доводят до аттестационной комиссии», - написали в письме сотрудники ДПС.
Особенность менталитета
Бывший майор милиции Новороссийска Алексей Дымовский, прославившийся разоблачениями коррупции в полицейских рядах, в интервью Би-би-си сказал, что в северных регионах коррупция носит менее организованный характер.
«На Севере люди, менталитет другой. Там могут остановить [за крупное нарушение правил дорожного движения]: «Ну, давай проставишься, что там везешь, песок, ну давай мне два КамАЗа песка привези». Такие были отношения, на потоке это не стояло», - говорит Дымовский.
Он, правда, отметил в разговоре, что само письмо могло появиться из-за того, что тот, кто собирал деньги с сотрудников ДПС, требовал слишком много.
«Значит не оставили ничего гайцам на еду, на хлеб с маслом. Значит, работали за голую зарплату и за протоколы. А тебя ругают за них, заставляют машины ремонтировать за свой счет», - рассказал он.
В ноябре 2010 года Дымовский разместил в интернете видеообращение к премьер-министру Владимиру Путину, в котором обвинял своих тогдашних коллег в коррупции и утверждал, что его заставляют искусственно повышать раскрываемость дел.
После этого в сети один за другим стали появляться аналогичные видеообращения бывших и действующих сотрудников милиции.
Борьба за власть?
Между тем, по мнению ростовского журналиста и блогера Сергея Резника, в Тюмени группа руководителей МВД из Ростова-на-Дону просто стала жертвой спланированной закулисной атаки.
«Письмо есть, да, но нельзя упускать из виду, что там идет война с тюменскими областными [сотрудниками тюменского управления МВД]. Может быть, ростовчане там что-то совершали и хотели совершить, но есть и те, кто хотел сидеть на этих местах», - процитировал Резник слова анонимного полицейского из Ростова-на-Дону, с которым журналист обсуждал скандал в Тюмени.
По словам полицейского, в Ростове считают, что перед арестом Беседину могли подбросить деньги, которые впоследствии фигурировали как взятка.
4 июля глава ДПС Тюмени Сергей Беседин, которого авторы письма обвиняют в организации системы поборов, был арестован по подозрению в получении взятки в 1 млн 50 тысяч рублей.
В материалах дела говорится, что он получил деньги от подчиненного за «общее покровительство по службе».
В отчете комиссия МВД рекомендовала «проведение организационно-штатных мероприятий с переподчинением данного подразделения [полка ДПС] непосредственно УМВД России по Тюменской области».


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.