C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
«Всё останется таким же». Правовед Михаил Краснов: переписыванием Конституции несменяемая власть консервирует систему под себя

16.01.2020
Изменения Конституции, неожиданно анонсированные Владимиром Путиным во время послания Федеральному собранию, пока что вызывают много вопросов и сомнений у различных экспертов, с мнением которых ознакомилась редакция «Компромат-Урал». Так, доктор юридических наук, экс-помощник Президента РФ по правовым вопросам Михаил Краснов считает, что «расширение полномочий Госдумы на деле окажется чисто декоративным, а большинство других упомянутых президентом изменений невозможно принять без создания Конституционного собрания, однако Путин не сказал о нём ни слова.
Что будет с правительством и Госдумой
Направление реформы на первый взгляд кажется правильным - многие уже давно говорят о необходимости таких изменений, чтобы правительство стало правительством парламентского большинства. Чтобы от парламентских выборов действительно зависел курс страны. Но если приглядеться к формулировкам (послания Путина – прим. «Компромат-Урал»)… Да, Госдума утверждает председателя правительства, потом всех министров, вице-премьеров. Но, во-первых, президент сам сказал, что, несмотря на это, определение политики останется за главой государства, то есть как и сейчас. Кроме всего прочего, президент имеет право отменять постановления правительства, которые противоречат президентским указам. И если президента не устроит деятельность правительства, он сможет отправить его в отставку.
И что тогда получается? Общий смысл правительственной деятельности остаётся таким же, как и сегодня. Всё остается таким же, как сейчас. Зато думское руководство, начальство фракций, будет гордо ходить и говорить: «Это мы сформировали правительство». А на самом деле - ничего подобного. Примерно так же, как с губернаторами, когда отменили их назначение президентом и ввели выборы, но оставили положения, позволяющие президенту сместить любого губернатора. И поэтому губернаторы смотрят не на избирателей, а на президента.
Как будут приниматься поправки
Что ещё меня смущает - когда президент говорит, что поправки будут внесены обычным порядком. Для этого у нас принимается федеральный конституционный закон и не менее двух третей субъектов должны его одобрить. Как были внесены поправки в 2008 и 2014 годах.
Но при этом президент говорил и о вещах, которые заложены в главе первой и главе второй. Например, о прожиточном минимуме или приоритете национального права над международным… Но для таких изменений необходимо создавать Конституционное собрание. А его нет. И это очень смущает.
Что с Госсоветом
Непонятно, что имеется в виду, когда президент говорит о повышении роли губернаторов и Госсовета. Госсовета у нас в Конституции вообще нет, это первое. Во-вторых, у нас уже существует Совет федерации - именно для этого. Что мешает ему не просто штамповать законы, присланные Госдумой, а всерьёз их разбирать? Вот вам и реальная роль регионов. Что будет с Госсоветом - надо смотреть, когда появятся конкретные документы. Пока неясно, что за этими словами президента кроется.
Про приоритет национального законодательства
Про ЕСПЧ уже было несколько решение Конституционного суда, были и поправки к закону о Конституционном суде, которые разрешают, мягко говоря, усомниться, соответствует ли решение ЕСПЧ Конституции РФ. Так что возможность не исполнять какие-то решения ЕСПЧ у нас уже есть. Видимо, чтобы не было недомолвок, решили ввести в Конституцию прямую норму. Но это первая глава, основы конституционного строя. И для таких изменений надо созывать Конституционное собрание.
Про референдум, обязателен ли он
…Поправки к Конституции референдумом можно принимать, только если на референдум их вынесет Конституционное собрание. Просто собрать референдум по чьей-либо инициативе, кроме Конституционного собрания, невозможно. Об этом говорит сам закон о референдуме. Поэтому принять поправки референдумом нельзя, пока не создадут такое собрание. А о нем в послании ни слова», - цитирует «Ъ» уважаемого эксперта.
Тему отслеживает Николай Зенков
«Компромат-Урал»


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.