C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Экстремистская чума расползается. Сторонники запрещенного «Исламского государства» орудуют на севере УрФО

16.10.2015
События последних дней показывают, насколько своевременной и необходимой оказалась инициированная Владимиром Путиным спецоперация российских войск на территории Сирийской Арабской Республики, убеждены обозреватели проекта «Компромат-Урал». Как точно заметил глава кремлевской администрации Сергей Иванов, выжигать террористическую заразу нужно на дальних подступах, чтобы головорезы не проникли в Россию и не могли укрепиться в нашей стране. Но для объективности отметим, что отдельные радикальные элементы все-таки оказываются в наших регионах, причем совсем необязательно в виде зарубежных адептов: современные технологии обработки умов и передачи информации делают неактуальной задачу физического перемещения через межгосударственные границы. Накануне корреспондентам редакции «Компромат-Урал» стало известно, что курирующий Урал заместитель Генпрокурора России Юрий Пономарев передал в суд уголовное дело против группировки сторонников «Исламского государства», которая действовала в Югре. Один из терактов они пытались совершить в мечети ханты-мансийского города Пыть-Ях, но только чудом мощного взрыва удалось избежать. Уральские многонациональные города и районы стали направлением преступного «паломничества» экстремистов из-за накопившихся противоречий в сфере межнациональных отношений, коррумпированной политики и бизнеса. Стоит напомнить, что ранее вербовщики от ИГИЛ были задержаны в городе Красноуфимск Свердловской области, в дальнейшем правоохранительные органы подвергли тщательной проверке местного депутата Павла Горбунова на причастность к антитатарским настроениям.
«ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО» ПРОЯВИЛОСЬ В ХМАО
Двух предполагаемых боевиков будут судить за попытку подрыва мечети
В суд Ханты-Мансийского автономного округа направлено уголовное дело в отношении двух предполагаемых диверсантов, которые, по версии следствия, готовили теракты в регионе. По версии следствия, обвиняемые попытались в апреле 2014 года взорвать автомобиль, начиненный взрывчаткой, рядом с мечетью города Пыть-Ях, а затем один из них оказал вооруженное сопротивление полицейскому патрулю и захватил заложников в Нижневартовске. Предполагаемый организатор неудавшегося теракта и его соратники сейчас воюют в Сирии на стороне «Исламского государства», запрещенного в России.
Вчера СКР сообщил об окончании расследования следователями четвертого следственного управления ГСУ СКР (дислоцируется в Екатеринбурге) уголовного дела двух боевиков, планировавших в прошлом году совершить террористические акции на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Обвинительное заключение утвердил заместитель генпрокурора РФ по Уральскому федеральному округу Юрий Пономарев, дело направлено для рассмотрения в суд ХМАО.
В сообщении СКР отмечается, что обвиняемыми по делу проходят не менее шести лиц, которые действовали в Турции и ХМАО с октября 2013 по апрель 2014 года. Но пока задержаны только двое — Ризван Агаширинов и Абдула Магомедалиев. Им инкриминируются подготовка теракта (ст. 30 и ст. 205 УК РФ), незаконный оборот и изготовление оружия (ст. 222 и ст. 223 УК РФ), лишение свободы (ст. 127 УК РФ) и посягательство на сотрудника полиции (ст. 139 УК РФ).
Согласно версии следствия, с 2013 года члены группировки, которой предположительно руководил представитель запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ), готовили теракт против прихожан мечети города Пыть-Ях (входит в состав духовного управления мусульман ХМАО). Диверсантами был подготовлен автомобиль ВАЗ-2115, который они начинили легковоспламеняющимися веществами и порохом. Злоумышленники дождались вечера пятницы, когда в мечети было наибольшее количество прихожан, и собирались осуществить подрыв. Но теракта не произошло. Как оказалось, заряд воспламенился, но не детонировал. Прибывшие пожарные быстро потушили машину, а саперы обезвредили остатки находившейся в ней взрывчатки. Как рассказали в региональном Духовном управлении мусульман ХМАО, тогда жертв удалось избежать чудом. «Однако после инцидента нам пришлось удвоить меры безопасности — сейчас все наши объекты охраняются, находятся под видеонаблюдением», — отметили в управлении.
Другой эпизод, вменяемый подсудимым, касается нападения на сотрудников полиции спустя два месяца после неудавшегося теракта в Пыть-Яхе. Согласно материалам дела, Абдула Магомедалиев 7 мая находился в Нижневартовске, где был остановлен полицейским патрулем, имевшим ориентировки на него и других участников теракта. При проверке документов он сначала усыпил бдительность полицейских, передав им документы и телефон, а затем неожиданно выхватил из кармана пистолет (оружие и боеприпасы, как потом выяснилось, боевики получили из Дагестана) и в упор выстрелил в них. Один сотрудник полиции был ранен в ногу, а второй в грудь (но пуля попала в полицейский значок, поэтому не задела жизненно важных органов). Раненые полицейские попытались преследовать террориста, но он скрылся в одном из близлежащих жилых домов, где взял в заложники целую семью. Впрочем, спустя несколько часов он без боя сдался бойцам СОБРа.
По сведениям, задержание Абдулы Магомедалиева стало переломным этапом в ходе расследования подготовки теракта в Пыть-Яхе. Тогда следствию и оперативникам регионального ФСБ и МВД (занимались сопровождением уголовного дела) удалось установить личности всех участников регионального террористического подполья. Четверо из них — Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и Абдула Магомедов — объявлены в международный розыск. Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, один из фигурантов террористического дела Валех Амиралиев находится на территории Украины, но запрос на его выдачу российской стороне так и остался без ответа. Другие разыскиваемые, по оперативным данным, сейчас воюют в Сирии на стороне ИГ.
Игорь Лесовских
«КоммерсантЪ»
***
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА ЮРИЙ ПОНОМАРЕВ НАПРАВИЛ В СУД УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ УЧАСТНИКОВ ПРЕСТУПНОЙ ГРУППЫ, ГОТОВИВШИХ ТЕРАКТ В ЮГРЕ
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников организованной преступной группы Абдулы Магомедалиева и Ризвана Агаширинова.
Магомедалиев обвиняется по пп. «г, д, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), ч. 2 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта), чч. 2, 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, перевозка, хранение, ношение оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ), ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств и взрывчатых веществ) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Агаширинов обвиняется по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ и ч. 3 ст. 223 УК РФ.
Как полагает следствие, с октября 2013 года по апрель 2014 года указанные лица совместно с еще четырьмя сообщниками организовали и подготовили террористический акт в Пыть-Яхе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Используя изготовленное кустарным способом самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, 25 апреля 2014 года соучастники пытались совершить с его помощью теракт в отношении представителей городской мусульманской общины. Довести свой преступный умысел до завершения им не удалось по независящим от них причинам.
Помимо этого, с апреля по май 2014 года Магомедалиев незаконно приобрел, перевез, а также носил и хранил пять единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к нему.
В мае 2014 года он, находясь в Нижневартовске, при проверке документов сотрудниками полиции попытался сбежать и несколько раз выстрелил в них из пистолета, а затем, скрываясь от преследования, незаконно проник в чужую квартиру. Угрожая оружием, Магомедалиев на протяжении нескольких часов незаконно удерживал в данном жилище семью из четырех человек, включая новорожденного ребенка, однако в ходе проведенной спецоперации был задержан.
В настоящее время обвиняемые арестованы и содержатся в следственном изоляторе. Уголовное дело в отношении четырех их соучастников, скрывающихся от следствия, в том числе за рубежом, выделено в отдельное производство.
Уголовное дело направлено в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для рассмотрения по существу.


Другие публикации
10.02.2025
В последние дни в СМИ обсуждается скандальный приговор, вынесенный бывшему следователю Следственного комитета РФ Артёму Фазлетдинову за фабрикацию уголовного дела. Этот персонаж известен аудитории проекта «Компромат-Урал», в разное время наша редакция опубликовала несколько эксклюзивных материалов о господине Фазлетдинове.
30 января 2025 года в Белорецком межрайонном суде Башкирии под председательством судьи Анны Трофимовой вынесен приговор экс-заместителю руководителя Белорецкого межрайонного следственного отдела и адвокату Кировского районного филиала БРКА Артёму Фазлетдинову. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 и частью 3 статьи 159 во взаимосвязи со статьей 30 УК РФ.
Согласно приговору, Фазлетдинову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено занимать должности в органах власти и правоохранительных органах, а также он лишён звания капитана юстиции. В момент провозглашения приговора он взят под стражу.
Предыстория уголовного дела против Фазлетдинова началась 2 мая 2023 года, когда Следственным управлением СКР по Башкортостану было возбуждено уголовное дело. Фазлетдинов проходил службу в СКР с 2014 по 2021 годы. 8 февраля 2018 года, находясь в здании Белорецкого межрайонного следственного отдела, он составил и зарегистрировал подложный рапорт о якобы преступных действиях Рамиса Даньянова, руководствуясь личной неприязнью. В этом документе тогдашний следователь Фазлетдинов указал заведомо ложные сведения о том, что Даньянов, находясь в Белорецком межрайонном следственном отделе, оскорбил его нецензурными выражениями.
4.02.2025
Недавно Александр Дюков, известный своей скандальной репутацией и являющийся председателем правления госкомпании "Газпром нефть", был вновь переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Это произошло в третий раз, причем Дюков был единственным кандидатом на этих «выборах».
В этом нет ничего удивительного, особенно учитывая громкий скандал с его приятелем Сергеем Анохиным, который попал в СИЗО за дела со взятками. Напомним также, что еще два года назад Анохин работал в РФС, а Дюков входит в исполнительный комитет РФС с 2014 года, то есть эти двое тесно взаимосвязаны.
Хочется напомнить, что БК "Фонбет" – генеральный спонсор РФС. И вполне возможно, что Анохин, который уже начал давать показания следователям, может вырыть большую "яму" и для якобы непотопляемого Дюкова, который так горячо мечтает занять место Алексея Миллера в Газпроме.
Но и Александр Дюков вдруг заговорил: он "раскрыл" некие обстоятельства задержания Анохина.
"Задержание генерального директора букмекерской компании "Фонбет" Сергея Анохина не касается его деятельности во время нахождения на посту вице-президента Российского футбольного союза (РФС)", - заявил Дюков на пресс-конференции. - Больше информации нет, ведётся следствие. Давайте дождёмся его результатов".
Но, напомним, Сергей Анохин являлся вице-президентом и членом исполкома РФС с 2016 по 2022 гг., также работал в ФК "Химки", ФК "Строгино" и Федерации футбола Москвы.
Получается, многие годы Анохин и Дюков могли тесно пересекаться по футбольным делам и «решать вопросы»?
Почему же сегодня Дюков так стремительно уходит "в кусты"?
По всей видимости, Дюкову есть что скрывать?
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.