C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Неча на журналистов пенять, коли бизнес «кривой». «Проминстрах» пытается искусственно заглушить скандальный резонанс

7.02.2019
В редакцию «Компромат-Урал» обратилась московская адвокатесса Полина Денисова. 32-летняя лойер действует по заказу страховой компании «Проминстрах» и настаивает на удалении с нашего портала недавней публикации, которая вызвала неудовольствие у клиента (доверенность госпоже Денисовой выдал гендиректор ООО «Проминстрах» Илья Озолин). В противном случае юрист по обыкновению грозит журналистам судебными карами.
Эксперты портала «Компромат-Урал» усомнились в компетентности Полины Юрьевны. Так своё обращение к нам в феврале 2019 года она обосновывает сканом доверенности «Проминстраха», действие которой прекращено ещё до 31 декабря 2018 года. Кроме того, само обращение адвоката по поводу публикации за 16 января 2019 года ошибочно датировано маем 2018-го. В какую сумму компании «Проминстрах» обошлись подобные юридические услуги, пока неизвестно.
Оспариваемый госпожой Денисовой материал под заголовком «Крах финансовой империи Евгения Мирошникова похоронит несколько банков и страховых компаний?» построен на цитировании публикации наших коллег из информагентства «Мосмонитор» за 15 января. На вопрос корреспондента портала «Компромат-Урал», адвокат «Проминстраха» ответила, что в «Мосмонитор» она направила аналогичное требование удалить неприятную для её клиента статью.
В письме Полины Денисовой, оформленном на её адвокатском бланке, используются явно неправовые понятия и эмоциональные формулировки: «статья содержит кричащие данные», «погоня за сомнительной сенсацией», «раздувается скандал и нагнетается негативная тенденция».
Впрочем, оценка профессионального уровня адвокатессы – прерогатива её клиента, о котором благодаря напоминанию продолжит рассказывать редакция «Компромат-Урал» совместно с изданиями-партнёрами. Ждём новые сообщения от читателей с отзывами о работе страховщиков на наш адрес: kompromat-ural@protonmail.com
Ранее страховая компания «Проминстрах» уже пыталась опровергнуть информацию о собственном банкротстве. Так, в марте 2018 года на портале «ЕРЗ» вышла статья «Разорят ли СК ПРОМИНСТРАХ страховые выплаты дольщикам «Царицыно» и других проблемных ЖК», основанная на публикациях в «Независимой газете», «Комсомольской правде» и ряде других СМИ. Главный вопрос, сформулированный в той публикации: хватит ли у СК «Проминстрах» средств на выплату компенсаций всем дольщикам проблемных ЖК? Тогда же в редакцию ЕРЗ также поступило письмо о «порочащем характере» и «недостоверности» публикации.
В ответ портал ЕРЗ направил в компанию официальный запрос с просьбой ответить на ряд вопросов. Очевидно, что для стабильного функционирования долевого строительства крупнейший страховщик ответственности застройщиков действительно должен быть абсолютно прозрачен. И эта прозрачность не должна ограничиваться только размещением на сайте информации в объеме, минимально требуемом законом, - отмечали в профильном издании.
Особую скандальность деятельности ООО «Проминстрах» придал тот факт, что в октябре прошлого года Центробанк лишил компанию права страховать гражданскую ответственность застройщиков перед дольщиками. О том, насколько болезненным для «Проминстраха» оказалось решение Эльвиры Набиуллиной, свидетельствует хотя бы тот факт, что только в 2017 году компания собрала 4,8 млрд рублей премий с девелоперов.
Под занавес минувшего года СК «Проминстрах» во главе с Ильёй Озолиным обнаружилась в очередном крупном скандале. На этот раз журналисты узнали о нём из документов Генпрокуратуры – ведомство Юрия Чайки предъявило мегарегулятору претензии в связи с ненадлежащим надзором за деятельностью страховщиков.
Генеральная прокуратура РФ выявила, что ЦБ также «своевременно не защитил» и права дольщиков, страховщиком которых выступала СК «Проминстрах». В июне 2018 года ЦБ признал обоснованными жалобы граждан на неосуществление СК «Проминстрах» выплат, наличие у компании неурегулированных убытков на сумму более 10 млрд рублей по обязательствам обанкротившихся застройщиков, но реакции не последовало. «Бездействие Банка России повлекло поступление в июне – августе 2018 года еще около 90 аналогичных обращений», - указала Генпрокуратура. Тогда же журналисты обратили внимание на «ситуацию с учредителями страховой компании "Проминстрах". ООО "Финэкс" имеет прибыль – минус 2 тыс. руб., ООО "Мирта" – 0 руб. В состав учредителей компании входит Лариса Маркус, осуждённая на девять лишения свободы за вывод средств из лопнувшего Внешпромбанка. Так что удивляться финансовому состоянию компании нечего».
Редакция «Компромат-Урал» благодарит адвоката Полину Денисову за удобный повод обратить внимание на деятельность её клиента. Мы на связи с читателями: kompromat-ural@protonmail.com
Анатолий Амиров
«Компромат-Урал»


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).