C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
«Парня хотели посадить за то, что застукал жену с голым полицейским». Чем повязаны СКР и МВД Башкирии

19.03.2021
Здравствуйте, уважаемая редакция! В мае прошлого года на страницах Вашего интернет-издания «Компромат-Урал» опубликовано две статьи, разоблачающие сотрудников Белорецкого межрайонного отдела УЭБиПК МВД по Республике Башкортостан, которые были задержаны сотрудниками ГИБДД на служебном автомобиле Тайота Камри с «левыми номерами». За что я и многие Ваши читатели очень благодарны, поскольку иной раз только через публичность можно достучаться до власти и добиться принятия мер.
Хочу с Вами поделиться информацией и рассказать о том, чем закончилась эта история. Руководство МВД республики и другие надзирающие органы крайне не хотели принимать каких-либо мер и всячески покрывали своих коллег. Но ввиду того, что эта история благодаря редакции «Компромат-Урал» получила широкую огласку и общественный резонанс, по всей видимости, руководству МВД Башкирии пришлось как-то реагировать и «замылить» скандал им не удалось.
Заводить уголовное дело в отношении начальника Белорецкого межрайонного отдела УЭБиПК МВД по РБ подполковника полиции Шагимарданова Амира Рафкатовича и других причастных лиц, разумеется, не стали. Хотя, на взгляд многих специалистов, признаки состава совершения преступления по ст. 325.1 УК РФ вполне усматривались. Ведь, как выяснилось, эти номерные знаки умыкнули у гражданина, проживающего в городе Сибай, ранее они находились на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2101. Видимо, Шагимарданов нашёл способ и средства с ним договориться.
Таких и берут в УГМКовцы
Но всё-таки справедливость есть, поскольку Шагимарданов на почве этого скандала в декабре 2020 года уволен из МВД «на пенсию». В настоящее время этот «герой» пристроен в качестве работника в службе безопасности Сибайского ГОК УГМК-Холдинга (подконтролен олигархам Андрею Козицыну и Искандару Махмудову – прим. «Компромат-Урал»). Но я считаю, что будет ещё справедливее, если этот уже бывший сотрудник полиции, а также его подельники понесут уголовное наказание за все свои проделки, которых у них за спиной весьма немало.
Итак, напомню обстоятельства скандала. После задержания подозрительного авто сотрудниками КПО УГИБДД МВД по РБ был составлен протокол по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ за управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками. Документ составлен в отношении подчинённого Шагимарданова – оперуполномоченного УЭБиПК МВД по РБ Хусаинова Артёма Ринатовича, с которым Шагимарданов перед задержанием успел поменяться местами, посадив его за руль служебного автомобиля. Прикрыл себя человеком, находящимся от него в служебной зависимости.
Хотя на самом деле буквально за несколько минут до задержания машиной управлял сам Шагимарданов, что было опубликовано и теперь общеизвестно.
В отношении опера Хусаинова был составлен административный протокол, невзирая на то, что он в тот день не был вписан в путевой лист в качестве водителя, и не был закреплён за этим автомобилем соответствующим приказом. Повторю, замять эти факты Шагимарданову не удалось, и он предложил Хусаинову уволиться из органов, с чем последний не согласился. Другими словами, Шагимарданов просто-напросто подставил своего подчинённого и попытался спасти свою шкуру, переложив вину на сослуживца. Весьма не офицерский поступок, однако.
Административный материал в отношении Хусаинова был направлен в судебный участок № 2 по городу Белорецк мировому судье Будуеву Сергею Ивановичу, что можно проверить по официальной ссылке.
Судья Будуев вынес определение о передаче материалов по подсудности, по всей видимости, по ходатайству лица, привлекаемого к административной ответственности. Данный материал был направлен в город Учалы по месту регистрации Хусаинова. Дело по подсудности перешло на рассмотрение в судебный участок № 3 по Учалинскому району и городу Учалы мировому судье Суюндукову Эдуарду Салаватовичу. Он 06.08.2020 вынес постановление о лишении Хусаинова водительского удостоверения сроком на 6 месяцев, что также можно посмотреть на сайте суда по ссылке.
Хусаинов попытался обжаловать акт судьи Суюндукова в вышестоящий суд, но эта попытка не увенчалась успехом. Судья Учалинского районного суда Харисова А.А. 22.09.2020 вынесла решение № 12-114/2020 об оставлении его без рассмотрения ввиду того, что жалоба подана в суд ненадлежащим образом. Видимо, «высококлассному» сотруднику МВД не хватило юридических навыков для написания жалобы. Умница, ничего не скажешь.
Лишение Хусаинова водительских прав вступило в законную силу. Удивительно, но этот «драгоценный» сотрудник полиции продолжает работать, хотя обычно за такой проступок из органов увольняют «автоматом».
Оперативник МВД не только без прав, но и без штанов
Но не только об этом мне Вам рассказать. Это далеко не полный список деяний, совершённых упомянутыми должностными лицами. Дело в том, что город Белорецк - это самый настоящий спрут силовиков, состоящий из сотрудников УЭБиПК МВД по РБ и подразделения СКР. Оборотни «ураганят» в плотной спайке и преследуют собственные интересы, которые залезли во все сферы деятельности.
Хочу рассказать Вам историю о том, как простой белорецкий парень Киселёв Сергей Валерьевич по стечению обстоятельств попал в конфликтную ситуацию с тем самым оперативным сотрудником полиции Хусаиновым. В отместку за это невиновный в покушении на убийство гражданин был подвергнут незаконному уголовному преследованию со стороны сотрудников МВД и Следственного комитета.
Замруководителя Белорецкого межрайонного следственного отдела СУ СК России по Башкортостану Фазлетдинов Артём Маратович (сейчас он замруководителя Зианчуринского межрайонного следственного отдела СК России по Башкортостану) с подачи сотрудников УЭБиПК МВД по РБ сфабриковал против Сергея Киселёва уголовное дело и предъявил обвинение в совершении особо тяжкого преступления по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство. Именно с этим высокопоставленным сотрудником СКР водят тесную дружбу полицейские «борцы с коррупцией».
Сергей мог получить реальный срок лишения свободы от 6 до 15 лет, равносильно тому, сколько дают за убийство! Но, слава Б-гу, благодаря усилиям адвоката Гибадуллина Венера Мунировича и благоразумию суда, все завершилось благополучно, и Сергей был оправдан. За время следствия Сергей по ходатайству того самого СКРовца Фазлетдинова около четырёх месяцев просидел в СИЗО, а затем столько же - под домашним арестом. Незаконное уголовное преследование длилось более года. Можно только представить, чего натерпелся заведомо невиновный в «покушении на убийство» гражданин, на которого обиделся очередной оборотень в погонах.
Уважаемая редакция «Компромат-Урал», не сочтите меня голословным. Вся история несчастного Сергея Киселева изложена адвокатом Венером Гибадуллиным публично, в Instagram. Поэтому не буду повторяться, почитайте и взвесьте сами. Лучше, чем юрист, который вёл защиту невиновного в «покушении на убийство» гражданина от начала и до конца, я не расскажу.
Вот такая история, не преданная заслуженной огласке. Пожалуй, добавить к сказанному адвокатом больше нечего. Согласитесь, это тот случай, когда был бы человек, а статья найдётся. Страшно даже думать, сколько подобного беспредела творится по всей России!
Интересно было бы почитать приговор суда и протокол судебного заседания, где под ответственность за лжесвидетельствование изложены показания всех участников процесса, а также доводы стороны защиты и обвинения. Но неудивительно, что суд «забыл» опубликовать решение на своём сайте.
Факты фальсификации налицо, Сергей пострадал из-за незаконных действий недобросовестного следователя и сотрудников полиции. И этому гениальному следователю СКР и борцам с коррупцией из МВД за их произвол, простите, совсем ничего не будет?
На сайте суда указано, что приговор вынесен обвинительный. Но это формальная уловка – в действительности по обвинению в «покушении на убийство» (ради которого и фабриковалось дело) Сергей Киселев оправдан полностью. А обвинительный вердикт только из-за того, что мелкую судимость по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества) на парня всё-таки повесили. В России ведь нет полностью оправдательных приговоров, тем более, в делах с таким нажимом.
Читатели наверняка побеспокоятся, какое такое имущество Сергей повредил горе-любовнику Хусаинову? Сможет ли «потерпевший» Артёмка теперь бегать по чужим жёнам или его повреждённое «имущество» их больше не впечатлит? Но если серьёзно, то всё гораздо скучнее. Помятым оказался автомобиль, который Хусаинов припарковал во дворе дома, куда приехал на тайные секс-подвиги. Обвинение в этой части стороной защиты и Киселевым даже не оспаривалось.
Прошу редакцию «Компромат-Урал» опубликовать моё письмо. В той жуткой ситуации, в которой оказался Сергей, может оказаться любой. В полицейском государстве сотрудники «правоохранительных» органов пользуются практически безграничной властью. Многие из них опаснее любых бандитов.
Представляя Вам данную информацию, я вовсе не желаю одинаково оценивать всех представителей, например, СКР и МВД. В данном случае мои претензии касаются конкретных людей, которые, к сожалению, наклепали немало «кривых» уголовных дел. К сожалению, в лице Фазлетдинова и его бывшего руководителя Ишбулатова Ильдара Салимовича, с молчаливого согласия которого творился беспредел, авторитет службы в городе Белорецк утрачен. Отдадим должное генералу Чернятьеву – руководителю республиканского управления СКР по Башкирии. Денис Николаевич в прошлом году принял кадровые решения и разогнал руководство этого подразделения, назначив других должностных лиц, которые на сегодняшний день ещё не были запримечены в скандалах и не запятнали честь мундира.
Очень надеюсь, что благодаря общественному резонансу вышестоящее руководство обратит внимание на вышеизложенные факты, и негодяи будут наказаны. Обязуюсь представить новые проверенные материалы и по другим эпизодам преступной деятельности силовиков.
Заранее спасибо, благодарю за Вашу работу. Постоянный читатель».
Редакция «Компромат-Урал» благодарит граждан за неравнодушие и напоминает адрес для писем и материалов читателей: kompromat-ural@protonmail.com
Редакционную почту
разбирала Ольга Смолина
«Компромат-Урал»
Контекст:


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.