C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
А Рюмин где? Журналисты продолжают раскрывать схему обогащения подчинённого главы «Россетей»

13.12.2023
Сюжет с «иностранным связным» в госхолдинге ПАО «Россети» (руководитель – Андрей Рюмин) получил продолжение. Не так давно, в том числе редакцией «Компромат-Урал», обнародованы сведения о коррупционном скандале в ПАО «Россети», связанном с одиозным персонажем - Родионовым Вячеславом Николаевичем, занимающим в «Россетях» кресло главы Дирекции связи и автоматизированных систем технологического управления (АСТУ).
Достоянием общественности стали такие факты, как организация Родионовым коррупционной системы лоббирования интересов дружественных производителей энергетического оборудования, задействованного для нужд электросетевого хозяйства «Россетей».
В частности, производители: Зуммер, Сарансккабель-Оптика, Юнител инжиниринг, Артгард, а также глобальный поставщик ИКТ-инфраструктуры – Huawei совместно с Родионовым на протяжении многих лет осваивали миллиарды средств государственного энергохолдинга путём формирования искусственного спроса со стороны Россетей.
В рамках проведенного журналистского расследования обнаружены и преданы огласке нажитые преступным путем активы Родионова, рассредоточенные от столицы до Черноморского побережья, включая люксовые транспортные средства, жилую и коммерческую недвижимость, на совокупную стоимость более двух миллиардов рублей!
Вместе с тем, после обнародования указанных сведений, источники из структуры ПАО «Россети» довели до сведения редакции «Компромат-Урал» информацию о том, что в данный момент Родионов и «дружественные» производители затеяли и претворяют в жизнь аферу, по сравнению в которой все предыдущие могут рассматриваться не иначе как «детская шалость».
13.11.2023 на встрече с Владимиром Путиным руководитель ПАО «Россети» Андрей Рюмин докладывал, что одной из важнейших задач для Россетей является работа на так называемых новых территориях: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, - включающая восстановление электроснабжения и постройку энергетической инфраструктуры.
Ранее, в рамках VIII Восточного экономического форума (Владивосток) тот же Рюмин указывал, что Россети в ближайшие два-три года намерены вложить в данную энергоинфраструктуру 40 миллиардов рублей.
В свою очередь, по оценкам правительства РФ, выполнение мероприятий по интеграции энергетической системы в энергетическую систему РФ продлится до 2028 – то есть, реальные объемы вложений со стороны Россетей и государства могут исчисляться сотнями миллиардов рублей!
Источник издания «Рукриминал» в ПАО «Россети» сообщает, что Родионов «почуял наживу» и уже в данный момент использует всё свое влияние для целей продвижения «своих» производителей в рамках масштабного строительства энергоинфраструктуры для нужд населения так называемых новых регионов РФ.
Со слов источника, Родионов, с использованием своего должностного положения, даёт указания о включении в проекты реконструкции «нужного» ему оборудования либо напрямую требует от подчинённых руководителей согласовывать приобретение этого оборудования. Естественно, оборудование будет поставляться по заведомо завышенной стоимости.
Более того, продвигаются не только отечественные производители, но и иностранная Huawei, китайский производитель телекоммуникационного оборудования. А как же импортозамещение?
С учётом значимости и срочности поставленной Россетям задачи (приведение электросетевого хозяйства регионов в соответствие стандартам Российской Федерации), объема инвестиций, очевидно, что на этой афере будут «освоены» колоссальные ресурсы, которые осядут в карманах Родионова и его подельников в виде откатов и нечистых на руку предпринимателей.
Как видим, «схема» старая, но масштаб и циничность воровства беспрецедентны.
Редакция «Компромат-Урал» следит за развитием скандала и остаётся на связи с читателями: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор Ольги Смолиной
«Компромат-Урал»
Контекст:
Андрей Рюмин «спалился» на IT-закупщике. «Россети» в миллиардной удавке Вячеслава Родионова
Глава «Россетей» Рюмин подставил Путина протестами граждан
«Россети» подсели на «неучтёнку». Постановочная борьба с хищениями - в разы дороже, чем сами хищения
«Медведчука освободили из плена, его зятя Рюмина освободят из Россетей…»
Ольховичу приятно под Берёзкиным. Интриги и скандалы в российской электроэнергетике
Андрей Рюмин – сказочный ...! «Теперь все надежды главы «Россетей» на связи в силовом блоке»
«Россетям» пиар не писан. Рюмин и Ливинский остаются медийно токсичными
Сливные «Россети». Рюмин - кляузник, его жалобы Набиуллиной - отвлекающий манёвр?
Лезгинка или похоронный марш для «Россетей»? Чему Каитовы-Узденовы учат Рюмина и Ливинского
Андрею Мурову натёрли розовые очки. От главы ФСК ЕЭС прячут компромат
РСПП троллит «Россети»: Рюмин и Ливинский - главные «борцы» с коррупцией


Другие публикации
1.08.2025
Экс-депутат Госдумы, челябинский олигарх Сергей Вайнштейн, тесно связанный с губернатором Алексеем Текслером и главой Ненецкого автономного округа Ириной Гехт (бывшая замша Текслера в челябинском правительстве), готовит рейдерский захват санатория «Увильды» - одного из старейших курортов Южного Урала.
В Арбитражном суде Челябинской области началось рассмотрение дела, которое при удачном исходе откроет олигарху Вайнштейну путь к контролю над «Увильдами». Внезапно, долги по санаторию стала скупать фирма «Первый советник» (ИНН 7453354956). Совладелец и директор последней Наталья Ростовская давно и тесно связана с бизнесом Вайнштейнов и работает в его интересах.
29.07.2025
Когда пять лет назад Анатолий Чубайс покидал кресло руководителя "Роснано", многие ожидали, что странная госкорпорация, наконец, обретёт новое дыхание. Вместо этого пришедшая команда во главе с Сергеем Куликовым предпочла не строить, а проедать оставленные заделы, превратив некогда амбициозный проект в подобие "витрины прожектов" - с красивыми презентациями, расплывчатыми терминами вроде "плазмохимической деструкции" и бюджетными миллионами, уходящими в никуда.
Но если в корпоративных отчётах "Роснано" ещё можно было создать видимость законности, то личные активы Куликова оказались куда менее защищёнными от пристального внимания общественности и силовиков. История, которая в мае 2025 года казалась досадным эпизодом, к июлю переросла в полноценный кризис - с прокуратурой, утекающими в Telegram переписками и паническими попытками главы госкомпании спасти репутацию.
28.07.2025
Сотрудники ФСБ задержали бывшего вице-губернатора Челябинской области Александра Богашова, а также министра имущества региона Эльдара Белоусова и управляющего делами губернатора и правительства Романа Менжинского. Их подозревают в превышении должностных полномочий. Источник в правоохранительных органах сообщает, что должностные лица могут быть причастны к незаконному строительству оздоровительного комплекса на территории резиденции губернатора.