C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Росимущество под колпаком. Вадим Яковенко получил внимание ФСБ через Петра Степичева

2.03.2022
Коллеги из издания Kompromat.VIP обратили внимание редакции «Компромат-Урал» на информацию о том, что управление Росимущества по Тюменской области, Ямалу и Югре в лице «кристально чистого» руководителя Петра Степичева, каким он себя называет, не смогло удержаться от соблазна «больших Челябинских денег». Дело с материалами, поступившими в распоряжение журналистов, озаглавлено «Картельный сговор под прикрытием». Скандал уже привлёк внимание к главе Росимущества Вадиму Яковенко, хотя он сам имеет неплохой опыт в выявлении коррупционных схем, т.к. несколько лет подряд возглавлял главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве.
На этот раз привет господину Яковенко прилетел из Тюмени. 08.11.2021 с челябинской фирмой ООО «Феникс» (ИНН 7453318299, директорша – Луиза Федулина) руководитель управления Росимущества по Тюменской области заключил контракт по реализации арестованного имущества. Сумма контракта удивила даже самых отчаянных игроков и составила МИНУС 11 миллионов 200 тысяч рублей. То есть это не сумма, которую должна получить фирма от государства, выполнив контракт, а входной билет на право продавать имущество.
Вернуть такую сумму честным и законным способом нереально, ведь госконтракт не предусматривает получение прибыли, вообще никакой. Такие контракты называют – МИНУСОВЫЕ. Наоборот, запрещено получать какие-либо средства от участников торгов. Также контрактом обусловлено проведение аукционов на Федеральных площадках.
Пётр Степичев просто-напросто закрыл глаза (видимо, подаяниями за денацификацию Украины) на то, что ООО «Феникс» для осуществления своей деятельности и поручений Росимущества выбрало свою же подконтрольную электронную площадку ООО НИК24, которая взимает с участников торгов 10% от итоговой суммы.
Данные средства идут непосредственно на погашение расходов в размере 11200000 и получения прибыли, через подставных лиц и фирмы.
В данном случае нарушаются права не только участников торгов, но и взыскателей и напрямую должников, ведь эти 10% могли бы пойти на погашение той же кредитной линии и долгов многодетных семей, попавших в трудные ситуации, и чье жилье и имущество принудительно реализуется. Они попросту об этом не знают.
А как же, вы спросите, получить деньги от участников торгов? Да всё очень просто и указано на сайте https://nik24.online в разделе «сотрудничество».
«Сотрудничество с нами – это очень просто, и построено на 3 шагах! Подписываем договор о сотрудничестве. По Вашей рекомендации организатор аукциона размещает торговую процедуру. Вы получаете своё вознаграждение».
Не сложно представить то, что ООО «Феникс» само себя рекомендует и получает прибыль, ведь у него такой выгодный покровитель. Существуют перечень электронных торговых площадок (утверждён, в том числе, и Росимуществом), которые не взимают подобную плату. Так почему, спрашивается, у господина Степичева на каком-то ООО «Феникс» свет клином сошёлся?
И в подтверждение кабальности такой схемы уже есть судебная практика! 22.11.2021 Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд ДЕЛО № А76-45140/2020 подтвердил правомерность решения Челябинского УФАС России о признании организатора торгов ООО «Фаворит» и оператора электронной торговой площадки АО «Центр дистанционных торгов» нарушившими требования антимонопольного законодательства.
Челябинское УФАС России в своем решении указало: взимание с участников торгов денежных средств противоречит целям реализации арестованного имущества. Сокращение количества участников торгов может не позволить реализовать имущество по максимальной цене для погашения задолженности должника.
Антимонопольщики указали организатору торгов ООО «Фаворит» на необходимость выбора площадок, которые не взимают какой-либо платы с участников торгов.
Ранее Арбитражный суд Челябинской области также признал решение антимонопольного органа обоснованным.
Однако жалобы от участников торгов, решения ФАС, свои же требования в госконтракте ни как не влияют на руководителя МТУ Росимущества по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Петра Степичева. Неужели он реально верит в свою неприкосновенность из-за того, что работает под главой Росимущества, экс-силовиком Вадимом Яковенко?
Ай да Петрушка!
Что ж, попробуем закрыть глаза на этот схематоз и сделать вид, что верим в отсутствие в нём коррупции. Но как реагировать на то, что в феврале 2022 года тот же Степичев лично дал указания своим подчинённым на подготовку «прямых договоров» на реализацию арестованного имущества посредством электронных торгов, а также реализацию на комиссионных началах без проведения торгов по Тюмени и Тюменской области, ХМАО и ЯНАО с тем же самым челябинским «Фениксом»? То есть, одной Тюмени ему мало - ВЕСЬ нефтегазовый Север к ногам «Феникса» и его покровителя?
И, опять же, оденем розовые и прикинемся наивными: ну нет у Степичева никакой корыстной и иной личной заинтересованности. Ну-ну, ни капельки! Но как объяснить тот факт, что обласканное им ООО «Феникс», отхватившее жирный госзаказ по линии Росимущества, даже не заявлялось на торги!?
Источники редакции Kompromat.VIP знают, что материалы по «вкусным рецептам» руководства МТУ Росимущества Тюменской области, ХМАО и ЯНАО уже подготовлены для правоохранительных органов.
Редакция «Компромат-Урал» признательна коллегам за интересный материал. Мы на связи: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор Николая Зенкова
«Компромат-Урал»


Другие публикации
1.05.2025
Эксперты назвали реальных бенефициаров масштабного проекта по строительству полигона для промышленных отходов в Белоярском муниципальном округе Свердловской области. Источники, чью информацию использует редакция «Компромат-Урал», усматривают здесь интересы известного в Екатеринбурге бизнесмена, владельца сотового оператора «Мотив», и других крупных активов Виталия Кочеткова. Примечательно, что до этого мусорный бизнес не входил в поле интересов авторитетного бизнесмена, а следовательно, «появление большого игрока приведет к переделу уже устоявшегося рынка». Помимо публичных активов Кочеткову приписывается негласное административное управление «Водоканалом» Екатеринбурга. Пока главным «мусорным принцем» Екатеринбурга остаётся скандально известный Алексей Вихарев, член семьи основателя ОПС «Уралмаш» Сергея Терентьева. Благодаря «общаку» сообщества Вихарева неоднократно вводили в состав Екатеринбургской гордумы, а затем сделали главой фракции «Единой России» в муниципальном парламенте.
Поскольку Кочетков негласно контролирует «Водоканал», в качестве своеобразных провайдеров в нишу промотходов были выбраны действующие и бывшие менеджеры муниципального предприятия, в число которых входит и нынешний глава Белоярского Григорий Вихарев (брат вышеназванного Алексея Вихарева). Его личное участие, ссылаясь на собеседников, может объяснять «максимально быстрое выделение участка и изменение его назначения для строительства полигона» – вопрос был решен почти полностью в течение всего полугода. При этом непосредственной реализацией инвестпроекта «на земле» займется другой член команды и бывший сотрудник Росприроднадзора, ранее засветившийся в громком коррупционном скандале.
7.04.2025
Куй, уходи и сиди! Что стоит за вбросами об уголовном деле экс-главы Свердловской области
Вскоре после недавней отставки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева появились данные, что этот «птенец гнезда Собянина» стал фигурантом уголовного дела о преступлении коррупционной направленности. За главой региона начали уходить и его ближайшие соратники. Эксперты, с позицией которых ознакомилась редакция «Компромат-Урал», сходятся на том, что в одном из важнейших для обеспечения фронта регионе могут быть серьёзные проблемы с ВПК, которые вскрылись совсем недавно благодаря случаю. Выяснилось, что подобная ситуацию - не первая. Что на самом деле происходит в Свердловской области. Дело Куйвашева - политическое или уголовное?
Слухи о грядущей отставке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева начали расходиться по медиа ещё в феврале. Инсайдеры утверждали, что связано это с проведённым аудитом на военно-промышленных предприятиях, где выявлены якобы некие проблемы. А инициатором проверки выступил назначенный 2 октября 2024 года путинским полпредом в УрФО Артём Жога.
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.