C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Рейдерские разборки губят инновационное предприятие, работавшее в проектах губернатора Куйвашева и итальянской Enel

30.07.2013
В адрес портала «Компромат-Урал» продолжает поступать информация о сложной обстановке на научно-производственном предприятии «Би-ТЭК». По последним данным, в истории с прессингом гендиректора НПП Андрея Частухина (на фото) не обошлось без его партнера по бизнесу, соучредителя Татьяны Кондрашкиной. Как выяснилось, их конфликт, основанный на личных мотивах, тлеет уже восемь лет. Рейдерский скандал расколол некогда успешное предприятие: сбежавшие из «Би-ТЭК» сотрудники пытаются наладить сложный бизнес через едва зарегистрированное ООО «Инженерная группа «ПЛАНА», но в итоге проблемы усугубляются в обеих фирмах.
Напомним, ООО «Научно-производственное предприятие «Би-ТЭК» (Екатеринбург, Шарташская, 19) работает на рынке с 1998 года, занимая всегда востребованную нишу водоподготовки и очистки воды в крупных промышленных масштабах. Заказчики – по всей России, включая экстремальные районы Крайнего Севера, в частности, Ямал. Среди клиентов - «Транснефть», «Лукойл», «Газпром», «ТНК-BP», «Роснефть», «ТГК-9, РЖД, УГМК. Предприятие участвовало в амбициозном проекте «Строительство ПГУ-410 Среднеуральской ГРЭС», который после вхождения СУГРЭС в ОАО «ОГК-5» курирует крупнейшая итальянская энергетическая компания Enel. Недавно фирма «Би-ТЭК» строила очистные сооружения для трамплинного комплекса на горе Долгой под Нижним Тагилом – имиджевого проекта свердловского губернатора Евгения Куйвашева.
Но оказалось, что за громкими производственными успехами НПП «Би-ТЭК» скрываются неприглядные корпоративные дрязги учредителей, которые привели к расколу компании. Много лет основными владельцами ООО были Андрей Частухин и Татьяна Кондрашкина. По данным обозревателей сайта «Компромат-Урал», первый имеет 40% доли в уставном капитале и многие годы занимал должность гендиректора. Госпожа Кондрашкина владеет 25%, но при этом делила власть с Частухиным в роли «исполнительного директора». Еще четверть предприятия принадлежит Владимиру Кондрашкину, оставшиеся 10% - Ирине Макаровой (помощница и близкая женщина Частухина, в 2007 году привлекалась к уголовной ответственности за нарушение авторских прав при использовании контрафактного софта в «Би-ТЭК»).
![]() |
Татьяна Кондрашкина перехватила власть в НПП "Би-ТЭК". Ценой этого реванша стали дрязги учредителей |
То есть на пару со своей помощницей Частухин контролировал 50% в собственности предприятия, вторая половина принадлежала семейству Кондрашкиных. Кроме того, в штате НПП состоит и Кондрашкин-младший, Алексей. «Мы давно видели, что равновесие очень шаткое, этот семейный подряд до добра не доведет», - комментирует расклад сил для портала «Компромат-Урал» давний работник «Би-ТЭК», просивший не публиковать свое имя. Его коллега продолжает: «Так или иначе, Кондрашкина и Частухин делили учредительство восемь лет подряд. А вообще тут война почти интимная… Им есть что делить на личном фронте… Да еще учесть характер Кондрашкиной – лучше не спрашивайте!».
Как полагают сторонние наблюдатели, внешним продолжением противостояния Кондрашкина-Частухин стал публичный вброс компромата на гендиректора. К нему возникли вопросы в плане государственной безопасности и идеологической чистоплотности, о чем подробно сообщал «Компромат-Урал». Частухина уличили в слишком близких связях с недружественной Прибалтикой. Как выяснили наши источники, у него имеется латвийское гражданство (второй, российский, паспорт оказался у Частухина при весьма сомнительных обстоятельствах), его основная семья проживает в Латвии (в некоторых соцсетях он указывает даже местом своего проживания Ригу), там он прошел долгий военный этап своей биографии. Учитывая доступ Частухина через «Би-ТЭК» к информации о стратегических секторах экономики России, его связь со страной НАТО компетентные органы восприняли серьезно, по запросам редакции несколько ведомств проводили проверку.
По мнению некоторых коллег Частухина, латвийское досье хотя и содержало правдивые данные, но момент для «выстрела» в СМИ был выбран специально. «В их грызне, конечно, это сыграло на руку Кондрашкиной. Когда позорили Частухина, Татьяна Петровна была на коне», - знает один из сотрудников НПП «Би-ТЭК».
Мнения о профессиональной компетентности Частухина расходятся. Кто-то считает его специалистом уровня «более-менее». Другие эксперты отрасли делают прямо противоположные оценки: «В технологии Частухин ничего не понимает, он чистый коммерсант. Всю технологию «Би-ТЭКу» разрабатывает главный конструктор и главный технолог (наемный) - это квалифицированные специалисты с большим опытом работы. Сам Частухин никогда на объекты не выезжал, он даже не представляет, в каком виде они их сдают заказчикам».
По данным портала «Компромат-Урал», главным конструктором компании значится Сергей Бурдин, начальником отдела биотехнологий – Светлана Малагамба, директором проектов – Сергей Карасев, главбухом – Ксения Бойко.
|
Теперь разбежавшиеся по разным фирмам Татьяна Кондрашкина и Андрей Частухин конкурируют в очистке канализационных стоков |
Проиграв борьбу за власть в ООО НПП «Би-ТЭК», Частухин все-таки не сдался и не осел надолго в своем загородном особняке. С мая 2013 года информированные аналитики Екатеринбурга обсуждают новость о том, что Частухин создал и возглавил новое ООО с названием «Инженерная группа «ПЛАНА» (Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, 12/8), более того, переманивает персонал у Кондрашкиной, и небезуспешно. «Более 15 лет наша команда профессионалов занимается практической реализацией технологий водоподготовки и очистки стоков», - обращается «прибалтийский кадр» Частухин к посетителям сайта своей новой фирмы, козыряя опытом: «Вместе с ростом уровня и качества инженерно-технологических достижений развивался и наш бизнес – компания НПП Би-ТЭК хорошо известна предприятиям нефтегазовой, энергетической и горнодобывающей отраслей, муниципального сектора индивидуальным и бескомпромиссным подходом к каждому проекту и к каждому клиенту».
В ответ Частухину и его «перебежчикам» интернет-представительство «Би-ТЭК» с недавнего времени выдает грозную «предупреждалку»: «Будьте Внимательны! ООО «Научно-производственное предприятие «Би-ТЭК» предостерегает от сделок с недобросовестными участниками рынка, распространяющими через Интернет и по электронной почте фиктивные коммерческие предложения о продаже производимой продукции якобы от лица ООО «НПП Би-ТЭК» или аффилированных с ним компаний». Кондрашкина открыто обещает «меры правового воздействия для пресечения действий недобросовестных участников рынка». Чем не намек на ту самую инженерную группу «ПЛАНА»?
Впрочем, сложившаяся ситуация не обещает ничего хорошего обоим участникам распавшегося тандема, полагают аналитики. По их данным, проблемное наследство бывшего гендиректора «Би-ТЭКа» еще не раз аукнется коллективу предприятия (иные сотрудники не стесняются слов «крах» и «развал»). «Что оставил после себя Частухин? Выпускаемые станции страдают браком. Пусконаладочные работы на них не завершены, технология не позволяет выйти на проектно-технологические режимы, сделайте напрямую запросы в «Салым Петролеум», «Газпром», «Роснефть» и т.д., - советует собеседник обозревателя сайта «Компромат-Урал», информированный о положении в отрасли. - Да и сумасшедших денег данный бизнес не приносит: такие компании, как «Транснефть», «Лукойл», «Газпром», «Роснефть», «ТГК-9», в основном, работают без предоплаты, с отсрочкой платежа в 90 дней. Часто приходится кредитоваться…».
Так что ни Кондрашкиной, оставшейся на «хозяйстве» в «Би-ТЭК», ни ее оппоненту Частухину, который наспех оформил новое ООО, не позавидуешь, резюмируют специалисты. Они же рекомендуют реальным и потенциальным заказчикам сто раз подумать, перед тем как начинать или продолжать контрактные отношения.
Обозреватели портала «Компромат-Урал» продолжают расследование и следят за развитием событий. Благодарим читателей за постоянную информационную помощь. Новые факты и мнения сообщайте на наш электронный адрес: ural.kompromat@gmail.com. Конфиденциальность, как и обещали, гарантируем.
Ксения Балина, Анатолий Амиров
«Компромат-Урал»


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).