C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Приемная Дмитрия Медведева завалена жалобами на уральского единоросса Виктора Шептия: имитирует партийную работу, на деле погряз в коррупции…

25.06.2014
Обозреватели интернет-издания «Компромат-Урал» продолжают внимательно следить за проблемами и провалами, которые преследуют свердловское региональное отделение «Единой России». Структура, возглавляемая Виктором Шептием, переживает один скандал за другим, как полагают эксперты, по причине его личных профессиональных ошибок либо умышленных нарушений. На днях в медийной повестке бурно обсуждался очередной скандал: однопартийцы Шептия направили новое коллективное письмо председателю «Единой России» Дмитрию Медведеву. В документе господа Шептия обвиняют в коррупционных злоупотреблениях и создании видимости партийной работы. Аналитики сайта «Компромат-Урал» отслеживают дальнейшее развитие событий, которые бросают тень на публичный авторитет Дмитрия Медведева.
«МЫ ПРЕВРАТИЛИСЬ В ПАРТИЮ ПО ДАРЕНИЮ ШАРИКОВ, ФЛАЖКОВ И ПЕРЕРЕЗАНИЮ ЛЕНТОЧЕК». ЕДИНОРОССЫ ОТПРАВИЛИ ОЧЕРЕДНОЕ ПИСЬМО МЕДВЕДЕВУ ПРОТИВ «ХУНТЫ ШЕПТИЯ». ФОТО, ДОКУМЕНТ
Секретари местных отделений «Единой России» в Свердловской области направили лидеру партии, российскому премьеру Дмитрию Медведеву очередное анонимное обращение, в котором раскритиковали работу лидера регионального отделения Виктора Шептия и его соратников. Активисты также разослали письмо в СМИ.
В обращении секретарей говорится о том, что Шептий и его ближайшее окружение, которое и называют «хунтой», не занимаются партийной работой. «Партия постоянно теряет свой авторитет, а в нашем областном центре – Екатеринбурге – уже давно потеряла. И это закономерно. Ведь она существует не для того, чтобы сделать жизнь наших людей лучше. У нас в области она существует для того, чтобы делать бизнес для «хунты». Когда надо подсунуть свою знакомую фирму под какой-нибудь муниципальный заказ – Шептий настойчиво нас просит это сделать в обход тендеров и конкурсов. Если не согласны – в ход идут упоминания о его дружбе с председателем правительства Свердловской области Денисом Паслером и угрозы о сокращении финансирования областных целевых программ (знает ли об этом сам Паслер, нам неизвестно). Как любит говорить Шептий: «Позвоню Денису (Паслеру) и все решу» или «Бывших офицеров ФСБ не бывает», – пишут свердловские единороссы. По их словам, люди, которые числятся членами «Единой России», даже не знают об этом, в каждом отделении полно невыданных партийных билетов. «Мы превратились в партию по дарению шариков, флажков и перерезанию ленточек», – утверждают единороссы.
Таким образом, это уже четвертое обращение к Медведеву против Шептия за последние два месяца. Первое премьеру направил в начале мая экс-секретарь белоярской партячейки Александр Федоров, и впоследствии на политсовете ему устроили товарищеский суд, заявив, что он не обладает достаточным количеством доказательств. После этого были уже анонимные обращения от членов отделений «Единой России» в Сысерти и в Волчанске.
Сам Шептий все обвинения считает ложью и утверждает, что никто из представителей местных отделений, которые якобы направили анонимные письма Медведеву, не говорил о своих претензиях ему напрямую.
По одной из версий, которую сейчас обсуждают в свердловском реготделении, конфликт связан с противостоянием Шептия и депутата Заксобрания Анатолия Павлова. По мнению источника, оно началось с имущественного спора в Белоярке. «Речь идет о 90 гектарах земли бывшей военной части около Косулино, на которые претендовал [депутат свердловского Заксобрания Анатолий] Павлов. Сейчас земли принадлежат муниципалитету, и новый глава Юдин первым же делом через думу заблокировал передачу этих земель. Федоров – 100%-й человек Павлова. Сейчас они пытаются этим скандалом, в том числе и через СМИ, поджать ситуацию. Как только участок перейдет в нужные руки, все сойдет на нет», – развернуто пояснил известный партиец. Теперь для борьбы с Шептием, по его предположению, с Павловым объединяются и другие единороссы. Впрочем, сам Павлов свое участие в этой истории категорически опровергает.
Мария Плюснина
«Знак.Ком»
***
НОВОЕ ПИСЬМО СВЕРДЛОВСКИХ ЕДИНОРОССОВ МЕДВЕДЕВУ
![]() |
Бардак в епархии Виктора Шептия - склад "заветных" партбилетов |
Очередное письмо в адрес премьер-министра России Дмитрия Медведева было направлено 22 июня. Как и предыдущие два, это обращение написано неназванными членами регионального отделения «Единой России».
Авторы письма отмечают, что они являются секретарями местных отделений партии. Они жалуются на секретаря регионального отделения единороссов Виктора Шептия. Ничего нового, по сравнению с предыдущими письмами, в послании нет: свердловские единороссы жалуются на то, что их руководитель действует исходя из собственных интересов, а не партийных.
В качестве примера неэффективного руководства отделением партии единороссы приводят результаты сентябрьских выборов в Екатеринбурге, где, как известно, кандидат от «ЕР» занял только второе место.
Единороссы рассказывают о том, что большая часть членов партии существует лишь на бумаге, в доказательство приводя фотографии с невыданными членскими билетами.
«Мы как партия в Свердловской области есть на бумаге, а не в реальности. Мы превратились в Партию по дарению шариков, флажков и перерезанию ленточек. Спасибо Шептию за это», – пишут они.
У Медведева единороссы просят провести проверку того, сколько в региональном отделении есть реальных членов и т.п.
***
МЕДВЕДЕВУ ОТПРАВИЛИ КОЛЛЕКТИВНУЮ ЖАЛОБУ НА ШЕПТИЯ
В свердловском отделении «Единой России» — очередной скандал. В прессу попало коллективное письмо секретарей местных отделений партии с жалобами на руководителя региональной ячейки Виктора Шептия, адресованное председателю ЕР Дмитрию Медведеву.
Это уже не первое подобное письмо Медведеву, в котором изложены претензии к Шептию, однако предыдущие разы были индивидуальными обращениями из Сысерсти, Волчанская, Белоярки. На этот раз письмо оформлено как коллективная жалоба секретарей местных отделений — правда, ни одного имени под ним не стоит.
«К сожалению, мы не можем подписаться под данным письмом и вынуждены отправлять его анонимно. Мы — секретари местных отделений партии «Единая Россия» Свердловской области, муниципальные руководители. Дело в том, что между нами — секретарями местных отделений и секретарем Свердловского регионального отделения В.А. Шептием и его ближайшим окружением (у нас его называют «хунта», так как в него входят люди, имеющие в прошлом проблемы с законом, но тем не менее находящиеся в руководящих органах регионального отделения) — существует пропасть», — говорится в письме, оформленном на партийном бланке.
В тексте обращения его авторы критикуют не только Шептия, но и его ближайших друзей и соратников — Александра Косинцева, Виктора Бабенко и Константина Юферева. Так, главу регионального исполкома Косинцева они обвиняют в связях с рейдером Павлом Федулевым, отбывающим длительный тюремных срок.
Самого Шептия партийцы обвиняют в преследовании бизнес-интересов в ущерб интересам партии и муниципалитетов. «Когда надо подсунуть свою знакомую фирму под какой-нибудь муниципальный заказ — Шептий настойчиво нас просит это сделать в обход тендеров и конкурсов. Если не согласны — в ход идут упоминания о его дружбе с председателем правительства Свердловской области Д.В. Паслером и угрозы о сокращении финансирования областных целевых программ», — пишут анонимные единороссы.
В конце обращения его авторы просят Дмитрия Медведева инициировать в свердловском отделении «Единой России» проверку центральной ревизионной комиссии.
Количество подобных писем, которые сразу же после их отправки попадают в прессу, позволяет предположить, что речь идет о серьезном внутреннем конфликте в свердловской «Единой России» и о развернувшейся борьбе за власть в региональной ячейке. Скорее всего, это связано с приближающимися выборами в Заксобрание и Государственную думу.


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.