C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Полпред президента Владимир Устинов взял на контроль резонансное уголовное дело о мошенничестве с деньгами обманутых дольщиков

11.07.2018
Аппарат полномочного представителя Владимира Путина в Южном федеральном округе заинтересовался ситуацией с расследованием уголовного дела об особо крупном мошенничестве застройщика ООО «Сигма» из Ростовской области. Как сообщил в редакцию «Компромат-Урал» начальник департамента по правоохранительной деятельности и безопасности Александр Мальцев, полпредство инициировало проверки через окружного заместителя Генпрокурора Андрея Кикотя и замглавы Следственного комитета Бориса Карнаухова. Обращение портала «Компромат-Урал» в управление Генпрокуратуры в Южном федеральном округе направил заместитель президентского полпреда Леонид Беляк, подтверждает официальный ответ надзорного ведомства. Окончательные меры реагирования возложены на прокурора Ростовской области Юрия Баранова и руководителя регионального подразделения СКР Аслана Хуаде.
В обращении полномочному представителю Президента Владимиру Устинову редакция «Компромат-Урал» заострила внимание на широком резонансе, который вызвали финансовые злоупотребления лиц, контролирующих ООО «Сигма» (ИНН 6102015102, город Аксай – спутник Ростова-на-Дону). Махинации повлекли массовое нарушение прав дольщиков при реализации проекта строительства – 18-этажной очереди многоквартирного дома по улице Менделеева, 53а в Аксае. По имеющимся данным, уже почти целый год (!), с августа 2017-го, продолжается безрезультатно тянется уголовное дело номер 11701600012001280 по ч. 7 ст. 159 УК РФ в отношении бенефициаров ООО «Сигма» Андрея Назарова (ИНН 610201151517) и Татьяны Руф (ИНН 610203554039). Дело находится во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Ростовской области, у следователя Наталии Твердохлебовой, работающей в подчинении Евгения Черноскутова.
«Согласно доводам граждан, опубликованным в различных источниках, по резонансному уголовному делу допускается, по сути, многомесячное бездействие и волокита, принципиальные процессуальные решения по определению степени ответственности причастных к преступлению лиц не принимаются. В результате стираются следы преступления, а пострадавшие граждане лишаются доверия к органам правоохраны и правовой возможности по возмещению причинённого ущерба», - говорилось в обращении редакции «Компромат-Урал» в адрес Владимира Устинова. По оценкам обманутых дольщиков, за недостроенные квартиры директор и учредитель ООО «Сигма» успели получить 140 млн. рублей.
Потерпевшие регулярно проводят массовые и индивидуальные акции протеста и требуют реальной поддержки от губернатора Ростовской области Василия Голубева.
Напомним, дольщики уже несколько лет ожидают свои квартиры. Строительство комплекса запускалось фирмой-застройщиком ООО "Сигма". Разрешение на строительство 1-й очереди организация получила в мае 2012 году, выданное отделом архитектуры и градостроительства Администрации Аксайского городского поселения. Несвоевременную сдачу застройщик объяснял сложной экономической ситуацией в стране. «И эта «песня» продолжается несколько лет. Все это время обманутые дончане платят ипотеку и продолжают жить на съемных квартирах, живут по несколько семей в однокомнатной квартире, получают материальный и моральный ущерб», сообщает издание «Блокнот Ростов».
По сведениям сайта «DonNews», ситуация осложняется и тем, что среди дольщиков немало матерей-одиночек, инвалидов, многодетных семей и семей, которые решили купить квартиру с помощью ипотеки. С 2012 года покупатели ООО «Сигма» вынуждены снимать квартиры или скитаться по родственникам. Социальное напряжение в городе с каждым годом нарастает. Чтобы получить ответы на вопросы, участники долевого строительство обращались в администрацию Аксая, в районную прокуратуру и министерство строительства Ростовской области, но, как уверяют дольщики, воз и ныне там. Отчаявшись, жители Аксая решили сделать митинги регулярными, чтобы привлечь внимание к проблемам трёхсот семей.
Между тем, на днях громкая уголовка об обмане дольщиков получила федеральный резонанс. В программе «Вести недели» с Дмитрием Киселёвым на телеканале «Россия» вышел сюжет, значительная часть которого посвящена скандалу вокруг ООО «Сигма». В сюжете журналиста Бориса Соболева показаны пострадавшие граждане и живущий припеваючи хозяин компании-застройщика Андрей Назаров, имеющий яхту за $50 млн. «Сергей Ковтунов пережил тяжелейшую автоаварию. Он – инвалид первой группы. Вместе с женой и двумя детьми снимает маленькую комнату в убогой заводской общаге города Аксай. Все средства семьи, включая материнский капитал, ушли местному застройщику ООО "Сигма". «Они считают себя богами, царями. Они думают, что все остается безнаказанным. Я неоднократно говорила им о том, что муж – инвалид, что человеку тяжело жить в таких условиях, спать на полу. Мы по вине застройщика 4 года страдаем», - вздыхает жена Сергея Ковтунова в сюжете федерального канала.
Корреспонденты «Вестей недели» выяснили, что «авторитетный бизнесмен Андрей Назаров - один из богатейших людей Аксая. Оставил без денег и квартир свыше 300 семей, при этом построил себе особняк в центре города, приобрел базу отдыха на Дону, обзавелся морской яхтой. Интересно, что Назаров и компания хоть и числятся в подозреваемых за хищения и мошенничества, но спокойно катаются за границу, прячут и продают свои как бы арестованные активы и не имеют никаких нареканий от органов следствия.
«Какую-то из баз арестовал Аксайский суд, которая принадлежала гражданину Назарову. Стоимость этого имущества - десятки миллионов рублей. И это имущество ушло из-под ареста. Задним числом оно было продано. И на завершение строительства проблемных домов ни копейки не поступило», - говорят обманутые дольщики.
Редакция «Компромат-Урал» будет следить за тем, как подействуют меры высокопоставленных силовиков Южного федерального округа на кричащую ситуацию с уголовной безответственностью ООО «Сигма». Все, кто располагаем дополнительной информацией для продолжения общественного расследования, пишите нам по адресу: kompromat-ural@protonmail.com
Анатолий Амиров, Николай Зенков
«Компромат-Урал»


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.