C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
ПФР гниет с головы? В ведомстве Антона Дроздова процветает клановость и семейственность. На Урале его починенный Сапожников выгодно пристроил дочь, которая торговала должностями

27.05.2014
Система бюрократии в Пенсионном Фонде России (ПФР) считается одной из самых коррумпированных. Громкие скандалы сходят руководству ПФР и лично главе фонда Антону Дроздову (на фото) с рук. Более того, московское начальство позволяет себе открыто вступаться за своих наместников-мздоимцев. Как напоминает обозреватель сайта «Компромат-Урал», в 2011 году первый зам Дроздова, Александр Куртин, защищал обвиняемого в коррупции экс-председателя Свердловского отделения ПФР Сергея Дубинкина, хотя суд доказал его взяточничество на 36,5 млн. рублей и приговорил к 10 годам колонии. А на днях в УрФО получила развитие другая скандальная история. В суд передано уголовное дело против начальницы городского управления ПФР Кургана Аллы Черновой, которая, по версии следствия, брала взятки за трудоустройство ПФР (соискатели соглашались – найти стабильную работу в дотационном Зауралье крайне сложно). Скандал с Черновой выглядит особенно вопиющим, ведь ее начальником является ее же отец Александр Сапожников, уже 10 лет возглавляющий отделение ПФР по Курганской области. Когда в госучреждении открыто создается система кумовства, дети, будто в частной лавке, принимаются в подчинение к своим родителям, то трудно представить всю степень гнилостной коррумпированности такого ведомства!
КАДРОВЫЙ ОТБОР. ТРУДОУСТРОЙСТВО В КУРГАНСКИЙ ПФР ОЦЕНИВАЛОСЬ В 50–80 ТЫС. РУБЛЕЙ
В Курганский городской суд поступило уголовное дело в отношении заместителя руководителя управления Пенсионного фонда России (ПФР) в Кургане Аллы Черновой, дочери вице-спикера облдумы, главы регионального ПФР Александра Сапожникова. По версии следствия, она принимала новых сотрудников за вознаграждения в размере от 50 до 80 тыс. рублей. Госпожа Чернова, которая на время следствия отстранена от работы, вины не признает.
О поступлении в Курганский горсуд уголовного дела в отношении заместителя руководителя управления ПФР в Кургане Аллы Черновой вчера сообщили в горсуде. «Уголовное дело по обвинению Аллы Черновой в получении взятки (ст.290 УК РФ) распределено судье Александру Яковлеву. Пока дата рассмотрения не назначена», — отметили в суде.
![]() |
Подчиненный главы ПФР Антона Дроздова - Александр САПОЖНИКОВ - трудоустроил свою дочь, которая трудоустраивала соискателей за взятки. Семейный подряд? |
Уголовное преследование госпожи Черновой началось летом 2013 года, когда следователи следственного отдела СКР по Кургану установили, что она предлагала соискателям на должности в городском ПФР платить ей денежное вознаграждение в размере от 50 до 80 тыс. рублей. Первый эпизод, который установили следователи, датировался декабрем 2011 года. «Всего в ходе расследования было установлено 10 эпизодов», — пояснила старший помощник руководителя следственного управления СКР по Курганской области Олеся Дергунова. Стоит отметить, что госпожа Чернова все взятые на себя обязательства выполнила, по данным следствия, все, кто платил деньги, были трудоустроены.
В Кургане Алла Чернова известна как дочь главы регионального ПФР (возглавляет с 2004 года), вице-спикера областной думы Александра Сапожникова. Сразу после возбуждения уголовного дела в курганской элите обсуждалась версия о возможном интересе следователей к господину Сапожникову, так как он являлся одним из соратников бывшего губернатора региона Олега Богомолова (покинул этот пост в феврале 2014 года, до этого в отношении ряда его заместителей возбуждались коррупционные дела). Однако, по сведениям, в ходе расследования никакого статуса отец чиновницы не получил. В пресс-службе регионального ПФР комментировать дело госпожи Черновой не стали.
Связаться с Аллой Черновой, которая находится под подпиской о невыезде, и ее адвокатами не удалось. В городском управлении ПФР подчеркнули, что она временно отстранена от должности, но не уволена. Источники, знакомые с ходом расследования, отмечают, что позиция защиты заключается в полном отрицании предъявленных обвинений. «Более подробно позиция подсудимой будет озвучена в ходе рассмотрения дела в суде», — пояснил собеседник. Если вина госпожи Черновой будет доказана, то ей грозит до шести лет лишения свободы.
Это не первое уголовное дело в отношении топ-менеджеров ПФР в Уральском федеральном округе. Наибольший резонанс получило только расследование в отношении управляющего свердловским отделением ПФР Сергея Дубинкина, который обвинялся в получении взяток за незаконное размещение на счетах банка-банкрота «ВЕФК-Урал» около 1 млрд рублей, предназначенных для выплаты пенсий, которые пропали после ликвидации банка. В 2012 году Свердловский облсуд осудил его на 10 лет лишения свободы.
Игорь Лесовских
«КоммерсантЪ»


Другие публикации
10.02.2025
В последние дни в СМИ обсуждается скандальный приговор, вынесенный бывшему следователю Следственного комитета РФ Артёму Фазлетдинову за фабрикацию уголовного дела. Этот персонаж известен аудитории проекта «Компромат-Урал», в разное время наша редакция опубликовала несколько эксклюзивных материалов о господине Фазлетдинове.
30 января 2025 года в Белорецком межрайонном суде Башкирии под председательством судьи Анны Трофимовой вынесен приговор экс-заместителю руководителя Белорецкого межрайонного следственного отдела и адвокату Кировского районного филиала БРКА Артёму Фазлетдинову. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 и частью 3 статьи 159 во взаимосвязи со статьей 30 УК РФ.
Согласно приговору, Фазлетдинову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено занимать должности в органах власти и правоохранительных органах, а также он лишён звания капитана юстиции. В момент провозглашения приговора он взят под стражу.
Предыстория уголовного дела против Фазлетдинова началась 2 мая 2023 года, когда Следственным управлением СКР по Башкортостану было возбуждено уголовное дело. Фазлетдинов проходил службу в СКР с 2014 по 2021 годы. 8 февраля 2018 года, находясь в здании Белорецкого межрайонного следственного отдела, он составил и зарегистрировал подложный рапорт о якобы преступных действиях Рамиса Даньянова, руководствуясь личной неприязнью. В этом документе тогдашний следователь Фазлетдинов указал заведомо ложные сведения о том, что Даньянов, находясь в Белорецком межрайонном следственном отделе, оскорбил его нецензурными выражениями.
4.02.2025
Недавно Александр Дюков, известный своей скандальной репутацией и являющийся председателем правления госкомпании "Газпром нефть", был вновь переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС).
Это произошло в третий раз, причем Дюков был единственным кандидатом на этих «выборах».
В этом нет ничего удивительного, особенно учитывая громкий скандал с его приятелем Сергеем Анохиным, который попал в СИЗО за дела со взятками. Напомним также, что еще два года назад Анохин работал в РФС, а Дюков входит в исполнительный комитет РФС с 2014 года, то есть эти двое тесно взаимосвязаны.
Хочется напомнить, что БК "Фонбет" – генеральный спонсор РФС. И вполне возможно, что Анохин, который уже начал давать показания следователям, может вырыть большую "яму" и для якобы непотопляемого Дюкова, который так горячо мечтает занять место Алексея Миллера в Газпроме.
Но и Александр Дюков вдруг заговорил: он "раскрыл" некие обстоятельства задержания Анохина.
"Задержание генерального директора букмекерской компании "Фонбет" Сергея Анохина не касается его деятельности во время нахождения на посту вице-президента Российского футбольного союза (РФС)", - заявил Дюков на пресс-конференции. - Больше информации нет, ведётся следствие. Давайте дождёмся его результатов".
Но, напомним, Сергей Анохин являлся вице-президентом и членом исполкома РФС с 2016 по 2022 гг., также работал в ФК "Химки", ФК "Строгино" и Федерации футбола Москвы.
Получается, многие годы Анохин и Дюков могли тесно пересекаться по футбольным делам и «решать вопросы»?
Почему же сегодня Дюков так стремительно уходит "в кусты"?
По всей видимости, Дюкову есть что скрывать?
30.01.2025
На рынке соседствующего с Уралом Казахстана сегодня складывается крайне тревожная ситуация, особенно в контексте биржевых торгов с нефтепродуктами, сообщают информированные читатели в редакцию «Компромат-Урал». В то время как цены на топливо продолжают расти без явных оснований, а государственные органы продолжают демонстрировать бездействие, ситуация выходит за рамки простых рыночных колебаний. Явно прослеживается влияние "старого Казахстана" - тех структур и групп, которые продолжают управлять ключевыми секторами экономики, несмотря на обещания реформ и перемен. На фоне этих процессов растет ощущение, что экономика продолжает оставаться в руках ограниченного круга лиц, несмотря на заявления о необходимости преобразований.
Торговля углём, сжиженным газом и другими нефтепродуктами через контролируемую "старой элитой" биржу АО «Евразийская торговая система» вырисовывает картину монополизации, где решения о росте цен принимаются без логики, а прибыль делится между «своими». Биржа, фактически подконтрольная старым элитам, остаётся вне контроля государственных органов, что позволяет ей продолжать действовать в интересах узкого круга. В результате рынок нефтепродуктов становится не только непрозрачным, но и уязвимым для манипуляций. Это также связано с продолжающимся взаимодействием с сомнительными иностранными компаниями, что лишь усугубляет ситуацию.