C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Переверзев, ты кто такой? Давай до свидания! Самый скандальный уральский градоначальник окончательно лишился власти под нажимом олигарха Комарова

1.11.2013
На днях состоялся финал политической интриги в четвертом по величине свердловском городе – Первоуральске, за событиями в котором внимательно следили обозреватели интернет-ресурса «Компромат-Урал». Юрий Переверзев, изо всех сил вцепившийся в кресло мэра, все-таки потерял эту должность. Победителем в схватке называют 47-летнего олигарха Андрея Комарова (на фото) – владельца градообразующего «Первоуральского новотрубного завода». Группировка экс-главы в панике покидает горадминистрацию, город ожидает новый передел сфер влияния.
Трубить сплеча. Топ-менеджер ПНТЗ возглавил администрацию Первоуральска
Депутаты гордумы Первоуральска впервые избрали сити-менеджера. Им стал директор по производству ОАО «Первоуральского новотрубного завода» Алексей Дронов. Сразу после заседания гордумы стало известно о массовом увольнении чиновников администрации, которые поддерживали принудительно отправленного в отставку экс-главу города Юрия Переверзева. Новое руководство города ради «сохранения неприкосновенности имущества администрации» опечатало кабинеты, а само здание намерено передать под охрану полиции.
Вчера депутаты гордумы Первоуральска на очередном заседании избрали новое руководство города. Главой Первоуральска стал действующий председатель думы Николай Козлов. Сити-менеджером единогласно избран директор по производству Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ, входит в Группу ЧТПЗ) Алексей Дронов. На заседании присутствовали 22 из 28 депутатов. В полном составе его проигнорировала партия «Яблоко», ранее выражавшая поддержку экс-мэру Юрию Переверзеву (отправлен в отставку в июле этого года). Представители партии пояснили, что повестка заседания сформирована «в интересах олигарха, владеющего ПНТЗ». Напомним, господин Переверзев (был избран в 2011 году) отправлен гордумой в отставку из-за «длительного бездействия в решении вопросов местного значения». После чего в устав города были внесены изменения, которые предусматривали введение должности сити-менеджера (Юрий Переверзев был противником двуглавой системы управления городом). Сторонники Юрия Переверзева дважды срывали заседание думы, на котором должны были утверждаться условия проведения конкурса. Вчера заседание гордумы также находилось под угрозой срыва. И.о. главы города Андрей Рожков отказался предоставить гордуме зал заседаний, поскольку в нем запланированны мероприятия. В результате заседание депутатам пришлось проводить в ДК ПНТЗ.
По итогам заседания Николай Козлов рассказал, что теперь основной задачей нового руководства станет консолидация всех городских ресурсов. «Сегодня часть горожан поддерживает бывшего мэра, часть — депутатов гордумы, и часть еще не определилась. Наша задача сейчас консолидировать силы исполнительных и представительских органов власти, а также ресурсы градообразующего предприятия на благо города», — отметил Николай Козлов. Сразу же после заседания стало известно, что из администрации уволился ряд чиновников. Это и.о. главы города Андрей Рожков, его заместители Юрий Переверзев и Алексей Ульянов, советник господина Переверзева Марина Соколова, начальник правового отдела Елена Елисеева, руководитель аппарата администрации Игорь Штыменко. Одновременно с этим появилась информация о том, что из администрации были вынесены документы, «необходимые для работы нового руководства». Официально эта информация не подтвердилась. Однако господин Козлов распорядился опечатать кабинеты администрации, а само здание новая власть собралась передать под охрану полиции. В гордуме сообщили, что это необходимо для сохранения «в неприкосновенности имущества городской администрации».
Сам господин Переверзев назвал прошедшее заседание правомочным, но добавил, что продолжит добиваться восстановления своих полномочий на посту мэра через суд. Эксперты считают, что основная фаза политического кризиса в Первоуральске преодолена, но говорить о быстрых изменениях в городе нельзя. «Задача новых руководителей состоит в том, чтобы ни в какие конфликты не втягиваться и выстраивать свою работу в реальном диалоге с населением», — считает директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. Политолог Александр Белоусов напомнил, что Юрий Переверзев избран всенародно (в марте 2011 года получил 41,78% голосов избирателей – прим. «Компромат-Урал»), и не все первоуральцы будут согласны с проводимой политической реформой в городе.
Дмитрий Комаров
«КоммерсантЪ»
***
В ДК ПНТЗ завершилась процедура усмирения Первоуральска
После продолжительных боев дума вручила ключи от покоренного города новому мэру
Почти год одной из самых «горячих» точек на карте Свердловской области был Первоуральск. Все это время депутатское большинство местной фракции «Единой России» под пристальным взглядом нового владельца ПНТЗ Андрея Комарова штурмовало мэрию, пытаясь взять город под свой контроль. И были скандалы, громкие отставки, обыски в горадминистрации и загадочные избиения непонятно чьими сторонниками неопределившегося депутата. Выстояли, победили. Сегодня городская дума Первоуральска наконец-то выбрала себе нового мэра, первого сити-менеджера и под ласковым присмотром представителей губернатора вступила в новую жизнь в умиротворенном городе. Подробности – в репортаже.
Первоуральский бунт
![]() |
Депутаты смеются: убегая из мэрии, испуганный Юрий Переверзев забыл одеть ремень для брюк |
Как-то сразу после смены владельца ПНТЗ обнаружилось, что в Первоуральске все неправильно: система одноглавая, мэр властью с градообразующим предприятием не делится, все живут, как хотят. Вопрос управляемости горадминистрации во имя стабильности и процветания был поднят с первых дней. Битва шла с переменным успехом, но прошли годы – и вот уже депутаты недовольны работой своего главы и требуют отставки, а в городе с населением в 150 тысяч обнаруживается целых 200 тысяч недовольных, пишущих письмо аж на имя губернатора.
Следом гордума дважды принимала решения о вынесении недоверия мэру, потом – о его отставке. Ушел Юрий Переверзев не сразу: прежде попробовал опротестовать решение думы в суде – не получилось. Тут, правда, единодушие с шефом проявили его заместители: назначенный депутатами временно и. о. главы города Андрей Рожков первым же указом сделал бывшего шефа своим первым заместителем, а следующим – ушел в отпуск. Держались как могли. Финт, кстати, по словам инсайдеров, изрядно вывел из себя Андрея Комарова, который уже считал, что город у него в кармане и осталось лишь чуть-чуть дожать. Не получилось: на штурм Первоуральска ушло еще три месяца.
Много пафоса из ничего
Гордума Первоуральска отпраздновала победу. Все суды выиграны, все ошибки учтены, все расставлено по своим местам; благодушное настроение депутатов не испортило даже то, что в мэрии не нашлось свободного зала для торжественного заседания. Ничего: провели в стоящем рядом ДК, принадлежащем ПНТЗ, – так получилось даже символичнее.
Из 28 депутатов пришли только 22. Заседание проигнорировали лишь шесть представителей фракции «Яблоко», все это время активно поддерживавшей прежнего мэра Первоуральска Юрия Переверзева. Но обращать внимания на это никто не стал: для кворума и принятия решения достаточно 19 человек. Прочие депутаты даже поворчали в перерывах благодушно: вот чего они все бунтуют, пришли бы, предложили бы своих кандидатов, обсудили бы их, проголосовали. Чем-то это даже напоминало слова дворовых хулиганов, которые, окружив кого-то, говорят ласково: ну чего ты боишься, сейчас мы тебя один на один изобьем.
Отсутствующих решили не ждать – заседание началось вовремя. Первым пунктом повестки быстро утвердили новую двуглавую структуру, потом перешли к главному – утверждению новых градоначальников. Сначала – мэра; по новым правилам мнение горожан при этом не спрашивают, депутаты решают это между собой простым большинством. В начале обсуждений глава местных единороссов Наталья Воробьева зачитала принятое накануне решение фракции – выдвинуть и поддержать кандидатуру однопартийца Николая Козлова. Следом приступили к формированию членов счетной комиссии для определения единственного победителя – в нее также вошли лишь представители ЕР, для остальных места не нашлось.
Выбирали простым тайным голосованием. Процедура была проведена подчеркнуто идеально: депутатам освободили соседний зал, установили ящик для голосования, кабинки. Пока помещение готовили и нарезали бюллетени, счастливый без пяти минут мэр дал небольшое интервью журналистам. «За минувший год город разбился на три лагеря: одни поддерживают бывшего главу города, другие – депутатский корпус, третьи еще не определились. Первой задачей будущего главы города станет консолидация всех сил. Как будущий глава города, пользуясь случаем, хочу извиниться перед жителями за этот год, но я могу констатировать, что в ближайшее время смогу объединить все силы для процветания города», – заявил Николай Козлов.
В соседнем зале закончились все приготовления, депутатов пригласили волеизъявляться. Кто - улыбаясь, кто - подчеркнуто сосредоточенно, заполняли бюллетени. Итог: 20 депутатов за, два – против, аплодисменты, гимн города, присяга. «Я торжественно обещаю прилагать все свои силы и способности на благо жителей Первоуральска», – поклялся новоизбранный Николай Козлов. И как финал: вручение символического ключа от города. Чем-то напомнило традицию средневековья, когда первые лица осажденного города вручали завоевателю ключ от главных ворот в надежде, что в благодарность тот не будет разорять поместья.
В данном случае деликатную миссию возложили на почетного жителя Первоуральска, его первого избранного главу Сергея Федоровича Портнова. «Я не первый раз вручаю этот ключ. В прошлый раз нас было трое. Потом мы встречались, Юрий Олегович сказал, что ему стыдно за участие в той церемонии, и я его в этом поддерживаю. Надеюсь, что мне не стыдно будет в этот раз», – торжественно проговорил Сергей Портновв микрофон.
«В прошлый раз» – это когда в должность вступал проигравший сегодняшнюю битву за город экс-мэр Юрий Переверзев. Отчего не пришли поздравить с победой нового градоначальника, чтобы исправить свой прежний «постыдный поступок» другие два товарища Сергея Портнова, тот, кстати, так и не объяснил. Вообще, грустно было наблюдать этого некогда очень сильного и популярного в городе человека, а ныне обычного пенсионера, судя по его виду, живущего довольно скромно, втянутого на старости лет в политигрища между ПНТЗ и мэрией, да еще в таком неприглядном качестве.
Наконец, после присяги Николая Козлова и его благословения Сергеем Портновым выбрали сити-менеджера. Тут с кандидатурами было все-таки получше – целых две. Но большинством голосов от «Единой России» фактически безальтернативно победил Алексей Дронов – директор по производству на ПНТЗ. Можно сказать, пошел на повышение.
А за спиною запах пылающих мостов
И все-таки без скандала не обошлось. Всеобщее благодушие разрушила уходящая команда. Они по-своему проголосовали за передачу власти ставленникам ПНТЗ: администрация города дружно, в едином порыве отказалась работать под управлением предоставленного заводом сити-менеджера.
«В настоящий момент стало известно, что об увольнении заявил целый ряд бывших руководителей Первоуральска. Это Рожков, временно исполняющий полномочия главы, его заместители Переверзев и Ульянов, советник Переверзева Соколова, специалист администрации Левковец, начальник правового отдела Елисеева, руководитель аппарата администрации Штыменко, начальник пресс-службы Красулина. Список продолжает пополняться», – официально сообщила пресс-служба гордумы на сайте мэрии. При этом видно, что пресс-релиз выкладывался второпях: слишком уж растерянно выглядит это самое «список продолжает пополняться», не указаны даже фамилии недавно знаковых для города специалистов. Да и в целом заявление выглядит словно перепись пленных в захваченном обозе проигравших.
Игорь Чукреев
«ФедералПресс»


Другие публикации
31.05.2023
Евгений Дитрих усадил Utair на «Скол»
Холдинг "Ютэйр" избавился от конкурента - авиакомпании "Скол" - и теперь пытается нажиться на лесных пожарах – таким вопросом задаются коллеги редакции «Компромат-Урал». Компания "Ютэйр" декларирует, что помогает тушить лесные пожары в Тюменской области, чтобы хоть как-то улучшить подорванную репутацию губернатора Александра Моора. Перед этим авиахолдинг вывел из игры конкурента и взвинтил цены на использование своих вертолётов.
Противопожарная служба Тюменской области заключила с авиакомпанией "Ютэйр – вертолётные услуги" три госконтракта, предполагающих дежурство вертолётов.
Государству это обходится недёшево: за один летный час спасательное ведомство будут отдавать 384 тыс., 298 тыс. и 1,176 млн рублей, а их дежурство на земле обойдётся в 38 и 96 тысяч рублей в час в зависимости от класса вертолёта.
Ровно год назад "Ютэйр – вертолётные услуги" предоставляли свой воздушный транспорт для тушения пожаров намного дешевле – 246 тысяч рублей за час в воздухе. Но сейчас денег хочется гораздо больше.
29.05.2023
Бенефициар «Евроинвеста» Андрей Березин чистит Интернет от информации о своих афёрах?
Скандально известный владелец инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин усиленно зачищает Интернет от негативной информации о себе. В частности, это касается материалов об обысках, якобы проведенных в офисе «Евроинвеста» в феврале 2019 года. Согласно версии Березина, обратившегося в суд и добившегося признания не соответствующими действительными ряда публикаций, никаких обысков не было, к уголовному делу по факту совершения незаконных валютных операций он не привлекался и не имеет отношения к выводу из России 23,8 млн долларов.
Между тем, в 2019 году источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщали, что в истории с выводом финансов был замешан бизнесмен Василий Павлов – деловой партнёр Березина, совладелец компании «Аудит-Эксперт». Речь шла о сделке по приобретению петербургской «Компанией Комплит» у некой немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard. При этом известно, что Павлов является владельцем целого ряда коммерческих структур, специализирующихся на компьютерном обеспечении, а кроме того, он занимал должность управляющего директора в германской фирме «Crysdorf GmbH», которая могла быть задействована в афёре.
Что касается Андрея Березина, то он, как и Павлов, входил в число учредителей ООО «Аудит-Эксперт», которое было ликвидировано в прошлом году. Накануне ликвидации уставный капитал компании, не имевшей выручки и декларировавшей убытки, увеличили почти до 1 млрд рублей. Затем по аналогичной схеме ликвидировали ещё несколько аффилированных с «Аудит-Экспертом» коммерческих структур. «Компания Комплит» принадлежит бизнесмену Виталию Курдуте; она неоднократно судилось со своим деловым партнёром ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» (дочерней структурой Hewlett Packard в России). При этом с «Хьюлетт Паккард» через целую цепочку физических и юридических лиц оказался связан владелец «Евроинвеста» Березин.
24.05.2023
Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению иска российского бизнесмена Сергея Науменко к министерству транспорта Великобритании о признании незаконным ареста суперъяхты Phi стоимостью 38 млн фунтов стерлингов. Истец уверяет, что не находится под санкциями и не связан с Правительством РФ. СМИ обнаружили предполагаемого заявителя в ближайшем окружении авторитетного уральского олигарха Виталия Кочеткова. Читатели портала «Компромат-Урал» имеют объективные подтверждения того, что номинальный собственник фешенебельного судна входит в состав бенефициаров сотового оператора «Мотив».
Суперъяхта Phi была задержана в территориальных водах Великобритании в рамках исполнения антироссийских санкций в марте прошлого года. Быстроходное алюминиевое судно стоимостью около 38 млн фунтов стерлингов является третьей по величине яхтой, построенной компанией Royal Huisman. На нём среди прочего есть винный погреб и бассейн с пресной водой.
В своей статье издание Financial Times сообщило, что яхта принадлежит владельцу оператора связи «Мотив» Виталию Кочеткову. Формально она записана на компанию Portsmouth Maritime, зарегистрированную в государстве Сент-Китс и Невис, находящемся в восточной части Карибского моря и состоящем из двух островов. Номинальным владельцем был назван российский бизнесмен Сергей Науменко.