C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Навальный год. 20 августа 2020 российская власть окончательно сбросила маску «демократичности»

20.08.2021
Главный оппонент Кремля Алексей Навальный год назад был отравлен боевым ядом «Новичок», российские власти демонстративно отказались расследовать это преступление. По возвращении в Россию после сложнейшей реабилитации в Германии Навальный был схвачен и отправлен в колонию по надуманному приговору, якобы «не связанному с его политической деятельностью».
В сегодняшнюю годовщину редкий из уважающих себя журналистов не вспомнит это событие, не останется в стороне и редакция «Компромат-Урал». Ровно год назад мы, ещё сами того не предполагая, проснулись в другой стране. После отравления Навального российский режим словно оказался голым: перестал стесняться, перейдя к методам откровенного террора в подавлении свободы слова и любой оппозиционной активности.
Сам политик, находящийся в тюремном заключении и признанный узником совести по всем международным стандартам, в годовщину покушения на его убийство предложил план действий против коррупционной автократии в России.
В британской Guardian, немецкой Frankfurter Allgemeine и французской Le Monde 20 августа вышла колонка Алексея Навального. Публикация приурочена к годовщине его отравления, предположительно, химическим оружием «Новичок». Навальный призвал Запад ввести санкции против олигархов, близких к Владимиру Путину, и усилить борьбу с коррупцией в России.
По словам Навального, действующие санкционные антироссийские списки не возымели желаемого эффекта, потому что не были направлены на непосредственное окружение Путина, в частности, олигархов. Он считает, что Западу нужно действовать решительнее, иначе любая антикоррупционная риторика будет, как он выразился, восприниматься как игра и пустяки. «Все, что нужно для начала, - это проявление западными лидерами решимости и политической воли», - отмечает Навальный.
Оппозиционер предложил несколько шагов, которые, по его мнению, могут изменить ситуацию. В частности, Алексей Навальный выступает за введение специальной категории - «страны, поощряющей коррупцию (способствующей коррупции)». В этом случае, считает он, возникнет возможность вводить санкции и другие меры против целого государства.
Также западные страны должны договориться о «приверженности к прозрачности» во время заключения договоров и контрактов. Все документы, связывающие политиков, чиновников и компании с коррумпированными авторитарными государствами, по мнению Навального, должны публиковаться, стать достоянием общественности.
«Вы работаете в государственной компании в стране с высоким риском коррупции и хотите купить виллу на французской Ривьере? Хорошо, продолжайте, но вы должны знать, что вся информация о сделке будет общедоступной», - приводит пример оппозиционер.
Борьба с коррупцией без борьбы с коррумпированными лицами является чистейшим лицемерием, продолжает Навальный. Поэтому нужны персональные санкции в отношении олигархов, в первую очередь тех, кто находится в окружении Путина. Их автор колонки называет «образцом для подражания для всех коррумпированных чиновников и бизнесменов мира».
Кроме того, Навальный видит необходимость в создании специального международного органа, отслеживающего факты коррупции и подкупа политиков. В частности, оппозиционер говорит о том, что Кремль подкупает крайне правые и крайне левые движения в Европе, превращая политиков и бизнесменов в собственных агентов. Легализованное взяточничество процветает и в форме членства в советах директоров государственных компаний. В этом смысле, отмечает Навальный, показательна судьба бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера, который является главой совета директоров «Роснефти».
20 августа 2020 года Алексею Навальному стало плохо в самолёте по пути из Томска в Москву. Лайнер посадили в Омске, политик впал в кому. Через два дня Путин под давлением российской и, особенно, международной общественности дал отмашку на то, чтобы оппозиционера разрешили вывезти на срочное лечении за рубеж. Навального перевезли в Германию, где он пришёл в себя. Правительство Германии заявило, что Навального отравили ядом из группы «Новичок», это подтвердили в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Позже The Insider (российские чиновники считают его СМИ-иноагентом) и Bellingcat выпустили расследование, в котором говорится, что Навального отравили сотрудники спецгруппы ФСБ. Навальный дозвонился до одного из отравителей под чужим именем, и тот откровенно рассказал о своём участии в операции.
Евросоюз ввёл ряд санкций против России. Москва отрицает свою причастность к отравлению и само наличие яда в анализах Навального, а также обвиняет Запад в русофобии. Уголовного дела в связи с госпитализацией Навального так и не возбуждено. При этом Путин фактически признал слежку за Навальным, но отметил, что «если бы хотели [отравить], довели бы до конца».
После возвращения в Москву Навального задержали, обвинив в нарушении условий испытательного срока по делу «Ив Роше». Во ФСИН заявили, что он «уклонялся от контроля уголовно-исполнительной инспекции». Это стало поводом для масштабных акций протеста, которые подавлялись беспрецедентно жёстко: были задержаны тысячи человек, возбуждены десятки уголовных дел. В итоге назначенные Путиным судьи приговорили Навального к реальному сроку и отправили в колонию, напоминает «Знак.ком».
В годовщину покушения на убийство Навального в Москву приехала канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она ещё раз заявила в лицо Путину, что вместе с лидерами цивилизованных стран считает преследование оппозиционера неприемлемым.
Обзор Ольги Смолиной
«Компромат-Урал»


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.