C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Нефтяной маклер Замир Абдуллаев расстроил серьёзных людей и «взят в разработку»

10.11.2017
В мониторинг редакции «Компромат-Урал» включены материалы, касающиеся коммерческой и иной деятельности 53-летнего Замира Абдуллаева (ИНН 771001371010). Подконтрольные ему нефтесервисные ООО «БК ПНГ» и ООО «СК ПНГ» оказались в центре нескольких скандалов на тему «кидалова» контрагентов. Аббревиатура ПНГ образована от названия «Пурнефтегазгеология». Это легендарный флагман ещё советской нефтегазовой промышленности в Пуровском районе Ямало-Ненецкого округа. Бывший советский монстр теперь принадлежит компании «Роснефть», возглавляемой Игорем Сечиным и является одним из её «ядерных» активов (ООО «РН-Пурнефтегаз»).
Но связь юрлиц господина Абдуллаева с крупнейшей нефтяной российской компанией не ограничивается географическими буквенными сокращениями. Как выяснили обозреватели издания «Компромат-Урал», только по официальным данным, «Роснефть» выплачивает ООО «БК ПНГ» по 517 млн. рублей в год, а «Газпромнефть» - более 700 млн за 2 года… Кто направляет и поддерживает проливной денежный дождь?
Оппоненты Замира Абдуллаева указывают на тот факт, что учредителей своих фирм, работающих по крупным заказам госкомпаний, он прячет в оффшорах на Кипре и Виргинских островах. Даже ООО «Зааб Инвест» (ИНН 7708505379), возглавляемое Саллигат Абдуллаевой, - её называют женой Замира Магомедовича - учреждена кипрской компанией Zenol Inc Limited.
Михаил Осипов спросит с Кана?
Московские собеседники редакции «Компромат-Урал» знают, что в скандалы вокруг Абдуллаева будут вовлечены значимые персоны российской нефтянки. Так, публичные претензии уже высказываются в адрес Алексея Кана (ИНН 861002116490), генерального директора АО «Славнефть-Мегионнефтегаз» из города Мегион Ханты-Мансийского округа. Господин Кан упоминается в донесениях как лицо, способствующее заключению необоснованно выгодных контрактов в пользу Замира Абдуллаева. Конфиденты настаивают, что не останется в стороне от критики в СМИ и глава материнской структуры для мегионской «дочки», а именно: Михаил Осипов (ИНН 772903454740), президент нефтегазовой компании «Славнефть». Мы будем следить за нагнетанием шумихи в СМИ и позицией компетентных органов. Делитесь своим инсайдом: kompromat-ural@protonmail.com, ural.kompromat@gmail.com
Анатолий Амиров
«Компромат-Урал»
***
ОФШОРЫ НА БУРЕНИИ
В средствах массовой информации не так давно прозвучало имя Замира Абдуллаева. Стало известно, что две, принадлежащие ему компании, в ближайшее время станут банкротами. Речь идет о двух ООО: «БК ПНГ» и «СК ПНГ».
Согласно данным, взятых с сайтов этих компаний буровика из Роснефти, первая занимается «бурением, зарезкой, освоением, испытанием и ремонтом скважин», вторая – «цементированием нефтяных и газовых скважин с использованием собственного парка современных тампонажных флотов».
На сайте «БК ПНГ» сказано, что «СК ПНГ» – это «аффилированная с ней компания». Эта информация тем интереснее, что официально они между собой не связаны. Хотя имеют совершенно одинаковых акционеров: и у первой, и у второй 99% принадлежат одной и той же оффшорной компании с Британских Виргинских островов, а оставшиеся 1% от каждой - Замиру Абдуллаеву. С учетом того, что именно Абдуллаев официально возглавляет первую с момента ее регистрации в 2008 году, а также учетом их аффилированности, нетрудно догадаться, что обе компании на 100% принадлежат именно Абдуллаеву. Как, впрочем, и еще одна – ООО «ПНГ Менеджмент» – которая вполне официально полностью принадлежит тому же Абдуллаеву.
Замир Абдуллаев - офшорный
поставщик госкомпаний?
Что же известно о собственнике? Замир Абдуллаев родился в Дагестане в 1964 году, по образованию – военный юрист. В 90-е переехал в Москву, получил (купил?) диплом нефтяника и активно занялся регистрацией целого ряда якобы «совместных» предприятий, «иностранными» соучредителями которых были принадлежащие всё тому же Абдуллаеву оффшорные компании. Сначала это была российско-мальтийские компания «Зааб», потом – российско-американская СТ ЗАО «Голойл», и вот теперь – российско-«виргинские» «Буровая К ПНГ» и «Сервисная К ПНГ».
Работая в «Роснефти» (одними из филиалов которой были «Дагнефть» и Дагнефтегаз»), он обеспечил своим компаниям постоянные заказы от главной нефтяной госкомпании страны, а его родственник, работавший в «Газпроме», – из главной газовой госкомпании.
Причина любви Абдуллаева к оффшорам – не только в льготном налогообложении, но и в сокрытии своего владения, и, главное, в далеко идущих планах Замира Магомедовича по искусственному банкротству тайно принадлежащих ему предприятий.
Примечательно, что ООО «Зааб Инвест» (возглавляемое женой Абдуллаева) уже, выражаясь простым языком, почти «накрылось» - в 2012 Ставропольнедра лишил её лицензий на все 5 нефтеносных участков за многочисленные нарушения. Причем ставропольский Арбитраж подтвердил законность данного решения.
По словам представителя компании-заказчика абдуллаевских фирм, «показатели работы сервисников из Буровой К ПНГ и Сервисной К ПНГ – хуже некуда», но заказчики закрывают на это глаза, так как «рука руку моет». На протяжении нескольких лет из ООО «Буровая К ПНГ» и ООО «Сервисная К ПНГ» выкачиваются деньги – ни о каком развитии предприятий не может быть и речи. В судах уже находятся производства о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам оказания услуг от таких истцов, как АО «Риохим» (на почти 14 млн.), «Бейкер Хьюз» (на 168 млн.), ООО «Нефтегазмаш», ООО «Алмаз» (на почти 1 млн) и других.
Сам же Абдуллаев в настоящее время озабочен не столько управлением бизнесом, а сколько разработкой и внедрением «серых» схем по выводу средств из компаний, передачи имущества и заказов на вновь зарегистрированные под эти операции компании. Цель – избежать выплат по кредитам и, при этом, остаться незамеченным. По словам сотрудников ООО «БК ПНГ» и ООО «СК ПНГ», заработную плату они получают с задержками, работают на устаревшем оборудовании, что, естественно, влечет за собой аварии и, как следствие, многочисленные травмы, а порой и человеческие жертвы.
До сегодняшнего дня Замира Абдуллаева за глаза коллеги называли «темной лошадкой» - обычный юрист, вдруг создает, казалось бы, успешный нефтесервисный бизнес, причем тут же обеспеченный заказами от крупнейших нефтяных компаний.
И судя по всему, звание свое Абдуллаев оправдывает. Будучи скромным и незаметным в начале своей нефтесервисной карьеры, уже сейчас он претендует на лидерство. Только лидерство это достаточно сомнительное, - заключающееся в использовании хитроумных комбинаций и серых схем, позволяющих легко набить свой карман, не задумываясь о последствиях.
По информации ряда СМИ, сегодня за Абдуллаевым пристально следят спецслужбы. Как, не прикладывая никаких реальных усилий, на протяжении долгих лет возможно получать многомиллионные госконтракты? Именно этот вопрос больше всего интересует некоторые российские ведомства.
Кроме того, Абдуллаев и его заказчики нарушают Закон в прямом смысле этого слова. Как известно, компании, оформленные на офшоры, не имеют права участвовать в госзакупках и получать деньги из бюджета. Закон, устанавливающий это правило, был принят еще в 2015-м году. Но, несмотря на это, некоторые топ-менеджеры госкомпаний, судя по всему, активно лоббируют интересы Абдуллаева, игнорируя Закон. Так, например, по некоторым данным, генеральный директор Славнефть-Мегионнефтегаз Алексей Кан всячески способствует получению компаниями Абдуллаева выгодных контрактов. При этом, достаточно странно то, что руководство Славнефти в лице Михаила Осипова то ли намеренно, то ли по странному недогляду не замечает подозрительных сделок. Видимо, забывая о том, что и за большими начальниками существует как контроль акционеров, так и надзор государственных органов.
Исходя из логики развития событий, очень похоже, что в скором времени будут названы имена всех тех, кто лоббирует интересы Абдуллаева и тех, кто стоит за предстоящим банкротством. Возможно, Абдуллаев – лишь пешка в серьезной шахматной партии. Осталось выяснить, кто исполняет роль невидимого ферзя. При этом нельзя исключить, что в роли этой выступает фигура весьма значимая, из числа топ-менеджмента крупнейших нефтегазовых госкомпаний.
Александр Седунов
«Мосмонитор»
***
КОМУ ВЕРИТЬ?
С 2008 года генеральным директором ООО «БК ПНГ» является Абдуллаев Замир Магомедович – кандидат юридических наук, имеет два высших образования – военно-юридическое (Москва) и нефтегазовое (Москва, Российская Федерация и Манчестер, Великобритания).
Абдуллаев З.М. в 1994-1997 гг. работал в трейдинге ОАО «Роснефтеимпекс НК «Роснефть»; в 2000-2003 гг. руководил советом директоров российско-американской нефтедобывающей компании СТ ЗАО «Голойл» (Новоаганск, ХМАО); входил в Советы директоров различных нефтегазовых компаний Германии и Канады. Абдуллаев З.М. имеет государственные награды СССР, грамоты Губернаторов регионов РФ, благодарность и почетную грамоту Министерства Энергетики РФ.
Генеральный директор БК ПНГ руководит коллективом высокопрофессиональных менеджеров, инженерно-технических работников и специалистов Компании, чей успешный опыт был признан и отмечен грамотами, благодарностями и дипломами федеральных и региональных органов государственного управления Российской Федерации.
Менеджеры и инженерно-технические работники БК ПНГ имеют российский и международный опыт работы в сфере разведки и добычи нефти и газа, строительства нефтегазовых скважин.
Управление и технические службы БК ПНГ укомплектованы в соответствии со штатным расписанием. Информация по штатному расписанию, должностным лицам и их ответственности может быть предоставлена по запросу партнеров и контрагентов Компании.


Другие публикации
31.05.2023
Евгений Дитрих усадил Utair на «Скол»
Холдинг "Ютэйр" избавился от конкурента - авиакомпании "Скол" - и теперь пытается нажиться на лесных пожарах – таким вопросом задаются коллеги редакции «Компромат-Урал». Компания "Ютэйр" декларирует, что помогает тушить лесные пожары в Тюменской области, чтобы хоть как-то улучшить подорванную репутацию губернатора Александра Моора. Перед этим авиахолдинг вывел из игры конкурента и взвинтил цены на использование своих вертолётов.
Противопожарная служба Тюменской области заключила с авиакомпанией "Ютэйр – вертолётные услуги" три госконтракта, предполагающих дежурство вертолётов.
Государству это обходится недёшево: за один летный час спасательное ведомство будут отдавать 384 тыс., 298 тыс. и 1,176 млн рублей, а их дежурство на земле обойдётся в 38 и 96 тысяч рублей в час в зависимости от класса вертолёта.
Ровно год назад "Ютэйр – вертолётные услуги" предоставляли свой воздушный транспорт для тушения пожаров намного дешевле – 246 тысяч рублей за час в воздухе. Но сейчас денег хочется гораздо больше.
29.05.2023
Бенефициар «Евроинвеста» Андрей Березин чистит Интернет от информации о своих афёрах?
Скандально известный владелец инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин усиленно зачищает Интернет от негативной информации о себе. В частности, это касается материалов об обысках, якобы проведенных в офисе «Евроинвеста» в феврале 2019 года. Согласно версии Березина, обратившегося в суд и добившегося признания не соответствующими действительными ряда публикаций, никаких обысков не было, к уголовному делу по факту совершения незаконных валютных операций он не привлекался и не имеет отношения к выводу из России 23,8 млн долларов.
Между тем, в 2019 году источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщали, что в истории с выводом финансов был замешан бизнесмен Василий Павлов – деловой партнёр Березина, совладелец компании «Аудит-Эксперт». Речь шла о сделке по приобретению петербургской «Компанией Комплит» у некой немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard. При этом известно, что Павлов является владельцем целого ряда коммерческих структур, специализирующихся на компьютерном обеспечении, а кроме того, он занимал должность управляющего директора в германской фирме «Crysdorf GmbH», которая могла быть задействована в афёре.
Что касается Андрея Березина, то он, как и Павлов, входил в число учредителей ООО «Аудит-Эксперт», которое было ликвидировано в прошлом году. Накануне ликвидации уставный капитал компании, не имевшей выручки и декларировавшей убытки, увеличили почти до 1 млрд рублей. Затем по аналогичной схеме ликвидировали ещё несколько аффилированных с «Аудит-Экспертом» коммерческих структур. «Компания Комплит» принадлежит бизнесмену Виталию Курдуте; она неоднократно судилось со своим деловым партнёром ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» (дочерней структурой Hewlett Packard в России). При этом с «Хьюлетт Паккард» через целую цепочку физических и юридических лиц оказался связан владелец «Евроинвеста» Березин.
24.05.2023
Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению иска российского бизнесмена Сергея Науменко к министерству транспорта Великобритании о признании незаконным ареста суперъяхты Phi стоимостью 38 млн фунтов стерлингов. Истец уверяет, что не находится под санкциями и не связан с Правительством РФ. СМИ обнаружили предполагаемого заявителя в ближайшем окружении авторитетного уральского олигарха Виталия Кочеткова. Читатели портала «Компромат-Урал» имеют объективные подтверждения того, что номинальный собственник фешенебельного судна входит в состав бенефициаров сотового оператора «Мотив».
Суперъяхта Phi была задержана в территориальных водах Великобритании в рамках исполнения антироссийских санкций в марте прошлого года. Быстроходное алюминиевое судно стоимостью около 38 млн фунтов стерлингов является третьей по величине яхтой, построенной компанией Royal Huisman. На нём среди прочего есть винный погреб и бассейн с пресной водой.
В своей статье издание Financial Times сообщило, что яхта принадлежит владельцу оператора связи «Мотив» Виталию Кочеткову. Формально она записана на компанию Portsmouth Maritime, зарегистрированную в государстве Сент-Китс и Невис, находящемся в восточной части Карибского моря и состоящем из двух островов. Номинальным владельцем был назван российский бизнесмен Сергей Науменко.