C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
«Восточный экспресс», куда несёшься ты? Дай ответ...

15.09.2017
Деятельность банка «Восточный экспресс» (ПАО КБ «Восточный», БИК 041012718), который представлен и в центре УрФО, всё чаще сопровождают скандалы, отмечают аналитики проекта «Компромат-Урал». 2016 год банк закончил с убытком в 4,2 млрд. рублей. Негативный резонанс вызывают проблемы клиентов «Восточного экспресса»: на днях Омский облсуд уличил банк, по сути, в издевательстве над заёмщиками. Жительница этого региона обратилась в «Восточный экспресс» за небольшим займом, банк его формально выдал, переведя на счёт заёмщицы, но тут же без её согласия списал всю сумму (!) в качестве комиссии за выпуск банковской карты.
А в республике Бурятия жена местного служителя РПЦ МП Алексея Антонова через «своих людей» в «Восточном экспрессе» оформляла на зависимых лиц из социально-уязвимых категорий населения многомиллионные кредиты. «На 1 июля 2017 года доля просроченной задолженности в розничном кредитном портфеле «Восточного» достигла 27,7%. И это при том, что «Восточный» в огромных объемах продает плохие долги», - недоумевает известный специалист банковской сферы Максим Осадчий. Как отмечают эксперты редакции «Компромат-Урал», у ПАО КБ «Восточный» одна из самых непростых схем владельцев. Среди «физиков» значительная доля (32,02%) принадлежит Артёму Аветисяну.
Другие 51,62% банка контролируется так называемой инвестиционной компанией Baring Vostok, к которой накопилось очень много вопросов. В этой структуре к лицам, принимающим решения, относятся некие Евдокия Георгиу, Маринос Берос, Питер Тузо, Дэвид Хакфилд, Холли Нильсен, Кристофер Келсо Вэдфорд Бротчи, Джулиан Тиммс. По данным издания «Компромат-Урал», ключевой бенефициар «Восточного» - гражданин США, член совета директоров Майкл Джон Калви, владеющий через «Бэринг Восток Менеджерс Холдингз Лимитед» 44,57% акций российского банка. Странная ситуация: в нашей стране иностранцы, например, не могут быть контролирующими собственниками СМИ, а банк – пожалуйста? Раздавайте кабальные кредиты, ставьте граждан в зависимость, господа иностранцы – сколько угодно!
По-прежнему мутно выглядит история присоединения к «Восточному» «Юниаструм Банка».
На сайте КБ «Восточный» в разделе «Руководство» размещены лишь краткие и лакированные жизнеописания председателя правления Алексея Кордичева (ИНН 771615241158) и трёх его замов: Елены Калининой, Александра Нестеренко и Константина Рогова. Руководителей других подразделений нет или обязательная общедоступная информация о них хитро спрятана. Состав совета директоров, возглавляемого Шерзодом Юсуповым, вообще приведён только списочно – фамилии, имена и отчества девяти его членов. Будто реальным и потенциальным клиентам ПАО КБ «Восточный» не положено знать, кто все эти люди, иронизирует собеседник обозревателей «Компромат-Урал» в среде банковского надзора.
Новые сообщения о нарушениях участников финансового рынка присылайте в редакцию по адресам: kompromat-ural@protonmail.com
Ольга Смолина
«Компромат-Урал»
***
Прим.: В соответствии с Определением Арбитражного суда Свердловской области от 14.03.2019 по делу №А60-66928/2018 об утверждении мирового соглашения, сведения, распространенные в сети «Интернет» на сайте http://www.kompromatural.ru по адресу http://www.kompromatural.ru/kuda-zanes-vostochnyiy-ekspress-avetisyan-bank частично удалены


Другие публикации
15.08.2025
Кампания по раскулачиванию долларового миллиардера Константина Струкова остаётся в сфере внимания редакции «Компромат-Урал». События уже обернулись несколькими коррупционными скандалами с участием должностных лиц, имевших, мягко говоря, тесные связи с опальным олигархом. Особенное внимание проверяющие из Москвы обратили на взаимоотношения Струкова с руководителями регионального управления Следственного комитета. Как выяснилось, он знаком и с экс-главой регионального СУ СКР Денисом Чернятьевым, которого ранее Александр Бастрыкин уволил по дискредитирующим основаниям, и с нынешним – Алексеем Колбасиным. Колбасин имеет от Бастрыкина почётную грамоту, а также награжден медалями «За безупречную службу» III и II степени и именным оружием.
12.08.2025
Последние несколько дней СМИ пестрят сообщениями о том, что экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск российским МВД. У посвящённых инсайдеров, контактирующих с редакцией «Компромат-Урал», эта новость вызывает лишь иронию. Уголовка против Дубровского по коррупционным составам начала раскручиваться вскоре после его отставки ещё шесть лет назад, в 2019-м, но быстро сдулась. Экс-губернатор благополучно осел в Швейцарии и, по всей видимости, нашёл «взаимопонимание» с нужными российскими правоохранителями, в чьей компетенции находится принятие соответствующих решений. Неужели теперь кто-то из них был снят с многолетнего «абонемента», поэтому шестерёнки силовой машины опять закрутились против Дубровского?
8.08.2025
На днях в редакцию «Компромат-Урал» поступила информация, побудившая вернуться к интересным событиям новейшей истории Екатеринбурга. В почти далёком 2016 году резонансная корпоративная разборка привела к посадке Николая Кретова. Господин Кретов - некогда очень влиятельный застройщик и важная фигура в окружении Эдуарда Росселя времён губернаторства последнего в Свердловской области (ныне Росселю идёт 88-й год: оказывается, некоторые могут жить долго). К екатеринбургским проектам Николая Кретова можно отнести аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». Кретов был совладельцем ЗАО «Урало-Сибирская инвестиционная компания» и компании «Линкор». Отправка Кретова на нары считалась результатом того, что в конфликте ему оппонировал Альфа-банк (структура долларового миллиардера Михаила Фридмана).