C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
В «Компромат-Урал» пришло новое письмо. Авторы разоблачают начальника ГСУ главка МВД. Это уже знакомый нашим читателям генерал Миронов

18.12.2013
Когда два с лишним года назад в МВД проводилась массовая аттестация, на Урале многие ожидали отставки начальника главного следственного управления ГУ МВД по Свердловской области Владимира Миронова (на фото). Слишком много нареканий накопилось к его работе. Но генерал благополучно прошел формальную кадровую фильтрацию. А далее сработало правило: чем дольше прячешь проблему, тем сильнее и внезапнее она «выстрелит» в будущем. Не локализованная вовремя внутри самого МВД, «заноза Миронова» теперь вырывается наружу в виде громких коррупционных скандалов, отмечают эксперты интернет-ресурса «Компромат-Урал».
Нам напомнили о «Санаторном генерале»
В октябре 2013 года обозреватели портала «Компромат-Урал» опубликовали результаты общественного расследования схемы завладения за бесценок дорогостоящей землей в поселке Санаторный (рядом с озером Балтым в пригороде Екатеринбурга). На основе фактов, фамилий участников, ссылок на документы мы показали, что главными выгодоприобретателями в коррупционной афере оказался тот самый генерал Владимир Миронов и его бывший заместитель по ГСУ Александр Матвеев. В недрах свердловского областного управления СКР имеется уголовное дело о земельных махинациях в Санаторном, но почему-то представители ведомства (во всяком случае, открыто) не сообщают об успехах в расследовании. Хотя дело-то в известном смысле знаковое!
А накануне в редакционную почту сайта «Компромат-Урал» и нашим коллегам из других СМИ поступило письмо о «технологии» по фабрикации заказных уголовных дел, процветающей в областном полицейском следственном управлении под началом господина Миронова. Ниже мы дословно публикуем этот месседж и попутно задаемся вопросом: какой «звоночек» будет следующим? Всегда рады принять Вашу информацию на ural.kompromat@gmail.com
«Открытое письмо от следователей ГСУ ГУВД города Екатеринбурга
Алексеев Юрий Федорович - Заместитель Министра внутренних дел - начальник Следственного департамента Министерства внутренних дел РФ
Сугробов Денис Александрович - Начальник ГУЭБиПК МВД России генерал-лейтенант полиции
Макаров Александр Иванович - Начальник Главного управления собственной безопасности генерал-майор полиции
Межрегиональная общественная организация Комитет по борьбе с коррупцией
Представителям СМИ.
Мы, следователи ГСУ ГУВД по Свердловской области, опасаемся за свою жизнь и карьеру, поэтому не разглашаем собственных имен и званий, обращаемся к Вам с просьбой обратить внимание на то безобразие и беззаконие, которое творится в нашем следственном управлении. Мы, опытные следователи, и мы устали быть «шестерками» у руководства ГУВД свердловской области в решении их корыстных вопросов, а именно возбуждении и закрытие заказных уголовных дел.
Сегодня уголовное дело можно возбудить против любого гражданина РФ, чем и пользуется наше руководство, попутно набивая свои карманы и не давая нам нормально работать. Дело происходит следующим образом - приглашает начальник Миронов В.Н. «Заместитель начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области начальник Главного следственного управления генерал-майор юстиции Миронов Владимир Николаевич» (или ранее его бывший зам Матвеев А.В.) и ставит задачу, что по оперативным данным совершенно преступление. Отдается приказ о формировании следственной группы, группы для проведения оперативно-розыскных мероприятий. С этого момента начинается процесс со всеми мысленными и немысленными нарушениями: опера работают, мы следователи «роем» и в результате - фигурант заносит деньги начальству, и дела нет! Да как потом зачастую оказывается, его и фактически не могло быть - просто шло выдавливание мзды. Как правило, заказчиками данных уголовок являются банки или конкурирующие друг с другом фирмы и поэтому наши шефы вначале берут подарки у одной стороны, а потом по той же схеме и у второй. Это не пустые слова-посмотрите статистику того сколько и каких дел расследовалось за последние 2 года в ГУВД.
Надоело! Жаловаться в открытую бессмысленно - везде круговая порука и мздоимство, но и терпеть уже нет сил. Поэтому обращаемся через СМИ. Официально заявляем, что если начнется внутренняя независимая (не замыкающаяся на наше руководство) проверка, то мы готовы давать показания со всеми имеющимися фактами и тогда возможно действительно будет какой-нибудь просвет во всей этой борьбе с коррупцией! На данный момент – это просто театр абсурда!!! Предлагается идти подписывать документы к начальнику на нарушения своего же начальника. Сложившаяся ситуация подрывает авторитет нашего следственного управления, а также наносит непоправимый ущерб чести и достоинству всех российских следователей и действующей власти Российской Федерации.
Мы давали клятву непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, и Мы вынуждены призывать Вас вмешаться в ситуацию, связанную с дискредитацией деятельности Главного Следственного Управления ГУВД по Свердловской области. Вместе мы сможем положить конец катастрофической коррупции и беззаконию в наших рядах!
Просим взять проверку нашего обращения под свой контроль.
Следователи ГСУ ГУВД города Екатеринбурга»
***
Еще один информационный удар по свердловскому ГУ МВД: анонимное письмо рассказало, как зарабатывают на заказных уголовных делах
По средствам массовой информации Екатеринбурга разослали очередное анонимное письмо, обличающее коррупционеров в ГУ МВД по Свердловской области. На этот раз критике подвергнуто главное следственное управление главка, которое возглавляет генерал Владимир Миронов.
«Мы опытные следователи, и мы устали быть «шестерками» у руководства ГУВД Свердловской области в решении их корыстных вопросов, а именно возбуждении и закрытии заказных уголовных дел, - говорят авторы письма, не указывая своих имен. - Сегодня уголовное дело можно возбудить против любого гражданина РФ, чем и пользуется наше руководство, попутно набивая свои карманы и не давая нам нормально работать. Дело происходит следующим образом: приглашает начальник Миронов В.Н. (или ранее его бывший зам Матвеев А.В.) и ставит задачу, что по оперативным данным совершенно преступление. Отдается приказ о формировании следственной группы, группы для проведения оперативно-розыскных мероприятий. С этого момента начинается процесс со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями: опера работают, мы, следователи, «роем», и в результате - фигурант заносит деньги начальству, и дела нет! Да как потом зачастую оказывается, его и фактически не могло быть - просто шло выдавливание мзды. Как правило, заказчиками данных уголовок являются банки или конкурирующие друг с другом фирмы, и поэтому наши шефы вначале берут подарки у одной стороны, а потом по той же схеме - и у второй. Это не пустые слова - посмотрите статистику того, сколько и каких дел расследовалось за последние два года в ГУВД», - говорится в письме.
Авторы заявляют, что готовы давать показания в случае проведения независимой проверки главка. «Сложившаяся ситуация подрывает авторитет нашего следственного управления, а также наносит непоправимый ущерб чести и достоинству всех российских следователей и действующей власти Российской Федерации», - говорится в письме, адресованном замминистра внутренних дел Юрию Алексееву, ряду других полицейских руководителей, общественникам и представителями СМИ. Впрочем, никаких конкретных фактов, примеров уголовных дел в письме не приводится.
Стоит отметить, что это уже третье анонимное письмо, которое разослали по свердловским СМИ неизвестные. Первые два касались фактов коррупции в руководстве ГУ МВД, в том числе – крышевания подпольных казино. Как выяснилось позднее, первые письма, по крайней мере частично, соответствовали действительности, СК и ФСБ возбудили уголовное дело по факту незаконной игорной деятельности, фигурантами которого стали сотрудники полиции. Это дело вкупе с письмами-анонимками спровоцировало крупный скандал в ГУ МВД по Свердловской области, поставив под сомнение репутацию начальника главка, генерал-лейтенанта Михаила Бородина. Еще одним ударом по последнему стал инцидент в Ревде, где полицейский застрелил одного из своих коллег и скрылся с табельным оружием. Теперь – новое анонимное письмо, делающее положение руководства свердловской полиции еще более драматичным.
***
Какие безграмотные пошли анонимы! Команда Бородина — вновь под ударом. «Цель понятна: отвлечь полицию от текущей работы»
Информационная атака на руководство ГУВД Свердловской области продолжается. Сегодня в СМИ было вброшено очередное анонимное письмо, на этот раз — якобы от группы следователей главка, раскрыващей схему с помощью которой их руководство «незаконно зарабатывает деньги».
«Мы, опытные следователи, устали быть «шестерками» у руководства ГУВД Свердловской области в решении их корыстных вопросов, а именно возбуждении и закрытие заказных уголовных дел», — пишут неизвестные авторы.
Если верить изложенному, начальник Главного следственного управления Владимир Миронов «ставит задачу, что по оперативным данным совершено преступление. Отдается приказ о формировании следственной группы, группы для проведения оперативно-розыскных мероприятий. С этого момента начинается процесс со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями: опера работают, мы следователи «роем» и в результате — фигурант заносит деньги начальству, и дела нет! Да как потом зачастую оказывается его и фактически не могло быть — просто шло выдавливание мзды», — пишут авторы письма.
Обращение адресовано не только представителям прессы, но и нескольким силовикам федерального уровня. В частности, заместителю министра внутренних дел — начальник Следственного департамента МВД РФ Юрию Алексееву, начальнику ГУЭБиПК МВД России генерал-лейтенанту полиции Денису Сугробову и начальнику Главного управления собственной безопасности генерал-майору полиции Александру Макарову.
Стоит отметить, что это уже далеко не первый слив компрометирующей главк информации в СМИ. На прошлой неделе различные информагентства получили открытое письмо с резкой критикой свердловской полиции, подписанное пятьюдесятью жителями Екатеринбурга (копии якобы были направлены председателю Совфеда Валентине Матвиенко, главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву и президенту Путину). Стоит отметить, что подписи были на удивление схожи, а среди авторов оказалась103-летняя женщина. Жалобщики указывают, что поводом для написания жалобы послужил случай в Ревде, где полицейский расстрелял командира роты из табельного оружия и скрылся с места преступления.
Практически одновременно жертвой анонимов стал начальник управления по работе с личным составом главка Виктор Бердников. Его фотографиями обклеили остановочные комплексы. Рядом с портретом генерала красовались лица трех свердловских полицейских, чьи имена связаны с громкими преступлениями, и надпись: «Я воспитал настоящих героев!».
В самом ГУ МВД к анонимкам относятся серьезно.
«Пишутся анонимки откровенно небрежно. В частности сегодняшнее послание подписано «следователями» несуществующего в природе «ГСУ ГУВД города Екатеринбурга». Но несмотря на это и на всю абсурдность, обвинения выдвигаются серьезные, по закону по каждому из них мы вынуждены проводить серьезные проверки. Цель провокаций для нас очевидна: отвлечь полицию от текущей работы», — говорят в главке.
***
Очередная анонимка с обвинениями в адрес свердловского ГУ МВД разослана по СМИ
Очередная анонимка с обвинениями в адрес руководства ГУ МВД по Свердловской области разослана по СМИ.
«Обращаемся к Вам с просьбой обратить внимание на то безобразие и беззаконие, которое творится в нашем следственном управлении. Мы, опытные следователи, и мы устали быть «шестерками» у руководства ГУВД свердловской области в решении их корыстных вопросов, а именно возбуждении и закрытие заказных уголовных дел», - сказано, в том числе, в письме.
Содержание письма прокомментировала заместитель начальника УИ и ОС ГУ МВД России по Свердловской области подполковник внутренней службы Нина Пелевина. «Это письмо написано не сотрудниками ГУ МВД и уж точно не следователями», - сказала Нина Пелевина. В заголовке и в подписи к письму написано «ГСУ ГУВД города Екатеринбурга» - такого подразделения не существует, как и «ГСУ ГУВД по Свердловской области». Это небрежность, показывающая, что составители письма даже не постарались придать ему достоверный вид. «Более трепетно относящихся к формулировкам сотрудников, чем следователи, не существует, они в обычной жизни используют только выверенные с точки зрения закона формулировки. Написать обращение, неправильно называя свое место работы, и с использованием блатной лексики они не могут», - уточнила Нина Пелевина.
Предыдущее анонимное письмо выглядело более достоверным. По изложенным в нем фактам идет проверка.
***
P.S. Напомним, в ноябре 2013 года «Компромат-Урал» рассказывал о другом информационном «сливе» в СМИ против недобросовестных полицейских Екатеринбурга. Тогда речь шла о «крышевании» ОПГ, бизнеса в сфере интим-услуг и нескольких десятков подпольных игровых залов.


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.