C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Жителей Кургана по-бандитски выживают из собственных домов в интересах брутального застройщика Александра Бабочкина

24.09.2013
В административном центре Зауралья возник крупный социальный конфликт между жителями частного сектора и коммерсантом Александром Бабочкиным (на фото), которому приглянулся земельный участок под их домовладениями. По данным портала «Компромат-Урал», пока господин Бабочкин проводит время за границей, на интересующих его участках орудуют бандиты. Они угрожают физической расправой жителям, несогласным отказаться от своих домов за бесценок. Зафиксировано несколько поджогов, возбуждено уголовное дело. Бабочкин заявляет, что он ни при чем.
Курганцы подозревают одного из крупнейших застройщиков в покушениях на убийства ради «золотой мили» в центре Кургана. Люди надеются на то, что их защитят власти, но «наверху», как выясняется, уже давно имеют виды на их землю.
Генеральный директор строительной компании «Сибирский газовик» Александр Бабочкин, между прочим, участник рейтинга ТОП-20 «Самые брутальные мужчины Кургана 2012». Бабочкин уверен в человеческой жадности: «Окна дома у них на уровне земли, и цены космические за свой дом заламывают»! – «Эх, Саша, Саша... а такой скромный мальчик был...», – сокрушённо пишут в ответ курганцы.
Дело в том, что в последние несколько месяцев жители более 30 частных домов Кургана живут в состоянии перманентного страха и пытаются обращаться в различные инстанции за зашитой, сообщает корреспондент «URA.Ru» Екатерина Лазарева. К ним повадились ходить странные молодые люди, предлагающие выкупить землю и съехать подальше. Они упоминают название одной из самых крупных в городе строительных компаний, угрожают расправой и используют «коктейли Молотова».
Горожане знают цену их слов и своей собственности, но с риском для жизни отказываются ее продавать, чтобы не стать бомжами. Местные власти подозревают, что застройщик просто хочет сорвать куш, а «подозреваемый» в поджогах называет происходящее инсценировкой и провокацией.
Спокойная, размеренная жизнь для курганцев, проживающих в частных домах в квадрате улиц К. Маркса, Блюхера, Советская и Бурова-Петрова, закончилась летом этого года. «Мы живем здесь уже много лет. Никому не мешали, никто нас сносить никогда не собирался. Облагораживались. Все жили дружно и спокойно, — рассказывают жители. — Летом у нас появились молодые люди, представились, что они из «Сибирского газовика». Предложили продать дома».
«Сибирский газовик» — один из крупнейших застройщиков Кургана. Как и любой из его конкурентов, пытается получить под строительство многоквартирных домов самые лакомые куски земли. И участок, о котором идет речь, именно такой: центр города, вокруг — многоэтажная застройка, в следующем году по границе участка планируется строительство новой дороги. Поэтому, построив здесь современный дом, компания могла бы получить неплохую прибыль.
Однако все, как оказывается, не так просто. Жительница одного из домов по улице Блюхера Ирина Изотова рассказывает, что к ней, как и к соседям, представители «Сибирского газовика» пришли и предложили за полдома и участок в 3,5 сотки 1,2 млн рублей. На эти деньги в Кургане не купить даже однокомнатную квартиру. Скажем, тот же «Сибирский газовик» предлагает в своем строящемся доме в спальном районе города (на бульваре Солнечном) 36-квадратные однушки за 1,4 млн рублей. Естественно, женщину такой вариант не устроил, ведь реальная стоимость всего одной сотки земли в этом районе доходит до миллиона рублей.
После категорического отказа от продажи Ирина Изотова начала получать угрозы в свой адрес. «Они нам сказали: «Вы об этом еще пожалеете». С 9 на 10 сентября мне бросили в дом две бутылки с бензином. Одна разбилась, другая осталась целой. Вызвала полицию, все это зафиксировали. А с 11 на 12 сентября, тоже ночью, я проснулась случайно — меня мама покойная разбудила. Она у меня умерла год назад. Все это время я ее не видела во сне. А здесь она стоит передо мной живая и здоровая. Я проснулась, пошла на кухню, вернулась, что-то плохо себя почувствовала, собака залаяла, подошла к окну, отдернула шторку, смотрю: один наклонился, другого силуэт только вижу, кепка натянута. Я стукнула в окно, и в это время пламя вспыхнуло. Мы с мужем быстро выбежали, начали тушить», — рассказывает женщина.
Запах бензина был стойким — очевидно, что фасад дома обрызгали горючим. Никаких действий правоохранительные органы пока не предприняли: не пойман — не вор. Подозрения жителей — это, по сути, всего лишь подозрения.
Однако о том, что угрозы сыпались именно от представителей компании «Сибирский газовик», утверждают все жители окрестных частных домов. «Мне угрожали, к соседям приходили с угрозами. Девушка слышала, как они между собой говорили: мол, сначала собаку отравим, потом дело сделаем. У меня муж на Севере, я ему ничего не говорила, но когда начали угрожать, пришлось сказать. Едет домой», — рассказывает одна из жительниц.
«Нам тоже сказали: «Дома имеют свойство гореть», — поддерживает ее соседка. — Они ходят и всем угрожают, кто не соглашается на их условия».
При этом у «представителей» есть все данные на каждый земельный участок и каждый дом: площадь дома и участка, количество проживающих — откуда такие сведения у посторонних людей и кто им предоставил персональные данные жителей, никому не понятно.
На данный момент собственники пяти домов, как говорят жители, уже продали свои строения. Остальные продолжают держать оборону, но боятся не то что наступления ночи, а и днем чувствуют себя неспокойно. «Я одна весь день с маленьким ребенком, — рассказывает молодая мама. — Муж на работе, приезжает поздно. Если вот так ко мне придут, я не смогу дать отпор».
По словам жителей, представители «Сибирского газовика» прикрываются тем, что их действия обоснованы неким решением администрации города. Если сейчас люди не согласятся на продажу своих земельных участков, через год они «вылетят отсюда за 350 тысяч». «Они говорят, что есть договоренность с администрацией, что администрация разрешила им здесь строить девятиэтажку», — рассказывают жители.
Какое разрешение давала и давала ли вообще «Сибирскому газовику» мэрия города — на этот вопрос ответил сити-менеджер Кургана Александр Якушев. «Теоретически у нас прорисован план застройки по Блюхера: там, конечно, можно построить многоэтажный дом. Эти вопросы решаются с администрацией города. Александр Сергеевич (Бабочкин — гендиректор «Сибирского газовика») решил самостоятельность проявить. Понятно, что эти дома будет сносить инвестор, но не такими же варварскими методами», — отметил Якушев.
Речь руководитель администрации города ведет только о частных домах, которые расположены по улице Блюхера, по одной линии с домом Ирины Изотовой. Еще две линии домов попадут в границы строительства новой дороги по улице Бурова-Петрова, и они тоже будут сноситься ориентировочно в 2015 году, но выкупать их будут городские власти. При этом проведут независимую оценку каждого земельного участка — выкуп будет производиться по рыночным ценам.
«Производится независимая экспертиза: оценивается земельный участок, постройки, насаждения и т.д. Я думаю, что в этом районе земельные участки стоят не меньше 2,5-3 млн рублей. Они предлагают 1,2 миллиона — это однокомнатная квартира, и то с черновой отделкой. Это неправильно», — считает Якушев.
Предполагается, что «Сибирский газовик» решил опередить мэрию города и самостоятельно выкупить дома у частников. Выгода компании очевидна: во-первых, «Сибирский газовик» становится собственником большого земельного участка, где можно построить (в границах, отведенных под жилую застройку) два, а то и три многоквартирных дома. Во-вторых, землю, которая будет входить в границы будущей дороги, городские власти будут вынуждены выкупать не у частников, а у компании. Но уже не за 300-400 тыс. рублей за сотку, а по рыночным ценам. И муниципалитету некуда будет деваться — дорогу-то строить нужно. Таким образом, у застройщика все ходы рассчитаны грамотно с возможностью извлечения максимальной выгоды.
Генеральный директор ЗАО «Сибирский газовик» Александр Бабочкин в назвал возникшую ситуацию бредом и провокацией. «Я сам уже месяц нахожусь за границей. Кто-то, видимо, раздувает ситуацию с целью поднятия стоимости своего жилья. Вы хоть раз сталкивались с такими людьми? Они живут: окна дома на уровне земли, и цены космические за свой дом заламывают. Они в жизни таких денег не видели — стоимость благоустроенного жилья. По нормативам им вообще в два раза меньше, условно говоря, полагается. Это какая-то провокация идет», — заявил Бабочкин.
По словам застройщика, «Сибирский газовик» действительно покупает дома в этом районе. На данный момент выкуплено уже порядка 20 домов, и со всеми жителями достигнуты договоренности не только по цене, но всем, кто нуждался, даже разрешили пожить в своих старых домах несколько месяцев, пока они не приобретут новое жилье. «Никаких силовых решений с нашей стороны не было. Мы покупали в законном порядке, и решение о покупке принимал я. Но меня уже больше месяца в стране нет. И сейчас кто-то пытается раздуть скандал на этой теме», — уверен Александр Бабочкин.
«С нашей стороны никаких действий подобного рода не было, — продолжает застройщик. — Люди набивают себе цену. Мы платим выше рыночной цены практически. Здесь зона многоэтажной застройки — этим, по сути, должен заниматься муниципалитет. Застройщики вынуждены решать эти вопросы напрямую с собственниками, а собственники начинают выкручивать руки. Положено, к примеру, 20-30 метров, им однокомнатная положена, а мы им платим стоимость трехкомнатной квартиры, а люди начинают наглеть и еще больше просить. Мне проще сейчас сформировать участок, построить дом, а остальные пусть живут в этих халупах дальше».
Александр Бабочкин не исключает и происков конкурентов. Но утверждать этого он, конечно, не может, да и проверить пока нет возможности. «Неблагодарное дело расселять частный сектор в Кургане», — резюмирует Бабочкин.
«Происки конкурентов? Всем бы таких конкурентов - и помогут расселить, и черную работу сделают!» – пишут читатели «URA.Ru» в комментариях к статье.
А в это время жители частных домов по ул. К.Маркса, Блюхера, Советская, Бурова-Петрова, попавшие в такую сицилийскую историю, не опускают руки, стараясь отстоять свои родные дома.
Они уже направили коллективные обращения с просьбой защитить их от посягательств одного из крупнейших застройщиков города. Как рассказала Ирина Изотова, письма направлены шести адресатам: полпреду президента в УрФО Игорю Холманских, губернатору области Олегу Богомолову, главе города Павлу Кожевникову, руководителю администрации Кургана Александру Якушеву, прокурору области Валерию Макарову и руководителю Следственного управления СКР по Курганской области Денису Чернятьеву.
«Наши дома ухоженные, мы готовы в них проживать дальше, — говорят курганцы. — Когда мы не согласились продавать свои участки в наш адрес стали поступать угрозы (отравить собаку, дома деревянные имеют свойство гореть, не боитесь дальше здесь жить и т.п.)».
В обращении описан и случай поджога одного из домов, собственники которого отказались его продать за предложенную цену, совершенный в ночь с 11 на 12 сентября. «Люди собираются жить в своих домах. В ночь с одиннадцатого на двенадцатое сентября 2013г. был причинен не только вред имуществу, но и совершено покушение на жизни людей. Складывается страшная ситуация: люди живут в постоянном страхе за свою жизнь. Кого и когда снова подожгут? Убедительно просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и помочь нам в этом деле», — обращаются курганцы.
Вместе с тем, по факту покушения на уничтожение чужого имущества и по факту поджога следственным управлением УМВД России по Курганской области возбуждено два уголовных дела. Их расследование находится на контроле у прокурора города Андрея Оборока.
В связи с размещением в Интернет-издании «Ура.ру» информации о том, что жителям частных домов по ул. К.Маркса, Блюхера, Советская, Бурова-Петрова областного центра угрожают, пытаются поджечь их дома и не принятии мер правоохранительными органами, прокурор Курганской области Валерий Макаров поручил прокурору города Кургана провести проверку сведений, изложенных в публикации, сообщает сайт прокуратуры Курганской области.
Как утверждается, в ходе расследования будут проверены все версии произошедшего. Проведен комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и закрепление доказательств, а также виновных лиц.
Учитывая, что сложившаяся ситуация вызвала общественный резонанс, прокурор города Кургана взял на контроль ход и результаты расследования.


Другие публикации
5.06.2023
СКР, ФНС и Росприроднадзор не помилуют Непомилуева. Кому приглянулась компания «Сибпромсервис»?
Скандально известное по работе в ХМАО-Югре предприятие «Сибпромсервис», специализирующееся на операционной деятельности с токсичными буровыми отходами, получило претензии на сотни миллионов рублей от Федеральной налоговой службы, а связанные с ним топ-менеджеры – уголовные дела, со стороны регионального подразделения Следственного комитета РФ.
Кроме того, ранее представители ФНС уже предъявляли масштабные финансовые претензии к компании, уличив её руководителей в создании «серых схем» и уходе от уплаты обязательных платежей в бюджет. Как напоминает редакция «Компромат-Урал», фирма пыталась эти претензии оспаривать.
Однако текущая ситуация, судя по всему, свидетельствует лишь о нарастании вопросов у фискалов и силовиков, и не исключено, что в дальнейшем уголовное преследование может затронуть и других бенефициаров компании, среди которых значится и известный ресторатор, уроженец Тюмени Евгений Непомилуев (согласно публичным данным ФНС, имеет ИНН 720406814676). При этом, как отмечают собеседники издания, знакомые с деятельностью «Сибпромсервиса», в дальнейшем финансовые требования фискалов могут приблизиться к сумме в полмиллиарда рублей, что для бывшего подрядчика структур «Роснефти» может оказаться фатальным ударом.
31.05.2023
Евгений Дитрих усадил Utair на «Скол»
Холдинг "Ютэйр" избавился от конкурента - авиакомпании "Скол" - и теперь пытается нажиться на лесных пожарах – таким вопросом задаются коллеги редакции «Компромат-Урал». Компания "Ютэйр" декларирует, что помогает тушить лесные пожары в Тюменской области, чтобы хоть как-то улучшить подорванную репутацию губернатора Александра Моора. Перед этим авиахолдинг вывел из игры конкурента и взвинтил цены на использование своих вертолётов.
Противопожарная служба Тюменской области заключила с авиакомпанией "Ютэйр – вертолётные услуги" три госконтракта, предполагающих дежурство вертолётов.
Государству это обходится недёшево: за один летный час спасательное ведомство будут отдавать 384 тыс., 298 тыс. и 1,176 млн рублей, а их дежурство на земле обойдётся в 38 и 96 тысяч рублей в час в зависимости от класса вертолёта.
Ровно год назад "Ютэйр – вертолётные услуги" предоставляли свой воздушный транспорт для тушения пожаров намного дешевле – 246 тысяч рублей за час в воздухе. Но сейчас денег хочется гораздо больше.
29.05.2023
Бенефициар «Евроинвеста» Андрей Березин чистит Интернет от информации о своих афёрах?
Скандально известный владелец инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин усиленно зачищает Интернет от негативной информации о себе. В частности, это касается материалов об обысках, якобы проведенных в офисе «Евроинвеста» в феврале 2019 года. Согласно версии Березина, обратившегося в суд и добившегося признания не соответствующими действительными ряда публикаций, никаких обысков не было, к уголовному делу по факту совершения незаконных валютных операций он не привлекался и не имеет отношения к выводу из России 23,8 млн долларов.
Между тем, в 2019 году источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщали, что в истории с выводом финансов был замешан бизнесмен Василий Павлов – деловой партнёр Березина, совладелец компании «Аудит-Эксперт». Речь шла о сделке по приобретению петербургской «Компанией Комплит» у некой немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard. При этом известно, что Павлов является владельцем целого ряда коммерческих структур, специализирующихся на компьютерном обеспечении, а кроме того, он занимал должность управляющего директора в германской фирме «Crysdorf GmbH», которая могла быть задействована в афёре.
Что касается Андрея Березина, то он, как и Павлов, входил в число учредителей ООО «Аудит-Эксперт», которое было ликвидировано в прошлом году. Накануне ликвидации уставный капитал компании, не имевшей выручки и декларировавшей убытки, увеличили почти до 1 млрд рублей. Затем по аналогичной схеме ликвидировали ещё несколько аффилированных с «Аудит-Экспертом» коммерческих структур. «Компания Комплит» принадлежит бизнесмену Виталию Курдуте; она неоднократно судилось со своим деловым партнёром ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» (дочерней структурой Hewlett Packard в России). При этом с «Хьюлетт Паккард» через целую цепочку физических и юридических лиц оказался связан владелец «Евроинвеста» Березин.