C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Подчиненный губернатора Куйвашева, получивший подзатыльник в гей-скандале, дружил с коллегой-обнальщиком

26.02.2016
Накануне стало известно о развитии громкого коррупционного скандала в Зауралье. Как уточняет обозреватель проекта «Компромат-Урал» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Курганской области, завершено расследование уголовного дела в отношении экс-главы регионального комитета по управлению архивами Андрея Галактионова. Чиновник пойман на том, что не один год обналичивал с банковских карт зарплаты, которые он поручил начислять фиктивно трудоустроенным сотрудникам. Из-за разразившегося скандала в прошлом году Галактионов ушел в отставку, сейчас его кресло занимает Алла Сущевская в статусе «и.о.». Личность Галактионова, которому по наиболее тяжкой из двух инкриминируемых статей УК РФ грозит до шести лет колонии, примечательна его теплыми отношениями с начальником управления архивами соседней Свердловской области Александром Капустиным. К последнему силовики тоже давно присматриваются, сообщают источники редакции «Компромат-Урал» в правоохранительных структурах. Капустин – почти цирковой герой в команде свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Несколько лет назад, когда в регионе гремел гей-скандал с участием бывшего епископа РПЦ Никона, в федеральной прессе сообщалось, что уличенный в гомосексуальных оргиях священнослужитель прилюдно отвешивал подзатыльники Капустину, приговаривая: «Ничего, стерпит!».
В КУРГАНЕ В СУД НАПРАВЛЕНО ДЕЛО БЫВШЕГО ДИРЕКТОРА ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА ОБЛАСТИ
В Кургане в суд направлены материалы уголовного дела бывшего директора ГКУ «Государственный архив Курганской области» Андрея Галактионова, который обвиняется в присвоении и растрате более полумиллиона рублей учреждения. Как сообщила пресс-служба прокуратуры региона, надзорное ведомство столицы Зауралья утвердило по делу обвинительное заключение. Галактионову предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ («Присвоение и растрата имущества с использованием должностного положения в крупном размере»), а также частью 1 статьи 292 УК РФ «Служебный подлог».
![]() |
Куйвашевский архивист, известный по гей-скандалу Александр КАПУСТИН часто встречался с обвиняемым в коррупции Андреем ГАЛАКТИОНОВЫМ |
По версии следствия, в период с 12 июля 2012 года по 28 марта 2015 года Галактионов с целью присвоения денежных средств, являясь директором учреждения, самостоятельно и путем дачи соответствующих указаний подчиненным сотрудникам фиктивно трудоустраивал граждан на различные должности в Курганском областном госархиве. После оформления трудовых отношений по его распоряжению на счета банковских карт лжеработников сотрудники бухгалтерии перечисляли заработную плату. Используя находящиеся у него банковские карты, оформленные на фиктивных работников, Галактионов обналичивал деньги в банкоматах.
«Всего таким способом из средств госучреждения им было похищено более полумиллиона рублей», - сообщают в прокуратуре.
Андрей Галактионов был принят на государственную гражданскую службу в комитет по управлению архивами Курганской области в 2000 году. С 2012 года он исполнял обязанности директора, а с 2013 года стал директором ГКУ «Государственный архив Курганской области». В апреле 2014 года он занял должность председателя комитета по управлению архивами Курганской области.
При этом 28 июля 2015 года стало известно, что Галактионов покинул пост по собственному желанию. В тот же день источник сообщил, в отношении бывшего председателя комитета расследуется уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ. Позднее эту информацию подтвердили в следственном управлении СК РФ по Курганской области…
***
В КУРГАНЕ ПЕРЕД СУДОМ ПРЕДСТАНЕТ БЫВШИЙ ДИРЕКТОР ГКУ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ» ОБВИНЯЕМЫЙ В ПРИСВОЕНИИ И РАСТРАТЕ БОЛЕЕ ПОЛУМИЛЛИОНА РУБЛЕЙ
Прокуратура города Кургана утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего директора Государственного казенного учреждения «Государственный архив Курганской области». Он обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (присвоение и растрата имущества с использованием должностного положения в крупном размере), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
![]() |
Евгений КУЙВАШЕВ с КАПУСТИНЫМ: все хорошо, прекрасная маркиза?.. |
По версии следствия, обвиняемый в период с 12.07.2012 года по 28.03.2015 года с целью присвоения денежных средств, являясь директором учреждения, самостоятельно и путем дачи соответствующих указаний подчиненным сотрудникам, фиктивно трудоустраивал граждан на различные должности в Курганском областном госархиве.
После оформления трудовых отношений, по его распоряжению на счета банковских карт лжеработников, сотрудники бухгалтерии перечисляли заработную плату. Посредством находящихся у обвиняемого банковских карт, оформленных на фиктивных работников, он обналичивал деньга в банкоматах.
Всего таким способом из средств госучреждения им было похищено более полумиллиона рублей.
После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Курганский городской суд для рассмотрения пол существу.


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.