C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Лев в западне. Депутата ГД Ковпака-младшего изобличают кредиторы

6.09.2023
Серия крупных финансовых конфликтов вокруг активов ранее одного из ведущих игроков на рынке товаров повседневного потребления в УрФО – ГК «Бест» – пополнилась ещё одним решением. Так, столичной компании «РНГО», связанной с банком «Зенит» и «Татнефть» имени В.Д. Шашина», удалось добиться взыскания сотен миллионов с екатеринбургской фирмы «Бест-Павильоны». Обязательства последней возникли из поручительства по кредитной линии, открытой «Продовольственной компании». В рамках спора представители бизнеса из Екатеринбурга пытались настаивать на ничтожности кредитного договора, однако арбитраж счёл их доводы неубедительными.
При этом продолжаются крупные столкновения и в рамках дела о банкротстве «Продовольственной компании», в котором к миллиардной субсидиарной ответственности пытаются, в частности, привлечь основателя сети «Кировский» Игоря Ковпака, его сына – депутата Государственной думы Льва Ковпака. За соответствующее решение, например, выступают конкурсный управляющий актива и «РНГО», а фирма из Германии – Zion GmbH указывает на ответственность банка «Зенит» и ряда других лиц. На текущий момент разбирательства вокруг активов группы выходят на очередной виток, в споры втягиваются новые игроки, а участники конфликта ищут объяснения проблем, в том числе в родственных связях и сомнительных схемах.
ООО «Бест-Павильоны» (Екатеринбург) направило в апелляцию жалобу по крупному конфликту с ООО «РНГО» (Москва). Уточним, первая инстанция пришла к решению о взыскании с уральской фирмы более 523,3 млн рублей.
Как следует из документов, изначально, еще в 2014 году, договор о невозобновляемой кредитной линии был заключен между ПАО «Банк Зенит» (62,66% числилось за ПАО «Татнефть») и ООО «Продовольственная компания» (Екатеринбург; ранее признано банкротом). Поручителем по обязательствам выступили «Бест-Павильоны».
По заявлениям представителей истца, «Продовольственная компания» исполняла соглашение ненадлежащим образом, а требования банка о возврате денежных средств оставила без удовлетворения.
Тогда банк «Зенит» в 2019 уступил права требования ООО «РНГО», которое и вступило в споры и с заемщиком и поручителем.
Отметим, что в ходе разбирательств представители «Бест-Павильоны» требования не признавали, а также ссылались на якобы ничтожность кредитного договора, и пропуск срока исковой давности. Однако арбитраж города Москвы отклонил эти доводы, указав в частности, что они относятся к оценке основного кредитного обязательства, а договор поручительства в установленном законом порядке оспорен не был.
Ранее ООО «Продовольственная компания» было признано банкротом. В рамках этого дела, в частности, к миллиардной ответственности по долгам фирмы пытаются привлечь основателя сети «Кировский» Игоря Ковпака, его сына – депутата Госдумы Льва Ковпака, ООО «Лев», ИП Ковпак Веронику Александровну и других.
Отметим, что Zion GmbH (Цион ГмбХ; Германия), которое выступило в споре против банка «Татнефти» и «РНГО», в свою очередь потребовало привлечь к субсидиарной ответственности ПАО «Банк Зенит» и других лиц. Также стоит подчеркнуть, что согласно информации из других разбирательств, «РНГО», входит в группу ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина», которое в свою очередь числится акционером банка «Зенит».
Весной текущего года арбитражный суд Свердловской области отказал конкурснику и «РНГО» в субисдиарке для семьи Ковпака и ООО «Лев». Однако впоследствии решение было оспорено и направлено на новое рассмотрение.
«Суд доказательства не исследовал, тогда как вообще существовала неопределенность в том, какие материалы содержатся в выделенном производстве. Считает, что судом <…> было необоснованно отказано в удовлетворении заявленных «РНГО» ходатайств, в частности: о вызове свидетеля; об истребовании сведений из органов ЗАГС в отношении Денисовой И.О., Кузнецовой Л.В., Вершининой Е.А. в целях проверки наличия родственных связей с Ковпаком Л.И. и иными ответчиками; <…> Настаивает на том, что судом первой инстанции преждевременно сделан вывод о том, что Ковпак Л.И., Ковпак В.А. и иные ответчики не являлись контролирующими выгодоприобретателями; суд фактически не рассмотрел спор по существу, не дал оценку всем заявленным доводам «РНГО», изложенным в консолидированной позиции», – следовало из жалобы столичной организации.
На недостатках решения суда первой инстанции настаивал и конкурсный управляющий ООО «Продовольственная компания». В частности, арбитражник указывал на довод, что банкротство было обусловлено ситуацией, в которой «объемы хозяйственной деятельности и выручки должника постепенно целенаправленно снижались, тогда как другие компании группы «Бест», продолжили работать, и на них были перераспределены объемы».
«Должник фактически являлся Торговым домом ООО «Чистогорье», его хоздеятельность и поступления средств существенным образом зависели от объемов реализации продукции ООО, от сохранения правоотношений по поставке с «Чистогорье»; контролирующими лицами должника было принято решение в 1 квартале 2019 года остановить платежи по кредитному договору с ПАО «Банк Зенит», тогда как денежные средства еще поступали на расчетные счета, и должник имел возможность уплачивать очередные платежи, однако, предпочел производить расчеты с аффилированными лицами. Результатом <…> стало предъявление банком требования о досрочном возврате всей суммы кредита. Ссылаясь на то, что в группу «Бест» входили также компании, бенефициарами которых являлись и члены семьи Ковпак, в т.ч. Ковпак Л.И., считает, что разумным является указание в заявлении о привлечении лиц к субсидиарной ответственности на то, что к таковым относится в т.ч. Ковпак Л.И.», – отмечалось в жалобе управляющего.
Теперь разбирательства об ответственности продолжаются, а недавно, суд по ходатайству «РНГО» запросил информацию в ФНС о счетах «Чистогорье».
Отметим, среди участников и ООО «Бест-Павильоны» и ООО «Продовольственная компания» числился Попов Александр Артемьевич, который был бенефициаром группы «Бест». У его бизнгеса как у одного из крупнейших игроков на рынке товаров повседневного потребления в УрФО возникли проблемы с банками. Впоследствии бизнесом ГК «Бест» заинтересовалась семья Ковпака. Сам же Александр Попов был признан банкротом, к прочему, его фамилия фигурирует в списке тех, кого хотят привлечь к ответственности по долгам «Продовольственной компании», напоминает издание «Правда УрФО».
Редакция «Компромат-Урал» следит за развитием ситуации, оставаясь на связи с читателями: kompromat-ural@protonmail.com
Обзор Ольги Смолиной
«Компромат-Урал»
Контекст:
Эх, Лёва-Лёва... Отпрыск богатого папы, депутат ГД Ковпак оказался под банкротным колпаком
НАТОвский колпак Льва Ковпака. Зарубежные схемы депутата ГД и расхитителей российского золота
Партнер Ковпаков кидает кредиторов. «Усматривается финансовая нечистоплотность…»


Другие публикации
2.07.2025
Обструкция от ФСБ для олигарха Струкова. Долларового миллиардера готовят к национализации?
Сотрудники региональных управлений ФСБ и СК в Челябинской области пришли с обысками в офисы золотодобывающей компании «Южуралзолото», сообщили источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», со ссылкой на пресс-службу ФСБ в регионе 2 июля.
Обыски связаны с ранее выявленными нарушениями правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «ЮГК», расположенных в Пластовском и Еткульском районах региона.
Источник в правоохранительных органах сообщает, что за последние годы на предприятиях погибли шесть сотрудников, что косвенно подтверждает факт халатного отношения должностных лиц «Южуралзолота» к требованиям промышленной безопасности.
23.06.2025
Арбитражный суд Курганской области арестовал имущество челябинской дорожной компании ООО «ПКФ “Глобус”» в пределах 143 млн руб. Как стало известно редакции «Компромат-Урал», такие обеспечительные меры приняты по иску ГКУ «Курганавтодор». Госучреждение требует от подрядчика возместить убытки за некачественный ремонт дороги в Шадринском округе. В прошлом году заказчик досрочно расторг госконтракт и инициировал включение подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. ПКФ «Глобус» оказалось замешано в нескольких коррупционных уголовных делах в Челябинской и Курганской областях, его учредитель Мясник Закоян арестован по обвинению в даче взятки.
Государственное казённое учреждение «Курганавтодор» требует 142,8 млн руб. с ООО «Производственно-коммерческая фирма “Глобус”» (Челябинск). Арбитражный суд Курганской области принял исковое заявление к рассмотрению на прошлой неделе. Одновременно удовлетворено ходатайство истца об аресте имущества ответчика в пределах суммы требований. Определения суда опубликованы в картотеке арбитражных дел.
18.06.2025
Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание, что телеграм-канал «Blackmirror», занимающийся продажей хакерской информации, установил рекорд, всего за три часа продав представителям путинского долларового миллиардера Алишера Усманова связанный с Усмановым контент. Оперативно выкупленные файлы представляют собой документы и переписку, полученные в результате взлома электронной почты доктора юридических наук, заведующего сектором Института государства и права РАН Николая Крылова, считающегося не просто доверенным лицом Усманова, но автором финансовых схем, направленных на обход Усмановым западных экономических санкций.
Сам олигарх вскоре после начала СВО, изображая дистанцирование от России, обосновался в родном для него Узбекистане, где финансирует строительство Центра исламской цивилизации. Он развёлся со своей супругой Ириной Винер-Усмановой – президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и безуспешно попытался оспорить введенные в отношении него санкции Евросоюза. Тем не менее, ЕС и Швейцария сняли экономические ограничения с сестры миллиардера Гульбахор Исмаиловой, которую германские СМИ называли владельцем арестованной в порту Гамбурга супер-яхты «Dilbar». В итоге выяснилось, что «Dilbar» де-юре принадлежит трасту, учрежденному Усмановым «в целях планирования наследства», причём распоряжаться активами якобы не имеют права ни сам олигарх, ни его сестра.