C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Нашли друг друга. Главного агрария в правительстве ЯНАО могут посадить на 10 лет за коррупцию. Но у губернатора Кобылкина претензий к обвиняемому нет!

22.10.2014
Накануне обозревателям портала «Компромат-Урал» стало известно о новых перипетиях в скандальном уголовном деле высокопоставленного чиновника Ямало-Ненецкого автономного округа Вячеслава Кучеренко (на фото), входящего в ближний круг губернатора Дмитрия Кобылкина. Директора департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия теперь могут осудить за совершение более тяжкого коррупционного преступления, нежели раньше, когда его уголовное дело первый раз передавалось в городской суд Салехарда. Чиновника обвиняют в искусственном завышении расходов по госзаказу, который получила фирма его студенческого приятеля Михаила Плотникова. Особую скандальность ситуации придает тот факт, что глава региона Дмитрий Кобылкин никаких претензий к своему подчиненному не имеет и продолжает держать его на госслужбе.
ДИРЕКТОРУ ДЕПАРТАМЕНТА АПК ЯНАО ПОДНЯЛИ ПЛАНКУ
Суд предложил следствию утяжелить обвинение чиновнику
Уголовное дело директора департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа Вячеслава Кучеренко, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, будет переквалифицировано на более тяжкую статью. Об этом сообщил СКР. По новой версии следствия, чиновник допустил растрату 6 млн рублей при поставках местным сельхозпредприятиям модульных молочных цехов. Теперь ему грозит до десяти лет лишения свободы.
Как сообщили в следственном управлении СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу, в ближайшее время следователям отдела по расследованию особо важных дел будет передано уголовное дело в отношении руководителя департамента агропромышленного комплекса (АПК), торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслава Кучеренко. «Ранее его дело уже расследовалось нашим подразделением, однако Салехардский горсуд, который рассматривал дело по существу, усмотрел в действиях чиновника более тяжкий состав — присвоения и растраты (ст.160 УК РФ). Однако сам суд не может утяжелить статью, поэтому дело и будет направлено обратно для перепредъявления обвинения и составления нового обвинительного заключения»,— пояснил собеседник в правоохранительных органах региона.
Напомним, уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») в отношении Вячеслава Кучеренко было возбуждено в апреле 2012 года. Как установили сотрудники местного управления экономической безопасности и противодействия коррупции, в 2010 году, когда встал вопрос о поставках в ЯНАО оборудования по переработке молока, приобрести его можно было по цене около 5 млн рублей за один модуль. Однако глава местного АПК Вячеслав Кучеренко, который курировал закупки, как считает следствие, решил оказать содействие своему другу по учебе в Курской государственной сельскохозяйственной академии Михаилу Плотникову (возглавлял ООО «Руссгрупп»). Как следует из материалов уголовного дела, подчиненные господина Кучеренко подготовили для губернатора Дмитрия Кобылкина обращение о необходимости выделения бюджетных средств для приобретения шести модульных молочных цехов. При этом цена каждого из них, как следовало из документов, составляла 6 млн рублей. В итоге правительство выделило на эти цели 36 млн рублей, хотя, по подсчетам следствия, реально требовалось только 30 млн рублей. Кроме того, следствие особо отметило тот факт, что в регион цистерны были поставлены с годовым опозданием от срока поставки.
Уголовное дело в декабре 2013 года было направлено в Салехардский горсуд, рассматривалось по существу оно до июля 2014 года. После прений сторон, где государственное обвинение запросило для подсудимого чиновника максимальное для ст. 285 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») наказание четыре года, суд решил, что действия Вячеслава Кучеренко подходят под состав более тяжкого преступления — по ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата», санкции которой предусматривают до 10 лет лишения свободы). Несмотря на то, что стороны пытались оспорить решение горсуда в вышестоящей инстанции, суде ЯНАО, оно было оставлено без изменений.
Вчера связаться с адвокатами Вячеслава Кучеренко не удалось. Телефоны приемной департамента АПК, который он, согласно данным портала правительства ЯНАО возглавляет до сих пор, не отвечали. В ходе процесса чиновник вину не признал, сославшись на то, что дружеские отношения с бизнесменом Плотниковым не влияли на его работу.
Игорь Лесовских
«КоммерсантЪ»


Другие публикации
10.06.2025
Свердловский областной суд начал рассматривать по существу дело Марселя Гасанова, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и других преступлениях. Следствие считает, что «смотрящим» за областью его назначили криминальные авторитеты Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). По данным редакции «Компромат-Урал», подсудимый Гасанов уже заявил, что его подставил сотрудник ФСБ, приходившийся ему другом: «Мы сами угораем: два друга поругались, этим воспользовались наши хейтеры и вывалили всё».
10 июня 2025 гола суд приступил к рассмотрению уголовного дела Марселя Гасанова. Согласно обвинению, оглашенному прокурором, Марсель Гасанов приобщился к тюремной культуре до 2016 года, когда отбывал семилетний срок за разбой (ст. 162 УК). По утверждению прокурора, фигурант обладал решительностью, коммуникабельностью, настойчивостью и «создал себе безупречную криминальную репутацию и непререкаемый авторитет».
Как утверждает следствие, в сентябре 2024 года «воры в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) назначили Марселя Гасанова «смотрящим» за Свердловской областью.
23.05.2025
«Ростех» не для тех. Госкорпорация выводит активы бенефициарам, связанным с Сергеем Чемезовым
Сергей Чемезов продолжает "раздавать" активы "Ростеха" близким людям. Не так ли "Сибсельмаш" оказался под контролем семьи сенатора Сергея Муратова, аффилированного с силовым блоком, - задаются вопросом публичные источники, на которые обратила внимание редакция «Компромат-Урал». АО "НПО Курганприбор", производящее оружие и технику для ВС РФ, выкупило на торгах имущественный комплекс новосибирского завода ОАО "Сибсельмаш-Спецтехника", ранее находившийся на балансе "Ростеха". Стоимость сделки составила очень скромные для такого гиганта 307 млн рублей.
В недалеком прошлом "Сибсельмаш" был ключевым предприятием по созданию сельхозтехники в РФ. Это важный актив для российской экономики. Тем не менее, "Ростех" под руководством Сергея Чемезова решил не оздоравливать завод, чтобы поддержать отечественное производство, а банально "выйти в кэш".
Торги могли носить фиктивный характер - ни о какой реальной конкуренции на них не могло идти и речи. До торгов допустили лишь двух участников - НПО "Курганприбор" и ООО "Третейское право". Примечательно, что оба интересанта - из Кургана.
16.05.2025
Чёрные дыры белозёровщины. Печальные итоги 10-летия ставленника Ротенбергов во главе РЖД
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) – государственный транспортный монополист и один из крупнейших получателей бюджетных средств. Однако за последние годы (2022–2025) компания оказалась в центре множества коррупционных скандалов.
Выявлены схемы хищения десятков миллиардов рублей, злоупотребления при закупках, завышение стоимости проектов и использование служебного положения в личных интересах. Эти факты подкреплены официальными расследованиями, судебными материалами и журналистскими разоблачениями – и представляют такую степень детализации и достоверности, что их невозможно игнорировать ни правоохранительным органам, ни общественности.
Ниже приводится аналитический доклад журналистского расследования, обобщающий самые громкие случаи и системные проблемы. В центре внимания - политика гендиректора РЖД Олега Белозёрова и её влияние на грузоперевозки и инвестиции; сомнительные проекты в сфере инфраструктуры (особенно связанные с группой компаний «1520»); деятельность заместителя гендиректора Сергея Чаркина и его роль в закупках; многочисленные нарушения Федерального закона №223-ФЗ о закупках и пассивность надзорных органов; а также прямые и косвенные доказательства вовлечённости руководства РЖД и аффилированных лиц в коррупционные схемы.