C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Нашли друг друга. Главного агрария в правительстве ЯНАО могут посадить на 10 лет за коррупцию. Но у губернатора Кобылкина претензий к обвиняемому нет!

22.10.2014
Накануне обозревателям портала «Компромат-Урал» стало известно о новых перипетиях в скандальном уголовном деле высокопоставленного чиновника Ямало-Ненецкого автономного округа Вячеслава Кучеренко (на фото), входящего в ближний круг губернатора Дмитрия Кобылкина. Директора департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия теперь могут осудить за совершение более тяжкого коррупционного преступления, нежели раньше, когда его уголовное дело первый раз передавалось в городской суд Салехарда. Чиновника обвиняют в искусственном завышении расходов по госзаказу, который получила фирма его студенческого приятеля Михаила Плотникова. Особую скандальность ситуации придает тот факт, что глава региона Дмитрий Кобылкин никаких претензий к своему подчиненному не имеет и продолжает держать его на госслужбе.
ДИРЕКТОРУ ДЕПАРТАМЕНТА АПК ЯНАО ПОДНЯЛИ ПЛАНКУ
Суд предложил следствию утяжелить обвинение чиновнику
Уголовное дело директора департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа Вячеслава Кучеренко, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, будет переквалифицировано на более тяжкую статью. Об этом сообщил СКР. По новой версии следствия, чиновник допустил растрату 6 млн рублей при поставках местным сельхозпредприятиям модульных молочных цехов. Теперь ему грозит до десяти лет лишения свободы.
Как сообщили в следственном управлении СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу, в ближайшее время следователям отдела по расследованию особо важных дел будет передано уголовное дело в отношении руководителя департамента агропромышленного комплекса (АПК), торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслава Кучеренко. «Ранее его дело уже расследовалось нашим подразделением, однако Салехардский горсуд, который рассматривал дело по существу, усмотрел в действиях чиновника более тяжкий состав — присвоения и растраты (ст.160 УК РФ). Однако сам суд не может утяжелить статью, поэтому дело и будет направлено обратно для перепредъявления обвинения и составления нового обвинительного заключения»,— пояснил собеседник в правоохранительных органах региона.
Напомним, уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») в отношении Вячеслава Кучеренко было возбуждено в апреле 2012 года. Как установили сотрудники местного управления экономической безопасности и противодействия коррупции, в 2010 году, когда встал вопрос о поставках в ЯНАО оборудования по переработке молока, приобрести его можно было по цене около 5 млн рублей за один модуль. Однако глава местного АПК Вячеслав Кучеренко, который курировал закупки, как считает следствие, решил оказать содействие своему другу по учебе в Курской государственной сельскохозяйственной академии Михаилу Плотникову (возглавлял ООО «Руссгрупп»). Как следует из материалов уголовного дела, подчиненные господина Кучеренко подготовили для губернатора Дмитрия Кобылкина обращение о необходимости выделения бюджетных средств для приобретения шести модульных молочных цехов. При этом цена каждого из них, как следовало из документов, составляла 6 млн рублей. В итоге правительство выделило на эти цели 36 млн рублей, хотя, по подсчетам следствия, реально требовалось только 30 млн рублей. Кроме того, следствие особо отметило тот факт, что в регион цистерны были поставлены с годовым опозданием от срока поставки.
Уголовное дело в декабре 2013 года было направлено в Салехардский горсуд, рассматривалось по существу оно до июля 2014 года. После прений сторон, где государственное обвинение запросило для подсудимого чиновника максимальное для ст. 285 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») наказание четыре года, суд решил, что действия Вячеслава Кучеренко подходят под состав более тяжкого преступления — по ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата», санкции которой предусматривают до 10 лет лишения свободы). Несмотря на то, что стороны пытались оспорить решение горсуда в вышестоящей инстанции, суде ЯНАО, оно было оставлено без изменений.
Вчера связаться с адвокатами Вячеслава Кучеренко не удалось. Телефоны приемной департамента АПК, который он, согласно данным портала правительства ЯНАО возглавляет до сих пор, не отвечали. В ходе процесса чиновник вину не признал, сославшись на то, что дружеские отношения с бизнесменом Плотниковым не влияли на его работу.
Игорь Лесовских
«КоммерсантЪ»


Другие публикации
31.05.2023
Евгений Дитрих усадил Utair на «Скол»
Холдинг "Ютэйр" избавился от конкурента - авиакомпании "Скол" - и теперь пытается нажиться на лесных пожарах – таким вопросом задаются коллеги редакции «Компромат-Урал». Компания "Ютэйр" декларирует, что помогает тушить лесные пожары в Тюменской области, чтобы хоть как-то улучшить подорванную репутацию губернатора Александра Моора. Перед этим авиахолдинг вывел из игры конкурента и взвинтил цены на использование своих вертолётов.
Противопожарная служба Тюменской области заключила с авиакомпанией "Ютэйр – вертолётные услуги" три госконтракта, предполагающих дежурство вертолётов.
Государству это обходится недёшево: за один летный час спасательное ведомство будут отдавать 384 тыс., 298 тыс. и 1,176 млн рублей, а их дежурство на земле обойдётся в 38 и 96 тысяч рублей в час в зависимости от класса вертолёта.
Ровно год назад "Ютэйр – вертолётные услуги" предоставляли свой воздушный транспорт для тушения пожаров намного дешевле – 246 тысяч рублей за час в воздухе. Но сейчас денег хочется гораздо больше.
29.05.2023
Бенефициар «Евроинвеста» Андрей Березин чистит Интернет от информации о своих афёрах?
Скандально известный владелец инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин усиленно зачищает Интернет от негативной информации о себе. В частности, это касается материалов об обысках, якобы проведенных в офисе «Евроинвеста» в феврале 2019 года. Согласно версии Березина, обратившегося в суд и добившегося признания не соответствующими действительными ряда публикаций, никаких обысков не было, к уголовному делу по факту совершения незаконных валютных операций он не привлекался и не имеет отношения к выводу из России 23,8 млн долларов.
Между тем, в 2019 году источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщали, что в истории с выводом финансов был замешан бизнесмен Василий Павлов – деловой партнёр Березина, совладелец компании «Аудит-Эксперт». Речь шла о сделке по приобретению петербургской «Компанией Комплит» у некой немецкой фирмы серверов Hewlett-Packard. При этом известно, что Павлов является владельцем целого ряда коммерческих структур, специализирующихся на компьютерном обеспечении, а кроме того, он занимал должность управляющего директора в германской фирме «Crysdorf GmbH», которая могла быть задействована в афёре.
Что касается Андрея Березина, то он, как и Павлов, входил в число учредителей ООО «Аудит-Эксперт», которое было ликвидировано в прошлом году. Накануне ликвидации уставный капитал компании, не имевшей выручки и декларировавшей убытки, увеличили почти до 1 млрд рублей. Затем по аналогичной схеме ликвидировали ещё несколько аффилированных с «Аудит-Экспертом» коммерческих структур. «Компания Комплит» принадлежит бизнесмену Виталию Курдуте; она неоднократно судилось со своим деловым партнёром ООО «Хьюлетт Паккард Энтерпрайз» (дочерней структурой Hewlett Packard в России). При этом с «Хьюлетт Паккард» через целую цепочку физических и юридических лиц оказался связан владелец «Евроинвеста» Березин.
24.05.2023
Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению иска российского бизнесмена Сергея Науменко к министерству транспорта Великобритании о признании незаконным ареста суперъяхты Phi стоимостью 38 млн фунтов стерлингов. Истец уверяет, что не находится под санкциями и не связан с Правительством РФ. СМИ обнаружили предполагаемого заявителя в ближайшем окружении авторитетного уральского олигарха Виталия Кочеткова. Читатели портала «Компромат-Урал» имеют объективные подтверждения того, что номинальный собственник фешенебельного судна входит в состав бенефициаров сотового оператора «Мотив».
Суперъяхта Phi была задержана в территориальных водах Великобритании в рамках исполнения антироссийских санкций в марте прошлого года. Быстроходное алюминиевое судно стоимостью около 38 млн фунтов стерлингов является третьей по величине яхтой, построенной компанией Royal Huisman. На нём среди прочего есть винный погреб и бассейн с пресной водой.
В своей статье издание Financial Times сообщило, что яхта принадлежит владельцу оператора связи «Мотив» Виталию Кочеткову. Формально она записана на компанию Portsmouth Maritime, зарегистрированную в государстве Сент-Китс и Невис, находящемся в восточной части Карибского моря и состоящем из двух островов. Номинальным владельцем был назван российский бизнесмен Сергей Науменко.