C 12.03.2018 комментарии принимаются только на эл. почту редакции:
kompromat-ural@pm.me
Гайзер, Хорошавин, Соловьев, Маркелов… Комарова? Заместителю Генпрокурора Юрию Пономареву сообщили о нестыковках «хозяйки Югры»

27.04.2017
На фоне демонстративной антикоррупционной позиции Кремля по отношению к вороватым губернаторам обостряется ситуация вокруг главы Ханты-Мансийского округа – Югры Натальи Комаровой, отмечают аналитики и источники редакции «Компромат-Урал». Накануне опубликованы сведения о финансовых нарушениях в принадлежащем окружным властям «Фонде развития ХМАО-Югры» (ИНН 8601037144). Эту сомнительную организацию с громким названием с 2013 года возглавляет Сергей Внуков (ИНН 773107345913, в некоторых кругах известен как «Бабушкин внучок»).
А в начале текущей недели в СМИ опубликована информация о махинациях в другом «детище Комаровой» - в фонде «Жилище» (ИНН 8601012358), хотя для объективности отметим, что это юрлицо создано задолго до того, как Комарова заняла губернаторское кресло. Жилищным Фондом в должности исполнительного директора с февраля 2016 года руководит Андрей Шаламов (ИНН 667415043305), отставной подполковник милиции и бывший первый заместитель директора АО «Ипотечное агентство Югры».
По данным редакции «Компромат-Урал», в скором времени к экс-милиционеру Шаламову придут за пояснениями (показаниями) действующие силовики. Дело в том, что в публикациях СМИ, основанных на документах Счетной палаты, ставится прямой вопрос перед заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Пономаревым. Юрия Александровича просят организовать проверку и определить степень ответственности Натальи Комаровой и подчиненных ей чиновников за масштабные коррупционные нарушения, допущенные в организациях-присосках, типа «Фонда развития Югры» и «Окружного фонда развития жилищного строительства “Жилище”».
ХИЛОЕ «ЖИЛИЩЕ» ГУБЕРНАТОРА КОМАРОВОЙ
Пора проверить прокуратуре.
В конце марта 2017 года губернатор Югры Наталья Комарова анонсировала грядущее закрытие окружного Фонда развития жилищного строительства «Жилище». По ее словам, это произойдет не раньше, чем будут завершены все начатые проекты.
Нюанс, не упомянутый главой округа, заключается в том, что на достройку домов денег у Фонда нет, зато висит долг по кредитам, превышающий 2,3 миллиарда рублей.
В перечне выявленных в Фонде нарушений, который предоставила окружная Счетная палата, немало явных примеров неэффективного расходования средств. Приведем лишь самые показательные.
В 2012-2015 годах «Жилище» получило 568 миллионов рублей из окружной казны, но направило их не на те цели, на которые выделялись субсидии.
Между Фондом и «Строительно-промышленным комбинатом» были заключены допсоглашения к договорам подряда на строительство трех домов в Нижневартовске. Стоимость работ при этом увеличивалась на 150 миллионов рублей, хотя их объем оставался прежним.
Значительная часть построенных по заказу организации жилых и нежилых помещений в Сургуте (147 и 17) и Нижневартовске (48 и 41) попросту не продается. При этом до 2019 года «Жилище» планирует возвести еще 14 домов (3039 квартир) в этих городах.
«Это ставит под сомнение экономическую эффективность и целесообразность указанного строительства и создает риск неполной реализации квартир и, как следствие, осуществление Фондом дополнительных расходов на их содержание», - уверены в Счетной палате.
Вопросы к «Жилищу», единственным владельцем которого является правительство ХМАО-Югры, возникают давно. Общий их посыл - для чего до сих пор существует Фонд, в который, как в трубу, улетают бюджетные миллиарды?
Как рассказал депутат думы ХМАО-Югры Виктор Сысун, народные избранники неоднократно выражали недовольство ситуацией: «Мы постоянно, при всех отчетах Фонда, указывали на неэффективность управления, на те проблемные точки, которые существуют. Но нас убеждали в обратном – что все будет хорошо. Итог, как видим, тот, который был предсказуем».
Фактически правительственный Фонд сейчас находится в банкротном состоянии – денег нет, одни долги и обязательства. Куда же делись деньги? Ушли подрядчикам за еще невыполненные работы!
По словам собеседника агентства, с контрагентами «Жилище» расплачивалось в авансовом порядке, то есть до выполнения заявленных в договоре работ. «Это -системная история, действующая на протяжении не одного года», - подчеркнул Сысун.
А когда денег на авансы подрядчикам не стало, Фонд самостоятельно брал банковские кредиты, все глубже погружаясь в долговую трясину. Сейчас многие из подрядных фирм проходят процедуру банкротства. И надеяться, что деньги за невыполненные работы вернутся в казну, по меньшей мере, неоправданно.
При этом в числе проектов, которые, по словам губернатора Комаровой, должны быть завершены до ликвидации «Жилища», немалое количество с привлечением средств дольщиков. Сугубо экономическая ситуация приобретает социальный оттенок. Оттого и достраивать обязательно надо – дополнительные скандалы правительству не нужны. Потому деньги на достройку домов будут взяты из бюджета. А откуда еще? В то, что дышащее на ладан «Жилище» вдруг станет экономически эффективным и найдет крупных инвесторов, верится с трудом.
Курирующий работу Фонда вице-губернатор Дмитрий Шаповал, отвечая на вопрос о будущем «Жилища», заявил: существует Стратегия приоритетных направлений деятельности организации, которой предусмотрено, что «в 2017 – 2018 годах Фонд реализует «пилотные» некоммерческие проекты по привлечению внебюджетных инвестиций».
«Это позволит отработать юридические и финансовые механизмы некоммерческих форм развития жилищного строительства и улучшения жилищных условий граждан, разработать обоснованные и подкрепленные практикой предложения по внедрению новых механизмов в государственную жилищную программу автономного округа", - пояснил чиновник.
Возникает вопрос: насколько сказанное Натальей Комаровой в марте о ликвидации фонда «Жилище» соответствует действительности? Уж слишком наполеоновские планы в непростых обстоятельствах ставит перед собой организация.
«По результатам исполнения мероприятий Стратегии правительством автономного округа будет принято решение о дальнейшей деятельности Фонда», - подчеркивает Дмитрий Шаповал. То есть все-таки решение не окончательное и хилое «Жилище» вполне может продолжить свою «полезную» деятельность?
«Я давным-давно поднимал вопрос, что нужно ликвидировать вообще все фонды, созданные правительством ХМАО-Югры. Можно долго слушать высказывания губернатора, но, как показывает практика – что ни фонд, то массовые нарушения, хищения. И вот очередной пример – фонд «Жилище», - заявил депутат Госдумы от Югры Владимир Сысоев.
По словам собеседника, происходящее свидетельствует о крайне низком контроле со стороны губернатора Натальи Комаровой и членов правительства, которые курируют «Жилище» или входят в совет при нем.
«Такая ситуация была и по «Фонду поколений» (призван создать имущественную базу для ликвидации монопольной зависимости округа от нефтегазовой промышленности – прим. ред.), который в свое время показал миллиардные убытки, и со страховой компанией «Югория», в которую вложили опять же миллиарды рублей, спасая ее. А кто за это отвечать будет? Учитывая последние изменения, которые происходят в стране - особенно связанные со сменой губернаторов, некоторые из которых приезжают [в Москву] в наручниках - надеюсь, что органы начнут системно заниматься теми коррупционными проявлениями, которых сегодня, к сожалению, все больше и больше на территории Югры», - подытожил Сысоев.
«Уралинформбюро» просит считать данный материал официальным запросом заместителю Генерального прокурора РФ Юрию Пономареву с просьбой организовать проверку и дать правовую оценку деятельности окружного фонда развития жилищного строительства «Жилище», в частности, его финансовых взаимоотношений с подрядчиками строительства.
Антон Забегаев
«Уралинформбюро»


Другие публикации
7.04.2025
Куй, уходи и сиди! Что стоит за вбросами об уголовном деле экс-главы Свердловской области
Вскоре после недавней отставки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева появились данные, что этот «птенец гнезда Собянина» стал фигурантом уголовного дела о преступлении коррупционной направленности. За главой региона начали уходить и его ближайшие соратники. Эксперты, с позицией которых ознакомилась редакция «Компромат-Урал», сходятся на том, что в одном из важнейших для обеспечения фронта регионе могут быть серьёзные проблемы с ВПК, которые вскрылись совсем недавно благодаря случаю. Выяснилось, что подобная ситуацию - не первая. Что на самом деле происходит в Свердловской области. Дело Куйвашева - политическое или уголовное?
Слухи о грядущей отставке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева начали расходиться по медиа ещё в феврале. Инсайдеры утверждали, что связано это с проведённым аудитом на военно-промышленных предприятиях, где выявлены якобы некие проблемы. А инициатором проверки выступил назначенный 2 октября 2024 года путинским полпредом в УрФО Артём Жога.
27.03.2025
Не Генсом единым. Кто кормится с государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ
В 2023-2024 годах в регионах Уральского федерального округа организовано регулярное рапортование в аппарат Правительства РФ о состоянии данных в ГИС ЖКХ, размещаемых участниками отрасли. Источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», сообщают, что регулярная отчётность выглядит красиво, но к реальности, как любое очковтирательство, не имеет почти никакого отношения: проценты "заполнения" данных в ГИС ЖКХ не отражают ни достоверность этих данных, ни полезность их для граждан или организаций, задействованных в управлении комплексом ЖКХ.
За последние два года не появилось ни регулярного поступления информации о начислениях и оплатах за ЖКУ, ни интеграции с региональными расчётно-кассовыми центрами или ставшей обязательной для всех системы метрологической поверки ФГИС АРШИН, ни стабильных и достоверных данных ресурсоснабжающих организаций, ни даже информации из полностью оцифрованной программы капитального ремонта.
25.03.2025
Кому не угодили прокурор Нижневартовска Ерёменко, бизнес-тесть Азябин и компаньон-олигарх Семёнов
Еременко Александр Васильевич в 2023 году назначен прокурором города Нижневартовска. Свою службу он начал в органах внутренних дел с должности простого участкового в 1999 году после окончания Тюменского нефтегазового университета по специализации техника и технология нефтегазового дела.
Как пишет издание «Рукриминал», по роду своей службы и деловых качеств наш герой дослужился от участкового, собиравшего с ларьков дань, до заместителя начальника оперативно розыскной части по налоговым преступлениям УМВД России по ХМАО-Югре, который курировал самый лакомый и денежный кусок нашей страны.
В период службы в 2003 году формально окончил Тюменский государственный университет по специализации «государственное и муниципальное управление» по специальности «юрист-менеджер».